О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Коронавирус и туризм 3

Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 10:20

Украина: МОЗ уважно вивчає дії інших країн, до яких найбільше подорожують українці, та має певні свої напрацювання, як відкривати кордони. Зараз розглядається можливість запровадження з 15 червня зонування країн, з яких планується приліт іноземних громадян на червону та зелену зону. З червоної зони (де епідемічна ситуація гірша, ніж в Україні) пасажири будуть направлятись на обсервацію/самоізоляцію на 14 днів після перетину кордону, з зеленої зони (де епідемічна ситуація аналогічна або краща, ніж в Україні) матимуть змогу не проходити самоізоляцію. В обидвох випадках обов’язковою умовою буде наявність полісу медичного страхування

Краткий перевод: с 15 июня возможно будет прилетать в Украину без 14-дневного карантина из "зеленых" стран - там где ситуация такая же или лучше, чем в Украине. И с 14-дневным карантином из "красных" стран, где ситуация хуже, чем в Украине. В любом случае нужна страховка
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Casel
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 май 2016
Сообщений: 23
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 266
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 10:31

Мой рейс с МАУ из Киева в Дюссельдорф на 28 июня отменён, прислали смс со ссылкой на бонусный промо-код.
_______________________
La vida es una
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 10:36

Ronda пишет:
Источник цитаты предварительно продезинфицированные (сейчас это требование к хозяину жилья На Айрнби перед сдачей

А как это проверить? Воздух спреями обрабатывают (можно и с собой взять баллончик), поверхности дезинфекторами, но это не установить точно.
И плюс перед сдачей обработает и уйдёт, а на поверхностях пока придёте уже умрет.
В любом случае к тому моменту имхо вирус еще слабее станет, да и не будете же как детки все трогать)) в отеле наверняка кроме как отдохнуть. но собственные средства обработки всегда иметь конечно, нужно.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Talaya
Хорошая новость, все так стремительно меняется, у нас вслед за Мск отменили изоляцию в Крыму, регионах, хотя только Москву планировали аж 15го ослабить (а не так, как сейчас все открывается). Думаю, может, даже с начала июля все начнётся...
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 12:15

Talaya пишет:
Источник цитаты Краткий перевод: с 15 июня возможно будет прилетать в Украину без 14-дневного карантина

Надеюсь они будут считать Германию зеленой..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 12:28

Морская пишет:
Источник цитаты Надеюсь они будут считать Германию зеленой..

Они вообще иначе считают, вообще не так, как европейцы. Я так поняла, что больше на Польшу ориентируются, сделала вывод из сегодняшнего выступления Ляшко. Берут общие цифры подтверждённых случае, вычитают выздоровевших и умерших, а остаток делят на миллион населения. Во многих странах ЕС выздоровевших вообще не считают особо, а новые случаи с расширением тестирования, по большей части легкие или вообще без симптомов. А по укр методике выходит, что эпид. ситуация в странах хуже, чем в Украине. В общем, посмотрим после первого июля, что придумают
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 591
Поблагодарили: 606

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 12:46

Девушки, а Австрия с Германией и Швейцарией границы открывали /озвучили, когда?
Luckyluck
Имею мнение

C 4 янв 2020
Сообщений: 129
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 132
Поблагодарили: 56

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 12:50

Casel

Rynair на июль все рейсы немецкие тоже отменил , а в июне много рейсов в Италию .

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ronda
Желаю Вам отличного отдыха и чтобы поездка состоялась, ждем Ваши впечатления о путешествии по-новому.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 13:06

IdealdreamЯ не оголтело отношусь к вирусу как таковому, скорее философски. Иначе мы бы никуда всуе не ехали, взашей никто не гонит. Тут только доверять или нет. Думаю обрабатывают спиртовыми спреями. Да и с собой, конечно, есть у меня мои флакончики.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
LuckyluckЯ уже писала о мини—путешествии на юг Баварии. Я, лично, не почувствовала никакой разницы с жизнью ДО. Мы снимали жилье в замке (бомба), ключи хозяин оставил в условленном нном месте. Жилье было идеально и по запахам и по состоянию. Постельное тоже, ну я думаю, стараются сейчас хозяева :) что касается ресторанов, в одном к нам подошел официант в маске, и на распечатанном меню на обороте мы внесли свои данные. Это было один раз. В двух других ресторанах данные мы не вносили, но при нас обрабатывали столики спреями. Прогулки на корабликах по озерам Кимзее и Конигзее были обычными, в кассу стояли люди с дистанцией, на кораблике все были скопом в масках. Выходили тоже как обычно, не толпой, но и не столь деликатно как могли бы). На пляже все лежали как обычно, никаких полицейских, разметок. Многие лежали просто в отдалении на травке. Га лавочках видела сидели чужие друг другу люди, но лавчоки длинные—с обоих краев получается сидели.
Точно также музей. Стояла очередь в музей фашизма (документационный центр в Альпах), запускали кажется по 30 человек. Остальные на улице, но стоять там было красиво и круто :) в музее все деликатно и вежливо себя ведут, держат дистанцию между экспонатами.
Также были на озере Тумзее, там кемпинг— место. Все как обычно, все имеют столики и стульчики около своих машин, не на головах друг у друга, но и не столь далече.
Мне все понравилось, кроме толпы на набережной, пришлось все же подождать пока немного люди рассеются, а так шли просто колоннами :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
IdealdreamДа уже все открыто, из Германии в Австрию уже многие ездили и еще не вернулись :gy: семья брата мужа там на кемпинге где—то. А вообще офоициально с 3 мюня, но я точно знаю тех, кто ездил и раньше.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 20:04

Упс апдейт и переобувка.... как же все меняется :aga:
Чартерная программа из Минска в Черногорию начнется с 1 июля. Об этом на своем сайте сообщает белорусский туроператор «Аэротрэвел», в списке отмененных из-за COVID-19 рейсов указано, что полеты в Черногорию отменены до 30 июня 2020 года включительно.
Ранее Черногория объявила, что в стране нет ни одного носителя COVID-19, и открыла границы для посетителей из 130 стран.
Беларусь в этот список не попала, хотя белорусские туроператоры планировали пустить авиарейс в Черногорию с 16 июня. Но старт полетной программы пришлось сдвинуть на две недели: белорусы смогут попасть на отдых в Черногорию с 1 июля.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 20:21

Я сегодня читала статью куда пускают шведов, думаю, пока полностью ЕС не откроется, о третьих странах и речи не будет. Так вот, насчёт шведов - Италия без проблем и карантинов уже, Испания с первого июля также, греки тестируют из Стока и сажают на изоляцию от семи до 14 дней, из других шведских аэропортов свободно, Нидерланды свободно, в ВБ карантин 14 дней для все прибывающих, датчане пускают на транзит, к родным и по работе, финны только по работе, Балтийские страны пока только с карантином отсюда, касается и их собственных граждан, Австрия и Германия с карантином, Кипр не пускает пока, Португалия только авиа и со справкой, касается всей Европы правило, может к концу месяца по земле начнут запускать, Франция пока не пускает никого, кроме немцев, как я поняла. В общем, то, шо нам надо открыто или откроется в ближайшее время.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 20:35

ПеппитаИталия и нам открыта и круто)
Я бы поехала с удовольствием, но уже тянет в новые места :good:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 21:42

Что слышно с Францией? Когда можно лететь? Вроде увидела с 1 июля рейсы эрфранс....но полетят ли? Аэрофлот пока тих
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 21:47

Видево блоггерки из Екатеринбурга послушала краем глаза :crazy:
Дочь у неё в Нью Йорк прилетела
В США, кто планирует в отпуск, значит можно вылететь :prank:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:02

Ronda пишет:
Источник цитаты Я бы поехала с удовольствием, но уже тянет в новые места

Я бы хоть завтра, но, ничего не летает туда :gy: Только через Франкфурт за миллион денег(
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:10

ПеппитаМы по—стариковски, на машинке, с ночевками естественно в отельчике или апартах. Я такое люблю, заодно заедем в Словению, ну когда я там еще побуду :roll: не спеша, короче. И все наши Италии— кроме Рима —были на машинке, прелесть.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:12

Ronda пишет:
Источник цитаты ПеппитаМы по—стариковски, на машинке

Нам на машинке «три дня на оленях, два дня на собаках» :gy: летало б шо-то рванули б на выходные.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:14

ПеппитаТы балованая Галя, нам тоже пару суток пилить, но ничего! :confused:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:22

Ronda пишет:
Источник цитаты ПеппитаТы балованая Галя, нам тоже пару суток пилить, но ничего!

Нам только до вас почти трое суток, от Стока до Треллеборга, потом ночь на пароме, потом ещё через всю Германию и так далее. Не, я на такое не подпишусь. Пустят самолёты в июле, даст Бог, может и вырвемся на несколько дней. Хотя, скорее всего, если будет время ( у мужа сейчас сезон), то, слетаем в Испанию. Друзья уже взяли билеты на первое июля из Цюриха, у них жильё своё в Марбелье, зазывают изо всех сил. Главное, что пускают как раз туда, куда нам надо
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:30

Прочла только, что Германия с 15 июня для европейских стран снимает ограничение по передвижению, ну и Скандинавии плюс Британии, для остальных до 31 августа :cray:
Вообщем нет слов, один....:mad3:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:34

Ronda пишет:
Источник цитаты что касается ресторанов, в одном к нам подошел официант в маске, и на распечатанном меню на обороте мы внесли свои данные. Это было один раз. В двух других ресторанах данные мы не вносили, но при нас обрабатывали столики спреями.

  Сорри, оффтоп  
Про меню не поняла - просто на обычной бумаге меню распечатаны для одноразового использования? Это везде так, где вы были?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:37

О! Поляки открываются «недискриминационно» для всех стран ЕС. В ночь с 12 на 13 июня. Ещё б авиа запустили в Украину и можно выдыхать, в принципе. Хотя, к тому моменту, когда я планирую ехать, может уже и прямые рейсы отсюда будут. И карантин отменят. Тем более, шо у меня теперь справка есть)

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты Прочла только, что Германия с 15 июня для европейских стран снимает ограничение по передвижению, ну и Скандинавии плюс Британии, для остальных до 31 августа
Вообщем нет слов, один....

Та, подожди ещё. Сегодня Еврокомиссия сказала, что скорее всего начнут открывать с июля и для третьих стран. Вот тут, по украински
https://www.pravda.com.ua/news/2020/06/10/7255168/
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:44

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты Германия с 15 июня для европейских стран снимает ограничение по передвижению, ну и Скандинавии плюс Британии, для остальных до 31 августа
Вообщем нет слов, один....

Я тоже в шоке, только до конца не поняла, что это значит. Полететь то наверное можно, только карантин нужно потом отсиживать, плюс рейсов наверное больше не станет. Одна надежда на то, что вроде сказали, что могут отменить раньше..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:48

CipollinaЯ впервые такое увидела—листик меню одноразвоый на А4 формате и на обороте типа анкета :) но вроде на входе девушке мы где—то диктовали данные, но это в наших краях, не в отпуске было. А на пленере в деревенских локальных ничего такого и близко нету.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1314
Поблагодарили: 4282

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 22:50

Морская
Как я поняла, немцы могут полететь, на свой страх и риск, но к ним нет :g-sad:
Ай всё! Пойду расстраиваться :girl_mad2:

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Та, подожди ещё. Сегодня Еврокомиссия сказала, что скорее всего начнут открывать с июля и для третьих стран. Вот тут, по украински

Не верю я им уже...
Лучше пусть будет тогда сюрприз :gy:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 июн 2020, 23:03

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты Не верю я им уже...
Лучше пусть будет тогда сюрприз

Вот правильное настроение :good: лучше всегда рассчитывать на худшее, тогда радость от лучшего будет безмерной. Мне вот тоже дома не улыбается сидеть 14 дней на изоляции, уже продумываю варианты типа я из Польши еду) но, в глубине души надеюсь, что через месяц отменят эту норму, все-таки.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения