О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Кто платит на свиданиях?

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:12

IsabelleS пишет:
Это чужие, но мудрые слова. Поэтому советую все же обратить внимание

Я, кажется, уже ответила на этот вопрос: это самая первая встреча, пары еще нет, для меня совершенно естественно заплатить за себя.

  Сорри, оффтоп  
Пардон что-то у меня эти мудрые слова вызвали ассоциацию с другим словом на муд...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Уже сто раз сказали: платит приглашающий - по этикету. Но если первый раз платить за себя, потому что пары еще нет, то потом не менее логично платить за себя, потому что если уже пара - то какая разница, кто платит? У кого деньги есть, тот и платит. Логично? Ну так вот, в большинстве случаев деньги есть у мужчины, если речь не идет о старушке-европейке, выписавшей себе юношу из Туниса. Мужчины, как правило, больше зарабатывают. В любой стране. Они сильнее физически и могут работать на нескольких работах сразу (Хотя в России это обычно женская прерогатива - работать на двух работах, а в придачу - торговать "Орифлеймом").
То есть, как бы хорошо женщина ни зарабатывала, в 9 случаях из 10 мужчина, с которым она встречается, будет зарабатывать еще больше.
Хорошенькая логика: на дорогую одежду, мол, есть, а на чашку кофе нету... Ну, надо или в рубище на первое свидание приходит, чтоб у кавалера не случилось разрыва шаблона... Или так: есть деньги, и на кофе тоже. Но меня пригласили на свидание. Ну, в самом деле, когда вас в гости приглашают, вы не спрашиваете, пообедав: может, заплатить? а то потратились же... салями вон покупали, опять же - кофе, тортик... Или если первый раз к эти людям приходите, то спрашиваете? а як же? они ж вам еще не друзья, просто пригласили знакомые...



IsabelleS пишет:
Если "женщина обрела свободу", то нелепо звучит идея о том, что мужчина обязан ее содержать и за все платить (иначе его рейтинг падает тут же).

Я лично своей свободой пользуюсь)

А разве свобода - это свобода платить за себя?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:14

IsabelleS
Ты же высказываешь свое мнение. Свое. То в чем ты уверена. Зачем же подкреплять это психологическими статьями.
Написала бы моя принципиальная позиция платить на первом свидании за свою еду.
Потому что я умная и независимая женщина
потому что я не хочу себя чувствовать обязанной
потому что я долго жила в Европе и к этому привыкла
Потому что я так хочу.

К чему статьи каких то незнакомых дядек и тетек :ho-ho:

Простите.

Я не буду платить на свидании
потому что я так привыкла
потому что я так хочу
потому что он мужчина
потому что я ищу мужа
потому что я не смогу уважать мужчину который попросить меня оплатить счет
потому что мне жалко денег

все :gy:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:16

Sirin
  Сорри, оффтоп  
я не могу отправить Вам ЛС. Как можно с Вами связаться?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:19

  Сорри, оффтоп  
И если можно, пожалуйста, давайте обсуждать статьи не в беседах, а отдельную тему делать и туда.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:25

Fotina пишет:
А разве свобода - это свобода платить за себя?

В том числе, и в возможности заплатить за себя.
_______________________
Style is the answer to everything.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:26

Сидят двое в кафе, принесли счет, мужчина озвучивает счет, женщина открывает сумочку, достает кошелек, достает крупную купюру и кладет в папочку официанту. Достает еще 2 евро и дает мужчине "А это - тебе на чай". Уходит.
Женщина может за себя заплатить. Зачем ей вообще мужчина, который не может сделать тоже самое? Только в отличие от мужчин, которые говорят "Кто за девушку платит, тот ее и танцует", женщина таких парней уже не танцует. :gy:
Если только это не старушка и выписанный из Эритреи мальчик для услады.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:30

Жужелица пишет:
Ты же высказываешь свое мнение. Свое. То в чем ты уверена. Зачем же подкреплять это психологическими статьями.


Почему нет? В статье все четко сформулировано. Можно также - для интереса - почитать ответы мужчины в комментариях и увидеть мужской взгляд на вопрос.

Если же говорить о статьях Эволюции, то они, в принципе, на ином уровне сознания написаны, и я открываю для себя в ее работах много нового. Мне хотелось поделиться.

Последний раз редактировалось IsabelleS 20 май 2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Style is the answer to everything.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:31

IsabelleS пишет:
В том числе, и в возможности заплатить за себя.


Сегодня вы захотели - заплатили.
А завтра не захотели - а вас попросили заплатить.
Ваши действия? и ваши ощущения?
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:36

Я не так давно,начитавшись на одном из форумов о ,,европейском менталитете,,(тоже была проблема у девы с МЧ,который хотел 50 на 50 платить)спросила у мужа,правда ли это так принято в Европе-платить пополам?Правда ли это ,,европейский менталитет,,? И муж ответил( дословно) что это не европейский менталитет.Это менталитет нищего.
Почему вообще возникает подобный вопрос в контексте романтических встреч?Мне кажется это все та же,уже давно навязшая в зубах,самооценка.Зачем демонстрировать кавалеру свою платежеспособность?Что вам от него,кредит получать или договор о сотрудничестве подписывать?
Мужчина,приглашая нас на свидание не ждет,как мне кажется,что мы поучаствуем в оплате банкета :uzhasss:
Знаете,вполне достаточно просто поблагодарить.Искренне и от души.За хороший выбор ресторана,за приятный вечер за....да мало ли еще за что.
Только это трудно иногда,очень трудно быть просто благодарной.Заплатить иногда намного легче.,,Чтобы не чувствовать себя обязанной,, слышали наверное такое выражение.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:46

С перспективы МД-свиданий для себя я считала необходимым деликатно и без пафоса уточнить у МЧ перед оплатой счета, хочет ли он его разделить. Или, оптимально, иным образом поучаствовать в организации того самого МД-свидания, оплатив билеты, например. Во-первых, если мы говорим о ресторане, - чтобы уберечь себя от неловкости, если такое предложение прозвучит из уст моего визави, пока я буду сидеть с покер фейсом. Не хочу, чтобы вечер закончился на ноте стыда и за себя, и за него.

Во-вторых, близка позиция Дуды, - хочется как-то скомпенсировать уже приложенные МЧ усилия для свидания, особенно если оно не очень-то и удалась, и я не понравилась.

И есть еще такой момент, с которым, конечно, мало кто у нас на форуме согласится, но.... Мне как раз казалось стратегически полезным донести так или иначе до сведения мужчины, что я не полностью финансово импотентна. Не исключено, что презумпция "мужчина платит за все" может быть истолкована не как свидетельство нашей особой славянской женственности и трогательного желания быть под крылышком у мужчины-добытчика, а совсем даже в другом ключе - бедняжка, да у нее каждая копейка на счету. И послужить впоследствии базисом для унизительных (для меня) мыслей, что "вывез ее из страны, где у нее не было возможности даже оплатить свой салат". Свои отношения на таком фундаменте мне бы строить не хотелось, я предвижу, что это может рано или поздно негативно отозваться.

Ну то есть все понятно, что в наших странах доходы меньше чем в Европе или США. И да, в демонстрации готовности финансового участия для некоторых есть элемент "казаться, а не быть". И тем не менее. Не хочу и личным примером подпитывать уже существующие стереотипы о том, какие мы тут все нуждающиеся.

Последний раз редактировалось Etra 20 май 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:47

IsabelleS пишет:
Почему нет? В статье все четко сформулировано.

Потому что это похоже на спор с привлечением "уважаемого" жюри. А зачем? Мы ведь не перебрасываемся ссылками кто больше знает психологов и больше читал в интернете журналов.
Здесь ведь высказывают свои мнения, свои чувства и свои ситуации про свидания и оплаты.
Лучше расскажи про свое первое свидание с МЧ как вы впервые в ресторан пошли и кто платил. Он ведь француз, по моему я в какой то теме читала, к оплате женщинами относится как?

Могу сказать что мой экс мне не показывал даже счета из ресторанов, ругался если я хотела посмотреть. Другой парень поменял денег дал мне все и я была казначеем, так что вроде платил он, но денюжки шли от меня.
Нынешний МЧ платил, но как то мне показалось без энтузиазма. :ho-ho:
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:48

Gertruda пишет:
Только это трудно иногда,очень трудно быть просто благодарной.Заплатить иногда намного легче.,,Чтобы не чувствовать себя обязанной,, слышали наверное такое выражение.


И именно за это люди европейского менталитета любят русских женщин! За теплоту, искренность в благодарности и в отношениях. Вот это ни за какие деньги не купишь!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:53

IsabelleS пишет:
ты ходишь на свидания с полной уверенностью, что еще малознакомый мужчина должен за тебя заплатить (потому что это "естественно", и ты уже решила, что ему нравится за тобой ухаживать и проявлять заботу), а если вдруг нет - вынесешь ему вердикт. А если быть чуть гибче?)

Да, я всегда была уверена, что если меня пригласили на свидание, то я нравлюсь. Хотя бы до такой степени, чтоб пригласить меня на свидание. Ну, и если я согласилась, значит, он мне тоже нравится, по крайней мере, до такой степени, что я соглашаюсь с ним встретиться. Укрепится ли это "нравится" или наоборот - зависит от хода свидания.
А относительно того, что мужчина все же должен заплатить даже за не понравившуюся ему женщину... Ну, как вот сказать? Может, если я увижу, что не нравлюсь ему, я действительно заплачу за себя сама... Ну и получу возможность утверждать, что это он мне не понравился. :ho-ho:
А может , и нет. Потому что хотим мы или нет, но есть определенные гендерные роли. И по мне - женщина, которая платит за себя на свидании = мужчине, который пользуется декоративной косметикой. Запрета, как такового нет... Если мужчине нравится красить губы или ресницы, если ему это идет... Но вот как-то все же... не по-мужски это выглядит. И оплата женщиной на свидании "за себя" - это то же самое. Гендерный диссонанс.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 20:56

Жужелица пишет:
Потому что это похоже на спор с привлечением "уважаемого" жюри. А зачем?

Потому что так хорошо, как "уважаемое жюри", я точно не напишу)

Тебе интересно узнать о нынешнем французе? Менталитет у него иной, но на свиданиях, в ресторанах всегда платил и платит он.
_______________________
Style is the answer to everything.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:14

IsabelleS пишет:
В том числе, и в возможности заплатить за себя.

Если я хочу - то да. А почему я могу захотеть заплатить за себя на свидании? Из сочувствия к бедному МЧ, который и так потратился?
Автору статьи о "мало зарабатывающих" женщинах можно ответить именно так: если мужчина вообще парится вопросом - должен ли я платить за еду, съеденную женщиной в ресторане - это ОН МАЛО ЗАРАБАТЫВАЕТ!

А вообще, равноправие вовсе не подразумевало, что женщина должна платить за себя на свиданиях. РавноПРАВИЕ - это не равные обязанности. И если ахать: ах, мужчина еще незнакомый, ах, он ничего нам не должен, то с какой радости он потом становится что-то должен? Повторяю сказанное мной выше: если мужчина "не должен", потому что еще "не пара" и сейчас равноправие, то и в паре он решительно ничего не должен: именно потому что это пара. И у нас равноправие.
А то получается, что пока женщина не в отношениях, то она "равноправная". А когда уже в отношениях, то права кончились? и она не платит?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:18

Fotina пишет:
Повторяю сказанное мной выше: если мужчина "не должен", потому что еще "не пара" и сейчас равноправие, то и в паре он решительно ничего не должен: именно потому что это пара. И у нас равноправие.

Происходит обоюдный процесс отдавания. И, как Вы пишите выше, гендерные различия, несмотря на изменения в обществе и умах, сохраняются. Мужчина в идеале всегда отдает и вкладывается больше (в финансовом плане).



Fotina пишет:
И понять, почему мы ушли в МД...

В МД как раз часто идеи равноправия сталкиваются с нашей традиционной точкой зрения.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:36

Где-то прочитала мнение американского мужчины на этот счет. По его мнению, на первом свидании при выносе счета наиболее жизнеспособен всего один вариант.

М - достает деньги или карточку.
Ж - делает вид, что хочет поучаствовать в оплате.
М - останавливает ее.
Ж - искренне благодарит.

При этом, разумеется, возможны любые другие варианты. Это американский менталитет для романтических встреч. На деловых встречах все может быть по-другому. Тут на днях муж встречался на ланче с клиенткой, и хотя обычно он платит за еду, клиентка настояла на оплате ланча. Муж подивился, но возражать не стал.

Этот же американский товарищ описал забавную историю о трех свиданиях с девушкой, которые происходили, когда он зарабатывал около 30 тысяч в год, что, в общем, не очень много. На первом свидании он заплатил за ужин. Перед вторым девушка позвонила ему и сказала, что хотела бы сходить на спектакль. Поскольку продолжения о билетах не было, он сам позвонил в театр, узнал, что осталось всего шесть билетов, и, разумеется, купил два. После спектакля был ужин, за который он также заплатил. На третьем свидании после ужина девушка положила на стол свою карту и ушла в туалет. Когда она вернулась и увидела, что мужчина не заменил ее карту своей, она устроила скандал на весь ресторан с припевом "я себе на шею альфонса сажать не хочу".

Теперь о статье, которая вызвала столько эмоций. На мой взгляд, речь в ней не о том, что те, кто принципиально не платит - нищеброды или скупердяи, а о том, что во всех странах существуют свои правила и свой этикет, и женщину, которая идет на первое свидание, равно как и мужчину, не должен так брать за душу вопрос "кто платит". Обсуждение этого вопроса неизменно приводит к дискуссиям о гендерных ролях и о том, кто кому что должен. Никто никому ничего. На первом свидании, как минимум. Если на свидании при оплате возникает момент нарушения сложившегося этикета, каждый из участников просто делает для себя выводы, насколько это нарушение приемлемо. Для кого-то это будет первым и последним свиданием, кому-то будет пофиг.
Не стоит так париться, в общем, по поводу пресловутого кофе с пироженкой.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:44

Dizze
Пойду плюс поставлю:-)
Действительно, не стоит оно столь жарких споров. Если я захочу заплатить за себя на свидании, неважно, по какой причине-я это сделаю без риска уронить корону и страха, что если все сложится, сядет он мине на шею. На мне где сядешь, там и слезешь:-)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:55

В этой теме, как и в соседней про гостей, столкнулись два подхода - восточный и западный. Каждый имеет право на существование. Но нелепо, живя в Европе, ожидать отношения от мужчины как на Востоке.
На днях муж завтракал в ресторане со старой подругой. Она была тут проездом с мамой и детьми.
Я спросила сейчас, как вы платили, муж сказал: каждый за себя.
А они прожили что-то лет шесть вместе в далеком прошлом (её дети от другого мужчины, если что).
Просто так принято. Было бы принято иначе, муж бы заплатил за всех, он человек воспитанный.

Последний раз редактировалось Шизгара 20 май 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 21:56

Спасибо за пост!
В те разы когда я порывалась оплатить свою часть, примерно так и было
Dizze пишет:
М - достает деньги или карточку.
Ж - делает вид, что хочет поучаствовать в оплате.
М - останавливает ее.
Ж - искренне благодарит.

Хотя не помню на сколько искренне я благодарила))
Stam пишет:
и страха, что если все сложится, сядет он мине на шею. На мне где сядешь, там и слезешь:-)
:aga:



Stam
Соглашающийся смайлик, это я про себя если что))
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 22:02

Stam
И меня муж содержит, несмотря на мою попытку заплатить за себя на первом свидании :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 22:11

Шизгара, ты где-то писала на форуме, что он тебе намекал, что пора бы уже слезть с его шеи, начать вкладываться. Или я путаю? Шутил так?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 22:22

  Сорри, оффтоп  
Joggi
Было такое?? Честно, не помню. Были мои сомнения в дозамужней теме, т.к. мое финансирование мы не проговаривали - не выходило у меня никак :(
Наоборот, у нас с деньгами все лучше и лучше. Видимо, время нужно было, чтобы ему привыкнуть. Бизнес свой мне помог организовать, но доход идет полностью в мой карман.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 22:47

Etra пишет:
Мне как раз казалось стратегически полезным донести так или иначе до сведения мужчины, что я не полностью финансово импотентна. Не исключено, что презумпция "мужчина платит за все" может быть истолкована не как свидетельство нашей особой славянской женственности и трогательного желания быть под крылышком у мужчины-добытчика, а совсем даже в другом ключе - бедняжка, да у нее каждая копейка на счету. И послужить впоследствии базисом для унизительных (для меня) мыслей, что "вывез ее из страны, где у нее не было возможности даже оплатить свой салат"

Да большинство девушек может оплатить своё кофе, пирожное, салат и ещё много чего в кафе и делает это регулярно-по крайней мере я))
Не представляю себе нормального мужчину, который оплачивает ужин именно по этим причинам и думает о женщине в таком ключе.

Stam пишет:
Если я захочу заплатить за себя на свидании, неважно, по какой причине-я это сделаю без риска уронить корону и страха, что если все сложится, сядет он мине на шею.

И не по этим причинам конечно)Причины там Николь хорошо про автобус написала))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 22:58

Морская
Крошка Стам еще не на каждом автобусе поедет :gy:
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения