Дом, быт, соседи

Чем стирать шерстяные вещи в машинке?

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 12:08

Я так понимаю, нужно именно жидкое средство и температура 30 градусов.
Подскажите, какое именно используете для стирки шерстяных и подобных вещей?)
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 12:56

Морская
И еще правильный режим стирки надо включить (при нем белье не крутится в барабане, а качается из стороны в сторону, и отжим более щадящий.)
Вот этим я стираю. Хороший результат. Изображение
В электрической сушке не сушить. Я просто вешаю потом, но можно и разложить на горизонтальной поверхности. Удобно для этого использовать раскладывающиеся металлические сушилки - Trockenständer
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 12:58

Mango
Спасибо!)да, спец-режим есть и Trockenständer тоже, значит попробую этот Perwoll.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 13:00

Морская пишет:
Источник цитаты значит попробую этот Perwoll.

Он тоже разный есть, и по составу тканей, и по цветам даже. Читай внимательно на этикетке.
Я в машинке шерсть и кашемир не стираю, жалко, может растянуться все равно. Вот этим перволем в ледяной воде в тазике, а сушу так, как Манго, только ещё махровое полотенце подкладываю, чтобы полоски не отпечатались
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 13:01

Морская
И еще я никогда не стираю шерстяные или в этом роде вещи при температуре. Всегда убираю нагрев. Все равно все хорошо стирается, но меньше риска, что что-то подсядет.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Он тоже разный есть, и по составу тканей, и по цветам даже.

Вот этот розовый именно для шерстяных, кашемировых и других вязанных вещей. :aga:
Для шелка другой - красного или золотого цвета еще есть. На этикетке все пишут.

Последний раз редактировалось Mango 23 янв 2020, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 13:04

Пеппита пишет:
Источник цитаты машинке шерсть и кашемир не стираю, жалко, может растянуться все равно. Во

Я тоже всегда стирала руками, но надоело, решила пробовать в машинке.
Mango пишет:
Источник цитаты при температуре. Всегда убираю нагрев. Все равно все хорошо стирается, но

Тоесть даже 30 градусов убираешь? Смотрела ту программу для шерсти, там стояло 30гр, надо смотреть можно ли поменять.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 13:08

Морская
Да, и эти 30 убираю. У меня есть возможность. Специально такую машинку выбирали, чтобы можно было убрать нагрев и чтобы был короткий режим - эко - для быстрой холодной стирки других вещей (не шерсти) на 15 - 30 минут.

Забыла написать: я все вещи, после того, как вытаскиваю из машинки, беру за верхнюю часть (напр. плечики, пояс брюк...) и резко три раза встряхиваю (как будто скатерть от крошек вытряхиваете). После этого они принимают правильную форму, менее скомканные, требуют меньше глажки и вещи, которые склонны к усадке, возвращают свой первоначальный размер.
Поэтому, шерстяные вещи после машинки - встряхните раза три :wink3:

В общем, со всеми вышеперечисленными ухищрениями удается сохранить вещи в хорошем виде даже при стирке машинкой :)
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 13:28

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я в машинке шерсть и кашемир не стираю, жалко, может растянуться все равно. Вот этим перволем в ледяной воде в тазике, а сушу так, как Манго, только ещё махровое полотенце подкладываю, чтобы полоски не отпечатались

Я тоже не рискую больше в машинке. Я испортила несколько вещей на режиме шерсть в машине. Все равно вещи же не занашиваешь, их просто в тазике пожамкать не трудно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 13:40

Mango пишет:
Источник цитаты Вот этот розовый именно для шерстяных, кашемировых и других вязанных вещей.

У меня ещё голубой был для шерсти светлых тонов, если верно помню. В Швеции этой марки нет, пользуюсь местными аналогами
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 14:05

Морская
Но я бы тоже не стала чисто шерстяные вещи или кашемир в машинке стирать. Лучше замочить в абсолютно холодной воде и пожмакать потом, затем вынуть из тазика отжав - без выкручивания.
В машинке я стираю вязанный трикотаж из смесовых нитей, полушерсти, синтетики. Поэтому стала избекать всяких кашемиров - слишком много возни. Больше не покупаю.

Для мужа купили два свитера из 100% хлопка но со специальным распушением нити. Выглядит и на ощупь, и по ощущению на теле как шерсть: приятный, теплый, плотный трикотаж, мягкий, хорошо держит форму. Это прям разрыв стандартов: я думала раньше, что хлопок в вязке всегда грубоватый, поэтому, не любила его. Оба свитера стираются отлично в машинке, и за два года они не сели, не вытянулись и без единого катышка. Встряхиваю и вешаю на сушилку. Марка Canda, недорогая, но очень практичная. Продается в Пик енд Клопенбург. У меня от этой марки есть тонкий свитерок из вискозы 80% и нейлона 20%. Тоже очень приятный к т.елу, и ни единого катышка за три года. Поглажу и как новый. Стираю в машинке. Наверное, от состава многое зависит. Полиамиды всякие создают катышки, теперь стараюсь их избегать.
Думаю, себе еще и из хлопка прикупить для повседневной носки.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 14:17

Garda пишет:
Источник цитаты равно вещи же не занашиваешь, их просто в тазике пожамкать не трудно.

Да, пожмакать легко, но они потом долго стекают, чтобы их уже можно было разложить и сохнут долго, надоели эти разложенные вещи)) вот решила попробовать в машинке, после машинки они надеюсь не такие мокрые, если использовать легкиц отжим.
Mango, у меня в основном с примесями, чисто шерсти, кашемира вроде нет.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 14:20

Морская
В машинке очень классно, на режиме "ручная стирка," плюс деликатная сушка специальная. "Жамкать" руками неудобно, когда каждую неделю стираются пять-шесть моих джемперов и столько же у мужа, шарфы. Это, дорогие, качественные вещи, так же кашемир, то, что я не кладу в обычную стирку. "Режимом ручной стирки и сушки для деликатных" вещей мы очень довольны, просто супер.

Последний раз редактировалось CyberMagic 23 янв 2020, 14:27, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 14:24

CyberMagic пишет:
Источник цитаты В машинке очень классно, на режиме ручная стирка, плюс деликатная сушка специальная. "Жамкать" руками неудобно, когда каждую неделю стираются пять-шесть моих джемперов и столько же у мужа.

Ну, вот я поэтому тоже стараюсь облегчать себе быт. :wink3: Но я стираю в режиме «шерсть» , там уже предусмотрен специальный отжим. Только температуру сама там убираю.

Ой, еще забыла добавить!
Я кладу такие вещи в специальный мешок для стирки. Тогда они меньше соприкасаются с трущимися частями машинки и другими вещами. Предполагаю, что это и специальные средства для стирки тоже снижают возможность появления катышков.

Последний раз редактировалось Mango 23 янв 2020, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 23 янв 2020, 14:27

Mango
У нас, в домовой прачечной, отличные новые профессиональные машины для стирки и сушки с кучей режимов, может, в этом дело. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..