О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Удивляет уровень образования в РФ

Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 00:55

Николь пишет:
Источник цитаты А я весь гугл прошерстила

Ну мы поняли друг друга. Я пас доказывать что-либо в данном конкретном случае.

Про универы в Англии я тоже больше некоторых участников не комментирую - в силу непреодолимых различий в оценке системы среднего и высшего образования на острове, где я сейчас проживаю. :g-sigh:

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
  Сорри, оффтоп  
GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Подруга из аспирантуры нашего ВМК поступила

Год? Имя? Можно в личку))
Тогда завкафедрой был Геннадий Дадамян, царствие ему небесное. Я даже представить его с оттопыренным карманом не могу - абсолютно талантливая и выдающаяся личность была.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:00

Я нашла про остановку. Прикольно.

Изображение
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:01

Beata Fortunata
боюсь, что это обычный столбик для англичан))
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:03

Soleil, возможно, я гуглила просто. Значит неверная информация.

Посмотрела на ютъюбе, тот же столбик, только кверху ногами, отличия особого не нашла. Ну, и там нет промежуточных действий.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:09

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты возможно, я гуглила просто. Значит неверная информация.

В нашей школе дети зовут остановкой вычисления, когда ответ "на крыше".
Может быть длинная остановка и короткая, но принципиальное различие в том, что наш ответ внизу, а у них "на крыше". :)
Итальянцы и поляки предпочитают наш метод, англичане свою остановку. принципиальных отличий нет на мой взгляд и никто не парится.
Гораздо больше разногласий с начальной школой с BIDMAS/BODMAS
Некоторые учителя началки следуют строго порядку букв в аббревиатуре и потом приходится переучивать детей. Первый год я боролась, но увидев в глазах детей слезы, решила на будущее не развенчивать кумиров и в этом году сказала, что в начальной школе были одни правила, для маленьких детей, а сейчас в средней школе они начинают изучать "взрослый" метод.
если что - это порядок операций: скобки, потом степени/корни, потом умножение/деление, потом вычитание/сложение :)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:22

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Я нашла про остановку.

То же деление в столбик, но не отражена логика вычислений - всё равно что в уме посчитать.
Как тут можно проверить, сам ребенок делил или в калькуляторе ответ взял? (или вообще в ответах подсмотрел)
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:25

Николь пишет:
Источник цитаты но не отражена логика вычислений - всё равно что в уме посчитать.

поверь, что многие пишут все полностью и не делают короткую :g-sigh:
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:29

Soleil пишет:
Источник цитаты порядок операций: скобки, потом степени/корни, потом умножение/деление, потом вычитание/сложение
О_О так этот порядок, он же единственно возможный вроде??? что в ЭТОМ можно наворотить альтернативного??? О_О (рука-лицо)
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:39

Soleil пишет:
Источник цитаты Про универы в Англии я тоже больше некоторых участников не комментирую - в силу непреодолимых различий в оценке системы среднего и высшего образования на острове, где я сейчас проживаю. :g-sigh:

Солей, мне кажется на форуме не разрешено правилами говорить об участнике дискуссии в третьем числе? Я понимаю, что мой ник не упомянут, но всем же ясно. Какое то неприятное чувство от вашей манеры ведения дискуссии остается. На прямые вопросы вы не отвечаете, как только аргументы заканчиваются удаляетесь, чтобы потом что-то косвенно намекать. Мои высказывания вы называете безапелляционными,но вы же не работаете и не работали в начальной школе никогда. Вы не понимаете ее специфики и при этом путаете bus stop и long division. Я понимаю что в средней школе уже нет такой разницы, но в начальной школе есть. К Сатсу вы ведь тоже не готовили, и спорите. Ох ох ох тяжкий вздох.
Да наша оценка среднего и высшего различается. Фраза топ 50 мне многое сказала. Особенно учитывая что во всем королевстве 130 университетов. Высказывания ваши о детях со специальными нуждами, ну мягко скажем......

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Николь пишет:
Источник цитаты То же деление в столбик, но не отражена логика вычислений - всё равно что в уме посчитать.

Там просто очень простой пример без перехода через разряд. С переходом через разряд единицы соседнего разряда пишутся рядом, а цифры зачеркиваются, а под ними пишутся делимые без остатка. Я понимаю, что непонятно, у меня просто разрядился телефон, завтра сфотографирую и покажу.

За тонкостями методов утерялась главная мысль, а она проста:в начальной школе пока идет становление навыка мешанину не допускают.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 01:54

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты что в ЭТОМ можно наворотить альтернативного??

Они идут строго по порядку в некоторых началках - умножение/деление и сложение/вычитание, потому что заучили BIDMAS.
То есть в примере(на самом деле они не такие примитивные, но все равно очевидные для нас)
8 - 3 + 2 ответ в некоторых началках может быть 3, а не 7, потому что сложение стоит впереди вычитания в аббревиатуре B(скобки)I(степени/корни)D(деление)M(умножение)A(сложение)S(вычитание).
То же и с делением/умножением.
И еще(что меня несказанно удивляет) они очень однобоко решают уравнения со скобками.

То есть в уравнении 3(х+3)=21 им рекомендуют раскрывать скобки. Предложение с моей стороны разделить обе стороны на 3 принимается на ура в 1-ом и 2-ом сетах, в сете 3 и 4 жуткое неприятие. Вот их научили открывать скобки и баста. :crazy:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:07

Soleil пишет:
Источник цитаты То есть в уравнении 3(х+3)=21 им рекомендуют раскрывать скобки. Предложение с моей стороны разделить обе стороны на 3 принимается на ура в 1-ом и 2-ом сетах, в сете 3 и 4 жуткое неприятие. Вот их научили открывать скобки в началке и баста

советская школа
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:11

Fragola пишет:
Источник цитаты советская школа

Математика она и в Африке математика, просто люди в Англии черезчур консервативны на мой взгляд. И дело тут не в способностях, а в некой косности и верности "традициям". И иногда это может мешать прогрессу кмк :wink3:

Последний раз редактировалось Soleil 03 янв 2019, 02:25, всего редактировалось 2 раза.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:11

По поводу (не)целесообразности совмещения в одной учебной группе учеников с очень разными уровнями способностей: почувствуйте разницу. Оба примера - Россия, ранние 90-е, просто принципиально разный подход именно в этом вопросе. Преподы в обеих группах высокого уровня.

Языковая спецшкола. Общий принцип "ориентироваться на лучшую треть группы". Результат: все те, у кого были способности и интерес к языку, язык знали очень хорошо. Троечники - они и в Африке троечники.

Английский в универе. Преподша "из лучших гуманистических побуждений" решила ориентироваться на самых слабых в группе. Результат: троечники как были троечниками, так ими и остались. "Рожденный ползать..." (с)
Способным и знающим студентам на ее парах было невыносимо скучно (еще раз подчеркну, сама преподша очень толковая, я знаю отзывы о ней же от людей, которым повезло быть в удачной группе без слабаков). Толковый народ перестает ходить на занятия, появляясь только к зачету (в вариантах с обязаловкой посещаемости это трансформируется в "сижу на паре, читаю книжку или делаю домашку по другому предмету"). Итог: те, кто мог научиться чему-то бОльшему, остались "при своих" из-за фокусировки препода на самых слабаков в группе.
Ладно, это госвуз, бесплатка, жизненно необходимый минимум технического инглиша любой айтишник волей-неволей сам выучит по ходу дела, разбираясь с документацией к софту. Представить, что в платной группе за твои деньги препод будет "альтернативно одаренным" товарисчам алфавит по 100500-му кругу разжевывать - да нафиг оно надо, ффтоппку такое обучение!
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 2143
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:16

Soleil пишет:
Источник цитаты 8 - 3 + 2 ответ в некоторых началках может быть 3, а не 7
:uzhasss: (автозамена) (автозамена) (автозамена)
Мне нечего больше сказать, пойду выпью успокоительного...
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:18

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Представить, что в платной группе за твои деньги препод будет "альтернативно одаренным" товарисчам алфавит по 100500-му кругу разжевывать - да нафиг оно надо, ффтоппку такое обучение!

На курсах тоже такое бывает, и про алфавит это не шутка, но, к счастью, у женщины хватило сознательности уйти из группы, иначе она бы всё равно там одна осталась. Хорошо, когда группа по скорости мышления примерно одного уровня
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:35

Soleil пишет:
Источник цитаты 8 - 3 + 2 ответ в некоторых началках может быть 3, а не 7, потому что сложение стоит впереди вычитания в аббревиатуре B(скобки)I(степени/корни)D(деление)M(умножение)A(сложение)S(вычитание).
\

Действительно. А еще в некоторых началках учат что Земля покоится на трех китах. И ОФСТЕД не возражает, и родители довольны, и учителя счастливы забыть все чему их учили, и совет попечителей счастлив, и городские власти это все финансируют с восторгом, и экзамены (по процентному результату которых школы вообще остаивают свое право на существование) сдаются на ура. Просто сюр какой- то.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:36

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Информация устаревшая. Так действительно было, и я с этим тоже сталкивалась. Сейчас в вуз принимают по результатам ЕГЭ.

Принимают по ЕГЭ только выпускников последних лет. На заочное приходят люди,закончившие школу до введения ЕГЭ, на второе-третье высшее тоже. Кроме того, сам ЕГЭ - это уж*с, летящий на крыльях ночи. Никаких знаний он не требует, только натаскивание,чем,собственно,и занимаются в старших классах школы.
К тому же год от года увеличивается чисто заказных работ, уже не только для студентов (включая медиков, самолетостроителей и пр.). И покупаются курсовые-рефераты отнюдь не только по философии/культурологии, но и по самым профильным предметам. Но повторяю: покупаются работы не только для студентов, но и для школьников. Начиная примерно с 3-го класса и до выпуска. С родительской истерикой: писать надо для олимпиады! (или там областного конкурса и т.п.), мне надо призовое место для ребенка!
И не надо говорить, что это прям единицы. Из таких единиц складываются уже десятки тысяч.
Вот замазала "персональные данные", но скриншот - сами смотрите, и это только часть заказов, сделанных только в ближайшие часы, и только с одного ресурса, а ресурсов этих в интернете - десятки и сотни.
На каждом в день проходит не один десяток заказов. От сочинений для школьников до кандидатских диссертаций. Хотя кого ни спроси, ага, все-все учились сами. По словам работающих на таких ресурсах - многие заказы приносят от целых групп. А не от отдельных студентов.
Изображение
И вот еще:
Изображение
Изображение
И да, это конечно, прям единичные редчайшие случаи... :g-sigh:
А некоторые студенты работы не заказывают. Просто приходит проректор с кипой зачеток и говорит мне: ну, Фотина Батьковна, вот этим надо не ниже четверки поставить, а вот этим - обязательно пятерки: они на "красный" диплом идут. Вузы мои были государственными,и по основной работе, и почасовиком. Платить мне никто не платил за это: ценой моей покладистости была возможность работать без придирок и вызовов на "ковер, а также - продление трудового договора. Не думаю,что с 2012 года что-то прям так кардинально поменялось,тем более что информационные связи у меня остались. В других гос.вузах - тоже. Так что: устаревшая информация - это не ко мне. Сейчас ее вообще несложно получать и обновлять: интернет знает всё. :gy: Сопоставишь такой и такой источник...вот и информация... :aga:
Я не говорю, что такое положение - у всех, мол, 100% студентов и преподов вот так... Но это и не единицы. Это очень значительная, если не большая часть рос. высшего образования на сегодня.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 02:42

Fotina пишет:
Источник цитаты Просто приходит проректор с кипой зачеток и говорит мне: ну, Фотина Батьковна, вот этим надо не ниже четверки поставить, а вот этим - обязательно пятерки

Фотина, если бы ты в медицинском или самолетостроительном основные дисциплины преподавала, или курсовики туда писала - я бы тебе руки не подала))
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 03:01

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты По поводу (не)целесообразности совмещения в одной учебной группе учеников с очень разными уровнями способностей:

Да,вот, кстати... Кто-то тут возмущался европейской системой разделения на "тупых","средних" и "умных" по школам, а теперь возмущаемся тем, что в одном классе учатся дети разных способностей... А в том и дело,что тяжело работать в классе, где дети - интеллектуально разные! Один с полуслова понимает, другому разжевать надо пять раз,на шестой - до него дойдет, а третьему - и "жевать" бесполезно. Ориентируйся на кого хошь, все равно кто-то из первых двух будет страдать, а третьему - всё по фиг, поставить ему "трояк" все равно придется, а ему больше и не надо. А вот посещай они разные школы - там было бы "от каждого по способностям." И программа бы соответствовала.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 04:04

Fotina пишет:
Источник цитаты Но повторяю: покупаются работы не только для студентов, но и для школьников

здесь в Германии тоже!
ссылку дать? Вполне официальный сайт - рефераты для школьников и студентов, курсовики, домашние задания, редактирование работ, цены уж*с. Имена-фамилии исполнителей, услуга доступна 24 часа в сутки.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 09:28

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты (автозамена) (автозамена) (автозамена)
Мне нечего больше сказать, пойду выпью успокоительного...

На самом деле их примеры посложнее, это я просто для наглядности упростила. Но принцип именно такой - в некоторых началках они заучивают этот бидмас и строго следуют порядку в аббревиатуре.

Когда я в прошлом году первый раз столкнулась с этой проблемой(по моим прикидкам около 20% учеников после началки механически выполняют действия согласно расстановке букв в БИДМАС), я пошла разговаривать с нашей зам завкафедрой. По ее словам невозможно обеспечить квалифицированными учителями все карликовые началки, раскиданные там и тут по маленьким английским деревням. Минимальные требования к учителю этого профиля - оценка С по математике за выпускной экзамен (сейчас по новым стандартам 4 из 9 возможных). На таком примитивном уровне легко и не знать всё про порядок операций. Как сказала моя начальница - в рамках преемственности они проводили встречи с учителями началки в трех окрестных школах и объясняли учителям на доске проблемные темы(БИДМАС в их числе).
Но этих начальных школ деревенских тьма, а потом ученики оттуда уже стекаются в большую среднюю. Их привозят на автобусах и благополучно со временем переучивают. :g-sigh:

Николь пишет:
Источник цитаты То же деление в столбик, но не отражена логика вычислений

Чего я никогда не видела до английской школы - китайское умножение, которое очень популярно у части английских детей.
На мой взгляд в некоторых сложных случаях оно гораздо проще, чем обычное длинное умножение. Основная задача нарисовать табличку быстро и правильно(многим удается).

phpBB [video]


Главные различия в том, что в российской школе (во всяком случае раньше) не разрешали выбирать метод, а в английской(из-за чего я копья ломаю) любой метод принимается экзаменатором.
Экзаменационные бумаги не проверяются учителями, они отправляются в централизованные места, сканируются и дальше проверяются специально подготовленными экзаменаторами со списками всех возможных методов и вариантов. Экзаменаторы тоже обычные учителя, которые решили подработать и прошли инструктаж. Обычно каждый экзаменатор получает один вопрос и проверяет онлайн, используя электронную ручку.
Я считаю, что в этом плане все очень демократично - какой метод ребенок ни выберет, если показана логика решения, его не оштрафуют баллами за "неверно выбранный" метод решения. Нет неверных методов, если они логически приводят к правильному ответу))

И вишенка на торте: KS2 - начальная школа в Англии. Объяснение деления в начальной школе - им дают разные методы в процессе обучения и ребенок пользуется тем, который выберет. Главное показать расчеты.

https://www.youtube.com/watch?v=9QNl5341fUE

https://www.youtube.com/watch?v=fVfDpCT0uQw

https://www.youtube.com/watch?v=4no3pBKH8F0

Последний раз редактировалось Soleil 03 янв 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 09:43

Кстати у нас в вузе прогоняли все работы через программу плагиата, и даже если цитата была слишком большая, то могли наказать. А если покупать работы где-то, то пиши пропало, ибо можно принести две одинаковые работы ;было такое) или просто пишут их копипастом и программка все выдаст. Я уже не помню точно , но был установленный процент авторства, скажем 90%, т.е. если программа показала , что у тебя меньше оригинального текста, то не застал реферат. Поэтому никто и не покупал особо.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 11:22

Поделюсь своим сравнительно свежим опытом учёбы:)
Я школу закончила вроде в 2011, универ в 2014 (?), не помню уже. Короче, получала уже российское образование, не советское.
В школе учили нормально, ходила по районным олимпиадам, родители со мной уроки не делали. И я бы сказала, что мало с кем из моих одноклассников родители делали вместе уроки, может только несколько избранных. Внутренняя дисциплина была хорошо вдолблена (а я училась в двух школах, послабее и посильнее) - никто не прогуливал, на уроках все было без прецедентов, короче спокойно всё.

Единственным исключением стало Искусствоведение в начальной школе. Нас, 8-летних детей, учительница заставляла постоянно рисовать храмы и церкви, арки и дворцы и прочую дичь для маленьких детей. И если было не очень похоже, то неуд или перерисовывать. На те пару лет моя мама стала художником поневоле :gy: Думаю, там все родители дружно ударились в рисовашки.

А вот от университета я могу только плеваться. У меня по ЕГЭ был балл выше среднего, поэтому могла выбирать, куда пойти учиться (Питер). До крутых универов типа ВШЭ на бюджет откровенно не дотягивала, а в "хорошие" типа Инжэкона и Финэка поступила, но не пошла туда. Наслушалась отзывов, что там без взяток почти никак, даже если мозги есть. Всей группой скидывались и "сдавали" предмет. Плюс группа была что-то типа 25 платников на 5 бюджетных мест. Такое себе соотношение...

Не могу ручаться за правдивость этих данных, но в результате выбрала довольно средний универ, где платить точно бы не пришлось. Вот честно, что училась 4 года, что не училась - знаний по специальности мне там дали 0. Я сначала и на олимпиады старалась ходить, и в библиотеке литературу рыла, и в какие-то клубы ввязывалась, но потом быстро забила на универ. Это всё было ну вот вообще ни о чем, пустая трата времени.

Пошла работать и заниматься "закалкой" характера, а в универе просто нормально училась, чтобы стипендию платили. Ругалась иногда с преподами сильно, так как чмырили нас там знатно. Что мы все дегенераты и идиоты. Тотальное настроение на протяжении всех 4 лет, с разными преподами. Некоторые из них откровенно самоутверждались за счет слабых характером девушек. Доводили их до слез на парах и сидели лыбились, как коты, глядя на них.

Я вела себя в универе очень конфликтно с преподами, т.к дегенератом себя ощущать не хотелось. В результате с парой преподов у меня был конфликт такой, что однажды наедине я услышала "либо ты сейчас вслух признаешь, что ты ничтожество и в жизни ничего не добьёшься, либо ты будешь сдавать свою работу ещё долгое время". :prank:
Ну ничего, в конечном итоге все сдала. Вслух признавать ничего не пришлось. Но, конечно, женских слез я там насмотрелась...

Наверное, есть у нас университеты, где дают нужные знания. Я с мужем разговаривала, он тоже учился в среднем университете в Германии. В целом предметы у нас были похожие, мы сравнивали (дипломы у нас по схожим специальностям). Что ему всё это нафиг не пригодилось, что мне. :no:

Так что лично мой вывод - средний универ что в России, что в Европе даёт так себе знания. А за качество получше надо либо биться будучи ещё в школе, либо платить.
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1608
Поблагодарили: 716

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 12:47

Шелест пишет:
Источник цитаты А вот от университета я могу только плеваться. У меня по ЕГЭ был балл выше среднего, поэтому могла выбирать, куда пойти учиться (Питер). До крутых универов типа ВШЭ на бюджет откровенно не дотягивала, а в "хорошие" типа Инжэкона и Финэка поступила, но не пошла туда. Наслушалась отзывов, что там без взяток почти никак, даже если мозги есть. Всей группой скидывались и "сдавали" предмет. Плюс группа была что-то типа 25 платников на 5 бюджетных мест. Такое себе соотношение...

Может и зря не пошли. Я когда поступала, тоже такое говорили про мой универ и факультет. Что без взяток невозможно учится...Возможно! Более того, я видела как искренне радовались преподаватели, когда видели, что хоть кто-то учил и знает их предмет. Так и закончила с красным дипломом ни разу не заплатив. Платили ли другие? Да, подавляющее большинство. Пригодились ли мне знания? В большинстве своем, нет! Так, для расширения кругозора поучилась, ну и диплом само собой! :wink3:
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 03 янв 2019, 16:15

Soleil пишет:
Источник цитаты Минимальные требования к учителю этого профиля - оценка С по математике за выпускной экзамен (сейчас по новым стандартам 4 из 9 возможных). На таком примитивном уровне легко и не знать всё про порядок операций.

Ну вот не уйти мне из темы. (( Сейчас читающие представят себе учителя в маленькой "сельской школе" (это тоже, конечно, перл на уровне "из Лондона приезжают поступать") с трудом считающего на пальцах, за что и получил в свое время оценку С (4).
Ну вот всем интересующимся требования для поступления на обучение PGCE (учительский диплом на базовый бакалавр) на учителя математики для средней школы в университете Манчестера (19 строчка в рейтинге).
Entry requirements

- Minimum 2:2 honours degree or above in mathematics or some other subjects with a 50% mathematics component (such as some engineering or physics).
- Applicants who do not have a substantial amount (50% minimum) of mathematics in their degree may be eligible for a Subject Knowledge Enhancement course provided they have either an A level in mathematics at grade B or above.
- Minimum grade C or 4 at GCSE (or equivalent) in English language and mathematics.
https://www.manchester.ac.uk/study/mast ... thematics/


А вот требования на тот же учительский диплом - математик в средней школе в Университете Ворика. строчка в рейтинге по предмету математика- то есть это серьезно, очень серьезно. Ворик- так называемый научный университет (research university) входит в Рассел груп, все дела.
GCSEs
You need at least Grade C in GCSE English Language and Mathematics.
https://warwick.ac.uk/fac/soc/cte/start ... secondary/
То есть в один из лучших математических университетов набирают всех этих детей, которые в школе не освоили скобки, с тем чтобы они потом поддерживали темноту и невежество в школах. Боже храни Британию.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения