Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Наличные деньги в разных странах

Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:40

Vinter
В России пока с этим проще :) Особенно сейчас, когда можно всё покрывать денежными вспомоществованиями от мужа.
В Италии у меня ничего, кроме налички нет.
Да, и монетки просто необходимы в Италии для водителей. Паркомат сдачу не даёт, а карты далеко не все принимают.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:42

Пеппита пишет:
Источник цитаты Поэтому, у меня НЗ в кошельке)
А где берёшь, кстати? У свекрови тоже?)

У меня кошелёк неподъемный, а в магазин я с маленькой сумочкой езжу - а так 2-3 жетона лежат.
Берём на кассах в магазинах - мужу всегда дают. Меня же деньги заставляют снимать - 5 ваших крон с карты снять :gy:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Сон-трава пишет:
Источник цитаты Паркомат сдачу не даёт, а карты далеко не все принимают.

У нас мобильные приложения для этого есть.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Николь пишет:
Источник цитаты У меня наоборот накапливаются - сдачу в маршрутках дают монетами, а девать их некуда.

Это пластиковые жетоны исчезают, а монетки в кошельке скапливаются..
Подумала как раз, что может копилку завести.. а то кошельков уже не хватает:)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:46

Vinter пишет:
Источник цитаты Берём на кассах в магазинах - мужу всегда дают.

Точно. А я ж на кассы не хожу никогда, только на самообслуживание с индивидуальным сканером, вот и уверена, что жетоны свекрови штампуют :gy:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:48

Ronda пишет:
Источник цитаты вот почему оюдям не придумать жетончики такие?

Есть есть такие жетончики. Но с ними засада, они как то быстро теряются. И иногда получается, что ни жетончиков нет, ни евров :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:50

Ещё вспомнила,не по бедности,а из любви к всякой всячине любим секондыи флормаркты местные. В обоих нету оплаты картой,а там всегда что-то да нужно.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:51

Vinter пишет:
Источник цитаты Подумала как раз, что может копилку завести.. а то кошельков уже не хватает:)
У нас в прихожей под зеркалом плоская ваза - скидываем туда лишний груз, при необходимости берём.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:54

Николь пишет:
Источник цитаты У нас в прихожей под зеркалом плоская ваза - скидываем туда лишний груз, при необходимости берём.

Я новые кроны по одной, по две и по пять даже не различу на первый взгляд. Считанные разы в руках держала)
А дома мелкий собирает в копилку. Правда, добрые бабушка с дедушкой туда все норовят купюры запихать) копейки уже и в Украине не в особом ходу.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:56

Нам жетоны политическая партия мужа поставляет. На пластиковых жетончиках реклама партии. Наверное, в свободном доступе их можно на зборищах политических встретить, когда палатки с плакатами в город выносят и чего то там вещают.

Но, наверняка, и другие виды жетонов без рекламы и политики тоже где то есть. Надо в интернете посмотреть.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты
Я новые кроны по одной, по две и по пять даже не различу на первый взгляд.

Я и не видела новых ещё - у меня масса пятикроновых монет размером с кофейное блюдце:) от наших отличаются отсутствием дырки. У меня в кошельке вообще смесь сейчас : норвежские, шведские и датские.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:07

Vinter пишет:
Источник цитаты Я и не видела новых ещё - у меня масса пятикроновых монет размером с кофейное блюдце:)

Можешь их выкинуть уже. С июля не принимают нигде. Кажется, июля прошлого года :confused:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:09

Альпака пишет:
Источник цитаты Но с ними засада, они как то быстро теряются

У меня два железных - с ненавязчивой рекламой банка и с рекламой нашей благотворительной организации - они крепятся на кронштейн к ключам, удобно :good:

Николь пишет:
Источник цитаты У нас в прихожей под зеркалом плоская ваза

У нас ведро :gy:

А еще в магазин люди приносят копилки с разной мелочью и ее надо всю считать и оформлять как пожертвование :cray:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:09

Пеппита пишет:
Источник цитаты Можешь их выкинуть уже. С июля не принимают нигде. Кажется, июля прошлого года

В тележках в Стромстаде все ещё можно использовать)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:13

Vinter пишет:
Источник цитаты В тележках в Стромстаде все ещё можно использовать)

У нас уже усе, капут)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:16

Пеппита пишет:
Источник цитаты У нас уже усе, капут)

А вот 100 крон - капут точно, а выбросить жалко все равно)) хоть бы датские не меняли, а то у меня так и лежит неиспользованный совсем нал из отпуска.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:17

Vinter пишет:
Источник цитаты вот 100 крон - капут точно, а выбросить жалко все равно)) хоть бы датские не меняли, а то у меня так и лежит неиспользованный совсем нал из отпуска.

Так поменяй в обменнике, если сумма не копеечная. Жалко, если пропадут
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:19

Пеппита
В кошельке 300, а так по сусекам надо глянуть - ещё 300-500.. меняла для ярмарок пасхальных у нас на даче и не использовала.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:20

Vinter пишет:
Источник цитаты В кошельке 300, а так по сусекам надо глянуть - ещё 300-500.. меняла для ярмарок пасхальных у нас на даче и не использовала.

И того около €80, духи можно прикупить)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:24

Пеппита пишет:
Источник цитаты И того около €80, духи можно прикупить

Ну усе - теперь покой потеряла с этим обменом:) а мужики- то и не знают. Капну мужу - это же он все забывал их взять, когда они выходили из оборота))а духи завтра куплю)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:39

Пеппитавспомнила,у нас кое-где есть автоматы для приема копеек,недавно обналичила свою свинку - копилку).
Девушки,кто в Германии,они стоят на входе в Реаль,но у нас только в одном магазине мы нашли сей агрегат.
Мелочь,а приятно.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:48

А у нас до сих центики используются :g-blum:
Вот недавно платила 19, 94. И сдачу всегда дают до центика ))
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:48

Пеппита пишет:
Источник цитаты Здесь такие пластмассовые штучки есть, размером с монетку

У нас тоже такие есть. Еще старая 1 ДМ подходит и украинские 5 и 50 копеек.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 00:11

Я любитель нала)) он у меня есть всегда на случай форс мажоров, ну и для моего удобства. В кошельке ношу от 3000 ( рублей :crazy: ), карта тоже с собой всегда. В Италии так же, евро 70 в кошельке и карта. С купюрой 500 евро ни разу в Италии не имела проблем. Прокатают на машинке и молча дают сдачу. Может в мелких поселках и не дали бы, но в крупных городах такой купюрой никого не удивишь. У лорика моего много карт, но так же в кошельке всегда нал, причем прилично. Ну не 5000 евро конечно)) даже не представляю кто столько с собой носит и главное зачем :gy: В супермаркетах обратила внимание, очень многие платят налом. Наверное процентов 50 это нал, не меньше. Одежду в магазинах так же. Всякий мелкий ремонт, вызов сантехника и прочее- все только нал. То есть в Риме его любят. Уж не буду про всю Италию.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 02:28

В Штатах и вправду налички ни у кого нет, ну может иногда попадется такой свиду фермер-реднек расплачивающийся за продукты долларами.
В Корее любят наличку, машины покупают налом, за квартиры платят налом, не говоря уж про рынки с продуктами\шмотками. Зато в метро или где -нить в автобусе налом не принимают. :gy: Если ты расплачиваешься картой то покупка будет дороже в некоторых местах, взимают процент хотя это нелегально по закону или наоборот если платишь налом то делают скидку.
В России ...у тети есть подружка богатенькая, так та могла себе шубу купить как носки, ну так между делом, причем вообще не ориентировалась сколько у нее денег в кошеле и наскребет ли она на шубу...а там столько денег что не только на шубу а на две.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 03:59

Cat пишет:
Источник цитаты В Старбаксе в НЙ у меня не взяли купюру в 100$. Продавец дико глянул, сунул обратно сотку, сказал Next и досвидос.


Наверное не было столько сдачи наличкой, если конечно ты не заказала 50 стаканчиков кофе :gy:

Вот точно в Америке наличка вообще не в ходу, конечно кроме НЙ. Здесь наличными расплачиваются везде и вся. Плюс монеты коинсы( 25 цент) везде нужны. Во многих маленьких магазинах не принимают American Express. И ещё одна деталь: народ тут помешан на покупке лотерейных билетов, а все они продаются только за наличку и народ скупает пачками.
  Сорри, оффтоп  
за последние пару месяцев двое местных жителей у нас выиграли джекпот в лотерею, а это где то примерно 249 миллионов долларов на каждого.
У меня лишь «два раза по рублю» (с) :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 04:34

В Австралии самая крупная купюра -100 долларов, еще есть 50, 20, 10 и 5.
Вижу, что люди предпочитают расплачиваться за мелочи и небольшие покупки наличкой, за тележки с продуктами -картой.
Картой удобно, но невыгодно, т.к. при оплате картой еще снимается 4 процента с нее.
Так что даже с мелочей в год набегает приличная сумма, жалко ее банку дарить. Сейчас идет кампания за отмену этих лишних процентов.
А вчера обнаружила, что у меня стырили деньги с карты, кто-то оплатил доставку еды аж 4 раза в Сиднее и такси Убер аж в Калифорнии, при этом я никогда не пользовалась ни этой Деливеруу, ни Убером ни разу.
Украли 200 долларов в сумме.
Теперь я поняла, почему муж держит основные деньги на счету без карты, перечисляя с него на карту при необходимости, а так пользуется наличкой. Он говорит, что во всех австралийских банках паршивая система безопасности,экономят на хорошей, и поэтому такие случаи сплошь и рядом. Знакомая рассказала, что у них за 3 недели украли 700 долларов за Убер, они не сразу спохватились,т.к. часто им пользуются и заметили только при подсчете баланса за месяц.
Аа, еще заметила при анализе ситуации, что проблемы у меня начались тогда, когда я расслабилась и вместо использования карты как надо - т.е. вложить в щель и набрать пин-код, стала делать тап он - просто приложить и сумма спишется.
В общем, карту заблокировали, банк обещал возместить..
Муж мне переводит деньги каждые 2 недели, буду теперь сразу снимать.