Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Наличные деньги в разных странах

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:46

Ronda пишет:
Источник цитаты А как обстоят дела в Норвегии, Швеции, Бельгии - с рынками?

У нас на рынках и ярмарках или платежные терминалы илм можно виппсом платить - телефонное приложение - отправляешь на другой телефонный номер, а деньги приходят на карту. Разве что дети, которые иногда любят подзаработать и устраивают маленькие киоски, берут нал.. Мой малявка у них популярен- он отдает сразу все деньги, которые от нас получает на такие «покупки»:) самое дорогое у нас было нарезанное ломтиками яблоко в пластиковом стаканчике за 6 евро:)

Последний раз редактировалось Vinter 16 окт 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:46

Мышка пишет:
Источник цитаты кэшбек по карте от 1 до 3 процентов за операцию

я точно не знаю сколько у нас именно в процентах, надо почитать условия, но раз в год 25 евро приходит назад (но я все же активно пользуюсь картой, даже очень).
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Спасибо сказано: 485
Поблагодарили: 245

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:52

Ronda пишет:
Источник цитаты денег достаточно нету, банкоматы все рядом дерут процент, нам они не подходят. И вот обидно так!

Это обидно. В Го я снимаю с банкомата любого банка деньги, и процент не берут совершенно.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:55

TettybearУ нас карты четырёх банков (у каждого по две),и все они не совпадают с теми банкоматы,представленными в центре города.
Такая зловещая надпись выскакивает :транзакция будет стоить 4,99 евро,хотите продолжить?
Да уж,мечтаю просто пять евро подарить)..
Муж всегда ездит в удобный ему банкомат ,а я на велике в свой, ну а что делать?)
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:59

У меня пока только карта Сбера, местную надо делать, а это лениво и муторно (мне лично), поэтому у меня наличка, муж тоже старается платить наличкой, если это не крупные покупки, деньги в кошельке есть, правда не проверяла сколько, в отпуска берет наличку (история с кражей в Афинах его ничему не научила).
Я заметила, что в Германии многие предпочитают платить именно налом, да и вообще не везде есть расчет по карте, но даже если он есть, то это не гарантия, что он работает :gy:
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 14:05

Ronda пишет:
Источник цитаты Я вот думаю,может тут как-то дорого частникам эти системы иметь? Придут знающие по Германии, расскажут.

Нет. Это везде недорого. От $17 в месяц абонпллата. И от 0,5% за каждую транзакцию в зависимости от их количества в месяц. Все это прямые расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль. Просто наличку легче прятать от налогов. В Швеции налоговая ненавидит наличный оборот и если не иметь терминал, то пристальное внимание проверяющих обеспечено. А они в любом случае что-то да накопают
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 14:12

Альпака пишет:
Источник цитаты Ну, и чаевые в кафе картой не заплатишь.

Можно и чаевые картой, называешь сумму с чаевыми и всё.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 17:29

:)

Последний раз редактировалось Vogel 16 окт 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 17:31

Линна У нас также от 1 до 3% возврат, когда платишь по карте.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:59

Я вот сейчас пошла сняла 50 тысяч, так это семечки)) мне удобнее платить налом всем. Я не хочу морочиться с пей палами, яндекс деньгами и прочей мурой. В пятницу мне в квартиру привозят холодильник, плиту, устанавливают входную дверь, через неделю окна во всей квартире будут ставить, еще и чтобы плиту подключить, нужно из Мосгаза вызывать, там опять все налом. Недавно что-то на сайте покупала, уже не помню что - оплата наличными курьеру. Не знаю как у нас можно жить без налички, если толькотпокупать все строго в больших магазинах то да. Остальные варианты меня лично не устраивают. Завтра за шторами для кухни поеду ( ткань) , там опять же карточки не принимают. Вот и думаю, сколько денег в итоге с собой брать, чтобы и на ткань и потом на ателье хватило, где опять же карточки ну не принимают! Вчера из аэропорта ехала - такси налом.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 20:56

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Вчера из аэропорта ехала - такси налом.

Мы в Нижнем Яндекс-такси вызываем - можно с карты оплатить через мобильный банк.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 08:51

Tettybear
Не буду врать, но в банке сосьете женераль что-то около 80 евро год. Раньше было меньше, а теперь увеличили...мне повезло, что мой профайл соединили с мужем, а он как вип клиент бесплатно, а год до этого рубили с меня денег

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Cenerentola
Удивительно. У меня наоборот.за исключением мосгаза и каких-то мелочей...такси по приложению по карте, доставка еды тоже, все интернет магазины мои тоже по карте, очень мало мне магазинов без карты попадалось, даже и не вспомню. У меня даже на даче магазины с картами
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 09:50

Девы, у меня экс в Германии у него было несколько баров и там только наличка. Ему коробки приносили с деньгами, что он потом делал я не знаю, но он картой никогда не платил, не знаю даже была ли у него карта, всегда наличными, везде в магазине и в кафе, даже когда для баров покупал картошку я видела на заводе каком то, тоже наличными платил.
Так что не только бандиты.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 09:51

А меня радует, что в Москве уже практически везде безнал. Конечно, весело бывает, когда приезжаешь в ресторан/кафе и у них на двери Приносим извинеия но банк терминал не работает)). Уе даже в метро можнок купить поездки по безналу, в многих маршрутках можно расплачитваться этими поездками. А эти передавания денег через весь салон тоже бесят)). Даже у продавцов на рынке сейчас онлайн сбербанк есть, удобно, хоть и не люблю этот сбер, но держу там немного денег для такуих случаев, или когда мне хотят перевести.
Еще веселье начинается :) , когда вызываешь на дом рабочих, сразу у нас беготня начинается в поисках налички, поэтому заранее думаю об этом. Езжу сейчас с 200-300 руб в кошельке, на работе внизу банкомат стоит, если понадобятся деньги наличные, я не страдаю, мне даже нравится, поме того как пару раз нескольо лет назад у меня вытащили кошелек с наличными.

А в Турции тоже песня начинается при оплате отеля, особенно если это маленький отель или аппартаменты А вы можете заплатить наличными? И у меня сразу :shake: я то рассчитываола по карте, потому что и на сайте букинг указана оплата также по безналу, у меня бывают налинчные, но не для отеля, а так на туалет, чаевые, проезд. А идти менять мои русские деньги или снимать в банкомате с процентом, зачем мне это. а так проблем не помню в других местах при оплате.

В Дагестане пока вперемешку все, не везде можно заплатить по безналу, иногда бесит это :) вот там наличные нужны.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 09:56

Вот еще вспомнила. Мы с Клео часто ходим по купону в Гинно Таки на Тверскую, так по купонам у них оплата только наличными. Я картой плачу везде, где возможно, но вот часто бывают ситуации где только нал. Несколько карт я не хочу иметь, чтобы туда сюда деньги кидать для безопасности. У меня их две, больше мне не надо. Одна евровая, тут я ее конечно не использую.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 10:23

Одна из причин, по которой я выбрала иметь карту в банке Тинькофф, это то, что без комиссии от 3000 можно снимать деньги в любом банкомате :good: . Дабы при случае, если понадобится нал, не искать банкомат свой. А хоть один банкомат да есть в радиусе 700 метров.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 10:32

Мышка
  Сорри, оффтоп  
не только у них такое есть, еще и Совкомбанк, их карта Халва :) А с Тинькофф я попала с их кукурузой, не дочитала что только там где Мастеркард, у меня 100 руб сняли за снятие 500 руб :gy: .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 10:37

В Швеции уже давно никакой комиссии ни в каком банкомате, если карта эмитирована шведским банком, разумеется.
Обслуживание дебетового счёта €4 в месяц. Кредитного €15 в год
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты Швеция вообще самая безналичная страна в мире


Единственная страна, где не меняла деньги, вообще ни копейки, точнее кроны.. Везде карты, трамвайный билет купили через интернет тут же на остановке :good:

Линна пишет:
Источник цитаты Я в России могу неделями ходить без налички в кошельке. Уже совсем отвыкла. В транспорте проездной единый, во всех магазинах карта


Мне даже из автобуса как-то пришлось выйти, потому как даже 20 руб. не было :gy: Забываю снять..

На мой взгляд, в Германии самые большие проблемы с оплатой картами.. Много где не принимают. Так странно..
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:47

Мышка пишет:
Источник цитаты Одна из причин, по которой я выбрала иметь карту в банке Тинькофф, это то, что без комиссии от 3000 можно снимать деньги в любом банкомате


Пробовала недавно..срочно нужно было снять деньги, сбербанк разрешил снять только 5000 руб с карты Тинькофф..Так что от 3000 тысяч это правда, но только до 5000 руб :gy: Так что, наличка при себе тоже нужна все таки :g-sigh:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:47

В России за такси платить по приложению рискованно, у меня лично несколько раз быввло, что таксисты не доезжали или путали адрес, или крыли матом или вообще приезжали укурыши и я сама к ним не садилась. А деньги с карты все равно бы списались. Подруга так несколько раз пролетела, типа за ложный вызов или 2 раза брали (У вас безнал не прошел, давай наличку). В общем в Яндекс такси или Убер рискованно карту давать.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 14:07

Bisou

Вынь карту и сними повторно :wink3: . Я в сбере так снимала 15 000. Но если есть возможность, выбираю все же другие банкоматы, там лимит единовременного снятия побольше, сбер не очень в этом плане, да.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Никаких проблем с убером пока не было. А, вот, когда ездила на такси за нал, ни раз таксисты делали вид, что сдачу типа рублей 40-50ти давать не обязательно. :crazy: И приходилось униженно напоминать, а после терпеть их вид, говорящий : жлобина какая, копейки сдачи сидит ждет. )).
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 14:20

А я вот еще вспомнила. Недавно покупала новый планшет, 23 тыщи. Карты опять же не принимают, хотя магазин крупный. Курьеру наличными. И книжки покупала детские, тоже только нал. Если я сигареты покупаю в мелком магазине ( блоки), карты принимать отказываются, невыгодно им. Хотя терминал есть, и если берешь что-то из еды, то пожалуйста.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 14:23

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Если я сигареты покупаю в мелком магазине ( блоки), карты принимать отказываются, невыгодно им.

Сигареты это лицензионный и подакцизный товар, обычно под их продажу создают отдельное предприятие, ну, и мутят там, разумеется. У нас дома даже в ресторане зачастую, если картой, то, оплачиваешь два счета: отдельно еда, отдельно алкоголь. Потому что с алкоголем такая же история, как и с сигаретами
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 14:26

ПеппитаНет, дело в том что цена на сигареты фиксированная, и они выше нее не имеют права продавать, а банк за каждую транзакцию через терминал берет проценты, поэтому они просто не зарабатывают. Один раз еле еле уговорила тетеньку продать мне один блок по карте, один за нал. В отдельных табачных магазинчиках, которые посвящены только сигаретам и зажигалкам, вообще нет терминалов.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет