О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Посуда, комбайны, соковыжималки, мультиварки, мясорубки и проч.
Как выбрать всё, что помогает на кухне.
Посуда, аксессуары.
Техника для приготовления пищи: комбайны, соковыжималки, мультиварки, мясорубки и прочие удобные и незаменимые приборы.

Как выбрать соковыжималку?

Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:23

Начиталась советов в топике про свежевыжатые соки и загорелась идеей купить соковыжималку. :vo:
Я хочу универсальную, чтобы выжимала не только цитрусовые, но и плодовые и косточковые.
В Инете насобирала советов: как выбрать. Написано, что лучше всего брать с внутренними деталями из нержавейки, с конической формой сепаратора, чтобы скорость вращения центрифуги была не меньше чем 8-10 тысяч оборотов в минуту....
Вот пока и все. Хотелось бы, чтобы она была нешумной, но не знаю, какая.
А соковыжималки каких марок у вас? Их плюсы и минусы?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:29

Франсуаза
Ее мыть надо каждый раз... Любую.
Я когда с родителями жила, очень любила это дело (Особенно коктейли всякие), но не очень уж часто - мыть надоедает. (В машинку нельзя многие части).
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:30

У меня филипс довольно простая - всего два режима - но мне больше не надо. Для твердых -яблок/моркови и для мягких- цитрусовые/ягоды
Оказалось важным, чтобы отверстие куда вставляем плоды было довольно широкое - а то придется ещё резать . У меня и яблоко и апельсин целиком проходят.
Мне в моей выжималке НЕ нравится то (хотя я других не видела) что внутри пластиковые детали (например крышка) имеют внутри ещё какие-то маленькие перегородочки и много углов. МОжет конечно так и надо- но вот потом оттуда выковыривать остатки фруктов - только зубочисткой ! Ни щеткой, ни водой туда не пролезть.
Ещё белые части от морковки покрасились(например кончик краника откуда выходит сок и та часть контейнера которая видна через прозрачную крышку)- не такая уж проблема - но если у кого стоит на кухне на виду - может лучше брать черную или металлического цвета ?
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:31

Бася пишет:
Ее мыть надо каждый раз... Любую.

Дык все надо мыть. :gy: Или там всяких мелких деталей полно? :scratch:
Я мясорубку мою, не заморачиваюсь :)
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:33

Бася пишет:
(В машинку нельзя многие части).

у современных нельзя в машинку только две части - нож (но его легко помыть просто щеткой под проточной водой) и мотор- но он не пачкается - просто тряпочкой протереть если что-то ляпнулось. Остальниые части ( у меня это контейнер для отходов, толкушка, крышка и ещё одна пластиковая деталь внутренняя) - все можно в машину. (если конечно это разрешено в инструкции!!!)
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:33

Сaffeine love пишет:
Оказалось важным, чтобы отверстие куда вставляем плоды было довольно широкое - а то придется ещё резать . У меня и яблоко и апельсин целиком проходят.

Кофеюшка, интересный момент, спасибо!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:37

Франсуаза пишет:
Дык все надо мыть. Или там всяких мелких деталей полно?

Ну я к тому, чтобы она не стояла потом как пылесборник... А частей прилично, но это от машинки зависит, наверное.
Сaffeine love
Так все эти части надо сполоснуть от жмыха, а только потом в машинку. А когда полработы сделано, проще домыть уже самой.
Мне не нравились эти перегородки, потому что мыть неудобно. Можно, но неудобно.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:53

Бася пишет:
Ну я к тому, чтобы она не стояла потом как пылесборник

у меня, признаюсь, стоит.
Но не из-за мытья и не и из-за деталей.. А из-за фруктов.
На стакан сока уходит 2 апельсина... 2 мне - 2 дочке. Один остался - а это как раз килограмм
Тяжело натаскаться столько фруктов из магазина на руках. Только если машиной или брать на базе сразу ящик- но опять таки на машине
Аватара пользователя
Peppy
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 1 дек 2010
Сообщений: 40
Репутация: 56 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:56

Тоже увлеклись в прошлом году, долго выбирали, купили Бош, цвет черный. Довольно шумная, отжимает хорошо. Поначалу почти каждый день делали сок, морковь-яблоко-апельсин. У всех членов семьи улучшился цвет лица и появилась бодрость. Потом апельсины закончились, морковь тоже, из старых яблок уже ничего не выжималось, стали ждать осени, год ведь яблочный был, думали ну вот теперь то соку попьем... Яблок было действительно много, специально ездили загород, покупали в деревнях подальше от трассы ведрами яблоки, но увы, они в прошлом году у нас были не сочные, соку получалось мало, вкус был ужасный и после того как отравились всей семьей этим соком, соковыжималка перекочевала на дальнюю полку. Вот такой у нас опыт, неудачный.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 18:57

Франсуаза пишет:
Дык все надо мыть. Или там всяких мелких деталей полно?


Мякоти много остается. И с мытьем действительно запарки.
Хотя сок свежевыжатый того стоит. Но единственная причина не готовить его часто - это мытье потом.
У меня простая какая-то (все можно выжимать:овощи, фрукты, даже зелень, чеснок). 2 режима. 4 стаканчика)
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 21:06

Франсуаза пишет:
Я хочу универсальную, чтобы выжимала не только цитрусовые, но и плодовые и косточковые.

Универсальных не бывает. У меня, например, хорошая соковыжималка Bork. Она выжимает всё что угодно. Вопрос в том - как. Яблоки, морковь - отлично. Апельсины тоже выжимает, но сок получается водянистый, не вкусный. Поэтому для них использую простенькую соковыжималку для цитрусовых. Мне кажется, что из-за конструктивных особенностей (маленькое ситечко), аппараты для твердых фруктов не смогут хорошо сделать сок из апельсинов.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 21:24

Peppy пишет:
купили Бош, цвет черный. Довольно шумная, отжимает хорошо.

Запомним, спасибо :pishet:
Алена пишет:
У меня простая какая-то (все можно выжимать:овощи, фрукты, даже зелень, чеснок). 2 режима. 4 стаканчика)

А фирма какая?
Neya пишет:
Универсальных не бывает.

Ну здассти! Везде написано, ну и у тебя тоже :wink3: - бывают цитрусовые, а бывают - универсальные. А если ты имела в виду что
Цитата:
Апельсины тоже выжимает, но сок получается водянистый, не вкусный. Мне кажется, что из-за конструктивных особенностей (маленькое ситечко), аппараты для твердых фруктов не смогут хорошо сделать сок из апельсинов.

Может цитрусовые плохо отжимает из-за особенностей твоей соковыжималки? :scratch: Хотя не буду спорить - может быть, у многих так? Neya, а она у тебя сильно шумит?
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 21:48

Франсуаза
У нас тоже Борк. Модель не скажу, такая черно-металлическая. Большая :gy: Вроде универсальная - довольны.
Шумит сильно, но это минута - две :unknown: :unknown: всего
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 22:07

Франсуаза, у них у всех (не цитрусовых) тонкое ситечко. У моей нет каких-то особенностей, только что очень качественная :smile: На тот момент (покупала 4 года назад) она была одной из самых дорогих. Но несмотря на это сок из апельсинов, повторюсь - не очень. Может быть сейчас придумали соковыжималки с разными насадками и ситечками - не знаю...
Шумит в пределах разумного. Мне не с чем сравнить, это моя первая соковыжималка.
Simona
Имею мнение

C 8 окт 2009
Сообщений: 121
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 14 фев 2012, 01:22

У меня Браун МР80-
купила себе давно, лет 7 назад,стоила не помню- 80-100 $ на тот момент, пользвалась- проблем не знала, когда уезжала- маме оставила. Здесь случайно в местном секонде увидела точно такую же- в отличном состоянии за 5 $.Купила сразу, не нарадуюсь снова. Новую не знаю где купить, в Канаде с европейскими брендами как Бош,Браун- напряженка, ни мясорубку ни комбайн найти не могу, только американские бренды. Мои многолетние рецензии- рубит все, быстро "глотает", мотор мощный- шумная когда "проглатывает")). Единственное- от моркови красится пластик, там прямо в мнструкции описывается как это отмывать- растительным маслом на тряпочку- и все чисто. Рекомендую!
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 14 фев 2012, 21:07

Alisa93 пишет:
У меня Браун МР80-

Алиса, спасибо! Посмотрела ссылку, правда хорошие отзывы.
Такой момент: если я допустим, делаю сок из яблок - мне надо шкурку срезать и обязательно косточки удалять?
Если да - замахаешься чистить и косточки выковыривать :prank:
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 14 фев 2012, 21:27

Франсуаза пишет:
мне надо шкурку срезать и обязательно косточки удалять?

Выбирай ту, в которой не надо. Замучаешься чистить. И бери соковыжималку с большим входным отвестием, чтобы яблоки не разрезать. Удобно - целое кинул и придавил.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 14:05

Neya пишет:
Выбирай ту, в которой не надо.

Neya
А такие бывают? :)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 14:08

Neya пишет:
Выбирай ту, в которой не надо. Замучаешься чистить. И бери соковыжималку с большим входным отвестием, чтобы яблоки не разрезать. Удобно - целое кинул и придавил.


Такие есть?
Я вот чищу от кожуры и от семечек, потом режу на кусочки. И только потом давлю. Хлопотно.
Неужели есть такое чудо, где просто кинул плод целиком и сок пошел? :)
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 15 фев 2012, 18:31

Франсуаза
Алена
Често говоря, я думала, что сейчас только такие и бывают (чтоб не чистить и не резать). Например моя Bork.

Добавлено через 5 минут 47 секунд

Алена пишет:
кинул плод целиком

Конечно, если яблоко большое, оно не влезет в горловину. Тогда я его напополам режу или на четвертинки. Но небольшие яблоки проходят. Семечки не вычищаю и кожуру не снимаю.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 18 апр 2012, 21:48

Девочки, отчитываюсь.
Бродила я среди соковыжималок в магазине - ну очень серьезные агрегаты: большие, тяжелые (около 5 килограмм). Такую поставить на кухонный стол - и навеки, а не тягать туда-сюда из кладовки, как в моей маленькой кухне.
Примерно месяц назад приобрела соковыжималку ZELMER 377. Высота около 30 см, вес 1,5 кило. Я называю её Манюня. Пока довольна (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Где-то за 4-5 минут литр сока готов. Мыть её вообще песня (по сравнению с моей электромясорубкой, где каждую деталь нужно вымыть, высушить, а потом еще и смазать растительным маслом :prank:), мОю за считанные минуты, ситечко - тоже не проблема, сначала мыла ершиком для посуды, потом специально купила жесткую щетку на длинной ручке. Буквально секунды - раз-раз - и все. :manicur:
Единственный минус - узкое горлышко, нужно яблоки резать на несколько долек, чтобы влазили, морковь - если худенькая - влазит сама. Но здесь я понимаю, нужно выбирать - или громоздкая, с большим отверстием, или маленькая, но с узким. Мне важнее габариты.
Жмых сначала выбрасывала, потом приспособилась - из жмыха морковки делаю морковные котлеты, жмых яблок и апельсин использую как начинку в пирог.
Делала морковный, яблочный, апельсиновый и свекольный соки. Первые два - супер, апельсиновый не очень (плоды были сильно кислые), а свекольный (пила, кстати, на следующий день, как советуют) - часть выпила как лекарство, больше пить не смогла и вылила в раковину. Но сок не виноват, свекла, видно была ну совсем никакая.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 231

Сообщение Добавлено: 18 апр 2012, 22:01

Свекольный сок - невкусный. Я ставила на 2 часа в холодильник, потом малюсенькими глотками. Его нельзя пить залпом. Я когда поняла, что выпить медленно не смогу - маханула залпом. И чуть не дрыгнула, резко, почти мгновенно упало давление. Вообщем, привыкала я где-то месяц. Это очень полезно для женского организма. Так что ты молодец! :flag: Жмых очень полезен для очистки кишечника, действует на подобии метелки.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 18 апр 2012, 22:12

Mamaja пишет:
Его нельзя пить залпом. Я когда поняла, что выпить медленно не смогу - маханула залпом. И чуть не дрыгнула, резко, почти мгновенно упало давление. Вообщем, привыкала я где-то месяц.

Mamaja
Ага, вот где собака зарыта...Буду знать. Мне тоже после него плохо было. А ведь я выпила сразу чашку 200 граммовую :confused:
Я вообще водохлёб, пью полулитровыми кружками. Дома и на работе сначала хихикали, подначивали, а потом привыкли, махнули рукой :g-crazy:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 18 апр 2012, 22:28

мы всегда делаем морковно-свекольный (я могу выпить свекольный, тыквенный маленькими глотками, а родные только в смеси), один из моих учеников рекомендует еще перец болгарский пропустить через соковыжималку в ту же смесь :good:
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 18 апр 2012, 22:47

Toyota Corolla пишет:
один из моих учеников рекомендует еще перец болгарский пропустить через соковыжималку в ту же смесь

Toyota Corolla
Ух ты, должно быть вкусно... :la: Спасибо за совет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения