О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Об открытии и ведении счёта в Испании

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 09:24

Столкнулась недавно с проблемой, понадобилось мне открыть счёт в банке. Как порядочная жена, сообщила о своём намерении мужу, на что мне был ответ - на счёте должно быть не меньше 3000 евро, чтобы не платить комиссию за ведение счёта. Это очень удивило, как это и почему. Открыла интернет, действительно, владельцы счетов должны платить комиссию банку! (Я ещё понимаю, карточный счёт, но речь об обычном, без карты). Освобождены от комиссии счёта с крупными суммами и счета, владельцы которых продемонстрировали документально наличие фиксированного заработка от 600 евро ежемесячно и выше. Поискала информацию о других банках, везде та же картина, условия примерно одинаковые, только кое-где минимум снижен до 2000 евро. И нигде не написано сколько же составляет эта самая комиссия! По опыту мужа, банк Cajasur взял с него комиссию 15 евро, когда при автоматической оплате счета за ком.услуги списалось больше планируемого и баланс лишь на пару евро опустился ниже 3000.
Но я придумала хитрость)) также на сайтах банков вычитала, что от комиссий освобождаются детские и молодёжные счета. Молодёжный счёт нам ещё рано открывать, но в детском не отказали. К возмущению моей почти взрослой дочери, при оформлении счёта на её имя, все документы дали подписать только мне, карту не дали (она только к молодёжному счёту положена), снимать деньги со счёта тоже только я могу (пока ей 18 не и полнится). Так что фактически счёт моим получился))
Муж с нами пойти не мог, но перед этим он был в банке и поинтересовался действительно ли есть такая возможность, как детские счета, да ещё и без комиссии?! (Он не верил) ему подтвердили и сказали что при открытии такого счёта полагается подарок от банка))
Подарки я люблю. Но когда банкирша выдала мне сберкнижку и договор, подарок не дала. Я не постеснялась, спросила. Оказалось, для подарка надо было положить на счёт минимум 50 евро)) а мы нулевой счёт открыли пока. Но, детские подарки слишком детские (извините за тафталогию), а молодёжный ещё не положен. Обещала,что даст желаемый подарок когда 18 исполнится. (Там выбрать можно, дочь хотела селфи-палку)

А, ещё один момент. Я не просила, но видимо такой порядок. Меня тоже внесли в их базу как клиент банка :scratch: Попросили принести хотя бы одну "номина", это типа справки НДФЛ. Тоже не поняла зачем это. Мне разрешили эту справку позже донести.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 12:56

Снежанна пишет:
ещё понимаю, карточный счёт, но речь об обычном, без карты)

А я не понимаю, честно говоря, что значит карточный счет? Карта всего лишь одно из средств управления счетом. Карту вряд ли нужно иметь для высокодоходного счета, например, а для обычного как раз стоит ( у нас карта часто используется как ID). В Испании можно платить в магазинах через телефон? Или у вас наличные активно в ходу?
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 13:23

Vinter пишет:
А я не понимаю, честно говоря, что значит карточный счет?

Я так поняла, это как сберегательный в России. Но не вклад. По просьбе могут сделать карту к нему. А так, он просто для движений со счета на счет.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 13:27

Vinter, карточный счёт это в моём понимании когда когда карта дебетовая или кредитная привязаны. По аналогии с российской банковской системой, есть простой сберегательный счёт, универсальный, например. Он и сейчас существует и действует по старинке, у клиента есть сберкнижка, с которой он ходит в банк обслуживаться)) Минимум 10 рублей может быть на счёте (а это всё равно что ничто, согласись?), клиент банку ничего не платит. Наоборот, банк клиенту начисляет какие-то проценты за вклад (кажется, меньше одного процента годовых сейчас), смешной доход, но всё же это банк платит клиенту, а не наоборот.
А вот с картами другая ситуация. За любую карту теперь берется банком комиссия за обслуживание.
А по логике испанских банкиров получается, что открытие счёта доступно только "богатым", так как бедный клиент должен платить банку за хранение своих кровных. Для меня это за гранью понимания. Банк то в любом случае выигрывает, вкладывая деньги клиентов в разные активы и зарвбатывает на этом. :unknown:
Я пока не разобралась тут с карточными счетами, но логично что они небесплатны тоже. Кстати, на сайтах банков даже разделено, отдельная страница по счетам и отдельная по картам.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 13:34

Vinter пишет:
Или у вас наличные активно в ходу?

Да, в основном наличные здесь. В городе больше людей, использующих банковскую карту как платёжное средство за покупки, по моим наблюдениям.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 13:51

Испанские банки- грабеж среди бела дня, если не имеешь специальные условия. Я свой счет в Santander закрыла: как сказала дочь, за 90 евро комиссионных в год в России дали бы Голд и не только. В мужа Кайша не берет как автономо, но сейчас они тоже начали ерепениться со своими условиями. Иначе аак бы жили.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 13:54

Снежанна кстати, обрати внимание, возможно в Испании тоже берут процент с перевода суммы со счета на счет. А не только за обслуживание счета.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 13:55

Снежанна пишет:
В городе больше людей, использующих банковскую карту как платёжное средство за покупки, по моим наблюдениям.

Мой испанский МЧ практически везде расплачивался картой. И был очень недоволен, когда в лавочке при отеле не смог купить так какую-то мелочь. Говорил, что это ненормально, везде должны принимать карты.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 14:13

Снежанна, поаккуратнее с банксми. Я не знаю вашу ситуацию дома, но твой муж должен тебя вписать в Declaracion de la Renta. Асьенда хоть и не должна, но шуршит по счетам. Не создай проблем бизнесу мужа. Не клади много денег на счет дочери. Лучше, когда расход высокий, а не приход, а то платить больше налогов.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 14:31

Garda пишет:
Есть места, где можно не имея наличных вляпаться в ситуацию

Ну, этим летом мы в конкретной Кастельонской деревне жили. Овощи-фрукты покупали за наличку, остальное в супермаркетах, также по карте. Это я как бы за Испанию заступаюсь, что там цивилизация есть :)
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 15:15

Линна пишет:
Это я как бы за Испанию заступаюсь, что там цивилизация есть

Есть, конечно)) даже бесконтактные карты используют. Просто не везде в магазинах есть терминал.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 15:34

Снежанна
Европейские банки это отдельная песТня :gy: я тоже поначалу удивлялась, потом уже, когда разобралась и работать стала, то, многое поняла в этой системе. Мой тебе совет: не заморачивайся и не сравнивай с отечественными банками. Просто изучи все, что тебе нужно и принимай, как данность. Есть много нюансов, связанных с темой отмывания чёрных денег, над банками очень строгий контроль по этому поводу и многие абсурдные, на наш взгляд, требования связаны именно с этим. Оплата за обслуживание карты есть везде, потому что банки это, по сути, агенты платёжных систем и сами им платят.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения