О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Виза для рождения немецкого ребёнка

Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 12:50

Привет всем! Я получила визу в Германию, и наконец-то могу спокойно туда ехать рожать моего немецкого гражданина :gy: . Это новость хорошая) Расскажу про визу:
Для оформления визы я собрала документы, которых не так много: загранпаспорт, свидетельство о браке с апостилем и переводом, справка о сроке беременности и дате родов с переводом, копию паспорта отца, и всякие заполненные анкеты с сайта консульства. Отнесла, отдала, сказали ждать около месяца визы. Они из консульства отправляют документы в Германию, и решение принимают уже непосредственно там, по месту жительства отца семейства. Так как загран мой там никому не нужен, мне его отдали обратно и я спокойно полетела к мужу по Финскому шенгену. На всякий случай я спросила в консульстве, могу ли я ждать визу в Германии, они сказали, конечно, да, однако за их визой придётся вернуться, так как они должны вклеить её в паспорт, в Германии физически это никто не сделает, так как визу выдаёт консульство в родном городе.
Я улетела и мы с мужем месяц путешествовали по Германии. По возвращению нас ждало письмо, которое пришло 2 дня назад, письмо от АБХ (миграционной службы нашего города). Они просили мужа лично придти в АБХ с документами о зарплате за 3 месяца, с рабочим контрактом, и с договором аренды жилья. Мы распечатали все документы и пошли в АБХ вместе. Сразу мы туда не попали, так как народу там, конечно, очень много. Назначили термин через 2 дня.
В общем, в АБХ сидят такие же молодые девочки, как и у нас в подобных организациях, которые ничего особенно не знают и ни в чём не разбираются. Про такую визу они услышали впервые.. Сначала они думали, что я воссоединяюсь с мужем, и попросили заполнить анкету о том, где мы познакомились, потом сказали, что пакет документов не такой, как надо, и вообще не имею права рожать в Германии :uzhasss: Но всё-таки им (к концу термина эту "проблему" решали уже две девочки) хватило ума пойти к менеджеру и они там минут 15 что-то обсуждали. В конце конов пришла первая девочка и с умным видом сказала нам, что вообще-то эта виза для отцов, которые живут в другой стране, а вот мать живёт в Германии (мда.. виза, которая даже называется "на рождение немецкого ребёнка - оказывается для отца, что б он рожал, видимо..) И в общем, они делают ИСКЛЮЧЕНИЕ специально для нас :prank: Ну мы спорить не стали, мне в АБХ ещё ходить, в любом случае, на следующий день мне пришёл ответ из консульства, что я могу забирать визу.

Теперь вот самое интересное, о чём я понятия не имею - а что дальше?? В консульстве мне сказали, что визу дают на пол-года (так и есть), что бы родить ребёнка и оформить все документы. В АБХ они сказали можно приходить и оформлять документы после получения визы.. Ещё вопрос в том, что загран я не меняла, что бы успеть получить визу на нормальном сроке и улететь без проблем в Германию. Так что загран и виза у меня на старую фамилию. В консульстве сказали, их это не волнует ни сколько. Вот только как потом поменять фамилию в Германии? Может, кто-то менял?... Российский паспорт я отдала на замену перед уездом, и получила как прилетела обратно. Так что это пока для меня тёмный лес, как быть с документами дальше..

Ещё из интересного: в АБХ мы сразу спросили про интеграционные курсы, потому что я хочу до рождения немецкого гражданина походить на курсы, я хочу говорить с людьми!!) Мне там (в АБХ) пояснили, что с магистерским образованием, даже российским, никакие курсы мне не положены, я как бы и сама интегрируюсь, чай не дура.... Всё хорошо, вот только теперь мой муж будет оплачивать мне курсы за 300 евро ежемесячно:(
Такие вот дела.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 13:01

Stasio, что ещё за "виза для рождения немецкого ребёнка"? Не существует такой :unknown: Есть для воссоединения с нерожденным ребенком гражданином Германии (когда родители не расписаны), но зачем было городить с ней огород, если ты уже до этого вышла замуж за отца гражданина :scratch:

Stasio пишет:
Мне там (в АБХ) пояснили, что с магистерским образованием, даже российским, никакие курсы мне не положены, я как бы и сама интегрируюсь, чай не дура....

Мне то же самое в своё время сказали (ещё до начала наплыва беженцев) :g-sigh:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 13:20

Euphoria пишет:
Stasio, что ещё за "виза для рождения немецкого ребёнка"? Не существует такой


Ой ну вообще... пишу, что только что делала визу, а её не существует оказывается..
Изображение

Эту визу могут дать тем, кто не расписан - если отец принесёт справку о подтверждении отцовства, и тем, кто расписан - в таком случае свидетельство о браке является подтверждением отцовства.


Euphoria пишет:
но зачем было городить с ней огород, если ты уже до этого вышла замуж за отца гражданина


Рассказываю: во-первых, оформляя такую визу, не надо сдавать и нести сертификат А1. По документам это - проще. Во-вторых, оформляя такую визу, воссоединяться я буду к ребёнку, а не к мужу. А расписывались мы, когда я же была беременна, так что я выбирала, какую визу мне делать - к мужу, или к ребёнку.

Последний раз редактировалось Stasio 20 сен 2017, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 13:25

Я тоже не поняла,почему такая виза.. Интересно,действует ли правило "Трех лет" для получения ПМЖ.. :unknown:
Фамилию я поменяла в Германии только что и оформляю загранпаспорт на новую фамилию в Консульстве РФ в Гамбург,ничего сложного:)
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 13:29

Alla пишет:
Я тоже не поняла,почему такая виза.. Интересно,действует ли правило "Трех лет" для получения ПМЖ..

Я ещё этого не выяснила, но по закону, я въезжаю в страну не потому, что я замужем, а потому, что у меня ребёнок - немец. То есть по сути от отца я не завишу. Выше я объяснила, почем такая виза. Просто проще.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 13:42

Stasio, ещё раз говорю, это не "виза для рождение ребенка", а воссоединение с ребенком, разницу чувствуешь?

Изображение
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 13:44

Stasio
ВНЖ по этому параграфу (воссоединение с ребёнком -гражданином Германии) дают до 18-летия ребёнка, но ПМЖ дают только по брачному параграфу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 13:45

Stasio

А роды оплачиваться будут?
ЛедиОсень
Добро пожаловать!

C 22 авг 2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 29

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 14:18

Stasio пишет:
Мне там (в АБХ) пояснили, что с магистерским образованием, даже российским, никакие курсы мне не положены, я как бы и сама интегрируюсь

Меня спросили - посещала ли я учебные заведения в родной стране и как долго. Через три недели после переезда я пошла на интеграционные курсы. Про образование больше ничего не спрашивали
Stasio пишет:
теперь мой муж будет оплачивать мне курсы за 300 евро ежемесячно

Разница не велика. Мы сейчас платим почти 200 евро за модуль. Один модуль - 100 академических часов - как раз в месяц укладывается.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 14:27

Euphoria пишет:
Stasio, ещё раз говорю, это не "виза для рождение ребенка", а воссоединение с ребенком, разницу чувствуешь?

Нет. Где-то на сайте она названа так, где-то по-другому, разницы нет. Из-за разного названия нет смысла утверждать, что "это не оно". В результате: дают визу один фиг. Со временем для рождения ребёнка и оформления документов.

Шизгара пишет:
ВНЖ по этому параграфу (воссоединение с ребёнком -гражданином Германии) дают до 18-летия ребёнка, но ПМЖ дают только по брачному параграфу.

А какая разница между ВНЖ и ПМЖ? Я ещё не разобралась. Я пойду по приезду что-то оформлять, вернее пойду оформлять всё, мне от них что надо будет?..

Алена пишет:
А роды оплачиваться будут?

По страховке мужа
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 14:32

Stasio пишет:
А какая разница между ВНЖ и ПМЖ?


Разница в том, что при наличии ВНЖ (уже после 18-летия ребенка), чтобы продолжать жить в Германии, нужно подтверждать свой доход в размере, чтобы не претендовать на социальное пособие.
Для ПМЖ такого условия нет, от слова "постоянный вид на жительство".
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 14:42

Шизгара пишет:
Разница в том, что при наличии ВНЖ (уже после 18-летия ребенка), чтобы продолжать жить в Германии, нужно подтверждать свой доход в размере, чтобы не претендовать на социальное пособие.

Ну я так поняла, что ПМЖ можно оформлять в любом случае после двух лет брака? Сначала дадут ВНЖ из-за ребёнка, а потом я мог пойти подавать документы уже на ПМЖ?

Последний раз редактировалось Stasio 20 сен 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 14:42

Придет Доннак и подскажет,можно ли ТС все-таки получить ВНЖ,а через три года ПМЖ по семейному параграфу. Раз ее виза дана только "для рождения ребенка в Германии".. Не представляю,как можно было,будучи в браке,согласиться жить по Временному виду на Жительство 18 лет.. вероятно,все-таки мать может претендовать на Постоянный вид на жительство пораньше,до 18-летия ребенка?
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 14:44

ПМЖ матери ребенка немца не дают, как уже сказала Шизгара, только временный вид на жительство (внж). ПМЖ (и при желании гражданство) можно получить по замужеству при выполнении определенных условий, но тоже не автоматически.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 16:51

Я смотрю эта виза просто повергает женщин в шок :gy: Эта виза даётся для въезда в страну, уверена, что потом можно оформлять разные документы, брак всё-таки действителен и существует. А мне было удобнее оформить эту визу, что я и сделала. Потом расскажу, как дальше документы оформляла. Может, кому-то пригодится.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 16:58

Stasio
Можно переоформить потом на другой параграф, я много таких тем на Германке читала: брачный ВНЖ - на учебный (в случае развода, если жена учится) и т.п. Только права Euphoria, условия надо выполнить, тот же язык сдать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 18:36

Stasio пишет:
Мне там (в АБХ) пояснили, что с магистерским образованием, даже российским, никакие курсы мне не положены, я как бы и сама интегрируюсь, чай не дура


Что это они придумали? Если вы не владеете свободно немецким..то вам положены курсы.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 20:04

Vogel
ТС же воссоединяется к нерожденному ребенку-немцу, ей даже А1 не надо для визы.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 20:32

Vicomtesse пишет:
ТС же воссоединяется к нерожденному ребенку-немцу

Этой категории не положен интеграционный курс?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 21:14

Vicomtesse пишет:
ТС же воссоединяется к нерожденному ребенку-немцу, ей даже А1 не надо для визы.


Ну хорошо..А1 не нужен..но интегрироваться ей все-равно нужно. :scratch: У меня знакомая была полька и латышка..они просто так приехали в Германию..и то получили курс по льготной цене. Ни мужей у них немецких нет ни детей. А тут мать немца..
Не знаю..
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 21:42

Vogel пишет:
Что это они придумали? Если вы не владеете свободно немецким..то вам положены курсы.


Я тоже была уверена, что положены, почитав форумы. Рассчитывала именно на интеграционные курсы. Почему - то в АБХ сказали, что не положены из-за уровня российского образования :unknown: Наверное, нет смысла у них переспрашивать?... Меня мои курсы в принципе устраивают на данный момент, там темп побыстрее и сам уровень языка повыше. За три месяца я смогу закончить А2, так как начинаю с А 1.2. До конца года надеюсь закончить В1, а на следующий год, как подсказали на курсах, можно поступить в университет на подготовительный курсы и уже дешевле (я пока не выясняла) подтянуть язык до нужного С1. Пока план таков. Может для этого и правда не интеграционные курсы лучше, а обычные...
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:11

Я не знаю, почему АБХ привязала интергационный курс к уровню образования, скорее всего автор недопоняла причину. Из опыта моей подруги (так же воссоединившейся к ребенку) интеграционный курс ей предложили только после того, как она сменила параграф ( не знаю, каким образом это происходит, но А1 иметь была уже обязана) и после этого смогла претендовать на получение ПМЖ, как и мы, воссоединившиеся к мужьям изначально. До этого момента она на ПМЖ претендовать не могла (только ВНЖ до 18ти летия ребенка, а дальше продление, если ребенок остается и дальше проживать с ними в семье или подача на самостоятельное ПМЖ) и интеграционный курс ей был не положен, просто учила язык по собственному желанию. Условием получения ПМЖ было выполнение все тех же условий, как и для нас всех изначально, включая и успешную языкового экзамена В1 и теста по жизни в Германии.
А зачем нужно было воссоединяться к ребенку, а не к мужу? В чем смысл таких сложных конструкций? :unknown:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:11

Stasio пишет:
Может для этого и правда не интеграционные курсы лучше, а обычные.


Для УНИ надо В2 хотя-бы ,чтобы пойти к ним на курсы языковые.
Если возможность есть,то ,конечно, лучше посещать нормальные курсы ,а не VHS . Быстрее и приятнее,наверняка.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:22

Лёля пишет:
А зачем нужно было воссоединяться к ребенку, а не к мужу? В чем смысл таких сложных конструкций?

А чем это сложнее? :mda: По мне так проще наоборот - язык сдавать не надо, платить за экзамен не надо, собрал три документа и через месяц гарантированно получил визу. А потом уже документы оформляешь как угодно - хоть из-за мужа, хоть из-зв ребёнка, хоть из-за учёбы.



Vogel пишет:
Для УНИ надо В2 хотя-бы ,чтобы пойти к ним на курсы языковые.

В нашем сказали В1 надо :unknown:
Лёля пишет:
Я не знаю, почему АБХ привязала интергационный курс к уровню образования, скорее всего автор недопоняла причину.

У меня может немецкий пока слабоват, а у мужа родной - ему долго объясняла девочка про мой уровень образования и даже зачем-то хотела мой диплом посмотреть. Так что скорее они там в АБХ не всё грамотно понимают и объясняют, мы обычно всё допонимаем. Со второго раза так точно :ho-ho:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:33

Stasio пишет:
В нашем сказали В1 надо


:scratch: Может быть. В Германии надо все узнавать на местах.Так многие вопросы сильно разнятся.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения