Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Адаптация у женщин 50+

Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:09

Frejja пишет:
А Вы когда нибудь обращались за помощью в поиске работы? Мне кажется, что Вы делаете классические ошибки "нашего" человека, когда ищете работу...


Конечно обращалась. Внесли в базу данных, сказали: ждите :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:11

Polo
Ну это и есть классическая ошибка ...
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:12

Frejja пишет:
Ну это и есть классическая ошибка ...


Почему? Если захочу, я могу за свои деньги пойти на курсы учиться. Учись-не хочу! :gy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:17

Frejja пишет:
Ну это и есть классическая ошибка .

Мне в джоб-центре сразу объяснили очень популярно как у меня шансов нет и тоже дали квиток на консультацию, где тетка знала меньше меня и там тоже сказали ждать.
И в агентстве потом мне обещали работу и велели ждать, а я продолжала слать резюме пачками и плакала от обиды, что никому я в этой стране не нужна. А растерянный и растроенный муж утешал, гладил по голове и говорил, что ему я точно нужна, а на остальных наплевать.
Хорошо, что я упертая :aga:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:20

Polo пишет:
я могу за свои деньги пойти на курсы учиться

Я за первые языковые курсы платила сама из сабвеевской зарплаты. Потом узнала, что есть и бесплатные - например математика в пределах местного ЕГЭ бесплатная для всех и оплачивается из бюджета ЕС. По логике тогда это во всех странах должно быть бесплатным, раз ЕС оплачивает.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:25

Polo пишет:
Почему? Если захочу, я могу за свои деньги пойти на курсы учиться. Учись-не хочу!

Я ходила одновременно на платные, бесплатные и к репетитору русскоязычному в маленькую группу. Иначе бы не осилила. Но, я очень хотела одолеть этот безумный шведский) Муж всегда поддерживал. Помочь не мог, тк с педагогическими способностями у него все очень плохо. Но, никогда не бубнел, напротив. Теперь я пишу по-шведски лучше него :confused:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:27

Soleil пишет:
а я продолжала слать резюме пачками и плакала от обиды, что никому я в этой стране не нужна.


Я точно не буду плакать, без работы сидючи. Но искать, конечно, буду.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:38

Soleil пишет:
Я за первые языковые курсы платила сама из сабвеевской зарплаты. Потом узнала, что есть и бесплатные - например математика в пределах местного ЕГЭ бесплатная для всех и оплачивается из бюджета ЕС. По логике тогда это во всех странах должно быть бесплатным, раз ЕС оплачивает.

Есть бесплатные курсы. Просто берут на них не всех. Может быть, если долго ходить в это учреждение и ныть... может быть и можно было получить место на этих курсах. Но не факт. И вот у нас, например,этот отдел по поиску работы находится в городке, куда на автобусе не добраться.То есть, это мне опять мужа или свекровь надо подряжать, чтоб они меня возили, тратя бензин и время, в эту контору - только для того, чтоб я периодически ныла там: ну возьмите меня на бесплатные курсы!
Девушки, вы лучше подскажите, чем можно еще заняться женщине 50+ в новой стране. А советы по поиску работы приберегите для другой темы.
Про то,что "найдите какой-нибудь" ферайн, кружок и т.п. уже говорили. Теперь я спрашиваю: "какой-нибудь" - это какой? Примеры, плиз. Для тех, кто не умеет петь, лишен музыкального слуха, не умеет рисовать и не может заниматься спортом.
Есть еще всякие рукоделия... Вот лучше подскажите: как можно заинтересовать себя рукоделиями? Дело в том, что у меня любое действие с иголкой/ниткой или вязание вызывают глухое бешенство и желание кого-нибудь прибить... :ho-ho: Хотя в теории я очень завидую тем,кто умеет шить и вязать. Как бы тут преодолеть себя?
Может быть, было бы проще найти какое-то дело, связанное с растениями? копаться в земле я тоже не люблю... И желания не испытываю... Но хоть бешенства растения не вызывают. :gy: Но с другой стороны: заниматься растениями можно и в одиночку, для этого ферайн не нужен...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:55

Fotina пишет:
Про то,что "найдите какой-нибудь" ферайн, кружок и т.п. уже говорили. Теперь я спрашиваю: "какой-нибудь" - это какой?


Я бы записалась "в какой-нибудь кружок" :gy: Но меня канатом из дома не вытянешь. Если только за деньги :wink3:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:56

Fotina пишет:
Для тех, кто не умеет петь, лишен музыкального слуха, не умеет рисовать и не может заниматься спортом.

:gy: по ходу тебе одна дорога) не, не туда, куда ты подумала, а в библиотеку. Читать любишь? Умеешь? Иди просись добровольным помощником. Или в архив какой, чего-то систематизировать. Обычно там всегда бесплатная помощь нужна. И не благодари за идеи :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 17:58

О! Вспомнила! У нас ещё языковые кафе есть тут. Местные приходят и трепятся с иностранцами. У первых дефицит общения, а у вторых недостаток носителей языка в окружении. Такие кафа обычно церковь организовывает, все бесплатно плюс чай/кофе/выпечка.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 18:27

Пеппита пишет:
по ходу тебе одна дорога) не, не туда, куда ты подумала, а в библиотеку. Читать любишь? Умеешь? Иди просись добровольным помощником. Или в архив какой, чего-то систематизировать. Обычно там всегда бесплатная помощь нужна. И не благодари за идеи

Не благодарю, потому что местную библиотеку я уже почти два года посещаю... :) Только никому там моя помощь не сдалась. От слова "вообще." Никакая и ни с чем.

Пеппита пишет:
У нас ещё языковые кафе есть тут. Местные приходят и трепятся с иностранцами. У первых дефицит общения, а у вторых недостаток носителей языка в окружении.

Чего нет, того нет. У местных общения друг с другом - до фига, а иностранцы от отсутствия носителей языка в окружении не страдают: молодые идут работать или учиться, а пожилым оно на фиг не надо... Они друг с другом общаются на родном языке,а для посещения доктора или какой конторы - получают переводчика бесплатно или своего дитенка берут. Как русские обходятся - не знаю, потому что им-то переводчика никто не даст, а общаются они с избранными... :ho-ho: Впрочем, они уверены,что их немецкий - перфект, а кто я,чтоб их судить? местные слушают и комплиментят, ну так они и мне комплиментят... вежливые, блин! :ho-ho:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 18:36

Fotina пишет:
От слова "вообще." Никакая и ни с чем.


Нас туда от курсов на экскурсию водили. Один беженец из нашей группы подсуетился: вам помощники не нужны? (ага, самая для мужиков работа :gy: ).Нет, сказали, не нужны :smile:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 18:43

Fotina
Ну, тогда только в простыню завернуться осталось :gy:
Вот чего ты бухтишь?) живёшь себе и радуешься, муж прекрасный, родственники хорошие, страна просто чудо чудесное, обожаю Австрию, климат, как у меня на родине и еда офигенная. Про воду, вообще, молчу. Ну, сложилось так, что не судьба тебе работать на чужбине, ну, фиг с ним. Пиши свои статьи, радуйся жизни. А кого-то наши примеры удачной проф реализации возрастных женщин может и сподвигнут на что-то. В общем, ты не пример, все это поняли :wink3:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 18:54

Fotina пишет:
Девушки, вы лучше подскажите, чем можно еще заняться женщине 50+ в новой стране. А советы по поиску работы приберегите для другой темы.
Про то,что "найдите какой-нибудь" ферайн, кружок и т.п. уже говорили. Теперь я спрашиваю: "какой-нибудь" - это какой? Примеры, плиз. Для тех, кто не умеет петь, лишен музыкального слуха, не умеет рисовать и не может заниматься спортом.
Есть еще всякие рукоделия... Вот лучше подскажите: как можно заинтересовать себя рукоделиями? Дело в том, что у меня любое действие с иголкой/ниткой или вязание вызывают глухое бешенство и желание кого-нибудь прибить... Хотя в теории я очень завидую тем,кто умеет шить и вязать. Как бы тут преодолеть себя?
Может быть, было бы проще найти какое-то дело, связанное с растениями? копаться в земле я тоже не люблю... И желания не испытываю... Но хоть бешенства растения не вызывают. Но с другой стороны: заниматься растениями можно и в одиночку, для этого ферайн не нужен...

:good:
Я официально заявляю - я проиграла :ho-ho:
Fotina
поздравляю с заслуженной победой :inlove:

Цитата:
Этап 3. Выигрыш - это доказательство всем помощникам, что они ни фига помочь не могут и только даром едят свой хлеб. Советчики и помощники могут долго играть с вами, так как точно так же, как и вы, удовлетворяют чувство собственной значимости (через спасение вас) и поддерживают вас в тонусе. Но если вы профессиональный игрок - вас не одолеет никто (внимание, 65 страниц отличного игрового матча!) . Правда, некоторые что-то там начинают подозревать, злиться и выходить из игры, но желающих-то не убавится!

Остальное тут :
http://tumbalele.livejournal.com/18166.html
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:09

Пеппита пишет:
ты не пример, все это поняли

Я как раз пример...Пример того, что если пациент хочет жить - медицина бессильна. :gy: В смысле, если не заворачиваться в тогу: я - русская! я такая духовная вся,что аж слов нету, а тут все пустые и лицемерные... Тогда адаптируешься без особых проблем. Ну еще, конечно,если ты искала мужа а не перевозочное средство туда, где можно жаловаться на бездуховность и пустые глаза.
Soleil, я проиграла: потому что искренне надеялась, что кто-нибудь что-нибудь придумает...
Но к сожалению,приходится признать свою правоту: никто не может ничего посоветовать мне в моей ситуации... И не надо согласно классическому хорду манипуляторов пытаться возложить вину за это на меня. :g-sigh:

Я хочу сказать: получается,что моя ситуация действительно безнадежна,но это только иллюстрирует,что такие ситуации - возможны. Редки, но возможны. Я попросила совета, описала трудности... Трудности оказались непреодолимыми, ничего предпринять в моей ситуации нельзя. Но почему я должна чувствовать свою вину за эту безнадежность?

Последний раз редактировалось Fotina 27 окт 2016, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:10

Soleil
Вон оно что было, а я чувствую, что что бы ни сказал - получаешь только массу контраргументов. Ну т е советы не нужны и ничего менять никто не собирается, так, просто поупражняться в риторике :gy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:11

Fotina пишет:
Но к сожалению,приходится признать свою правоту: никто не может ничего посоветовать мне в моей ситуации...

Ты абсолютно права, тебе посоветовать невозможно. :no:

Fotina пишет:
И не надо согласно классическому хорду манипуляторов пытаться возложить вину за это на меня.

Я подписываюсь - под манипулятором, под дурой, подо всем чем скажешь.
Ничего опровергать не буду :g-sigh:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:17

Frejja пишет:
советы не нужны и ничего менять никто не собирается

Советы нужны. Но пожалуйста - выполнимые!! Я не виновата,что получаю советы,которые невозможно исполнить.
Мышки пришли к сове и пожаловались:
- Что нам делать: мы маленькие и все нас обижают…
Сова подумала и сказала:
- Вам нужно стать лошадками.
Мышки запрыгали от радости:
-- Ура! Правильно! Какая ты мудрая!
А потом спросили:
- А как нам стать лошадками?
Сова ответила:
- А вот мелкие технические детали меня не интересуют.
Все советы я получала согласно этому анекдоту."Технические мелочи" никого не волнуют...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:19

Polo пишет:
, не верю я в чудо. Если мне на чистом немецком языке объяснили, что учителем в Германии я работать с моим дипломом не имею права, на какое чудо мне рассчитывать?
А чего не хватает в дипломе? Просто к тому, с чего я начинала : в Норвегии бы можно было работать учителем. Причем в некоторых коммунах не столь строгие требования к языку. Здесь есть система учителей родного языка. То есть дети с русскоязычным бэкграундом имеют право на изучение своего языка в школе. Иногда это больше помощь в приготовлении домашних заданий по другим предметам. Германия же тоже " мультикультурная" страна, нет там подобной системы ?
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:21

Vinter
вроде в каких-то странах нужно гражданство чтобы стать учителем.
В Англии таких требований нет.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:26

Vinter пишет:
А чего не хватает в дипломе? Просто к тому, с чего я начинала : в Норвегии бы можно было работать учителем. Причем в некоторых коммунах не столь строгие требования к языку. Здесь есть система учителей родного языка. То есть дети с русскоязычным бэкграундом имеют право на изучение своего языка в школе. Иногда это больше помощь в приготовлении домашних заданий по другим предметам. Германия же тоже " мультикультурная" страна, нет там подобной системы ?


Дипломы учителей из б.СССР не признаются без доучивания и сдачи государственных экзаменов, а потом ещё и референдариата. То есть, мне зачтут какие-то дисциплины, если я поступлю в уни. Ну, и как аттестат о среднем образовании тоже работает :gy:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:27

Alla пишет:
почитала эти темы. Обучиться на продавца в аптеку стоит 9000 евро,2 или 3 года что ли. Ну не знаю,это вообще адекватная сумма ли..в России такое образование вроде бесплатно..

Продавец в аптеку - это фармацевт. Довольно востребованная специальность. Сиедняя зарплата фармацевта в Норвегии( а немецкое образование эвалюируется легко)- 4 тыс евро. Это просто к сведению.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:28

Русский как второй иностранный зачитывается в некоторых гимназиях, но я не учитель русского языка.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 19:30

Polo
насколько я знаю сейчас правила немного поменяли.
Я отправляла мой диплом в НАРИК - национальное агентство по распознаванию и сравнению квалификаций.
мне прислали сертификат соответствия, что мой диплом приравнен к степени Bachelor (honour), что несколько ниже моего российского аналога, но в то же время гораздо выше требований, предъявляемых к учителям в этой стране.