О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Социофобия в новой стране

Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 29 окт 2016, 23:56

Etra
Вопросы проще простого, не вижу в них провокационности. Об итальянском гражданстве я до сих пор не думала и мужу и знакомым итальянцам говорила, что оно мне ни к чему. Но вот поездила по больше по Италии и теперь говорю, что должна его получить, чтобы участвовать в выборах и голосовать за ту партию, которая бы хотела сохранить историю, исторические памятники, возродить патриотизм граждан. Иной раз думаю, что им до фонарей и ничего этого не надо, но это от недообразованности.
Ты ж можешь отвечать, пока нет у тебя гражданства, да, еще и не думала, есть ли необходимость его получать?
Шведское образование... Так ты уже магистр по российскому диплому, и шведское у тебя почти в кармане, чего тушуешься от этих вопросов?
По- моему проблема в твоей стеснительности, а среди незнакомых людей, в особенности. Ну это пройдет, выходи в люди и все будет в порядке. Удачи тебе и доброжелательности от твоих сельчан побольше!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 00:45

Frejja пишет:
Ну я это уже поняла и что ты на третьем курсе волшебно все на шведском сдавать собралась. Но и это тоже даже понятно. Мне не очень понятно, что ты пошла на экономику не любя ее. Экономику надо именно любить, чтобы это было твое. Да и любую работу. Тебя должно от нее плющить.

Что тут волшебного? У вас не было элективных курсов, которые выбираешь сам? В нашем институте есть, в том числе, разумеется, на шведском. И иностранные студенты, кто успевает выучить язык на необходимом уровне, их выбирают, если хотят. Ты же вроде бы тоже училась, когда твой шведский не был идеален?

Что касается любви к работе - когда от работы "плющит", то вот это уж точно волшебно. У меня (а также, навскидку, у 99 процентов моего окружения, кроме подруги-ветеринара) такой работы никогда не было, поэтому я переживу её отсутствие и в Швеции. В экономике есть направления, которые мне более-менее интересны.

Frejja пишет:
Слушай, ты читала янтелаген? Почитай если еще руки не дошли. Никаких регалий у тебя не было для шведов и не надо их выпячивать.

Ты не в настроении сегодня? Про регалии это была ирония. Как вести себя со шведами в этом плане, я в курсе, да и хвастовство вообще не моя тема.

Про гражданство местный спросил. Причем вопрос последовал сразу после того, как я ему сказала, что замужем за шведом. Если это не неудобный вопрос - то что тогда?

Fragola пишет:
Ты ж можешь отвечать, пока нет у тебя гражданства, да, еще и не думала, есть ли необходимость его получать?

Ну я примерно так и ответила. Но судя по выражению лица собеседника - не убедила :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 00:54

Etra пишет:
Я сама свой самый беспощадный критик) я просто думаю, что вот сейчас я такая заговорю свободно по-шведски, обрету статус обществе и почувствую себя на коне.

Этра, тебе надо учиться проще на жизнь смотреть. В тебе слишком много оценочности и ты слишком
зависишь от чужого мнения. Чаще всего, люди о нас не думают вообще. Они больше озабочены
собой и тем, что мы р них думаем. А если озабочены, то почему тебе не наплевать?
Я думала над твоей темой и как раз съездила сегодня на наш знаменитый Möllevången в Мальмэ..
Ты знаешь, кругом такое огромное количество блàттар(не шведов), что коренного населения даже меньше.
У нас в Мальмэ даже стало модным быть блàтте. А какое огромное количество смешанных пар( шведов с нешведами, да ещё и разных цветов :))
Я думаю, всем уже давным-давно наплевать, кто и откуда приехал.
Дай бог шведам, чтобы они, приехав в чужую страну, сразу пошли учиться да ещё и родив при этом!
У многих из нит нет столько амбициозности и трудолюбия, как у тебя( или вообще у наших девочек).
Единственное, о чём я бы подумала, может вам стоит в будущем переехать в большой город?
Тебе там в самом деле будет комфортнее..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 01:02

Etra пишет:
Что тут волшебного?

Etra пишет:
И иностранные студенты, кто успевает выучить язык на необходимом уровне, их выбирают, если хотят. Ты же вроде бы тоже училась, когда твой шведский не был идеален?

У меня не было человека, который бы мне сказал - ты зачем так позоришься, иди на языковые курсы. Наоборот все пели - ой, как ты прекрасно знаешь язык, ты супер. Ну я и такая уши развесила. На третьем курсе у нас было углубление и дипломная и там я узнала всю правду о себе, только поздно было :gy: Плохих оценок уже наполучала. Теперь престижные работы для меня закрыты, как для начинающего специалиста (они набирают выпускников). Может быть они заинтересуются, когда у меня будет опыт - но они опять же снобы, их опыт только свой интересует :g-sad:

Короче говоря, если бы я знала, что будет такая засада, то я бы притормозила и пошла бы на нормальные языковые курсы.

Etra пишет:
У меня (а также, навскидку, у 99 процентов моего окружения, кроме подруги-ветеринара) такой работы никогда не было, поэтому я переживу её отсутствие и в Швеции.

Здесь чтобы получить работу надо именно показать, что тебя от этого всего плющит и ты готов работать даже бесплатно и уже это делаешь. По крайней мере те люди, которые работают со мной, они именно так настроены. Мотивация "ну я так маленько интересуюсь, дайте работу, я хочу денег" приведет к работе, конечно, но при наличии связей. Если сам-сам, то такого градуса мало.
Etra пишет:
Про регалии это была ирония.

А по-моему тебя это все беспокоит, я иронию не увидела...

Etra пишет:
Про гражданство местный спросил.

Какой местный сведующий в паспортах, прямо удивило. Я бы сказала - какое гражданство, у меня даже паспорта нет. :sarcasic: Или "А надо гражданство иметь?" Короче на вопросы можно не отвечать. Может, у тебя восемь гражданств, так ему все карты другие и будут раскрывать. Может еще ключи от квартиры где деньги лежат :roll:

Я над шведами постоянно ржу так, че попало им рассказываю, называется driver med dem. А надо уметь шутки отличать :gy:



Malena пишет:
У многих из нит нет столько амбициозности и трудолюбия

Гыгыгы, да десяти процентов нашего нет. Лентяи. Но это хорошо, мы быстрее пробиваемся.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 01:53

Frejja

Нет, если язык будет плохой, я не пойду, не решусь просто. Я сейчас репетитора ищу, курсы я не знаю как теперь с ребенком совмещать...Надеюсь, вложение себя оправдает...
  Сорри, оффтоп  
Мне кажется, на каком-то этапе оценки теряют значимость. Ты же уже получила ключ к шведскому рынку труда, теперь можно продавать свои навыки, а не диплом и мотивацию. Насчет большой четверки, правда, не знаю, в Мск туда только через интерншип можно было устроиться...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Про потерю статуса (и денег), конечно, беспокоит! Но я ни в коем случае не нажимаю на эту тему в общении со шведами. Мой пафос будет просто смешон, так как, по-моему, в их глазах ундехетешка из Швеции имеет большую значимость, чем адвокат из России - что объяснимо.

Насчет паспорта - это был полуделовой разговор (в институте), я ж не знала, может ему для формальностей каких-то надо. А он сразу - а рада, что получишь? Ну мне обычно остроты приходят в голову минут через 20 после того, как за собеседником закрывается дверь)
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 02:07

Etra
Правильно, если хочешь жить в Швеции то надо на язык налегать.

Про оценки я просто ною. Ну я люблю поныть :gy: Там была проблема выбора и я выбрала это и получила последствия. Выбрала бы я другое - то там были бы свои плюсы и минусы.

Мужику надо было сказать : Det lär jag bli И все. У него корявый смолтолк был.

И почаще вставляй в речь det blir säkert jättebra. Это вежливый вариант отстать.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 09:41

Ты просто пойми, что люди, которые спрашивают неудобные вопросы, или снижающие комменты , нуи все, что тебя напрягает, они это делают специально, они подсознательно чувствуют твою слабость и хотят слить твою энергию, сами ее кушают. Это пахнет обычным недобрым вампиризмом. Допустим жил был швед неудачник, а тут он увидел тебя и думает, о! Приезжая! Спрошу ка про паспорт, наверное ее заденет, а я сам возвышусь в своих глазах, я же швед! Поэтому рассматривай все эти вещи именно с той стороны, что у этих людей свои внутренние проблемы и они за счет тебя их решают, подсознательно. Надо выработать защиту,желай им всего хорошего про себя, а словами легонько отшивай, или просто уходи, по обстоятельствам.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 10:14

Etra
Мне кажется, что Frejja права на счет оценок в дипломе. Это важно и старайся иметь высокие оценки. В Америке, да и в Италии работодатель предпочтет выбрать отличника для работы, а не выпускника просто с хорошими оценками.
У меня два примера таких, девочка - отличница высшей юридической школы при университете Д.Вашингтона в Вашингтоне. Она говорила, что на последнем курсе работодатели дают заявки сначала на отличников и им устраивают собеседования, и только потом очередь доходит
хорошистов. До всех остальных даже не знает, дойдет ли очередь, несмотря на то, что они выпускники топового универа.
Также жених моей подружки молоденькой молдованин работу нашел в интернациональной компании в Италии. Руководитель фирмы пришел в колледж и сказал дайте мне информацию об отличниках. А он один был с отличным дипломом, его и взяли, сейчас не нарадуются, парень с исключительными мозгами и огромным потенциалом.
За границей ценятся очень отличные дипломы, на мой взгляд лучше проучится 6 лет, потому что ты сейчас в заботах о ребенке, и получить красный диплом, чем быстрее быстрее, а потом увязнуть в поисках работы.
И опять соглашусь с Ириной, во время учебы желательно найти работодателя и практиковаться, даже за бесплатно, важно зарабатывать рекомендации, чтобы потом найти работу твоей мечты. Выше я писала о русской девочке, она все 8 лет пока училась в колледже, а потом в универе, подрабатывала, то профессору подбирала материал для научной работы, то у судьи в помощниках, то в издательстве писала статьи на юридические темы. Еще больше тебе скажу, ее начальница, одна из руководителей их аудиторской фирмы тоже русская.
Если хочешь добиться заслуженного положения в Швеции, ты должна мыслить и думать амбициозно, и ни в коем случае не говорить, что раз в россии у меня не было работы прям уж супер- супер, то и в Швеции не надеюсь...все зависит от тебя.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 11:29

Frejja пишет:
Никаких регалий у тебя не было для шведов и не надо их выпячивать.

Может шведы отличаются сильно от норвежцев, но тут все-таки поспорю. Юриспруденция, психология и медицина требуют максимально высоких баллов для поступления. По-моему 5,8-6 должен быть средний балл. Поэтому такое образование даже из другой страны автоматически вызывает уважение. Я помню с каким изумлением, а потом уважением отреагировал учитель в языковой школе на тайку, у которой было юридическое образование. Там и английский был хороший впридачу:) то ест на каком-то уровне есть подсознательное уважение и к былым заслугам.

Про паспорт - ничего обидного в вопросах про паспорт нет, кмк. Ну если там изначально не оскорбительный контекст. Я отвечаю, что хотела бы паспорт, потому что он дает возможность учавствовать в выборах, а для мен важно голосовать за свое будущее, плюс не стоять в разных очередях с мужем на границах, ну и плюс мобильность.
  Сорри, оффтоп  
у нас рядом аэропорт, откуда рианэйр летает : 75 крон в Лондон билеты. Но за английской визой не наездишься постоянно. А так бы на выходные. В результате летали, куда мне можно было:)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 19:00

Vinter
Да все правильно. Но тогда следующий вопрос будет - а так почему ты не работаешь? А когда собираешься? И если для врача еще как то можно объяснить, что надо доучиваться, то юристу надо переучиваться с нуля. Т е в итоге хотел похвалиться, а на тебя же еще и свысока посмотрели - типа вот лох то, учился а на выходе ноль. Конечно кому-то все равно, но если Этра все это болезненно переживает, то кмк лучше себя в такую ситуацию самой не загонять.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 19:05

Fragola
Все так и есть в Швеции.

Плюс важны референсы. Без них надо пробивать бетонную стену. Я первую работу нашла через два года, а референсов искала с первого дня. Как только у меня второй референс нашелся, я сразу начала писать заявления. Так вот работа у меня находилась намного быстрее. Это опять о социопатии. Дрожишь, потеешь, но просишь человека. А куда деваться?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 20:25

Frejja пишет:
Конечно кому-то все равно, но если Этра все это болезненно переживает, то кмк лучше себя в такую ситуацию самой не загонять.

Это да. И тут , мне кажется, очень важно сформулировать для себя некую мотивационную "легенду" ( не в смысле выдумки, а именно четкую свою историю). По большому счету это расстановка приоритетов и комментариев к ним. Тогда никакие вопросы не застанут врасплох. Это важно как раз для стеснительных людей, когда вопросы выбивают легко из колеи.

И про переучивание с нуля на юриста - ведь есть базовые предметы, которые перезачитываются просто? То есть не совсем уж с нуля. Просто само образование требует очень хорошей языковой подготовки.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 20:31

Vinter
Да, я себе тоже легенду придумала, чтобы меня ничего не раздражало.

На юриста именно с нуля и с отличным языком. Не многие переучиваются. Поэтому махать этим дипломом как флагом, если боишься последующих вопросов, смысла нет.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 00:32

Vinter
несколько лет назад было комплеттеринг обучение (2 года) для зарубежных юристов и по его окончании - юристэкзамен. А сейчас что-то его пока не предлагают.
Frejja пишет:
махать этим дипломом как флагом

Я бы может и рада махнуть, но меня о моем образовательном прошлом никто особо не спрашивал, так как думали что я тоже где-то после гимназии)
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 00:45

Etra
Это образование не дают сейчас. По моим сведениям из-за того, что работу было очень сложно получить после него. И оно было нереально сложным само по себе.

А, ну я то тётка в возрасте, меня спрашивали.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения