Аэропорты городов мира, пересадки, таможня, багаж, паспортный контроль
Аэропорты и впечатления

• Аэропорты городов мира, личные впечатления.
• Таможня в аэропорту.
• Что можно провозить в самолете.
• Ручная кладь, проверка ручной клади.
• Пересадки.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Ввоз ценных вещей, часов, украшений, декларации, штраф

Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 20:31

На чем хочу остановиться еще для тех, кто тему читает. На акцизных товарах.
Когда речь идет о том, что самолетом в ЕС можно ввозить, к примеру 200 сигарет, а наземным транспортом - 2 пачки, то это не значит, что только 200 и только 2 пачки. Это - беспошлинная норма подакцизного товара табак. Можно ввезти, к примеру, 400 сигарет и 10 пачек. Но нужно тогда их декларировать (200 сигарет и 8 пачек соответственно), и на них будет платиться пошлина - прямо в кассу на границе.
Даже при том, что общая стоимость товаров у вас при себе (учитывая и данные подакцизные товары) не будет превышать установленную беспошлинную норму. То же самое касается алкоголя, золота в слитках и т.п. - в зависимости от страны ввоза, тут надо конкретно узнавать.
Как правило, люди не ввозят больше беспошлинной нормы т.к. это не имеет смысла - пошлина будет равна или выше их стоимости, если бы вы покупали это все в стране ввоза. С этим я лично сталкивалась, так что тут мне известна практическая сторона. Но с этим мало кто сталкивался, поэтому как правило люди думают что можно ввезти только вот то, о чем написано, но надо обратить внимание на слово - беспошлинно. Редко кто это знает и идет по красному коридору с декларацией, а если идти по зеленому и поймают с превышением нормы подакцизного товара - лишнее конфискуют и выпишут штраф. Иногда при ввозе наземным транспортом таможенники идут навстречу человеку и предлагают не штраф выписать с конфискацией, а пошлину и зеленый свет на ввоз. Но это редко, а в основном - конфискация и штраф. На это я бы не полагалась.

То, что я выше написала, не относится к товарам, которые запрещены к ввозу вообще - например, мясо-молочная продукция из Украины или России в ЕС. Тут вообще никто не будет разбираться, если конкретно найдут - выкинут. Ну это наземным. Так не видела, чтобы сало в чемодане везли самолетом. Может и везли, но повезло - никто его не засек.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 20:45

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Так не видела, чтобы сало в чемодане везли самолетом.

Вот и я про сало. Меня попросили, я сказала ни в жизнь не возьму, и услышала кучу историй как возили и все ок.

Девы, что тут спорить, одно дело если МЧ подарил бабушкино кольцо, и тогда можно прикинуться и сказать, да выезжала с ним, забыла задекларировать, виновата, простите. И тебя спокойно отпустят.
Другое дело браслет вдвое превышающий норму ввоза и в коробке в сумке. Доказывать что он ношенный можно бесконечно долго, но по факту надет он 2 раза или 3 раза не важно, вещь новая.

Везде существует таможенный конфискат, в любой стране.

Это мы знаем историю Кипариса, а для таможни шла девушка, несла в сумочке дорогую вещь, не решила вопрос сразу же, я думаю если бы были деньги на пошлину, то тоже бы вопрос решился, а если денег нет, то конфискация. В Германии я думаю поступили бы так же.

Про сигареты можно сильно попасть. Мои друзья ехали в Венгрию, у них к слову с собой был ящик с колбасой, они в горы ехали, и в чемодане сигареты россыпью пара блоков. Они тоже про запреты не знали, таможня озверела, распотрошили чемоданы, машину, проверяли все и вся несколько часов. Потом блок один оставили, второй сложили в пакет и сказали пойти и отдать в какой то автобус, потому что не хотели составлять протокол, чтобы не ставить запрет на ввоз.
А это Венгрия, так что везде таможня проверяет.
Плохие правила, или хорошие, но как по пословице в чужой монастырь со своим уставом.
Едешь читай и узнавай.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 20:53

Есть нормы, которые можно ввезти без уплаты пошлины. Разница с другими покупками, что нормы для сигарет и алкоголя существуют для количества, а не исходя из цен на них. Потому что ты можешь купить бутылку вина за 100 крон, а можешь за 5 тысяч. Но это все алкоголь.
Но ввезти можно сколко угодно, но тогда надо платить пошлину. Вот цитата из ваших шведских таможенных правил , раздел для частных пользователей.
Цитата:

Tobaksskatt och nikotinskatt
För tobak och nikotinhaltiga produkter som du tar med dig från ett land utanför EU ska du, utöver den avgiftsfria mängden, betala tull, moms och svensk tobaksskatt eller nikotinskatt. För e-vätska och andra nikotinhaltiga produkter ska du, utöver den avgiftsfria mängden, betala nikotinskatt även om du för in dem från ett annat EU-land.

Cigaretter – tull 34 öre/styck och skatt 196 öre/styck
Cigarrer – tull 86 öre/styck och skatt 219 öre/styck
Röktobak – tull 428 kr/kg och skatt 2 422 kr/kg
Snus – tull 104 kr/kg och skatt 762 kr/kg
E-vätska –
Från land utanför EU: tull 320 kr/liter och skatt 3 300 kr/liter
Från annat EU-land: skatt 2000 kr/liter
Andra nikotinhaltiga produkter –
Från land utanför EU: tull 390 kr/kg och skatt 1 225 kr/kg
Från annat EU-land: skatt 200 kr/kr.



Цитата:
För alkohol som du tar med dig från ett land utanför EU, utöver den avgiftsfria mängden, måste du betala tull, moms och svensk alkoholskatt.

Spritdryck, tull 4 kr/liter, skatt 262 kr/liter
Starkvin, tull 2 kr/liter, skatt 81 kr/liter
Vin, tull 1 kr/liter, skatt 36 kr/liter
Starköl, tull 3 kr/liter, skatt 20 kr/liter


Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 21:10

Monbijou пишет:
Источник цитаты Мне муж тоже сказал, что в теории во Франции такие же правила, но просто там гораздо меньше проверяют

Могу уточнить: один раз мне пришла посылка из России вскрытая и заклеенная, на ней был штамп: досмотрено таможней Французской республики. То есть сделали это уже во Франции.
Точно знаю, что французы очень строго относятся, среди прочего, к заказам с американского iherbs. Как правило, всегда надо доплачивать растоможку, как мы бы сказали :gy:
Поскольку на посылки есть тоже пошлины.
Так что - проверяют, как повезет и на кого попадешь :wink3:

Последний раз редактировалось Matresha 14 ноя 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 21:10

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Во, я тоже выше написала пост про эти товары! Ввози хоть заввозись, но иди с декларацией по красному.

Или не покупай больше и иди по зелёному:) вот на паромах между Норвегии и Швецией , Норвегией и Данией в дьюти фри не продают больше беспошлинной нормы ( даже на билетах отмечают сколько чего куплено), потому что сложнее контролировать, а на порядочность бОльшей части покупателей уже не надеются. Но если по честному, то после уплаты налога и таможенной пошлины, цена будет повыше норвежской/шведской , поэтому и невыгодно. Также и в Швеции.
Коллеги- немцы часто везут из отпуска своё пиво - они платят все пошлины, потому что везут , разумеется, больше норм.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Matresha пишет:
Источник цитаты Поскольку на посылки есть тоже пошлины.
Так что - проверяют, как повезет и на кого попадешь

Есть пошлины на покупки за границей. Но некоторые интернет-магазины по договоренности с клиентом, указывают заниженную стоимость покупки. Поэтому таможня бдит.
Несколько раз натыкалась на фэйсбуке в русскоязычных группах в Норвегии на ссылки на таких «любезных» продавцов, которые напишут норвежские нормы в 35 евро, а не реальную цену, или вообще пишут, что это подарок . В таможне тоже не дураки сидят - начинают даже частные посылки проверять на всякий случай.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 21:32

Девушки, объясните, пожалуйста многопутешествующему чайнику. Я совсем запуталась. Если я лечу в Россию, то, более менее, знаю правила и ограничения по ввозу. Вопросы продуктов, сигарет и алкоголя никогда не беспокоили, так как не везу и не буду. Наверное, поэтому и не задумывалась особо.
Но, все-таки, правила какого королевства я должна соблюдать, пролетая маршрутом: Гонконг - Лондон -Стокгольм, а потом Стокгольм - Гамбург. Описываю реальный маршрут. Я почему-то думала, что все эти страны, кроме Гонконга, входят в ЕС, поэтому и правила таможенные для передвигающихся по воздуху одинаковы. Или я что-то не так понимаю?
Читаю ваши посты и вижу, что даже между Норвегией, Швецией, Данией при передвижении на паромах есть Дюти Фри, таможни и разные правила. Но при передвижении на машине из Германии Швейцарию, или во Францию, или даже в Испанию никакие таможни нас не беспокоили. :confused: Вроде бы, все в ЕС, все в Шенгене, кроме Великобритании. В чем тут разница между Севером и Югом?
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 21:40

Для тех, кто думает, что в Европе нет таможни между государствами. Мы тут частенько ездим к друзьям, недалеко от Люксембурга. И муж показал мне там одну заправку - он там раньше жил неподалеку, так что знает - туда немцы ездят заправляться и берут с собой канистры, т.к. если ты постоянно это делаешь, неплохая экономия бы получилось из-за разницы в ценах на горючее. Но нельзя из Люксембурга ввозить беспошлинно в Германию сколько хочешь горючего - есть норма поверх бака. Так вот, там около заправки есть горка, за ней стоит таможенник Люксембурга и все видит кто куда сколько заливает и дает сигнал таможеннику-немцу с другой стороны, который с биноклем сидит на немецкой стороне, и та машина, которая "помечена" видевшим все люксембуржцем, будет остановлена немецкой таможней для проверки сколько в багажнике канистр с бензином. Нарушителей штрафуют и бензин конфискуют. Но каждый день много людей пытается провезти. Из 3-4 остановят одного, другие пока проскакивают. На том и держится вера людей в то, что можно, "чтобы у нас все было и ничего нам за это не было".
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 21:48

Mango пишет:
Источник цитаты Вроде бы, все в ЕС,

Норвегия не в ЕС
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 21:53

А если купить одну бутылку вина, но стоить она будет 10000$ то придется декларировать ) или пить у чемоданной ленты :crazy:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 22:02

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Из 3-4 остановят одного, другие пока проскакивают. На том и держится вера людей в то, что можно, "чтобы у нас все было и ничего нам за это не было".

Мы раньше жили недалёко со шведской границей - там «харри-туры» в Швецию на выходные - обычное дело. И вот когда едешь из Швеции, то чаще всего едешь спокойно по европейской трассе. Но иногда ( примерно каждая 3-4 поездка) дорога перекрывается и весь поток машин прогоняется через таможню. Там довольно быстро - если местные номера,норвежские пассажиры- семья , машина не битком набита и на вопрос таможенника о покупках, отвечаешь не смутившись ( норвежцы в большинстве своём врать у умеют, поэтому их достаточно строго спросить). Но вот если номера не региональные, если народ в машине не викинговый и тд, то даже панели с дверей снимают и осматривают все-все.
И кстати, при подозрении на провоз чего-то запрещённого, но не найденного в машине, делают рентген, или различные ректальные-вагинальные проверки.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Monbijou пишет:
Источник цитаты если купить одну бутылку вина, но стоить она будет 10000$ то придется декларировать ) или пить у чемоданной ленты

Нет, это алкоголь - об этом написали выше. Нормы провоза алкоголя от цены не зависят - только от количества. Пить не надо излишки - можно заплатить налог и таможенный сбор. Это цивилизованный путь. Но, народ, конечно идёт и другими путями, чтобы сэкономить , в том числе пьёт излишки.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 22:37

Плюшка-Длинноушка, твоя история про таможенника, сигналящего из Люксембурга немецкому таможеннику с биноклем - это ваще ржака. :gy:

  Сорри, оффтоп  
phpBB [video]


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 22:44

На границе Швейцария-Франция постоянно таможенники работают.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 22:46

Немецкая таможня стоит на немецкой стороне границы с Люксембургом и проверяет авто на ввоз и вывоз денежных средств. А везут чемоданами. Деньги конфискуют. :prank: Люксембуржцы никого не сдадут немцам под страхом смертной казни.

Последний раз редактировалось Joggi 14 ноя 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 22:47

Joggi, ну наверное, "ничто человеческое им не чуждо" (с).

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
Не, там, кстати, вообще маленькая заправка, совершенно обычная. И заправляться- то пожалуйста, нельзя в канистры больше 20 литров заливать дополнительно. А там народ на той заправке, и по 50 литров пытается в канистрах в Германию ввозить, ну если повезет.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 22:57

Я точно знаю, что каждые выходные из Швейцарии в Германию едут жители и отовариваются всем , чем ни попадя. Из-за разницы в ценах. Во, где таможенникам раздолье было бы. Там и спиртное не по два литра везут и кучу всяких продуктов. :crazy: Но никто не ловит людей. Хотя это общепризнанная практика и уже анекдотом становится (как про Москву в эпоху СССР).
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 23:20

У нас останавливают на любой дороге таможенники иногда вместе с полицией. Трясут капитально. Ищут хоть что-нибудь. Наркотики, деньги, ор*жие. Полчаса минимум обыскивают машину. Главное спокойствие. Особенно когда ты опаздываешь "приятно" такое внимание. У знакомой мужа вчера с ночной смены остановили практически возле дома. Еще фонариком в глаза посветили и сказали "Глаза красные!". :gy: Ну да, грит "С дискотеки еду!"
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2018, 23:38

Joggi, спасибо за инфу, полезно знать. Нам пока везло - еще ни разу не останавливали, хоть мы часто в ваших краях, и по ночам тоже. Но никто ни от чего не застрахован. Видно, это они последнее время так лютовать стали.
Иностранка
Осваиваюсь

C 22 окт 2017
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 314
Поблагодарили: 137

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 11:47

Колечко и другие ценные подарки маме можно показать без оплаты пошлины, если не являешься налоговым резидентом, т.е. пребывание в России не превышает срок 183 дня в налоговом году

Ввоз багажа, вес которого превышает установленный лимит, разрешён беспошлинно, если срок пребывания вне России был более 183 дней. Если за этот период хоть на на 1 день пересечь границу, то вес, превышающий беспошлинный лимит, нужно оплачивать. Не имеет значение, бизнес или 1 классом ты летишь. Проверяют, действительно, не всех, наверное, смотрят на количество багажа
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 12:49

Иностранка пишет:
Источник цитаты Колечко и другие ценные подарки маме можно показать без оплаты пошлины, если не являешься налоговым резидентом, т.е. пребывание в России не превышает срок 183 дня в налоговом году

А вы можете ссылку на строчки закона дать?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 16:06

Иностранка пишет:
Источник цитаты Колечко и другие ценные подарки маме можно показать без оплаты пошлины, если не являешься налоговым резидентом, т.е. пребывание в России не превышает срок 183 дня в налоговом году

Декларировать обязательно. Незадекларированные вещи забирают и разбирайся потом как хочешь из-за бугра. Так что у резидентов тоже хватает неприятностей и без пошлины.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
lillu
Присматриваюсь

C 15 фев 2018
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 17:44

Вот тут со мной таможенник поделился :Изображение

Валюту считают в долларах, а стоимость вещей в евро, то есть стоимость вещи не должна превышать приблизительно 11 300 $ на сегодняшний деньИзображение
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 17:55

lillu пишет:
Источник цитаты Вот тут со мной таможенник поделился

Таможенники руководствуются статьями АиФ? О! :gy:
lillu
Присматриваюсь

C 15 фев 2018
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2018, 18:09

Russian Wind пишет:
Источник цитаты руководствуются


Зацепка есть, и пытливому уму не составит труда, найти закон. :wink3:
Иностранка
Осваиваюсь

C 22 окт 2017
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 314
Поблагодарили: 137

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 00:13

Mango “А вы можете ссылку на строчки закона дать?”

К сожалению, не могу, консультировалась у юриста, хоть это уже и давно было, насколько я знаю, изменений в этой части таможенного и налогового законодательства не было.
Иностранка
Осваиваюсь

C 22 окт 2017
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 314
Поблагодарили: 137

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 00:27

Mango “А вы можете ссылку на строчки закона дать?”

К сожалению, не могу, консультировалась у юриста, хоть это уже и давно было, насколько я знаю, изменений в этой части таможенного и налогового законодательства не было.

«Иностранка пишет:
Источник цитаты Колечко и другие ценные подарки маме можно показать без оплаты пошлины, если не являешься налоговым резидентом, т.е. пребывание в России не превышает срок 183 дня в налоговом году»

Joggy: “Декларировать обязательно. Незадекларированные вещи забирают и разбирайся потом как хочешь из-за бугра.”

Я писала, что можно ввести без оплаты пошлины. Незадекларированные товары в случае нахождения в стране менее полугода при наличии вида на жительство или гражданства другого государства обязаны вернуть. Схему возврата точно не знаю: при обратном выезде или при въезде при наличии обратного билета. Главное подтвердить, что не являешься налоговым резидентам и товар будет вывезен из России в срок до 183 дней