Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Адаптация во Франции: логичная антилогика

Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 13:31

Я во Франции всего шесть месяцев, но уже успела понять, что мне сложно будет привыкнуть к их правилам, законам,привычкам, мировоззрению и т.д Муж говорит, не ищи для себя объяснений, не старайся понять, просто прими как данность и всё! Ок, буду стараться. :gy: Но думаю, что мне будет очень тяжело сделать. Я люблю когда всё чётко организовано, когда я знаю точно, когда мне куда-то идти, какого числа во сколько и т.д Мне нравится когда всё расставлено по полочкам, когда я могу понять логику вещей. Но это не о французах! Это не к ним.

Пример: Я сейчас активно занимаюсь поиском работы. Написала резюме, просматриваю вакансии. Решила ещё зарегистрироваться в pôle emploi. Это типа нашей биржи труда. С мужем вместе составили мою анкету онлайн, заполнили информацию. Всё было нормально, за исключением графы, где нужно было выбрать из данных страну рождения. Все страны были в списке, кроме России. Всё обыскали -нету нас! :uzhasss: Есть Кения и Судан, Египет и Марокко, а России нет. А без этой информации анкету не принимают. Муж говорит, зря затеяли эту возню с pôle emploi, огребём проблем по полной программе с ними. Я, говорит, знаю, что они не помогут, но сухоты добавят. Так и вышло! Анкету мы кое-как заполнили (написали вместо России Польшу). Меня пригласили на рандеву 22 августа. Сижу, жду! Потом приходят по почте два письма из pôle emploi и приглашают меня на собеседование. Одна дата 12 августа, другая 16 августа. А на дворе уже 13 число. Во, думаю, дают стране угля. :no: Ладно, иду 16 августа. Меня принимает дама н*гритянка. Давайте, говорит мне, дополним вашу анкету. Так у меня всё там заполнено уже. Нет, нужно всё перепроверить. Задает мне тупые вопросы по третьему кругу. Потом снова ищет Россию в списке данных стран, не находит. Спрашивает, а Россия то ваша хоть на каком континенте располагается? Я чуть не выпала в осадок. Говорю - в Азии. Вы не знали? :aga: Пишет - Азия. Ну Азия, так Азия. Назначает мне собеседование с ответственным за раздачу вакансий :g-blum: на 2 сентября. Да,такими темпами мы далеко не уедем, думаю про себя.
Сегодня утром сплю, никого не трогаю, звонок. Трезвонят снова из pôle emploi.Говорят, мадам, вы не явились на рандеву 16 августа. Да так взволнованно вещают, как будто бы я закон какой нарушила. Я отвечаю, что непременно была у вас ровно в назначенное время. Нет, говорит, у меня нет такой информации. Я говорю и уверяю вас, что истину глаголю, я даже получила рандеву на 2 сентября. Дама кричит -нет, нет не надо 2 сентября, а приходите 22 августа. Я, конечно, приду, но уже не верю я им. Так не работают. Я удивлена. Мало сказать, я в растерянности. Если вся Франция так работает, то мне тяжело придется это понять и принять.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 13:37

Milenia
мне кажется, ничего удивительного. по мне, так все бюрократы всех стран так работают. :g-sigh:
  Сорри, оффтоп  
я очень долго в россии получала один документ. на финальном этапе с кипой бумаг пришла получать само свидетельство. перед приемом проверял юрист, я сама, все по списку. пришла к даме, она проверила, говорит, а у вас нет вот такой бумажки. на мое удивление - вот список с вашего сайта - тут всё по списку, она радостно ухмыльнулась, да, по списку, но без этой бумаги у вас не примут документы дальше…… вот и верь глазам своим.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 13:43

Milenia пишет:
Если вся Франция так работает, то мне тяжело придется это понять и принять.

Milenia

Именно так вся Франция и работает.Это довольно недисциплинированная нация.Мне было об этом сказано ещё вначале.И на своей шкурке я прочувствовала.Нужно за ними всегда всё перепроверять по сто раз.Напоминать,если что.Самой суетиться.Ошибки и погрешности сыплются как из рога изобилия.Причём куда не сунься.
Поэтому хранить по возможности все "доказательства" в письменном виде,чтобы потом предъявить в случае необходимости.
В принципе к этому привыкаешь.В каждой стране свои заморочки.Зато свои плюсы тоже есть.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 13:45

Девы, вот совсем недавно была в OFII на лекции для интеграции. Лекция длилась часов шесть. Предполагалась обеденная пауза. Предлагали всем кушать халял. Больше ничего не предлагали. Я не мусульманка, и халял не кушаю. :shake: Но так как это Франция, здесь неимоверное число беженцев из арабских стран, тот всё ориентировано на них. В том числе и тот обед. Я не ела халял! :gy:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 13:54

Milenia
а что не так было с едой? мне кажется ты не верно понимаешь слово Халяль :aga: .
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 13:58

Milenia
Так все орентированно на беженцев, их тут больше. Вот сколько русских было на лекции. Я думаю 1 или 2. Вот и представьте если бы перекус был борщ с пампушками. :gy:
а муж вам правильно говорит, принять все как есть. Потому как это другая страна и все другое и тут тольно принять и не тормозить на отрицательных моментах. Иначе боюсь никакой интеграции не будет, а только ковыряние в муровейнике.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 13:58

Hamster пишет:
Именно так вся Франция и работает.Это довольно недисциплинированная нация.

Девы, вот читая такое можно подумать, что вы все выросли в такой стране, где дисциплинированность присутствует на уровне ДНК. :gy: Но даже общепризнаваемую (неизвестно почему) пунктуальность немцев ихняя же бюрократия ставит с но на голову. девочки-немки, вероятно, подтвердят: бардак-с... В родственной Австрии тоже. :gy:
В любой стране мира порядок кончается там, где начинаются чиновники. Теряют бумаги, забывают что-то выслать или отметить, сайты чиновничьих контор исполнены ошибок и полны устаревших сведений...
Но вы хотите сказать, что в своей стране у вас такого не было?? вы за 30-40-50 лет жизни на исторической родине еще не привыкли к тому, что бумаги теряются и путаются, вас посылают за документами, которые оказываются ненужными, зато в последний момент выясняется, что вам не сказали о той справке, без которой ваше дело не может быть решено... Вы никогда не сталкивались с таким в своей стране?
ИМХО: в новой стране сложности такого порядка усугубляются только иностранным языком и ничем более. Все остальное - абсолютно то же самое. Разве что: в Европе вас посылают туда-сюда и мотают по термИнам не потому что вымогают взятку! Просто чиновнику лень, или у него личная идиосинкразия к вам. В России в этом смысле несколько удобнее, потому что дав взятку, можно надеяться на то, что дело будет решено в твою пользу. Однако стопроцентной гарантии нет: малая взятка чиновнику неинтересна, а на "признаваемой сумме" можно погореть согласно УК, если в этот момент чиновника решат прихватить...

  Сорри, оффтоп  
Spring, а я терпеть не могу квас, не люблю борщ и не выношу селедку под шубой! вот бы мне "типично русский обед подали"... :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:06

Milenia пишет:
Спрашивает, а Россия то ваша хоть на каком континенте располагается? Я чуть не выпала в осадок.

:gy: Знакомая история. Я когда сдавала на апостиль дипломы в Министерстве Образования меня спросили для какой страны? Говорю Швеция, Королевство Швеция, мадам написала... Швейцарская Конфедерация о_О И это в мин.образовании люди работают :uzhasss:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:19

Fotina
Согласна. Если бы я сейчас стала расписывать ежедневные бюрократические заморочки, типа, вместо двух бумажек выдали одну, и теперь нужен новый термин; сказали прийти в день, а они именно тогда не работают; отказались консультировать, ссылаясь на нехватку времени и пр. и пр., то листа бы не хватило. Везде те же яйца. В России действительно кажется проще, потому что язык родной и знаешь лазейки, и то далеко не всегда. Так что да, проще смириться. Система все равно незыблема и больше. Миления, не бери в голову :wink3: В смысле, сильно глубоко. Понятное дело, что беженцев пруд пруди. Вот вышли мы тут по центру пройтись. Так вокруг одни ар*бы (и их производные) и русские :gy:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:22

Fotina пишет:
В любой стране мира порядок кончается там, где начинаются чиновники. Теряют бумаги, забывают что-то выслать или отметить, сайты чиновничьих контор исполнены ошибок и полны устаревших сведений...


Это точно.

А вообще, французам очень свойственно планирование. Здесь жизнь по календарю, даже личные (дружеские) встречи - все нужно назначить и обо всем договориться заранее (и очень заранее). (Нет свойственной нам импровизации и спонтанности).
_______________________
Style is the answer to everything.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:23

Euphoria пишет:
Я когда сдавала на апостиль дипломы в Министерстве Образования меня спросили для какой страны? Говорю Швеция, Королевство Швеция, мадам написала... Швейцарская Конфедерация

Минобраз это круто... У меня похожее было в паспортном столе. Перед чиновницей лежит мой раскрытый на нужной странице паспорт (российский), там написано, где был заключен мой брак. рядом свидетельство о браке с переводом на русский язык.
Дама пишет в своих документах... И слава Богу! - диктует сама себе вслух: "...брак заключен в Верхней Австралии..." Если бы она это вслух не произнесла, я бы и не знала, что там будет написано... Но получилось вовремя заорать: АВСТРИИ!!! разницу дама, похоже, не уловила, но коль уж я так настаиваю... ладно, написала, что в Австрии... :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:30

Esmer, дело не в еде, конкретно не в халяле. Дело в другом. Франция себя позиционирует как страна равноправия. Как они говорят, у нас все равны. Тогда почему другую еду не предложили, к ним ведь не только мусульмане едут. Там и китайцы, и другие представители есть. Из славян я одна,правда, была. Наверное, глупо было бы готовить дополнительно для таких как я, мы ведь в меньшинстве. Так что, может быть, это как раз логично? Но всё равно странно. :aga:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:31

Fotina пишет:
Но получилось вовремя заорать: АВСТРИИ!!! разницу дама, похоже, не уловила, но коль уж я так настаиваю... ладно, написала, что в Австрии...

:ho-ho: Ну не зря же в Австрии повсеместно открытки и футболки для туристов с надписью
  Сорри, оффтоп  
Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

И, кстати, именно французы, раз уж тема о Франции, когда спрашивали меня вы откуда говорили ого, Австралия так далекооо. Уточняла Вена, Моцарт, Опера. Реакция :unknown:
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:36

Я думаю многие у себя на родине менее интенсивно обращались в бюрократические **модерация**. О опять же таки дома знаешь на что рассчитывать и часто уже даже есть план Б.
Что меня раздражает в Германии так это не один чиновник не подскажет как лучше поступить даже если знает. Например грубо говоря на прописку очередь 3 недели. Ты спрашиваешь а можно быстрее как-нибудь. Смотрит на тебя как на идиотку - нет конечно. И язык отсохнет ему сказать, что например можно обратиться в областную **модерация** за 20 км и там очереде нет. Вот это меня тут напрягает. До сих пор не пойму это некомпетентность, нежелание вникать в дела просителей или просто вселенская лень.
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:42

По поводу халяльной еды думаю как раз все логично. Не знаю о славянах, которые категорически не едят или которым запрещено есть какую- либо пищу. Вам же не кузнечиков жаренных предложили. Наверняка каша какая-нибудь или овощное блюдо. А вот свинину например этим самым народам запрещено. Вот и выбрали организаторы то, что разрешено всем.
  Сорри, оффтоп  
Мы в свое время на больших мероприятиях НИКОГДА не заказывали на участников ни рыбу, ни грибы никакой другой экзотики. Меня под конец от борща, толченки и салата из капусты воротило уже :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:47

Milenia пишет:
Россия то ваша хоть на каком континенте располагается? Я чуть не выпала в осадок. Говорю - в Азии. Вы не знали?

  Сорри, оффтоп  
а я всю жизнь думала - в Евразии :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:50

Milenia
Я была на двух или трех лекциях, уже забыла. Но, я была одна светлокожая. И лектор, на второй лекции, через 6 месяцев, сказал о, я вас помню. Ну еще бы :gy: можно особо и не приглядываться ко мне, чтобы запомнить. По еде первый раз была мароканская кухня, а второй раз люля кебаб :ho-ho: им же подкормить нужно голодающих. В России в этой же ситуации, вам бы выдали чашку супа и тарелку каши. И не факт, что выдали бы.
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:55

У меня здесь тоже Россию найти в списке не могли, оказалось, она была записана как федерасьон руса
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 14:58

Pippa Lee
Дык еще будешь объяснять, где энта Евразия... :gy:

А вообще, девочки, это неплохой щелчок нам по носу... В смысле - скромнее надо быть. Это я не столько к форумчанкам обращаюсь. сколько мысленно - к россиянам вообще. Потому что я целыми днями фрилансю в Рунете и часто читаю электронные версии русских СМИ, комменты русских и т.п. Вероятно, в США - то же самое. Просто я англоязычные СМИ не читаю, но девочки оттуда могут сказать - угадала я или нет. Мы по книгам знаем, что американцы не интересуются особо тем, что за пределами их страны. Но при этом, видимо, полагают, что весь остальной мир обязан интересоваться, что там в Штатах? Потому что Россия полагает именно так. Конечно, при этом русские люди очень даже интересуются другими странами, хотя часто получают сведения о них, мягко говоря, неточные. Но интересуются. Однако при этом считается, что Солнце и вообще Вселенная вращается вокруг России. Что все интересуются только тем, что там происходит, что в первую очередь все говорят, пишут и думают о России...
А вот вам и ответ: немалая часть людей вообще не знают толком, где эта Россия находится, и хоть и слышали, что она - большая, но как-то все недосуг было и необходимости не было посмотреть - где это... Для них Россия - просто одна из стран большого мира, а не центр этого мира.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 15:00

Девы, ну вот честно, я в России с таким безобразием не встречалась никогда. Может быть, мне умные чиновники всегда попадались -всё было четко и организованно. Я много бумаг оформляла и всегда все работали отлично. Последний раз оформляла в собственность квартиру. Всё сделали очень быстро и без проволочек. Ничего не теряли и не заставляли бегать искать недостающие документы. Так, для меня это странно сейчас выглядит.
Но я не только об административных проблемах хотела написать, есть ещё моменты, которые я не понимаю. Совсем недавно мы были с мужем и его детьми на даче у его сестры. Это двухэтажный дом. Два санузла. Один на втором этаже, другой на первом. Муж говорит, что на втором этаже санузел плохо работает, можно только пописать. Кто то раньше туда бумаг накидал и типа сейчас там затор и лучше ходить в туалет на первом этаже. :prank: Ок, без проблем, будем все дружно ходить туда. Ходим. Рядом с санузлом стоит корзина для бумаг. Обычная корзина как во всех туалетах. И вот странно и смешно, что из-за этой туалетной корзины мы с мужем сумели разругаться в пух и прах и не разговаривали два дня. Самой смешно кажется! Всё же логично - есть корзина для использованной бумаги, значит, бросаем всё туда. Правильно же, что если унитаз на втором этаже забит из-за бумаги, то бросать её в унитаз не нужно. Но это логично для русского ума. Для французского имеется другая логика. Муж ругался, когда увидел эту бумагу в корзине. Сказал, что не нужно туда бросать. Типа сестра сказала, что в унитаз нужно. Я тогда не понимаю, для чего корзина тогда стоит? Если на втором этаже забит унитаз, то на первом тоже такое может случиться? Нет? Ну объясните мне русской дуре, для чего корзина в туалете? Я эту корзину каждый день сама освобождаю от бумаги и всего того, что там находится. Почему мне нельзя туда бросать бумагу то, объясните. Муж говорит, это идея сестры, а не его и чтобы я не старалась понять её. Вот просто не нужно на эту тему думать. А я думаю! Вот думаю и всё. Может быть, я и правда дура? :gy:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 15:17

Milenia
Это гордыня :gy: я в свои тестовые приезды к англу столько времени и нервов тратила на доказывание, что я не дура, а вообще-то в каком-то смысле возможно и более разумная, чем они. а сейчас решила перестать бороться с ветряными мельницами- сказали в унитаз, значит в унитаз- сестра же потом сама и будет это в прямом смысле расхлебывать) а я лучше свою дефицитную энергию потрачу с пользой для своего душевного благополучия)
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 15:27

Пиппа Ли, вот правду написала! Так тот пример с урной для меня был показательным. Больше не буду никогда ничего пытаться здесь понять. Всё равно бессмысленно. Придется, если не принимать ситуёвину, то хотя бы не раздражаться по пустякам. :aga:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 15:37

Milenia пишет:
Всё же логично - есть корзина для использованной бумаги, значит, бросаем всё туда. Правильно же, что если унитаз на втором этаже забит из-за бумаги, то бросать её в унитаз не нужно. Но это логично для русского ума. Для французского имеется другая логика. Муж ругался, когда увидел эту бумагу в корзине. Сказал, что не нужно туда бросать.

Похоже это только у нас развита логика и только мы учимся на своих ошибках: забился - прочистили - больше не кидаем. :aga: Я тоже с мужем немцем ругалась по этому поводу :gy: он как и твой настаивал на своём - всё только в унитаз бросать, даже из принципа то, что уже лежало в корзинке выворачивал в унитаз - надо так! :uzhasss:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 15:40

Milenia
По сравнению с прошлой темой ты уже звучишь очень позитивно - за такой короткий срок прогресс налицо :good:
Погоди, еще защищать и обосновывать начнешь все французское) смотри какие они расслабленные со своим непременным вином или кофе в своих очаровательных кафешках - и ты такая будешь, хорошо же))
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 18 авг 2016, 15:55

Пиппа, да я тоже потихоньку расслабляюсь вместе с ними. Чего мне тогда напрягаться то, если есть позитивные примеры тута у меня. :gy: Вон они в своих кабинетах сидят какие ненапряжённые -обед у них почти два часа длится. Можно всё успеть, даже выспаться! Рабочая неделя длится 35 часов. Почти каждый месяц какие-то праздники с выходными днями. У детей каникулы каждые полтора месяца по два недели. Студенты начинают учебу только в октябре месяце. Очень расслабленная жизнь у них здесь. Нужно учиться! :wink3: