Рецепты блюд из мяса, рыбы, птицы, овощей, яиц, грибов и т.д.
Рецепты горячих блюд

  • Горячие блюда из мяса, рыбы, птицы
  • Горячие блюда из овощей, яиц, грибов и т.д.

Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "вот что сегодня приготовила, рецепт по ссылке" - удаляются.

Плов: как приготовить плов, рецепты на любой вкус

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 13:55

Хельга пишет:
Как приготовить настоящий плов?
Зухра Абдул

Плов – симфония Востока, визитная карточка кухни многих народов. О нём написаны целые трактаты. Узбекский, таджикский, уйгурский, туркменский, азербайджанский – разновидностей столько, что голова кругом! А советов, как приготовить настоящий плов, ещё больше! Тщательный выбор ингредиентов: мяса, риса, моркови и специй! И неискушённому в кулинарии человеку может показаться, что это целая наука, которую невозможно осилить среднестатистической хозяйке.

Да, Восток – дело тонкое! Но всё же… Рискну предложить свой рецепт этого изумительного блюда, следуя которому, даже молодая, неопытная хозяюшка сможет порадовать любимого мужа.

В юности я с благоговейным трепетом взирала на папин шедевр – рисинка-к-рисинке (на Востоке традиционно плов готовят мужчины) – и думала, что мне такое искусство не по плечу. К слову сказать, даже и не пыталась освоить процесс приготовления этого царского яства. Но не так страшен чёрт, как его малюют.

Будучи уже замужней дамой, я всё-таки предприняла неудачную попытку приблизиться к вершинам кулинарного действа. О! Мой муж, славянин, выросший на бабушкиных борщах и пирожках, был в восторге: ел и нахваливал. Он не заметил моего промаха! Но я-то – восточная женщина и прекрасно видела, что это боткА – каша, как мой папа презрительно называл чей-нибудь несостоявшийся плов.

Как приготовить не кашу рисовую с мясом и морковкой, а настоящий плов? Секрет прост (мне его открыл отец), он – в соотношении меры риса и меры воды: 1:1, т.е. на килограмм риса надо брать литр воды. С риса и начнём.

Берём обычный, не длиннозернистый рис. Хорош сорт «Жемчуг». Для семьи из 4-5 человек достаточно одного килограмма. Тщательно, до чистой воды, промываем. Заливаем одним литром холодной воды, кладём столовую ложку соли. И пусть себе настаивается, пока мы будем возиться с мясом.

Лучшим мясом для плова традиционно считается баранина. Честно скажу: терпеть не могу! Оставим барашка гурманам. Сегодня наш плов с курятиной. Лучше всего купить расфасованное рагу или бёдрышки, кому что нравится. Я предпочитаю первое, обычно там бывает несколько кусков нежнейшей белой грудки. Белое мясо эффектно смотрится в плове.

Пока наша птичка размораживается, займёмся морковью. Слегка золотисто-кремовый оттенок рису придаёт именно этот незатейливый корнеплод. Нам потребуется пара крупных морковок. Нашинкуем длинной красивой соломкой. Можно на тёрочке, можно вручную. Луковицу средней величины нарезаем тонкими кольцами.

Следующий, очень важный момент – выбор посуды. Не у каждой современной хозяйки есть казан – идеальная ёмкость для приготовления плова. Пусть это будет обычная металлическая кастрюля, лучше никелированная. И ни в коем случае не эмалированная – будет пригорать.

Теперь, когда мы определились с выбором ингредиентов, можно начинать священнодействие. В кастрюлю наливаем воды столько, чтобы она закрыла дно на палец, добавляем подсолнечное масло, любое: рафинированное, нерафинированное, с рынка или из магазина. Сколько масла надо? Каюсь, кладу на глазок. Обычно на полкило рагу граммов 100.

И когда смесь вода-масло закипит, опускаем в неё мясо. Тушим, постепенно вода испаряется, и курочка будет обжариваться на выпаренном масле. Переворачиваем периодически до появления золотистой хрустящей корочки. Морковь и лук можно положить сразу после испарения воды, а можно немного подождать. Солим и перчим. Я не кладу никаких специй типа шафрана, эстрагона или тимьяна. Они на любителя. Нравится? Ради бога, экспериментируйте!

Дивная ароматная субстанция из мяса-моркови-лука на огне должна находится минут сорок, час. Затем сверху кладём рис вместе с водой, в которой он томился. Можно добавить полстакана хорошо промытого, очищенного изюма. Накрываем плотно крышкой. Сверху укутываем полотенцем и держим на медленном огне до готовности риса.

Плов получается рассыпчатый, рисинка-к-рисинке. Пальчики оближете! Приятного аппетита!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17701/
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 13:56

Мишель пишет:
Если хоть раз приготовишь плов из баранины, то уже остальные будут кахаться подделкой. Потому что баранина получается очень сочная, и вообще, бараний жир как-то по-особому пропитывает рис. Единственное "но" - запах на начальном этапе приготовления.
Хотя вполне можно готовить и с говядиной, тогда используем растительное масло вместо жира.
Также считаю, что залог настоящего плова - настоящий казан. Это такой большой котелок с закруглённым дном, в нём ничего не пригорает.
Вот мой любимый рецепт.

Плов по-фергански

На большой казанок:
Около 1 кг мяса (уже без костей и жира), 1 кг риса, 2-3 крупных луковицы, 2-3 хороших морковки (именно от моркови плов получает свой розовато-оранжевый цвет). Томат-паста не йо!

1. Срезанное баранье сало нарезать кусочками и вытопить в казанке. Придётся открыть форточку, запах противный, да и чад, как при вытапливании сала.
Тем временем нарезаем лук - кольцами; мясо - удлинёнными ломтиками; морковь - тонокой соломкой.

2. Вынув из казанка шкварки, кидаем в кипящее масло кольца лука, они довольно быстро примут приятный поджаристый цвет (главное - не передержать).

3. Затем туда укладываем кусочки мяса и жарим дальше.
Не бойтесь, что лук окончательно сгорит - мясо выделит сок, там скорей получится варево, чем жарево. Но мясо в врезультате должно принять приятный слегка румяный вид.

4. Теперь кладите туда морковь, снова жарим до румяного цвета.

5. Наливаем воду, лучше уже немного подогретую, для скорости (кипяток не наливаю, не то) - слоем примерно 7-8 см.
Когда вода закипит, добавляйте специи, соль (соли нужно много, рис её "съест). Из специй я предпочитаю классику: черный перец горошком, паприку, хмели-сунели. Никаких базиликов и итальянских приправ - только испортите плов!
Теперь нужно, чтобы покипело с полчаса, а лучше час. Это называется "зирвак".

Пока тушится, приготовьте рис: промойте его, дайте немного постоять в холодной воде. Считается, что лучше всего длинный рис. Но опытным путём выбрала краснодарский круглый рис, поскольку "наш" длинный не так хорошо вбирает мясной вкус. Думаю, зависит от сортов, которые есть в продаже.

6. Теперь осторожно вываливайте рис ровным слоем. Вероятно, вам покажется, что риса очень мало - это не так, он сильно разбухнет. Поверьте - килограмма вполне достаточно.
Сразу усиливаете огонь и доливаете воду: она должна покрыть рис слоем примерно на 3-4 см.

7. Когда вода выкипит, уменьшаем огонь, собираем рис горкой к середине и в нескольких местах толстой деревянной палочкой делаем углубления почти до дна. В эти углубления наливаем тёплую воду (примерно полчашки в целом).
Накрываем крышкой и ждём ещё 20-30 минут. Рис за это время должен стать мягким и рассыпчатым.

Этим пловом можно разом накормить 6-8 человек. Если делаем на семью, то хватает на 2 дня. Если кто не любит оставлять на завтра, берите половинную норму мяса и риса. А количество лука и морковки я бы не уменьшала.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 13:57

Maritina пишет:
Цитата:
Если хоть раз приготовишь плов из баранины, то уже остальные будут казаться подделкой.
Присоединяюсь! Но уж даже и в самом крайнем случае не с курицей. Может быть и вкусно, но это не плов.
И вообще плов надо "прочувствовать", в смысле его приготовление. Даже использушь рецепт, можешь не знать многих тонкостей.
Я совмещаю в моем плове многие особенности приготовления риса вообще. Меня учили готовить плов корейцы, жившие в Узбекистане, местные армяне, ну и индийский опыт явлется ценным. Я делаю несколько следующих вещей: во-первых, я использую пареный рис, во-вторых, сначала я его замачиваю минут на 15, потом промываю под проточной водой пока вода не станет прозрачной. После этого сливаю воду, добавляю специи - куркуму, кориандр, имбирь, зиру (обязательно!), перемешиваю и ставлю в холодильник минут на 20. И потом все как обычно для плова.

Мишель пишет:
Maritina пишет:
куркуму, кориандр, имбирь, зиру (обязательно!),
Точно! Куркуму совсем забыла. Зиру тоже хорошо, но не всегда её найдёшь. Кориандр, имбирь - на любителя, с ними без привычки советую осторожней.

Maritina пишет:
Цитата:
Кориандр, имбирь - на любителя, с ними баз привычки советую осторожней.
Да, конечно.
Поэтому можно для начала использовать эти приправы из пакетиков, они там не такие ядреные как натуральные. У нас в городе много точек в натуральными приправами. А в пакетиках я не люблю.... Только для морепродуктов.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 14:01

Tykovka пишет:
А я нашла недавно рецепт плова, который диктовал мой дедушка - восточный человек. Мама только по этому рецепту и делает теперь плов, дедушка еще и наглядно показывал.

На 1 кг риса (рис круглый)
0,3 - 0,4 кг топленого масла
600-700 г мяса (телятина, баранина)
500-600 г морковки
100 г лука
айва пару штук
зера
Плов подается с зернами граната.

Масло растопить хорошо, спустить лук, морковку (морковка трется на крупную терку), помешать, спустить мясо, посолить, поперчить, пожарить до полуготовности, залить двумя стаканами холодной воды и на медленном огне кипятить 0.5 часа.
После этого положить айву, вымыть рис, насыпать в котел рис, сверху травкой, залить холодной водой, чтобы рис закрылся. Закрыть крышкой.
Рис поворачивать только тогда, когда когда он подтушится, попробовать его.
Если рис почти готов, сделать дырочку (приоткрыть крышку).
Потом крышку закрыть, обмотать полотенцем и на очень медленном огне держать 20 минут.
Плов готов.

Пы.Сы. Сохранен авторский стиль
Мама уже много лет делает плов только по этому рецепту. Все родственники и знакомые его обожают.
Плов делается только в котелке. Топленое масло заменяется растительным при необходимости.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 14:02

Tykovka пишет:
А вот рецепт плова, который признает мой знакомый вьетнамец.
1 цыпленок
1 л воды
1 луковица
1 1/2 стакана риса
2 столовые ложки топленого масла
соль
мускатный орех

Цыпленка порубить на небольшие куски и отварить на медленном огне, положив в воду луковицу и соль.
Рис промыть в пяти водах и подсушить на полотенце, затем поджарить в кастрюле на топленом масле, подлить оставшийся после варки процеженный бульон. Туда же положить мясо цыпленка, закрыть крышкой и тушить в духовке на среднем огне 20-25 минут. В качестве специи я использую мускатный орех - тру его на полуготовый рис. И, кстати, этот плов можно мешать.

Пы.Сы.
1.Я не обжариваю, просто больше времени держу в духовке.
2.Этот плов я делаю в глиняном котелке.
3. Мускатного ореха в рецепте не было, поэтому его добавление строго по желанию.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 14:08

Joggi пишет:
Пойду завтра искать котелок для плова. Это что-то вроде вок-сковородки? Дно должно быть как казан - это главное. А потом, ума не приложу как все это на электроплите приготовить. Наверное подойдет только обычная кастрюля с плоским дном?

Бывают алюминиевые и чугунные. Чугунные лучше.

Joggi пишет:
ума не приложу как все это на электроплите приготовить
Я всегда готовила на газовой плите, всё получается отлично. Мне кажется, большой разницы с электроплитой нет, казанок равномерно нагревается и хорошо держит тепло.[/quote]
Joggi пишет:
У меня есть примерно такая алюминевая кастрюля, как на втором фото, с тефлоновым покрытием. Муж говорит чугунные тоже где-то видел. Будем искать (как говорил наш любимый Юрий Никулин).
Вообще у нас в семье готовит муж. А я - только еще учусь. Я по части соусов совсем неграмотная, и что с чем сочетается не всегда знаю, но спрашиваю.
Готовили на Пасху бараньи ноги. Под эти ноги подходит в качестве гарнира только вареный картофель и стручковый горошек. Я купила две ноги - ели неделю. Но баранину, по-настоящему приготовленную, я в Германии попробовала. Понравилось. Плов ела в Сухуми, узбечки готовили в огромном казане во дворе, на настоящем костре. Я не могу уже лет 20 этот вкус забыть.

Мишель пишет:
Joggi пишет:
Я не могу уже лет 20 этот вкус забыть
Получится ничуть не хуже. Рецепты простые, главное - начать, а там процесс пойдёт. :)
Joggi пишет:
У меня есть примерно такая алюминевая кастрюля, как на втором фото, с тефлоновым покрытием
Наверняка можно и в ней попробовать. Только вот про тефлоновое покрытие пишут не очень хорошо. Я раньше не задумывалась, пока тут, на форуме, не просветили.

Joggi пишет:
Под эти ноги подходит в качестве гарнира только вареный картофель и стручковый горошек.
Я бы не задумываясь, сделала рис. Ещё можно цветную капусту, или смесь разных капуст + стручковая фасоль + сладкий перец (я покупаю готовую замороженную смесь "Лечо"). Вообще, овощи - отличный гарнир ко всему. Я даже добавляю в рис - получается очень вкусно и с меньшим гликемическим индексом.

LapIna пишет:
А я вчера плов готовила из куринной грудинки. добавила шафран и рис прикольно окрасился, а еще специальные специи "бриани"

Joggi пишет:
И я вчера готовила настоящий узбекский плов. Купила новозеландскую баранину (14 евро за кило). Рис купила в русском магазине и все делала по рецепту. Но чт-то мне подсказывало, что угроблю я плов. Надо было себя слушать. После того, как рис забросила, написано ничего не мешать, воды потом подлить, ежели мало. Ну и капец. Все подгорело. Так расстроилась, не буду больше плов делать.
Тонкостей не знамши нечего браться за настоящий плов.
Надо было проще рецептик взять, и курицу купить и рис обычный в супермаркете. Тогда не так обидно, ежели что не так.

Mamaja пишет:
Не поняла, почему не получилось? И зачем ты рис в русском магазине покупала? Я, наоборот, покупаю только импортный. И замачиваю его на полчасика. И варю немного, отдельно. Плов у меня всегда вкусный, что со свининой, что с говядиной. Баранину редко покупаю. И в конце не добавляю кетчуп, не люблю. Только помидоры. Из специй предпочитаю черный перец , карри и что-нибудь еще. Может ты с пропорциями переборщила?
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 14:10

Joggi пишет:
Рис покупала в русском, т.к. везде рис быстрого приготовления. Но рис тут не причем. У меня все подгорело пока рис сверху лежал. Я же 1 кг мяса и 1 кг риса бабахнула в кастрюлю. Время надо, а плита у нас какая-то электрическая, но стекляная сверху. Надо было огонь уменьшать еще до того, как в рецепте написано, как я могу все это рассчитать? Вобщем испортила. Но ничего, муж ел, я пригарки все вручную выкалупала. Ели четыре дня. Но больше я так готовить не буду. Чтоб на полную мощность плиту включать и уменьшить огонь сразу, скока надо пловов попортить, пока научусь и приноровлюсь?
Цитата:
И в конце не добавляю кетчуп, не люблю. Только помидоры.
Так в плов кетчуп и не надо добавлять.
Ну а специи я раздобыла для плова и зиру нашла. Но Фергана так даеко, спросить было не у кого сколько этих специй туда кидать надо. Похоже я со специями тоже переборщила.

Мишель пишет:
Joggi пишет:
Я же 1 кг мяса и 1 кг риса
Ничего себе пропорции! По-моему, нужно на 1 кг мяса не более полкило риса. Иначе будет один рис.
А ты рис прямо на сырое мясо бросала?
Я как-то слабо представляю, как могло пригореть. Ведь рис варится довольно быстро. У меня, наоборот, терпения не хватало, чтобы вода скорей впиталась-испарилась.

Думаю, главная причина неудачи - несоответствие количества риса количеству воды. Наверно, рис сразу всё впитал. Обычно ведь кидаешь рис в водичку-бульон, и кажется, что его там так мало, а воды чрезмерно много. Потом она впитывается, рис разбухает, но всё равно булькает. А когда перестаёт булькать, я делаю (делала) ручкой от ложки-поварёшки такие длинные дырки до самого дна и в них подливаю немного воды. Но с водой тоже надо аккуратней, иначе рис сильно разварится, будет невкусно.

Joggi пишет:
Чтоб на полную мощность плиту включать и уменьшить огонь сразу, скока надо пловов попортить, пока научусь и приноровлюсь?
А другое как готовишь? Ведь многие блюда нужно тушить на маленьком огне. Наверно, как-то выключают заранее?
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 10 окт 2009, 14:12

Joggi пишет:
Мишель пишет:
А другое как готовишь? Ведь многие блюда нужно тушить на маленьком огне. Наверно, как-то выключают заранее?

Нет проблем, сначала довожу на максимальном огне до кипения и сразу ставлю не единицу, но надо чтобы крышка была закрыта и дно у кастрюли идеально прилегало к поверхности плиты. Тогда кипит потихонечку или тушится.

А плов я первый раз готовила и взяла рецепт, конечно все по рецепту, а не с чувством - это лажа. Вот и перемешивать варево с мясом, когда рис уже лежит в кастрюле, нельзя. А заранее выключить плиту ваще, я не сообразила. Ведь эта гадкая плита еще долго остается раскаленной. А в рецепте сразу с максимального огня уменьшить до минимального, а оно то так не уменьшается. Вот и все пропало. Или снимать кастрюлю и переставлять на другую комфорку надо было. Вобщем я сейчас анализирую. Если бы не подгорело, то был бы вкусно.

Еще одна проблема, это тефлоновая жаровня. В ней мясо не хочет обжариваться до румяного состояния. А чугунного ничего нету. Я бы за железную сковороду денег не пожалела. А где ж ее достать? Здесь железная сковорода ручной ковки стоит до 300 евро. Покупают только профессионалы, т.к. и картошечка и мясо выглядят после обжарки замечательно. Может на Родине есть железо не по таким ценам? Надо искать.

Мишель пишет:
А ты рис прямо на сырое мясо бросала?

Ты меня за кого держишь? Я конечно не крутая повариха, но делала все как в рецепте: сначала лук обжарила, потом мясо обжарила, потом морковку бросила, а потом только рис (замоченный предварительно в холодной воде). И воды 1 литр добавила. Потом проверила и еще пол литра добавила. Сиравно воды мало... :haha: И палочкой дырочку сверлила и туда водичку лила.

Для меня так и осталось загадкой, почему нельзя все перемешивать до готовности. Какая разница, в конце ведь все равно все перемешиваем. Тогда бы не подгорело. :g-sigh:


Мишель пишет:
Joggi пишет:
Или снимать кастрюлю и переставлять на другую комфорку надо было
Наверно... Да, плов - для живого огня. :g-sigh:
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 21:42

Тема восстановлена пишет:
После этого положить айву

Отлично, у меня как раз айва неприкаянная. А как ее резать - мелко, средне или неважно?
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 21:50

Просто Дуся
лучше на 2 или 4 куска ...она совсем мягкая станут . если резать мелко то уже каша получится
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 22:14

Муза
Спасибо! А целиком разрезаем, с косточками или добавляем только отрезанные бочки?
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 01:20

Просто Дуся
косточки убираем, кожу и мяготь оставляем, остальное все убираем. Когда плов готов тогда мы режим айву на мелкие кусочки и сверху плова ложим, если для себя можно и ложочкой кушать (я так больше люблю просто ложечкой кушать )
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 21:23

Девчонки, я Вам сейчас расскажу рецепт плова который мне рассказал шеф повар ресторана Узбекистан.Я уже много лет делаю по нему и это что то потрясающее.....Делаю я его в большом казане, потому что очень люблю всех кормить и соседей и на работе коллег.
Берете курочку, нарезаете на маленькие кусочки, каждый кусочек натираете солью, и оставляете в сторонке, что бы мяско отдохнуло.В это время чистите лучок и морковку, сколько морковки столько и лучку, я беру, полкило лука и полкило моркови, режьте не мелко а крупновато, от этого тоже зависит вкус.Наливаете подсолнечного масла в казан, раскалите его, и бросьте туда попку от лука, как только она почернеет, вытаскиваете и выбрасываете.Теперь добавляем курочку, хорошенько обжариваем , достаем несколько кусочков и откладываем в сторону. Потом добавляем морковь, слегка обжариваем, и туда же лук, тоже слегка обжариваем, хорошо солим, добавляем специи зира, барбарис, куркума, карри,немножко еще прожариваем со специями. Далее заливаем кипятком чтобы чуть покрыло сверху, примерно 2 пальца, и не забудьте самое главное, столовую ложку сахара.пробуем на вкус, зирвак должен быть чуть пересолен, теперь делаете медленный огонь и засекайте время, все это должно медленно кипеть ровно 30 минут!!!За это время наливаете себе небольшую стопочку и закусываете теми кусочками которые вы отложили.Затем я беру пачку краснодарского риса, обязательно круглово , как следует мою в холодной воде, перетираю между руками, пока вода не станет максимально чистой.И засыпаю в зирвак, подливаю немножко кипятка чтобы рис был под водой, далее 3 головки чеснока, мою и втыкаю глубоко в рис. Можно еще очищенные каштаны и сухофрукты добавить Накрываю тонким армянским лавашом(Шеф-повар накрывал тестом, а можно просто чистым вафельным полотенцем)сверху крышкой, и засекаю время, ровно 40 минут!!!Через 40 минут выключить плиту, открыть крышку, собрать рис горкой и снова закрыть минут на 20... А потом размешать и по тарелкам)))Пока я писала.....вообщем я пошла в магазин за курицей.....
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 21:40

Zetta пишет:
и засекаю время, ровно 40 минут!!!Через 40 минут выключить плиту, открыть крышку, собрать рис горкой и снова закрыть минут на 20.

Представляю что станет с рисом через 40 минут, а потом еще через 20....национальное блюдо ШАВЛЯ получится (по русски рисовая каша).
А кто шеф-повар по национальности? Настоящий узбек будет делать плов из баранины и только из нее. :wink3: Шеф-повар никогда не будет обжаривать морковь перед луком :wink3: лук жаритсядо моркови и до золотистой корочки, что придает цвет рису.
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 22:37

Уважаемая Гугуша, плов с курицей древний и классический рецепт узбексого плова. Особенно его любили готовить в Хорезме. Не все узбеки могут есть тяжелую и жирную баранину, но от этого они не перестают быть настоящими узбеками)))Повар который мне его дал, (большое ему спасибо) действительно узбек. И плов получается просто супер, расыпчатый и зернышко к зернышке. Не понимаю Вашего сарказма, если не нравиться , не ешьте)))
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 22:46

Zetta пишет:
Особенно его любили готовить в Хорезме.

Его могут любить и не только в Хорезме, но вот только это не классический рецепт. Традиционный Хорезмский плов - из растительного хлопкового масла, с рисом сорта "аланга" и мяса быка.

Последний раз редактировалось Googoosha 16 апр 2012, 22:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 22:51

Googoosha
Так где ты увидела 40+ 20? Внимательней читать нужно! :wink3:
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 22:53

Mmariha Вота.
Zetta пишет:
Накрываю тонким армянским лавашом(Шеф-повар накрывал тестом, а можно просто чистым вафельным полотенцем)сверху крышкой, и засекаю время, ровно 40 минут!

Zetta пишет:
и снова закрыть минут на 20..


Рис на зирбаке варят минут 15 с двух сторон и тушат минут 20 всего.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 23:03

Googoosha
Так это просто крышкой закрыть!
Я , конечно, далека от настоящего плова, но со стороны очень аппетитно! Жаль, что пропорции указаны на огромную компанию!
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 23:06

Mmariha
а сколько вас человек? могу дать пропорции на троих.
600гр мяса, 400гр риса, полкило моркови, один большой лук и два ковшика масла.
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 23:10

Кстати, плов бывает не только узбекский, нельзя сказать, что родина плова только одна какая-то страна.
Можно просто писать - плов из такой-то страны, такого-то региона, классика или адаптировано под настоящее время.

Zetta пишет:
Не понимаю Вашего сарказма

Я тоже :g-sigh:
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 23:24

Курицу не купила,вспомнила что рыбу уже отморозила но на днях приготовлю и выложу фото, жаль что вкус передать не смогу и запах, и главное легкое блюдо , без тяжелой баранины и хлопкового масла, которое вредно для здоровья, если на то пошло , то настоящий плов всегда делали на кунжутном масле , а хлопковое стали употреблять из за его дешевизны, хотя годиться оно больше для изготовления хозяйственного мыла)))Даже классические узбекские пловы очень различаются по своему составу. Плов может быть с любым видом мяса и птицы.Можно быть чистой узбечкой и не знать , в этом ничего стыдного нет. А вот пытаться казаться умнее всех , самая большая глупость. И очень невежливо взрослого человека, который уставший пришел с работы и нашел время поделиться действительно отличным рецептом плова, обвинять во лжи и высмеивать его.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 23:28

Просто Дуся
дело в том что курица у нас за серьезное мясо не считается, а плов это блюда которое готовится для гостей или в праздники.. соглашусь что у каждого региона свой метод, Самаркандский когда морковку сверху риса кладут, в Ташкенте все в перемешку подают, в Андижане только с особого риса делают плов, девзира называется, имеет красноватый оттенок и из-за этого плов получается темный....
Просто Дуся
Как дома

C 27 апр 2010
Сообщений: 890
Спасибо сказано: 29
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 23:32

Googoosha пишет:
Да, для кого-то может быть это и плов. Но это не классика

Разве у вас настолько бедна национальная кухня, что ты на 100% уверена, что знаешь абсолютно все рецепты и плова с курицей не существует?
Мне кажется, если человек работает поваром в довольно хорошем ресторане в Москве, то скорей всего у него большой опыт и соответствующее образование, и он знает больше рецептов наверняка..
Да и я сама, например, иногда нахожу рецепты таких русских или украинских блюд, о которых никогда в жизни не слышала, хотя готовлю лучше, чем средне, потому что их очень много!
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 23:42

Zetta пишет:
то настоящий плов всегда делали на кунжутном масле

всегда делали в кунжутном наверное для Бухарского амира :ho-ho:
поправлю не совсем кунжутном, туда добавляют еще масло семечек дыни, и еще чего та... я такое пробовала в доме гл прокурора Бухары, темное масло со специфичным запахом ...
а настоящий плов готовится в курдючном жире :) сначала делается жизза, кусочки курдюка бросаете в горячий казан, когда курдюк весь жир отдает для вашего плова, собираете то что осталось и подаете на стол со свежо порезанным лучком, чтоб слюной не поддавится пока плов будет готов..
Zetta пишет:
Можно быть чистой узбечкой и не знать , в этом ничего стыдного нет.

правильно нечего стыдного нет для этого повара который всем раздает рецепт настоящего плова с курицой , но я знаю, могу вам рассказать много интересного про узбекский плов :wink3:

Последний раз редактировалось Муза 16 апр 2012, 23:52, всего редактировалось 1 раз.