Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Советы, как легче пройти адаптацию

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 13:24

По теме адаптации, очень хорошие советы обнаружились в книжке по изучению немецкого языка. Нам ее учительница в качестве экстра сказала читать еще на А1. Думаю, неспроста именно в этой книжке, потому что адаптация начинается именно с языка. В этой книжке очень доходчиво описан механизм собственного обесценивания с того момента, как ты пересек границу. Там сказано, что именно в этот момент ты становишься иностранцем, а все вокруг - иностранцы для тебя. Ты чувствуешь себя глупым и боишься совершить ошибки,и ты их совершаешь, а окружаюшие так тебя и всоприниают - как глупого. Я об этом подумала, это ведь так и есть! Человек может быть общителен и умен, но если у нас нет общего языка, я этого могу так никогда и не узнать о нем! То есть, тут, на родине. в своей стране, мы кто-то, что-то из себя представляем. чего-то добились и нас за что-то ценят. При переезде это все обнуляется. И это большой стресс для человека. он должен изучать культуру, язык и новую страну, а его культуру и его самого никто не изучает :) Вот и пусковой механизм депрессии!
Какой совет дают авторы? Найти человека, которому нужен твой язык, интересно изучить твою культуру. И при встречах общаться 50 на 50. Половину времени - на языке страны, в которую вы приехали, половину времени - на вашем родном языке. К слову, мне сразу вспомнилась дискуссия на нашем форуме, когда одни девы утверждали, что надо максимально погрузиться в новый язык, а другие - что это надо делать постепенно, и давать себе передышку, общаясь на родном языке. Я согласно со вторыми, потому что, считаю, стресс надо минимизировать, не стоит себя истезать пятилеткой в три года. Если подходить грамотно и не нас*ил*овать свой мозг, эффективность будет выше. Я даже нашла в интернете, оказывается, есть таке понятие "языкоыой тандем" (шпрехен-тандем), и обычное явление, люди находят друг друга. дают объявления и практикуют это дело.
Психологи считают, депрессия неизбежна. Процессы, происходящие в психике эмигранта, волнообразны, изучены и их очень хорошо проиллюстрированы monbijou. Это кривая, которая сначала идет вверх, в эйфорию, все новое и все нравится, потом резко вниз, тк лично твоих достижений никаких, все стоит на месте, ничего не получается, люди вокруг с дурацкими привычками и все плохо, потом снова вверх. потом вниз. Так несколько лет, постепенно амплитуда уменьшается, у более стабильных людей - быстрее, у более лабильных - дольше. Но мы-то, ветераны дейтинга, уж точно крепкние дамочки тут подобрались :) , так что у нас все будет хорошо!

Добавлено через 10 минут 39 секунд
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 13:43

Nepridumala пишет:
Я согласно со вторыми, потому что, считаю, стресс надо минимизировать, не стоит себя истезать пятилеткой в три года. Если подходить грамотно и не нас*ил*овать свой мозг, эффективность будет выше.


Я пошла по первому пути.
Результат:
Стресса и депрессии не было.
За 9 месяцев понимание устной речи с уровня между А1 и А2 выросло до уровня В2. В тесте на письменную речь не хватило балла до С1. Грамматика тоже В2.
При том, что я человек на редкость ленивый, поэтому языком практически не занималась. Да и город большой: есть, чем заняться, вместо того, чтобы за учебниками сидеть.
А если б я еще и учила, как следует...

Прикол тут давеча был. Меня свекр с Рождества не видел. После крестин племянницы зашли к ним. Свекр спрашивает, хочу ли я что-нибудь выпить. Я начинаю размышлять, стоит ли его напрягать (я того не пью, этого не пью). Пауза была воспринята неверно.
Свекр попытался объясниться жестами, подключил старшего внука, который перевел вопрос на английский.
А я в ответ по-французски: "Спасибо. Я поняла. Просто я размышляла, хочу ли я что-то пить." Эффект был, как в случае с Варлаамом и его ослицей.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 14:04

miss_takes
как быстро ты перешла с мужем на френч?
вы же первое время по-английски разговаривали?

Добавлено через 2 минуты 25 секунд

У моего мч папа говорит только по-французски. я выучила пару фраз, теперь умничаю :gy: , когда мы с ним встречаемся.
я стараюсь, мч меня хвалит и очень верит в меня, говорит, что у меня хорошо получается!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 14:09

Adel пишет:
как быстро ты перешла с мужем на френч?


Очень не быстро. Но я не люблю себя напрягать: было удобно по-английски, на нем и говорила. Только месяца 2 назад как-то само переключилось.

Но опять же, я человек ленивый. Вроде, говорю себе: "Надо начать заниматься языком, надо говорить по-французски, вот с завтрашнего утра и начну", а завтрашнее утро как-то всё не наступает. :unknown:

Adel пишет:
У моего мч папа говорит только по-французски.


Если Вы с ним часто общаетесь, то будет проще. Я то в англоговорящую среду попала: муж, его сестра, жена брата. Т.е. было, с кем пообщаться и попросить перевести, если что. И как нарочно, остальная родня не говорит, но живет далеко.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 14:20

Nepridumala пишет:
Психологи считают, депрессия неизбежна. Процессы, происходящие в психике эмигранта, волнообразны, изучены и их очень хорошо проиллюстрированы monbijou. Это кривая, которая сначала идет вверх, в эйфорию, все новое и все нравится, потом резко вниз, тк лично твоих достижений никаких, все стоит на месте, ничего не получается, люди вокруг с дурацкими привычками и все плохо, потом снова вверх. потом вниз

Хорошее описание :g-sigh: А самая главная его польза - когда заранее знаешь, как твоя психика будет реагировать, все становится понятней и легче. И стресс сглаживается.
Самое главное - язык. Если он есть на хорошем уровне, ты не просто существуешь для окружающих, тебя начинают уважать за то, что ты выучила их язык до такого уровня, который им в изучении иностранного и не снился. Опять же - скромничать не надо, нужно четко озвучивать, что и где я знаю и советчики и помощники не нужны, а что и где я делаю первый раз и пусть мне покажут. И не потому, что ты глупый (это кстати тоже лучше озвучить напрямую, что в тебе никто не селил комплекс неполноценности), а потому что ты приехала по большому счету на другую планету и то, что они знают с детства, для тебя не существует, другое у тебя детство было и твоя планета другой была :aga:
Опять же: я например, поняла, что помощь через частное мнение мужа/его родственников/ друзей - может быть бесполезна как минимум и ошибочна/вредна как максимум. Иногда просто не ведают, о чем уверенно и безапеляционно судят, иногда .... мотивы разные, и доверять лучше только официальной информации (и то, лично во Франции ее тоже лучше перепроверить).
Нужно идти самой в соответствующую **модерация** и разбираться самой.
Ну и ... не думаю, что нужно резко перестать общаться, читать и слушать новости на родном языке. Так недолго возненавидеть тот язык. на котором все вокруг тебя говорят :gy: А заодно и всех вокруг.
А когда ты общаешься со своими через скайп и соцсети, слушаешь новости, читаешь книжки на родном - жить веселей )). И всех вокруг ты тоже любишь заодно со своими. Так и налаживаются отношения.
Переезд - итак очень сильный стресс, и усугублять его полным отказом от привычного тебе языка, общения и т.д. не есть правильно для психики. :wink3:
Кстати, про то, что нужно найти человека, с которым общаться 50 на 50 - не знала, но думаю повезло. У меня уже есть такая приятельница. Не француженка. Мы с ней говорим частью на русском (она знает его хорошо, но стесняется), частью на неродном для обеих французском :la:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 16:06

Matresha пишет:
А самая главная его польза - когда заранее знаешь, как твоя психика будет реагировать, все становится понятней и легче. И стресс сглаживается.

да, мне тоже ближе подход "предупрежден - значит, вооружен".
Matresha пишет:
Если он есть на хорошем уровне, ты не просто существуешь для окружающих, тебя начинают уважать за то, что ты выучила их язык до такого уровня, который им в изучении иностранного и не снился.
Matresha пишет:
скромничать не над

- кстати, тоже очень ценный совет в копилку! спасибо за мысль!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 18:07

Даааа....мнения конечно разные, но язык это далеко не все, очень важная составляющая но не все... И Не в коем случае я бы не упрощала: выучил язык - адаптировался... имхо иногда даже на 50 % не потянет... но как говориться каждому свое...
Тут просто важно точно знать к чему конкретно стремишься:

-быть независимой в повседневной жизни, знать как обойтись без посторонней помощи, не чувствовать себя беспомощной в самых простых ситуациях и ждать помощи мужа- друзей и т.д. ,

-знать административную систему ( что как и где решается и как оформляется - хотя ее тут и не каждый местный знает... :scratch: )

-иметь свой доход, работу,

- иметь местных друзей коллег , свой круг интересов общения, не только от мужа..

много всего, главное точно знать чего ты хочешь и как этого ты добьешься (и в какие сроки..) :smile:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 18:20

Адаптация .На мой взгляд,самое главное ничего не бояться и не замыкаться в себе .Быть по хорошему любопытной .Потихоньку,полегоньку открывать для себя этот новый мир ,но стараться не сравнивать его с тем ,что было раньше .Стараться не противопоставлять эти миры друг другу .Мне кажется нужно и с уважением относиться к обычиям и традициям своей новой родины ,но при этом не забывать и о своих .Не нужно себя ломать .Мы ,например ,отмечаем 2 рождества ,2 пасхи ,8 марта и 23 февраля .У нас интернациональная семья и праздников у нас много !Что касается языка ,то здесь все индивидуально .Я никогда не держалась за свой англиский (и он у меня никогда не был идеальным ) ,поэтому как только я пошла на СФИ дома с МЧ мы перешли на шведский ,но с дочкой я всегда разговариваю только по русски ,а он по шведски .Это всех устраивает .Фильмы мы в основном смотрим на шведском или англиском .Моя голубая мечта ,чтобы Карл начал говорить по русски .Надеюсь когда-нибудь это произойдет .Я думаю ,что адаптация это дорога с двухсторонним движением и в переуд адаптации очень важно партнерам понимать и поддерживать друг друга .Тогда все получится .
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 03 авг 2013, 18:25

Veterok пишет:
Я думаю ,что адаптация это дорога с двухсторонним движением и в переуд адаптации очень важно партнерам понимать и поддерживать друг друга .Тогда все получится .


:good: это основа - по другому в чужой стране придется не жить а выживать...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 08:17

Из личного опыта продолжительного проживания заграницей в пору юности могу отметить следующие моменты:
1. Язык, язык, язык. Конечно, можно использовать язык жестов и гортанные звуки, но далеко на этом не уедешь. Причем, язык нужно изучать в купе с культурой, традициями, литературой и музыкой страны, в которой вы оказались. Не любя и не понимая все вышеперечисленное, невозможно полностью понять всю глубину и красоту нового языка. Мне очень помогали, например, в свое время, записи комиков. И язык разговорный подтянула, и стала понимать местные реалии и особенности жизни.

2. Старайтесь изучить местность. Начните с супермаркетов, прачечных, кофе-шопов и так далее, и как вы можете добраться до них пешком или используя велосипед или общественный транспорт. Так вы не будете постоянно зависеть от мужа, и начнете постепенно расширять свою географию. Если вы живете в доме с консьержом, знайте, он - ваш лучший друг. Как правило, он знает все в округе.

3. Не забивайтесь в угол. Чаще выходите на улицу, запишитесь в фитнес-клуб или на курсы макраме. Никто, конечно, не набросится на вас с возгласом "ай вонт ту би ер френд", но человек - существо социальное, и ему нужно общение с другими человеками.

4. Будьте открытими ко всему. Будьте любопытным ребенком.

5. Не критикуйте в духе "А вот у нас в Черешняграде". Не сравнивайте, но ищите параллели.

6. Изучайте законы, запреты, ограничения, нормы и прочую бюрократию. Спасет от многих бед и сохранит нервы.

7. Соблюдайте осторожность, если вы живете в месте с повышенном криминогенной обстановкой. Если вам говорят, что после 10 на улице не гуляют, а передвигаются на такси "от двери к двери", не нужно рвать на себе рубашку, что нам русским море по колено.

8. Помните, что какое-то время вам будет очень тяжело. Это будет ваш Сталинград. Но только от вас и, конечно, от вашей второй половинки, зависит исход битвы.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 10:07

Я думаю, что не плохо еще писать дневник.
В самом начале озвучить свои цели адаптации и начинать продвигаться к ним. Записывать все свои ежедневные достижения и неудачи.
Дневник еще является хорошим подспорьем в том, когда будет казаться, что ты застряла и абсолютно не движешься вперед, то можно откатиться на пару месяцев и посмотреть какой прогресс произошел с того времени.
Для меня отправной точкой было изучение английского. Когда я только начинала, мне казалось, что все так сложно. Сейчас, когда я думаю, что у меня с английским беда, я включаю любой урок и понимаю, что эта высота, когда-то казавшаяся мне недостижимой, давно взята. Значит, прогресс на лицо. Все идет по плану.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 02:46

А меня снова накрыли трудности адаптации. Уже несколько недель не могу себя собрать. Прямо разваливаюсь вся, но не физически, а морально.
Пусковым механизмом на этот раз стали, видимо, поиски работы. Пришла я в агенство, помогающее с трудоустройством, а мне и сказали, что с радостью мне помогут, но пока у меня хорошие шансы устроиться лишь в русскую фирму, для немецких предприятий неплохо было бы ещё язык подучить. Надо сказать, что говорю на немецком я, и правда, так себе. Собственно для этого и хочу пойти работать, чтобы больше языковой практики было. Поэтому идти в фирму, директором которой является русская девушка , мне никак не улыбается. И я решила, что буду сама работу искать. Разослала резюме . Меня пригласили на собеседование в магазин косметики и бытовой химии. Мне показалось, что для меня это отличный шанс, потому как шампуням и порошкам , которые я планировала по полкам расставлять, совершенно всё равно говорю я с ошибками или нет. И надо ж такому случиться, прийдя в магазин и спросив : "Где я могу найти Фрау Майер?( с которой я должна была общаться), я неосторожно ломанулась в дверь, за которой находился кабинет этой самой фрау и, как я узнала позже, складские помещения. В этот момент завыла сирена. Из-за двери выглянула женщина в униформе магазина и что-то со страшным лицом мне прокричала. Было так обидно и стыдно. Жуть :g-sad: Подошедшая фрау Майер была очень любезна . В процессе собеседования она спросила:"Есть ли у меня вопросы к компании?". Я снова впала в ступор, потому как вопросов у меня вообще не было. В этот самый момент я поняла, что мне вообще всё равно где работать и чем заниматься, лишь бы на немецком. По дороге домой , я расплакалась. В работе мне отказали. А я вот всё думаю, как я дошла до жизни такой , что оказалась недостойной работы сортировщицы товаров на магазинных полках? В общем плачу я уже несколько дней. Но не столько из-за отказа, сколько от страха. А вдруг это никогда не закончится ? Вдруг всю жизнь в новой для себя стране я буду чувствовать себя чужой и никому кроме мужа не нужной? Муж говорит, что всё наладится, как только я выучу язык.
Кстати, по поводу мужа. Уже весь мозг ему вынесла рассказами о том, как я несчастна. И ведь знаю, что не стоит так с ним обращаться, но остановиться не могу. Прямо удовольствие какое-то от этого получаю. Хотя он у меня хороший и люблю его очень. Но на ком то же нужно срываться.
Изучила весь интернет на тему , как пережить трудности адаптации. Из всего прочитанного очень понравился совет: заняться выполнением монотонной работы. И я начала гладить мужу рубашки. Действительно, помогает, но лишь на время. Как только я перестаю этим заниматься , всё возвращается вновь. На меня снова нападает лень. Очень сложно сконцентрироваться и даже простые задачи начинают казаться чем-то сверхсложным и невыполнимым. Снова хочется жалеть себя и думать о том, как же всё нелегко.
В общем, девочки, которые уже прошли адаптацию или только в процессе, поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы переживали /переживаете сложные периоды? Мне очень интересны именно конкретные действия. Те, которые можно описать и повторить. Советы из серии :" Поверь в себя и смело иди к поставленным целям" у меня , к сожалению, не работают.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 03:08

Nepridumala пишет:
Это кривая, которая сначала идет вверх, в эйфорию, все новое и все нравится, потом резко вниз, тк лично твоих достижений никаких, все стоит на месте, ничего не получается, люди вокруг с дурацкими привычками и все плохо, потом снова вверх. потом вниз. Так несколько лет, постепенно амплитуда уменьшается, у более стабильных людей

Сегодня увидела тему впервые. Как верно подмечено! Что все нравится, все бесит, по одному разу уже прошла. Сейчас все раздражает меньше и работаю над собой что мне здесь жить и надо искать положительное, а не зацикливаться на том, как тяжело и все другое.
Прынчесса У нас с тобой совпал поиск работы :wink3: Писала недавно о собеседовании в магазин одежды, опять же где требуется в первую очередь знание русского и английского....и то не перезвонили :g-sad:
Прынчесса пишет:
А я вот всё думаю, как я дошла до жизни такой , что оказалась недостойной работы сортировщицы товаров на магазинных полках?
Меня тоже посетили эти мысли, как так, я, умная девушка с образованием и хорошим опытом работы сейчас неприкаянная. Успокаиваю тем, что им нужен человек знающий эту сферу, а не я, со своими амбициями....Что сказать, тяжело.....но
Прынчесса пишет:
В общем плачу я уже несколько дней. Но не столько из-за отказа, сколько от страха. А вдруг это никогда не закончится ?
даже не смей думать так! Потому как страх ничего хорошего не порождает, верь что наладится, просто надло время. Не знаю что еще тут посоветовать, сама в таком же положении.
Прынчесса пишет:
по поводу мужа. Уже весь мозг ему вынесла рассказами о том, как я несчастна
Дорогая, мужа точно терроризировать не надо, т.е. одно дело проговорить проблему и искать пути решения вместе и другое дело срываться на нем. Направь энергия в другое русло, вон, глажка белья (у меня мытье посуды :gy: ) займись спортом. Что у тебя с изучением языка? Я сейчас в школу хожу, 3-4 раза в неделю, домашки много, очень помогает и отвлечься от грустных мыслей и язык в конце концов подтянуть!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 03:16

Я не знаю у кого и чего с мужьями, поэтому посоветовать ничего не могу. Я себя чувствую как дома, совершенно тут одна, но я страну и даже город выбирала сама. Ностальгия давным-давно прошла, я вообще как будто всю жизнь тут жила. Никаких неудобств, то что я иностранец мне плевать и всем соответсвенно тоже. Народ дружелюбный, если что - всегда помогут. Все вопросы решаю сама, ну в совсем трудных случаях прошу помочь, но это редкость. Никаких депрессий, слез и т.д ничего этого нет. Но в первый год иногда случалось, как и у всех. Но так как поддержки никакой - мозги быстро вставали на место. А так у меня очень сильный характер и психика и поэтому все это как-то легко и просто у меня прошло, потому что я знаю очень хорошо что такое настоящие проблемы и не гневлю Бога. Так что мой совет не раскисать а спокойно пережидать и принимать как должное все эти проблемы поначалу. Все потихоньку устаканится. И еще.. Не надо себя вторым сортом чувствовать потому что страна другая или языка не знаешь. Все это мелочи. Одна планета Земля, а язык со временем выучится.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 03:18

Прынчесса
Есть ли у тебя друзья? Я очень сдружилась с одной девочкой из Молдавии, при чем живет в нашем доме! и как я раньше не познакомилась. Мы с ней много сейчас общаемся, она 4 года здесь. Поддерживает меня, что все будет. И язык выучится и работа найдется. И с нашего форума общаюсь с девочками.

Тебе думаю проще в поиске работы, все таки в Германии никак в Италии, где итальянцам-то устроится тяжело. Одна знакомая итальянка 32 лет, год ищет работу :prank:
Вот найдешь работу и жизнь заиграет новыми красками. Главное терпение! и не вешай нос :)
В планах нет поступить в университет?

Последний раз редактировалось Regina 05 ноя 2014, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 03:19

Regina пишет:
мужа точно терроризировать не надо

Полностью согласна, но рот закрыть не могу. Вот выговорюсь на форуме, может мужу со мной легче станет :confused:
Regina пишет:
Что у тебя с изучением языка? Я сейчас в школу хожу, 3-4 раза в неделю, домашки много, очень помогает и отвлечься от грустных мыслей и язык в конце концов подтянуть!

У меня тоже самое, но отвлечься уже не помогает. Хотя раньше занятия в школе были лучшим антидепрессантом.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 03:26

Cenerentola пишет:
Я себя чувствую как дома, совершенно тут одна, но я страну и даже город выбирала сама.

  Сорри, оффтоп  
Ты молодец! :wink3:
Но ты где-то готова была, сама приехала, сама устроилась. А я дура дурой, вообще не думала серьезно что и как будет. Вернее думала все будет легче, ан нет.
Да и о жизни за границей никогда не мечтала, а тут...Любовь нечаянно нагрянет))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 03:35

Cenerentola пишет:
Не надо себя вторым сортом чувствовать потому что страна другая или языка не знаешь.

Когда в том магазине сирена сработала, я не просто вторым сортом себя почувствовала, а дурой набитой. :cray:
Regina пишет:
В планах нет поступить в университет?

Мысли периодически возникают. Думаю, учёба может стать отличным средством пережить трудности адаптации (ну, во всяком случае, мне так кажется). Но большого желания учиться у меня пока нет.
Regina пишет:
Есть ли у тебя друзья?

Да, у меня есть две приятельницы, с которыми я общаюсь в языковой школе и за её пределами. Что интересно. проблемы у них теже самые, что и у меня. Но в общем и целом девочки приятные, и общение с ними меня радует :aga:
Regina, а что у твоей подруги из Молдавии адаптация уже прошла или она ещё в процессе?
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 07:40

Прынчесса
я когда переехала, сразу не работу стала искать, а место для волонтерства. Потом что общение с людьми поможет подтянуть язык, но в то же время нет больших требований к языку и пониманию того, что тебе говорят, ты ж это просто добровольно делаешь. Предложить свою помощь можешь в библиотеках, церквях, музеях, школах, домах престарелых.

Еще сейчас Рождество приближается, во многих магазинах нужны помощники - не только продавать, а просто стоять пробивать товар на кассе, упаковывать его или держать список очереди в магазин. Если чувствуешь, что потянешь общение на таком уровне - обзванивай и обходи все магазины в округе, кому-то наверняка нужна будет помощь.

Я живу в новой стране чуть больше года, но у меня ни круга общения своего не сформировалось, и до сих пор бывает не понимаю людей, до сих пор я на тех самых качелях адаптации. Но именно работа очень помогла почувствовать себя полезной и приносящей пользу, а также начать потихоньку вливаться в общество и в новую культуру.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 09:32

Прынчесса, без хорошего немецкого тебя никуда не возьмут, если только по знакомству и только туда, где не надо будет разговаривать. Поэтому мне непонятно, как ты на работе собираешься язык улучшить.
Меня в магазин одежды на склад тоже не взяли. Они хоть и дают объявления, когда начальство того требует, но на новое место есть свой человек как правило.
И в церковь меня не взяли. И много куда еще не взяли, где сильно не надо напрягаться. На тяжелые работы берут сразу, прям завтра выходите! :ho-ho: Только платят там три копейки.
Bershia, в Германии нету никакого такого волонтерства, о котором ты пишешь. :g-sad: В архивах и библиотеках сидят местные волонтеры и язык там нужен свободный.
Прынчесса, у тебя просто неприятие ситуации. Научись принимать жизнь такой, какая она есть, не придумывай себе несчастье, которого нет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 09:39

Прынчесса
Цитата:
Когда в том магазине сирена сработала, я не просто вторым сортом себя почувствовала, а дурой набитой. :cray:

я в таком случае могу только поржать над собой) но никак не считать себя лузером)

я советую тебе не расстраиваться, и смотреть на все с другой стороны..
я иногда свою жизнь рассматриваю как кино)
в котором я иду к хэппи энду) а в начале что.. в начале да.. скандалы, интриги, расследования) без этого никуда)
ты же понимаешь, что это не на всегда? понимаешь.. ты же понимаешь, что рано или поздно ситуация с тем же языком изменится? понимаешь..
ну так не беги впереди паровоза!)
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 10:24

Прынчесса
Очень хорошо тебя понимаю, все тоже самое прошла в первый год. Правда, я не ходила устраиваться на работу, для этого кишка была тонка, я так боялась всех немецкоговорящих людей, так боялась попасть в глупое положение, когда мне что-то говорят, а я не понимаю! А ты вон какая молодец, пересилила свой страх, значит ты гораздо смелее меня, так держать!

А вообще, не отчаивайся. Ты же меньше года еще в Германии? Я вот уже почти 2 года здесь и более менее социализировалась только недавно. Раньше я даже на йогу боялась записаться или на какие то другие курсы с преподом, ведь они там все болтают на немецком, у меня был страх, что ничего не пойму :uzhasss:

Что делать в такой ситуации - учить язык, как бы банально это ни звучало. Ты посещаешь курсы?

Добавлено через 22 минуты 16 секунд

Ок, уже увидела, что ходишь на курсы. На каком уровне сейчас язык? Надо больше дома заниматься и самостоятельно, не рассчитывать только на курсы, тогда процесс пойдет быстрее.

Еще совет: если с работой пока не получается, оставь эту мысль, вернешься к ней через год, когда выучишь язык до С1. Что можно начать делать сейчас помимо изучения языка - записываться на всевозможные курсы. У тебя же в городе есть VHS? Там обычно целый перечень всяких курсов, семинаров и тому подобное, и все это по низким ценам. Запишись на курсы фотографии, или на рисование, или на пилатес, или на йогу, вобще иди туда, к чему душа лежит. Все это там можно найти. Так сможешь найти новых знакомых, общение, плюс будет меньше свободного времени. По поводу языка не переживай, что не поймешь. Даже если каждое слово на занятии понимать не будешь, то основное все равно схватишь. А что непонятно, можно подсмотреть у соседа)

Общение с соседями. Все таки эти люди живут рядом с тобой, может даже среди нет есть иностранцы?Они могли бы поделиться своим опытом, что-то подсказать. Даже если все местные, это все равно общение плюс они так же подскажут куда обращаться в таких-то случаях, что делать при такой-то ситуации и т.д. Они же тут как рыба в воде, они помогут разобраться, если ты чего-то не знаешь. У вас есть традиции собираться с соседями на всякие фесты? Если есть - посещай каждый. Пускай даже первое время будет неловко, ты понимаешь далеко не все, эти люди тебе чужие и т.д. Все равно посещай, тебе это пойдет только на пользу. Для поддержки бери мужа, объясни ему как это для тебя важно. Можно даже и самой что-то организовать. Вот тебе и занятие еще одно, еще меньше времени на депры останется. Мы с мужем вот в этом году организовываем Weinachtsfest для соседей.

Вобщем не сиди просто так, действуй! Как в той фразе - все в твоих руках, поэтому не опускай их)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 12:21

Я опять пошла в школу, где учу и слушаю разные предметы: математику, историю, географию, итальянский, английский. Это все для того, чтобы занять себя, организовать день и расширять словарный запас итальянского языка. Каждый день 4 часа учебы. Диплом этой школы получу в июне, но не это главное для меня, т.к. и своих в достатке и если я их переведу, то и с ними вполне могу себе искать работу по знакомству. Самое главное - это владение языком на приличном уровне, чтобы не объясняться жестами. Мне еще в этом вопросе надо многое учить. Здесь же встретила молодых девчонок из бСССР, очень сердечно с ними общаемся, перезваиваемся по телефону, если что-то необходимо. Вот вчера появилась девочка из Молдавии, учились с ней в прошлом году, так обрадовались друг другу, аж заобнимались.
Записалась на курсы восточных танцев, хожу раз в неделю 1.5 часа. Там все девушки итальянки, общаемся чуть-чуть, у меня тоже присутствует мысль, что мой корявый итальянский не очень им понравится. Меня это не смущает, все образуется со временем.
Обязательный ритуал: в пятницу я хожу на рынок, общаюсь с продавцами, уже есть свои приоритетные торговые точки.
теперь еще развлечение себе нашла- 2 месяца буду ходить на массаж. Одним словом все дни расписаны, только бы все успеть сделать, а еще связать платье и джемпер надо, одеяло сшить пэчворк. Адаптировалась, одним словом.
Прынчесса , может муж по знакомству устроить тебя на работу? Это самый надежный способ трудоустройства. Не раскисай, сиди и учи язык дома, это тоже монотонный труд, заставить себя сложно, но необходимо. :udachi:

Последний раз редактировалось Fragola 05 ноя 2014, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 12:32

Bershia пишет:
я когда переехала, сразу не работу стала искать, а место для волонтерства.

Я искала. Хотела работать с детьми в детсаду. Но работать необходимо полный рабочий день. Пока я не могу себе этого позволить из-за занятий в языковой школе. Так что попробовать это я решила позже.
Joggi пишет:
Поэтому мне непонятно, как ты на работе собираешься язык улучшить

Например, во время обеда с коллегами общаться. Ну , это как один из вариантов.
Со мной на курсах парень учится. Несколько месяцев назад , когда мы с ним познакомились, он в немецком был ни бэ ни мэ. А сейчас шпрехает - не остановишь. Мне кажется, такой прогресс вызван тем, что он за это время на работу устроился.
LuckyGirl пишет:
Ты же меньше года еще в Германии?

Я в Германии уже ровно год. До переезда была уверенна, что года мне с головой хватит и на адаптацию, и на изучение языка( всё думала, что в языковой среде язык сам на голову падает :gy: ). Действительность оказалась иной.
LuckyGirl пишет:
На каком уровне сейчас язык?

Сейчас я изучаю уровень Б1.2. Понимаю и пишу неплохо, но разговорная речь слабая. Как по мне, до уровня Б1 не дотягивает.
LuckyGirl пишет:
У вас есть традиции собираться с соседями на всякие фесты?

Нет. С соседями мы не дружим. Но у мужа много друзей и знакомых. Муж очень любит всякие мероприятия. Я его часто сопровождаю. Хотя, не скрою, желание прогулять и остаться дома возникает регулярно.
Marla Singer пишет:
не беги впереди паровоза!)

По другому не умею. Всю жизнь пытаюсь паровозы обогнать, а потом расстраиваюсь, потерпев неудачу.
Joggi пишет:
не придумывай себе несчастье, которого нет.

Вот это верно. На самом деле Германия мне очень нравится и возвращаться в Украину мне не хотелось бы. Просто грустно мне от того, что я здесь никто и звать меня никак.
Joggi, Вы ведь давно в Германии живёте. Расскажите, чувствуете ли Вы себя полноправным членом общества, есть ли ощущение того, что Вы здесь не чужая?

Добавлено через 11 минут 28 секунд

Pretty Natali пишет:
Прынчесса , может муж может по знакомству тебя устроить на работу, это самый надежный способ трудоустройства.

Специфика работы, на которую меня могут устроить знакомые мужа такова, что там необходим уверенный немецкий. Поэтому все говорят : "Научитесь разговаривать и приходите ".
Лишь однажды мне предложили работать хоть с сегодняшнего дня. Работа - кассир в магазине на заправке. Я отказалась. Побоялась, что я буду там совсем одна, и никто мне не поможет, если я чего то не пойму.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 13:05

Joggi пишет:
Bershia, в Германии нету никакого такого волонтерства, о котором ты пишешь. :g-sad: В архивах и библиотеках сидят местные волонтеры и язык там нужен свободный.

ну как же ж нету? есть конечно - Bundesfreiwilligendienst. Причем даже иностранец может приехать поработать около года. Есть фирмы которые подыскивают работу в этой сфере.

Прынчесса
У меня есть приятельница которая тоже чуть больше года в стране и сейчас посещает курсы В2 для профессии от АА.
Курсы, по ее словам, фигня- фигней, но! На курсах требовалось пройти месячную практику все равно где. Она нашла бесплатную практику в детском саду на неполный рабочий день. И ей понравилось работать с детьми ( уровне своего языка она тоже была не уверенна) По окончанию директриса детского сада сказала, что отработав год практиканткой - как бы аусбилдунг, она может подтвердить свой диплом и работать дальше уже воспитателем.

Еще одна подруга пошла работать помощницей в магазин, что бы дома не сидеть, тоже начинала с бесплатной практикантки, сейчас осталась на короткий день (на базис ), это все при том, что и язык В1+ и лет слегка за 40.

Постарайся не ставить перед собой далеко идущие цели. Невозможно попасть на 5 этаж здания, минуя первые 4 этажа. Начни с малого.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!