Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Аэропорт в Минске

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 01:01

Девочки, кто летает из Минска, расскажите об особенностях аэропорта. Большой? Ориентироваться трудно? Посидеть есть где в ожидании рейса? Мобильник можно где-нибудь зарядить? Вайфай бесплатный имеется? Карточки к оплате везде принимают?
И ещё вопрос, как добираться с ж/д вокзала. Мне сказали, что ходит автобус, ехать около часа. Вопрос, как его оплатить. Белорусских денег ессно на руках нет. Есть карточка - снять деньги в банкомате возможно? Могу ещё снять российские рубли в России (буду ехать из Питера), а в Минске обменять в обменнике на белорусские - более заморочный вариант, но я совсем не знаю ситуацию с валютой в Беларуси. И билет на автобус покупается в кассе или в самом автобусе?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 01:31

Angl пишет:
Большой? Ориентироваться трудно?

достаточно большой, при этом совершенно пустой, так что ориентироваться не трудно.

Angl пишет:
Посидеть есть где в ожидании рейса? Мобильник можно где-нибудь зарядить?

посидеть полно места. мобильники видела заряжали уже в зоне вылета, а так не знаю.

Angl пишет:
Вайфай бесплатный имеется? Карточки к оплате везде принимают?

про вайфай не в курсе. карточки принимают вроде везде.

Angl пишет:
И ещё вопрос, как добираться с ж/д вокзала. Мне сказали, что ходит автобус, ехать около часа

с жд вокзала выходите на привокзальную площадь, поворчиваете направо и ровненько проходите метров 150 и вы на автовокзале. автобусы и маршрутки ходят примерно раз в 20 минут, билет в кассе оплатите картой, наличка нужна, только если вы прям в маршрутке покупаете.
а ещё с жд вокзала ходит поезд в аэропорт, но он дольше идёт и всего 5 раз в день. я езжу на маршрутке.

Angl пишет:
Есть карточка - снять деньги в банкомате возможно?

можно снять в белорусских рублях (и изредка в долларах)

Angl пишет:
И билет на автобус покупается в кассе или в самом автобусе?

и там, и там, но по карточке - только в кассе.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 12:33

Вайфая бесплатного нет, только платно карточку купить можно.

У нас 7-8 ворот только для выхода к самолетам :) так что никак бы не сказала, что аэропорт большой. Скорее Даже, очень маленький и компактный и делать в нем абсолютно при этом нечего.
1 этаж - прилеты, 3 этаж - вылеты, все просто.
По сравнению с тем же франкфуртом или веной, это как однокомнатная квартира по сравнению с каким- нибудь замком :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 12:42

Angl, а когда ты там будешь?
Вот тебе ссылка на маршрутку
http://aeroexpress.by/
Схема аэропорта http://airport.by/map

Для пассажиров и гостей Национального аэропорта Минск, желающих воспользоваться возможностями сети Интернет, во всех терминалах аэровокзального комплекса действует услуга Wi — Fi .
Чтобы воспользоваться данной услугой, Вам необходимо приобрести интернет-карточку.
Доступ по карточкам WI-Fi «Белтелеком» на территории аэровокзала, которые продают в кафе, в магазинах круглосуточной торговли, киоске «Белсоюзпечати», в филиале связи «Белтелеком».
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 12:52

Гостья пишет:
У нас 7-8 ворот только для выхода к самолетам

Да вроде 13 уже. :ho-ho:



Гостья пишет:
так что никак бы не сказала, что аэропорт большой. Скорее Даже, очень маленький и компактный и делать в нем абсолютно при этом нечего.

Это ты в Вильнюсе и Каунасе наверное в аэропортах не была. В Германии я тоже вылетала из малюсеньких аэропортов. Про Испанию уже молчу. :uzhasss: Вот где пустота.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 13:00

Joggi
В Вилюньсе была, только мне кажется, он не меньше нашего :) я вообще не видела аэропорта, меньше чем минский:)))

Я чаще всего все таки через вену им Франкфурт лечу, может поэтому и сравниваю..

Или через Варшаву, там тоже побольше аэропорт, чем наш :)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 13:07

Гостья, ты пройдись когда-нибудь по Минскому и все четыре этажа и 13 гейтов.
В Каунасе вообще два этажа и один гейт и зал ожидания. :gy: Надеюсь не надо описывать, что там творится перед посадкой. :gy:



  Сорри, оффтоп  
Гостья пишет:
Я чаще всего все таки через вену им Франкфурт лечу, может поэтому и сравниваю..

Вену уже не помню, давно это было, а Франкфурт (Ханн) поменьше нашего будет. :aga: Некоторые покупают билеты и не читают, что там в скобочках написано. А потом мечутся, как сумасшедшие с непонятками "А куда мы попали и почему нас не встречают?". :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 13:13

Гостья пишет:
так что никак бы не сказала, что аэропорт большой


ну можно же с теми же "Жулянами" в Киеве сравнить, а не с Франкфуртом. тогда - большой.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 14:14

Аэропорт в Минске в погожий летний день до сих пор вспоминаю как в страшном сне :uzhasss: Открытые окна вместо кондиционера при температуре +33С за окном :prank: А уж транзитная зона в окриками "Стой, куда пошли" (а пошли пассажиры по указателям "Транзит") или "Ах, у вас стыковка 8 часов - вы не имеете права оставаться в транзитной зоне, едьте в город" это отдельная история
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 14:18

Esty, я два года назад в 40 градусов попала. Потолки стекляные специально наверно построили, чтобы жарить пассажиров. Больше не летаю. :gy: Кондиционеры не работают, багаж два часа на ленту не ставили, а потом с трех рейсов навалили. Народ убивался там за чемоданами. Обратно тоже самое - информации нигде не было куда идти на посадку. :uzhasss: Рейс задержали, но пассажиров стопанули уже на взлетном поле. :gy: Мы под крылом самолета от солнца прятались, без воды, честно выбросили все бутылки с водой.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 11:40

Joggi пишет:
Angl, а когда ты там будешь?
Вот тебе ссылка на маршрутку
http://aeroexpress.by/
Схема аэропорта http://airport.by/map

Для пассажиров и гостей Национального аэропорта Минск, желающих воспользоваться возможностями сети Интернет, во всех терминалах аэровокзального комплекса действует услуга Wi — Fi .
Чтобы воспользоваться данной услугой, Вам необходимо приобрести интернет-карточку.
Доступ по карточкам WI-Fi «Белтелеком» на территории аэровокзала, которые продают в кафе, в магазинах круглосуточной торговли, киоске «Белсоюзпечати», в филиале связи «Белтелеком».

С маршруткой поздно. Я уже доехала типа на такси (на частнике, предложил на четверть дешевле, чем таксист). Был бы чумадан до 20 кг, я бы потащилась искать автобус или маршрутку, время есть. А я по твоему совету (и по собственной жадности) набила багаж до 32 кг - если уж возьмут 50 евров за перевес, так хоть чтобы было за что. Ну и вот, он настолько неподъёмный получился, что даже катить в надрыв, колёса скривились (повезёт, если не отвалятся до конца путешествия). Вокзала я не знала, где там искать съезд без ступенек и лифт - без понятия. А тут дядько подошёл, предложил доставить к самому аэропорту подешевле, ну я и согласилась. По ценам: от ж/д вокзала до аэропорта таксист просит 2000 российских рублей, частник отвёз за полторы тыщи. Это если кто будет добираться тем же путём.

Интернет - да, только платный. Карточку взяла в киоске прямо у входа, на 10 часов - стоит 19 с чем-то тысяч белорусских рублей, это примерно 70 российских. Мне 10 часов не надо, мне ждать часов 6. Но меньше была карточка на час всего, это мало. Ну и 70 рублей не так и много, я взяла.

Про развлечения сказать ничего не могу, я прикована к чемодану и сижу поэтому на диванчике у входа. Народу мало, место есть, где пересидеть. Не душно, не жарко - на улице пасмурно и холодно. Очень надеюсь, что у них тут есть лифт, эскалатор или какой-нибудь другой способ подъёма чемодана на верхние этажи, где проходит регистрация. Поскольку по лестнице мне его не втащить :g-sad:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 11:47

Angl, где конкретно ты сейчас сидишь?
Я эскалатором поднималась на посадку. Но это мы тащились с чумуданами пешком со стоянки. Таксист тебя наверное подвез на второй этаж? Или тоже внизу высадил?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 12:00

Joggi пишет:
Angl, где конкретно ты сейчас сидишь?
Я эскалатором поднималась на посадку. Но это мы тащились с чумуданами пешком со стоянки. Таксист тебя наверное подвез на второй этаж? Или тоже внизу высадил?

Я понятия не имею, где я сижу. Вполне возможно, что это и второй этаж. По эстакаде вроде ехали. Тут табло вылетов и пункты досмотра, но может это на всех этажах, я не знаю. Я ж из-за этого чемодана даже пройтись не могу. Да что пройтись, туалет практически напротив, а не зайти. Вот жеж жадность до чего доводит.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 12:05

Angl, эскалаторы точно есть, ищите и обрящете)
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 12:15

Цитата:
Вполне возможно, что это и второй этаж. По эстакаде вроде ехали. Тут табло вылетов и пункты досмотра

это и есть третий этаж, откуда вылеты.
Тут и эскалатор уже не нужен - просто сдать чемодан и пойти в зону вылета :wink3:
хорошего перелета :smile:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 12:39

Гостья пишет:
это и есть третий этаж, откуда вылеты.
Тут и эскалатор уже не нужен - просто сдать чемодан и пойти в зону вылета :wink3:
хорошего перелета :smile:

Спасибо!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 17:35

Ну что, улетела. Нормальный аэропорт, места много. Насчёт еды не знаю, у меня пост, так было всё с собой, я в кафешках не перекусывала. Но по радио рекламировали что-то вкусное в местном ресторане. Жаль не попробовала. И ещё (ну это наверное для многих аэропортов так). Чекиниться и оплачивать багаж (где он дополнительно оплачивается) лучше онлайн. Мало того, что у стойки регистрации дороже, так они ещё и по зверскому курсу валюту конвертируют. С меня взяли 24400 белорусских рублей за евро, а курс в банках от 22000 до 23000 за евро. Спрашиваю, с чего такая разница - а у нас свой банк, который даёт такой курс. Обираловка, короче.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 18:18

Angl пишет:
Насчёт еды не знаю, у меня пост, так было всё с собой, я в кафешках не перекусывала.

Кафешки местные я поисследовала. Не хочу никого обидеть, ИМХО, но уж очень похоже было на разливайки пару лет назад: обслуживающий персонал, графины с водкой и стопочки, бутерброды с колбасой :impossible: Что порадовало - можно везде рассчитываться карточкой
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 мар 2016, 18:44

Angl пишет:
Чекиниться и оплачивать багаж (где он дополнительно оплачивается) лучше онлайн.

Ну Вы блин даете! Открыла Америку. :ho-ho: Ты первый раз наверное такое путешествие совершаешь. Спросила бы что ле. :)
Я регистрируюсь онлайн бесплатно, а в аэропорту до 40 евро бывает регистрация. :prank: Багаж тоже стараюсь при покупке билета оплатить, если не уверена, что чемодан будет, то при регистрации онлайн. В аэропорту в два раза дороже.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 мар 2016, 00:01

Я сто лет не регистрировалась в аэропорту, только онлайн. Но мне помнилось, что это тоже вроде бесплатно. А багаж всегда был включен в цену билета, до 20-25 кг. Первый раз я оплачиваю чумадан, и понятия не имела, что такая разница в цене: 26 евро при покупке билета онлайн, и 40 евро при регистрации в аэропорту. Но девушка кстати мне сказала, что даже если при покупке билета через сайт-посредник не было возможности оплатить багаж сразу же, то можно потом зайти на сайт Air Baltic (я ими летела), найти свою бронь и оплатить багаж. Или позвонить им по номеру, они помогут решить вопрос.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз