Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
Отношения мужчин и женщин: любовь, ревность, измена
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Если вы хотите обсудить дейтинг, откройте новую тему в подходящем разделе рубрики "Выйти замуж за иностранца".

Личные ситуации в дейтинге не обсуждаются! См "Помогите разобраться", "Сомнения и размышления", " "Финансовый вопрос", "Он такой странный", "Это конец, или есть надежда?"

Как распознать жмота?

Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:17

Девочки, назрел вопрос - как распознать жмота в начале общения? Потому как, когда мужчина не платит на свидании - всё ясно, накдо копать дальше, скорее всего, что жмот. А вот когда платит, потому что так надо, а в жизни дикий жмот - это даже мешает. Не распознаешь сразу.
Как же увидеть, по каким признакам понять, что мужчина - жадина? Как бы это узнать побыстрее, чтоб не тратить слишком много времени на общение с человеком, с которым потом будет очень сложно по жизни?

Последний раз редактировалось Мариэтта 04 апр 2015, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Дыша духами и туманами...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:27

Это не жмотство, а разница приоритетов.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:35

Надо начать с определения жмота. Он жмёт на всё, только на свою женщину, на что-то конкретное? Я вот могу жмотить на одежду, но спустить всё на путешествия. Жмотить на косметику, но легко отдать за массаж или стрижку. Для начала надо решить, какой жмот тебя устроит, а какой не очень.

Ну, и смотреть на его поведение. Или спрашивать прямо (что сродни моей соседней теме будет как обухом по голове). Например, смотреть, что он носит, где бывает. Или рассказать о какой-то своей трате и послушать ответ. Если не закрывать уши, то бывает красноречиво весьма.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:40

Синди пишет:
Это не жмотство, а разница приоритетов.

Ифа пишет:
Для начала надо решить, какой жмот тебя устроит, а какой не очень.

Ну или так :ho-ho: Потому что все мы где-то жмоты. :ho-ho:
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:51

Ифа пишет:
Надо начать с определения жмота.

Далеко ходить не надо. За нас уже всё определили. :gy:

ЖМОТ, -а, муж. (прост.). Скряга, скупой человек.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/57094
_______________________
Дыша духами и туманами...
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 02:52

Для меня понятие "французский жмот" сложилось из того, что принято делать в обществе, для себя любимого, для своего же собственного комфорта, а он не делает, и экономит при этом пару копеек, пусть даже ему пришлось лишние усилия прилагать. Ну например: когда и где он хлеб покупает. Во Франции принято покупать хлеб в частных "буланжери" (булочная) их в любом, даже самом маленьком городе будет слихвой, там подороже, но опять же сервис, знакомый, как правило продавец, который для тебя оставит твою обычную покупку, и не продаст,а пекут они мало, сервис, да и принято у них так. А вот в супермаркетах хлеб покупают из экономии, или из бедности, или приезжие. Важно еще когда покупать, ибо чем позже, тем дешевле, но уже и выбора нет, бывало такое, что на прилавке одно завалящее пирожное, а за спиной у продавца последний багет, а время только полдень. Мой экс МЧ спецом время выжидал)) Или гнал в супермаркет хоть это и дальше было, потому что булочная прямо за поворотом находилась) Я тогда их привычек не знала, все за должное воспринимала. А разницу почувствовала, когда начала в магазин с его мамой ездить)
Это только один из примеров. Их много))
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 03:02

AliseLis пишет:
что принято делать в обществе, для себя любимого, для своего же собственного комфорта, а он не делает, и экономит при этом пару копеек, пусть даже ему пришлось лишние усилия прилагать.

Признак в точку. Был у меня товарищ, который, собираясь ко мне в город, вынес мне весь мозг в поисках дешевого отеля. Причем не то что - сравним парочку, а не мог согласиться, что цена приемлемая и из ссылок, наверное 20-ти выбрать. Сэкономил в итоге ерунду, а времени отнял немеряно. Я тогда не это не сильно внимание обратила, списав на то, что экономный. Но тут оказалось всё серьёзнее. Надо было его на пятнадцатой ссылке отфутболить навсегда, а не проявлять чудеса терпения. :gy:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 03:34

  Сорри, оффтоп  
Brunette пишет:
ЖМОТ, -а, муж. (прост.). Скряга, скупой человек.

Тогда определи понятия скряги и скупого. И не говори, что это жмот. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Тут дело в том, что жмота, экономящего на всём, видно сразу. Он ничего не покупает, только копит. С такими всё ясно. А если на чём-то экономит, а на чём-то нет, определить сложнее. Но все мы на чём-то экономим. Вон кто-то на булках, а кто-то булок вообще не ест и ему совершенно безразлично, экономит муж на булках или нет.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 03:38

Ифа пишет:
. А если на чём-то экономит, а на чём-то нет, определить сложнее. Но все мы на чём-то экономим. Вон кто-то на булках, а кто-то булок вообще не ест и ему совершенно безразлично, экономит муж на булках или нет.


А такое со временем только определить можно, узнав человека и поняв , что его жмотство с твоим не дружат.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 07:57

экономящий мужчина может и не быть жмотом, а просто у него денег нет, вынужденная экономия.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 08:56

Я давно-давно-давно знала такого мужчину. В кафе платил счет за двоих. Сижу в гостях у него. А у него квартира студия и загородка между кухней и гостиной. Чую - заходит туда , болтает-болтает, потом выходит жующий.. :confused:

И так весь вечер ) Мне так и не предложен был даже бутер.. ))
Вот это ,мне кажется, признак жадного .

Или поесть перед свиданием, чтобы заеду не платить, но пригласить девушку туда, где едят, сидеть долго-долго и кроме чая ничего не предложить или предложить,но с ТАКИМ ВИДОМ... :confused:

Еще замечала такое: мужчина приглашает на кофе-чаи, а потом напрашивается к девушке в гости ),т.е. он вроде бы программу выполнил (пригласил куда-то :gy: , джентльмен), теперь пора и женщине "проставиться" :ho-ho:

Признак жадности,когда мужчина едет на такси с девушкой и делит счет.

Признак жадности,когда мужчина приходит в гости к девушке на ДР с тремя несвежими розами.

Признак жадности, когда мужчина в начале общения всячески показывает и рассказывает, как важно в жизни нематериальное,какие все расчетливые и мелочные..
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 09:29

Алена
Да да да. Особенно последний признак мне напомнил одного ухажера. Идем по тротуару, из дорогой машины выходит молодая эффектная девушка. И тут он заявляет, что вот мол наворовалась эта девушка. Я спросила с чего он взял и дальше последовало - "Ну а как люди до 30 могут честно заработать на жилье и машину?!. Наворовали или родители обеспеченные". Я говорю, а вариант, что люди заработали, не допускаешь? Ну я же, говорит, такой весь честный не заработал и они не могли. Ну а дальше про то, что все богатые плохие, а он хороший и честный. Кстати, на свидании он ни копейки на меня не потратил.

Так что прислушиваться надо к разговорам мужчин и смотреть поступки. Шибко жмотные себя быстро выдают.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 10:37

Они иногда хороши шифруются... У меня давно тоже был МЧ (нашенский)... Когда мы ходили в рестораны или кафешки, особенно если кто-то еще был с нами, то он платил за всех, был щедрым, никогда криво не смотрел на то, что я заказывала и денег не считал, и чаевые оставлял большие... А вот когда мы ходили за продуктами, он там часами выбирал что подешевле, мог наорать на меня, если я пыталась взять йогурт на 2 рубля дороже (потому что он вкусней), постоянно отчитывал меня за мои покупки (НА МОИ ДЕНЬГИ)... Помню купила себе относительно (ну на сколько студенка может себе позволить) дорогие кожаные туфли, так он каждый раз, когда их на мне видел, бурчал, что это лишняя трата денег, можно и китайские за 300 рублей купить... А зарабатывал он, кстати, ну очень хорошо....
Помню еще с французом (они уже хрестоматийные здесь) был случай.. У меня есть друг француз, мы с ним познакомились, когда он работал в моем универе, через год я уехала учиться во Францию, он жил в том же городе, мы с ним и еще там нашими общими друзьями часто где-то гуляли, что-то затевали.. Однажды мы большой компанией (человек 6), пошли в тибетский ресторан, когда пришло время платить, мы все посчитали кто на сколько покушал (как у них принято)... У меня был счет примерно на 13 с небольшим евро, и мне наличкой не хватало 15 сантимов... А карточки они принимают от 15 евро.. Ну я у него попросила: одолжи 15 сантимов, он весь съежился и сказал, а вдруг ты мне не вернешь! Ну пришлось еще кофе заказать, чтоб счет до 15 евро довести и карточкой заплатить....
А своего нынешнего я тоже в жадности заподозрила, когда он начал критиковать цены в Старбаксе и говорить, что это просто смешно столько платить за кофе... А я ему говорю: а я очень люблю их кофе, и пить его могу только на каникулах, потому что у нас такого нет в моей глубинке, он что-то повозмущался, и закрыли тему... А когда я приехала к нему, так мы из Старбакса не вылазили, он запомнил, что мне там нравится, и пытался угодить )))
Так что их распознать невозможно... Жадность то или просто рациональность или экономность.... Жадность такая разная бывает...
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 11:05

Brunette пишет:
Как же увидеть, по каким признакам понять, что мужчина - жадина?


Я думаю, самое главное, насколько он жаден в отношении себя самого себя. Если не жаден для себя, а для женщины - жаден, то значит, просто не любит ее. У меня как-то так мысля работает. :gy:
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 11:14

Brunette пишет:
как распознать жмота в начале общения?

Brunette

Никак.Точнее есть куча признаков,но у меня было много случаев,когда ни один из них особо не срабатывал,а всё вскрывалось лишь на месте уже.

Можно анализировать многое: как и где покупает еду и одежду,как проводит время и отпуск,что за машина,где живёт и т д.
Но повторяю,они то ли притворяются искусно,то ли что.Но у меня были и здесь проколы.Подозрения были,да,на уровне чуйки,но сказать точно не могла вплоть до личной встречи.Отсюда масса потерянного времени и сил.

AliseLis пишет:
Ну например: когда и где он хлеб покупает.

AliseLis

Это для меня не критерий.Мой бывший,совсем не жмот,а нормальный мужик,покупал хлеб там же где и продукты:в Карфуре-супермаркете.Ну просто потому что ему было удобнее так.Он брал штук 10 багетов на целую неделю и швырял их дома в морозилку,а потом просто в микроволновке размораживал и разогревал.И был у него свежий хлеб всё время.Потому как он врач и занятой человек,и шляться в булочную каждый день не мог физически(то дневной приём,то ночные дежурства).

И ещё я поняла такую вещь: человек один и тот же будет жмотиться с одними и будет щедрым с другими.Нужны ему женщина-он в лепёху разобьётся,потратит на неё последний грош.А если не нужна-то зажмотится так,что мама не горюй.

Далеко ходить не надо.Знаю человека много лет.Так как он-на меня никто не тратился в дейтинге.Вплоть до того,Что давал свою банковскую карту,и отправлял по магазам,чтобы себе купила что хотела.И вот в последнюю встречу возникла сложная ситуация,и мужика заклинило.Были причины.То есть он дал обратный ход в отношениях.
И что бы вы думали? Он мне денег вообще практически не дал,и продолжал не давать пока я у него гостила.Нет,кормил и всё такое-да.Но налички у меня не было.Я была просто в шоке от такой перемены.А на самом деле мужчина просто решил затормозить отношения,и не счёл более тратиться на женщину,с которой он вроде как и не собирается продолжать.

Так что это ой какой сложный вопрос.Я вообще свой дейтинг притормозила отчасти из-за этого:общаешься месяц-два,тратишь время.А приезжает жлоб,и ты понимаешь,что всё напрасно.И не было в общем смысла выяснять про общие интересы,ибо с жадиной каши не сваришь. :no:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 11:44

Алена
Я вот читаю твои посты и удивляюсь,где ты таких уникалов находишь? У меня всегда была куча кавалеров,всяких разных,но,таких отродясь не было. Где ты их находишь?
Никогда даже вопроса не стояло по поводу ресторанов,еды, напитков,цветов, такси. Представить сложно,что мужчина это не оплачивает по умолчанию. А тут на кухне жрет сам :uzhasss:
Я всегда считала,что жадный - это тот,кто жмотится на хорошие подарки, на отпуск,на наличку,в конце концов. Но,если на все выше перечисленное,то,это за гранью. Как верно подметила Стам - это маргиналы. Я тоже с ними никогда не встречалась.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 11:45

Для меня жмот определяется не разными приоритетами в тратах, и не завистью к более успешным и даже не легкостью трат именно на меня. ключевое-сознательное нарушение этикета и норм поведения (принятых в конкретном круге общения) ради экономии. Яйца вареные со шведского стола стащить, съесть колбасу за холодильником, пока гости смотрят телевизор, регулярно забывать внести свою долю счета на дружеских посиделках и прочее такое. То есть он знает, что это не особо красиво, но сэкономить денежку у него все равно в приоритете.
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 11:53

Пеппита


Бывали и другие,конечно. :gy:, поэтому в моей голове контраст четкий.

Я не думаю, что только я в этой жизни с маргиналами сталкивалась.

У меня есть знакомая хорошая. Так вот как-то общаемся с ней, и я четко описываю знакомого нам обеим мужчину (его минусы), она его тоже знает хорошо,имя не произношу.А она мне говорит: "Я таких никогда не встречала".


:ho-ho:
Ну,надо же. А это наш общий знакомый, причем ведет он себя так довольно откровенно и не заметить сложно.. ))) Но она даже не замечает этих вещей. А я вот как-то детали люблю.
Кто-то бы и не заметил сидение с чашкой чая 3 часа. И это было бы нормой.
Кто-то бы не заметил,что мужчина выходит, жующий из-за угла (ну ,мало ли витаминки закинул), кто-то бы не обратил внимание на поделенный счет в такси (не обязан ведь). А есть те,кто подмечает.
Я думаю,все мы таких кандидатов встречаем,просто не всегда наше внимание акцентировано на этих моментах.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:00

Алена
Если что,то,я при памяти :gy: и в ресторане счет со мной никто не делил отродясь, и за такси мужчины по определению платили всегда :wink3:
Я даже не сомневаюсь в том,что ты не одна такая,которой попадаются соответствующие экземпляры. Просто мне такие никогда не попадались, и от полруг я таких историй не слышала. Поэтому,видимо, у меня другие критерии жадности. Часть из них я уже описала: подарки, отпуск, наличка.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:08

Я вспомнила яркий пример жмота. Я работала в газете, и раз в неделю у нас была верстка, задерживались до глубокой ночи, и нам заказывали ужин из ближайшей кафешки. И вот наш шеф мог зайти, цапнуть со стола куриную ножку, завернуть ее в пакетик, приговаривая "домой же еду, там из еды нет ничего" и утащить. Ехал потом в очень приличной иномарке по вечернему городу, сияющему огнями сотен кафе и магазинов, прижимал к гр*уди горячую куриную ножку в пакетике и радовался, вот и на ужине сэкономил.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:15

Stam
У меня на работе тоже были разные коллеги,но,я их как-то никогда не рассматривала в качестве потенциальных партнеров,поэтому,даже не концентрировалась на их поведении в разных ситуациях. Среди своих же кавалеров,хоть убей не вспомню никого мелочного.
Вот буквально перед встречей с моим нынешним мужем,я познакомилась в ОД с парнем,преподавателем в институте МВД. Зарплата у него была копеечная, водить он меня никуда не мог особо, но,когда я приходила в гости,то,старался изо всех сил: и вино неплохое покупал,и конфеты подороже. Как он умудрялся даже не знаю,может родители что-то подкидывали. Да,и на такси мне всегда совал деньги в сумку)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:20

Тема о жмотах.. )))

Мне недавно мужчина предложил встречу. Почему я не захотела?
Мне был предложен хостел и доехать на автобусе в Европу (центр). Я подумала,что ну совсем как-то и говорит о многом.. Мне показался он жмотом .
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:24

Еще мне кажется,в МД признак жмотства: мужчина едет по работе в крупный город России. Общается с женщиной не из этого города. Говорит ей: "Давай встретимся".
На замечание женщины: "У меня не запланировано командировок в этот город. Живу я в другом",реагирует так: "Так ты же можешь приехать", разумеется,это без предложений мужчины приехать в ее город (работодатель ведь не оплатил туда командировку, а брать на себя расходы женщины он не намерен).
Бывают такие экземпляры.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 12:26

Пеппита
в мире значительно больше людей, чем наши потенциальные партнеры. Я люблю наблюдать за людьми, даже если не планирую с ними пересп*ать и выйти замуж.
_______________________
Всем лучей добра!
AliseLis
Вливаюсь

C 28 мар 2015
Сообщений: 288
Спасибо сказано: 1019
Поблагодарили: 1227

Сообщение Добавлено: 04 апр 2015, 14:02

Hamster пишет:
И ещё я поняла такую вещь: человек один и тот же будет жмотиться с одними и будет щедрым с другими.Нужны ему женщина-он в лепёху разобьётся,потратит на неё последний грош.А если не нужна-то зажмотится так,что мама не горюй.

Вот тут ты в точку, может мой МЧ и не жмот вовсе, точнее он жмот для меня,а для кого другого самое оно. На заре наших отношений, если бы он не выступал спонсором наших с ним встреч, то и встреч не было бы никаких, и ресторанов и путешествий по южному побережью. Правда когда еще все не плохо было рестораны, стали уступать место закусочным или пиццериям, а так как я обожаю их круасаны, мне делались замечания, что ешь, конечно, сколько хочешь, но фигуру тебе беречь надо. Потом появились замечания про то, что мне надо худеть и срочно, потому что, когда у меня наступит мено пауза, похудеть будет гораздо сложнее.
Тут такая штука: "Жизнь - она эксперимент, в ней серьезный есть момент. То, что одному хреново, то другому хеппи энд" (с)