Молоко, творог, йогурт, сыр и др молочные продукты + рецепты.

Йогурт на сухих заквасках

Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 21:16

Недавно узнала, что можно делать домашний йогурт с помощью сухой закваски (в аптеке продаются). Можно в йогуртнице сквашивать, а можно и в мультиварке. Главное взять молоко пожирней, вскипятить, снять пенку, остудить до 40-43С и внести закваску. Затем на 12 часов оставить. У меня нет ни мультиварки ни йогуртницы, простерилизовала банку и квасила в ней. Через 12 часов получился густой и вкусный йогурт! Для меня это открытие века: вкусно, полезно + пробиотики! :good: А сегодня молоко не заквасилось совсем. Не понимаю в чем дело. Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста, если технология приготовления вам знакома.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 21:46

Я много лет делала в йогуртнице. Подогреваю молоко в микроволновке (1л - 4 мин.), параллельно промываю стаканчик горячей водой и ложку. Закваску заливаю холодной кипячёной водой и добавляю в молоко, перемешиваю подготовленной ложкой, заливаю в стаканчики и иду с*пать :) Утром йогурт готов
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 22:01

Я регулярно делаю йогурт в йогуртнице, но на закваску беру готовый йогурт из магазина. Как-то делала с сухой закваской, но мне не понравилось. Технология у меня совсем простая. Ничего не кипячу, тем более не стерилизую. Обычное молоко (правда из холодильника и, типа, био) нагреваю до 30-35 градусов, перемешиваю с йогуртом для закваски, разливаю по баночкам и в йогуртницу. Одну из этих баночек оставляю для следующей закваски. Вот и все дела. Еще ни разу не было, чтобы что-то не заквасилось. Методом проб определила, что лучше всего получается исландский йогурт скир или греческий. Я люблю, чтобы было густо и некисло.
Yulechka
Осваиваюсь

C 13 авг 2017
Сообщений: 63
Спасибо сказано: 302
Поблагодарили: 60

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 00:49

Брида
У меня обычно 24 часа стоит молоко и потом кладу на 8 часов в холодильник, чтобы остановить процесс. Из местного магазинного молока не получается никогда, беру с фермы. Ещё бывает не получается , если молоко недостаточно остудила. Пенку не снимаю, она потом как сметана :good:
Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Спасибо сказано: 583
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 01:51

Поддерживаю Amarillis, танцы с бубнами типа подогрева или кипячения и остужание молока не для меня. Я делаю и йогурт и сметану - смотря сколько сливок и какая закваска. Но по сути основное - это наличие бактерий (сухих или нет не важно) и тепла. Йогуртница моя стоит в пересчете на где-то рублей 150, но я помню как-то даже в тарелке на на батарее делала в гостях. И в термосе (но потом мыть его бррр) зимой. А так дело нехитрое
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 09:51

Esty
Amarillis
Yulechka
Richie
Спасибо!

Richie
Цитата:
Поддерживаю Amarillis, танцы с бубнами типа подогрева или кипячения и остужание молока не для меня

Когда молоко пастеризованное, из магазина, можно и не кипятить. А фермерское (из-под коровы) с бактериями болезнетворными может быть.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 11:26

Я делала из пастеризованного молока. Тоже только нагревала, потом измеряла температуру - чтобы не выше 40.
В последний раз делала из активии термостатной . Получился очень кислый.
Раньше делала из био йогурта или из сухой закваски Эвиталия.
Больше йогурт не делаю. Что то моему кишечнику не нравятся домашние йогурты. :g-sigh: Покупные кефиры и йогурты нравятся, а домашние нет :unknown:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 20:23

Обалденные йогурты получаются « скваска» в спаре продаётся. Вкуснее не бывает, нет кислинки. Довожу Молоко 3,5 % до температуры не выше 40 и кидаю закваску аккуратно помешивая , разливаю по банкам из йогуртницы. Мы не любители молочки, а всей семьей уплетаем эти йогурты с соим собственным черничным муссом. :)
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 21:35

Garda пишет:
Источник цитаты Получился очень кислый.

У меня йогурт кислил на активиях, варенцах. А с сухой закваской и аромат нежный, почти ванильный, и вкус молочный мягкий.
Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты всей семьей уплетаем эти йогурты с своим собственным черничным муссом.

ЗдОрово! Я тоже добавляю в йогурт перед употреблением свежую голубику или мюсли и очень нравится.