Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Психологический "переезд"

Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 13:30

На улице тепло, солнечно и ярко... ну как тут не поныть :gy:
Долго думала, что мне не так и что меня тревожит. Вроде не адаптация уже, и не уровень языка, и не наличие местных подружек или работы. С этим все понятно и решаемо, по крайней мере проблема описана и рецепты есть. Но вот то, что раздражает последнее время - это именно какое-то странное ощущение, что ты вроде как переехал, а вроде как и не совсем. Я бы назвала это "моральный, психологический переезд". Сразу после переезда в новую страну общаешься с друзьями, рассказываешь, как тут, сравниваешь, выстраиваешь заново общение с родными с учетом изменившихся обстоятельств (скайп, телефон и т.д.). Но вот уже прошло почти два года, и такое ощущение, что я застряла где-то в самолете между двумя странами. Вроде как уже привыкла на новом месте, прошла адаптация, устаканилась жизнь (хотя ее тут еще устраивать и устраивать). Но при этом, как только выходишь на связь с Россией, все начинается по новой: а как у вас? а вот у нас... Привыкла ли, скучаешь ли?... Если сначала это было забавно и интересно, то сейчас часто раздражает. Даже родные все еще переживают, как вначале, или скучают, или жалуются на короткие письма, проверяют, не забыла ли их. Короче, такое ощущение, что никто никогда не привыкнет к этой ситуации. Не говоря о том, что я и сама переживаю гораздо больше, чем если бы была рядом с ними. Короче, каждый день, практически весь день так или иначе сопровождает эта тема переезда, иностранности и т.д. Это все еще адаптация? Пройдет ли это? Или это мои заморочки? Будет ли когда-нибудь жизнь просто обычной, как раньше, когда все устроено, место жительства воспринимается как что-то само собой разумеющееся и тебя не дергают постоянно с проверками, достаточно ли ты скучаешь, когда приедешь, и вообще, что интересненького на марсе за границей?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 14:10

Lesya
Мне кажется два года еще не очень большой срок...

А как раньше ощущалось?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 14:22

может, ты слишком много общаешься с тему, кто остался? Или не достаточно "заякорилась" на новом месте?
Lina
Имею мнение

C 26 окт 2015
Сообщений: 191
Спасибо сказано: 1084
Поблагодарили: 1072

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 14:27

Frejja пишет:
Мне кажется два года еще не очень большой срок...

я согласна , два года это не так много
Lesya пишет:
Но при этом, как только выходишь на связь с Россией, все начинается по новой: а как у вас? а вот у нас..

Lesya пишет:
Пройдет ли это? Или это мои заморочки?

Я прожила почти 30 лет уже после переезда , но если я общаюсь по скайпу со знакомыми оттуда , то по любому у нас все равно эти же самые темы всплывают "а как у вас? а вот у нас"
Если Вам надоедают эти вопросы "Привыкла ли, скучаешь ли?.." говорите просто что скучаете конечно но уже привыкла , мне здесь хорошо ...и вам самой будет легче .
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 15:01

Lesya пишет:
Не говоря о том, что я и сама переживаю гораздо больше, чем если бы была рядом с ними.

Мне почему-то кажется, что все от этого идет. А почему ты за них переживаешь? У них какие-то проблемы? Им помощь нужна?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 15:15

А я, наоборот, чувствую уже себя отрезанным ломтем. Но мысленно останавливаю: после 3-х лет. Не отрывайся пока.
Ибо все может случится: муж разлюбит, вернусь.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 16:19

Где то слышала что самые кризисное время при иммиграции это 3 года .Ты или переживешь адаптацию и привыкнешь к месту , или сломаешься и вернешься домой , но это в случае если ты всё сам , да сам ( поиск работы , учебы ) , а у наших дев обычно помощь мужа .
Друзья и родственники заводят постоянно разговор потому что интересно , а тоска по Родине у перехавшего обычно отбивается визитами туда . Необязательно приехать и ужаснуться на месте , многие ведь уезжают из больших культурных городов , а просто по приезду чувство что " дом " - это там уже на новом месте .
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5998
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 16:24

Lesya

От круга общения зависит. Может ваши близкие не хотят принимать ваш переезд поэтому так и идет. У меня как-то и не было такого переломного момента. Сразу как бы дома. Но я и сама такая и друзья мои сразу и воспринимали что я уехала.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 16:28

Мне кажется, что у всех выходцев с постсоветского пространства остался "железный занавес" в голове. Вот переезжает человек из России на Украину или в Эстонию, его кто-то спрашивает, скучает ли он по березкам? Ну переехал и переехал. А запад - это же чужбина, стан врага, а значит нужно умирать от тоски по родине. Не знаю как у кого, а у меня в голову вбито, что они "другие". И уже сто раз была в европе, а все равно.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 16:31

Lesya пишет:
Будет ли когда-нибудь жизнь просто обычной, как раньше, когда все устроено, место жительства воспринимается как что-то само собой разумеющееся

Конечно, это ведь только от тебя зависит. Как только ты сама определишься с этим, так сразу это чувство и придёт.
Lesya пишет:
и тебя не дергают постоянно с проверками, достаточно ли ты скучаешь, когда приедешь, и вообще, что интересненького на марсе за границей?

А вот это долго ещё будет, но какая тебе разница, людям интересно, родные беспокоятся, только и всего. Тебе не стоит на это реагировать внутренним негативом, это их беспокойство и оно может никогда не кончится.
Друзьям просто любопытно и поболтать охота, это всё ерунда по сравнению с тем, что тебе самой нужно определиться, где ты и с кем ты :g-sigh:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 19:44

Lesya пишет:
Вроде как уже привыкла на новом месте, прошла адаптация, устаканилась жизнь (хотя ее тут еще устраивать и устраивать)


имхо нет ощущения устроенной жизни, когда все по местам : работа, семья, отдых, время занято и думать как оно там и как оно здесь... приходится нечасто. Когда оно появится -тогда и появится ощущение что мой дом в новой стране во всех смыслах.
Два года, на мой взгляд, не много, хотя все от человека зависит.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 20:13

Mora пишет:
у меня в голову вбито, что они "другие". И уже сто раз была в европе, а все равно.


вот странно - в нашей стране иностранцы же тоже жили (немцы Поволжья, например или у нас на северо-западе скандинавы жили, и с Ганзой мы торговали и "из варяг в греки" переправлялись через наши земли и т.п.) раньше и живут. Конечно не везде они у нас живут и играет роль расстояние внутри нашей огромной страны. В Европе, например, все живут относительно близко, путешествуют из страны в страну и переезжают и такие "соседи" там не вновинку, как у нас, да и культурно они более схожи друг с другом, чем мы и они.

Вот абсолютно согласна:
Mora пишет:
Мне кажется, что у всех выходцев с постсоветского пространства остался "железный занавес" в голове. Вот переезжает человек из России на Украину или в Эстонию, его кто-то спрашивает, скучает ли он по березкам? Ну переехал и переехал. А запад - это же чужбина, стан врага, а значит нужно умирать от тоски по родине.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 29 июн 2016, 12:32

Frejja пишет:
А как раньше ощущалось?

Раньше я и сама была только после переезда, много новых ощущений, стресс опять же. Хотя вот тут все говорят, что минимум три года уходит на привыкание. Интересная информация, я не знала. Думала, что года полтора уже более чем достаточно именно для психологической перестройки.

Duda Volescu пишет:
может, ты слишком много общаешься с тему, кто остался? Или не достаточно "заякорилась" на новом месте?

Не, общаюсь не очень много как раз. С родными, конечно, больше. Может, это еще и потому, что у меня эмоциональная мама. Ей надо обязательно чтобы с чувствами, чтобы в каждом письме приписка о "люблю, скучаю, жду-не дождусь" и т.п. То есть статус уехавшей накладывает какую-то особую ответственность по поддержке эмоциональной связи на расстоянии. Чуть отвлечешься, тебя начинают дергать за ниточки: "эй, пошевелись! ты там нас не забыла, ты достаточно соскучилась?" Это я уже вообще про всех, не только про родных.

Belka пишет:
Мне почему-то кажется, что все от этого идет. А почему ты за них переживаешь? У них какие-то проблемы? Им помощь нужна?
Да нет, пока вроде все нормально. Скорее проблема не в помощи, а в том, о чем я выше написала. Переживаю, что они переживают :uzhasss:

Southerner пишет:
От круга общения зависит. Может ваши близкие не хотят принимать ваш переезд поэтому так и идет. У меня как-то и не было такого переломного момента. Сразу как бы дома.
Нет, они его отлично приняли. Спасибо им за это огромное! Но в реальности оказалось, что им сложнее, чем думалось.

Mora пишет:
Мне кажется, что у всех выходцев с постсоветского пространства остался "железный занавес" в голове.
Вот с этим согласна полностью.

Фиона пишет:
это их беспокойство и оно может никогда не кончится.
Друзьям просто любопытно и поболтать охота, это всё ерунда по сравнению с тем, что тебе самой нужно определиться, где ты и с кем ты :g-sigh:
Фиона, ты так точно сказала! У меня как раз ощущение, что я беру на себя ответственность за чужое беспокойство. Но поскольку оно по поводу меня, то вроде как я должна его оправдать, чтобы все было хорошо и как положено.
А с моим самоопределением проблем как раз нет, и метаний нет. Просто вот психологически не совсем пока чувствую себя комфортно почему-то.

Stella пишет:
имхо нет ощущения устроенной жизни, когда все по местам : работа, семья, отдых, время занято и думать как оно там и как оно здесь... приходится нечасто.
Stella, тут ты права. У меня слишком много свободного времени :gy:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 29 июн 2016, 15:34

Lesya, а почему мало общаешься с близкими? Можешь не отвечать) Просто, может, почаще общаться по возможности? Чтоб чувствовали, что ты их не забыла, со временем перестанут спрашивать, скучаешь ли :scratch:
У меня мама поначалу переживала, но мы вообще всегда на связи, поэтому подуспокоилась это довольно быстро :) Не сидим часами в онлайне, но в течение дня то фотки ей скидываю, то она мне, то сообщениями обмениваемся - есть время чиркнула пару строк. Сейчас у меня нагрузка увеличилась (учусь), так мама сама меня выгоняет из чата "иди уроки делай, хватит трепаться", т.е. знает, что я всё равно на связи, и аврал это именно аврал, а не "забыла и не скучаю".
В принципе с друзьями так же и другой роднёй близкой - мы на связи. Никто не спрашивает - "привыкла ли/скучаешь ли". Все всё знают и дополнительных подтверждений не надо, никому и в голову не придёт, что я их забыла, даже когда подолгу не общаемся.
И по поводу "а как у вас, у нас вот так" - тоже спокойно обсуждаем, когда есть что спросить или охота рассказать что-то. Так же общаюсь с девочками из других городов тут, и в России так же с иногородними друзьями и родственниками - все всегда интересовались и интересуемся, что нового и интересного происходит. Совершенно спокойно всё происходит, без наседаний и надрыва. Поболтали и дальше пошли по своим делам.
Близкие переживают - это нормально. Хотят общаться наверное почаще, знать в подробностях, как ты там :) Если времени свободного, говоришь, много, почему бы им не уделить его?
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 29 июн 2016, 16:39

Cipollina пишет:
Не сидим часами в онлайне, но в течение дня то фотки ей скидываю, то она мне, то сообщениями обмениваемся - есть время чиркнула пару строк.

И я также :) почти каждый день пару строчек, ну и фотки по возможности. До лета старались раз в неделю с мамой созваниваться в скайпе. Сейчас она в саду пропадает, поэтому почти никак не состыковаться на звонок. Но коротенькие сообщения очень помогают. Значит, жива, здорова :)