Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Виза невесты Швейцария

braut7
Добро пожаловать!

C 11 май 2022
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 май 2022, 22:06

Мелкая да, согласна, это важные вопросы, касающиеся гарантий, страховки и т.д. Пока он мне не говорил ничего про конкретные документы, которые ему нужно было отнести в миграционку (честно, я даже не знала, что там столько бумажек от него требуется, пока здесь не спросила :gy:), знаю только, он что-то там собирал и заполнял. То есть из документов, которые нужно было мне подписать, он мне отправлял только доверенность (Vollmacht), это после интервью в загсе было. Теперь я думаю поняла, почему от меня больше ничего не требуется, скорее всего для этого и была доверенность — раз я не там, и у меня нет безвиза/визы, чтобы приехать и лично прийти для подписей или интервью, а с доверенностью они наверно сами там разбираются.
Ой, ну что за кадр этот человек, надо же было так всё мудрёно закрутить :crazy: С каждым вашим сообщением я больше убеждаюсь, что вас словно высшие силы уберегли от будущего с ним, значит точно ждёт впереди что-то «ваше», лучшее :good:

Пат Хольман вы правы, думаю, и то, и другое. Миграционка сейчас наверняка занята, а жених впервые собирает столько документов хахаха. Вы точно написали по поводу того, что они не до конца осознают, каково это для нас! Только когда я отправила фотку толстенной папки, с которой ездила в посольство, и рассказала, как я ляжки отбивала в разных местах за разными документами, заверениями и апостилями, мне кажется я увидела первые лучи прозрения :laugh:
Мелкая
Имею мнение

C 5 окт 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 26 май 2022, 21:13

braut7
Спасибо Вам большое за тёплые слова :Rose:
Fragola
Я не искала мужчину из Швейцарии, он мне сам написал. Ехать "беженкой" не хочу, да и не вариант это для меня.
Mercury
Добро пожаловать!

C 28 май 2022
Сообщений: 7

Сообщение Добавлено: 28 май 2022, 15:10

Всем привет! Девочки, кто-нибудь получал визу невесты в этом году? Как долго ждали? Официальные сроки от 8 до 12 недель, но ходят слухи, что до 6 месяцев процесс может затянуться...
braut7
Добро пожаловать!

C 11 май 2022
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 июн 2022, 13:13

Mercury пишет:

у меня примерно так и выходит...я подала в январе, ещё не получила. А когда Вы подавали? И в какой кантон?
Mercury
Добро пожаловать!

C 28 май 2022
Сообщений: 7

Сообщение Добавлено: 14 июн 2022, 19:45

braut7 пишет:
Источник цитаты у меня примерно так и выходит...я подала в январе, ещё не получила. А когда Вы подавали? И в какой кантон?

Спасибо, что откликнулись! Я подавала в конце мая, кантон Цюрих. А у Вас какой? И Вашего МЧ уже вызывали в ЗАГС и миграционку?
braut7
Добро пожаловать!

C 11 май 2022
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 15 июн 2022, 00:08

Mercury о, у меня тоже Цюрих!
Да, он уже давно ходил :gy: Вот на прошлой неделе они ему отправили Einreisegesuch (заявление на въезд), чтобы я заполнила и подписала. Когда я пару лет назад делала рабочую визу и отправляла этот Gesuch, это был уже «последний шаг» перед получением...Надеюсь, сейчас это тоже значит, что скоро все же выдадут :crazy: Я впервые в жизни так долго жду визу (но учитывая ситуацию, оно понятно — визы невесты наверное сейчас не в приоритете, поэтому нет претензий). Желаю Вам терпения и быстрого процесса!
Mercury
Добро пожаловать!

C 28 май 2022
Сообщений: 7

Сообщение Добавлено: 15 июн 2022, 20:02

braut7 пишет:
Источник цитаты Желаю Вам терпения и быстрого процесса!

Спасибо :)

braut7 пишет:
Источник цитаты Надеюсь, сейчас это тоже значит, что скоро все же выдадут

Думаю, Вы уже на "финишной прямой"))
Если не сложно будет, напишите, когда получите :)
braut7
Добро пожаловать!

C 11 май 2022
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 21 июн 2022, 10:43

Mercury дали разрешение, пора ехать за визой :gy: Думаю, у вас будет быстрее, я попала на самый пик загруженности миграционки
Mercury
Добро пожаловать!

C 28 май 2022
Сообщений: 7

Сообщение Добавлено: 21 июн 2022, 22:29

braut7 пишет:
Источник цитаты дали разрешение, пора ехать за визой

Поздравляю! Искренне рада за Вас :)

У меня тоже дело потихоньку двигается)) Пару дней назад мч получил письмо из миграционки. Запрашивают справку о доходах, договор на аренду квартиры, а также прислали доверенность, которую я должна подписать. Но я поняла из одного из Ваших сообщений, что у Вас загс первым вышел на связь...
braut7
Добро пожаловать!

C 11 май 2022
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 июн 2022, 13:35

Mercury Благодарю! :ah: О, ну говорю же, будет уже быстрее, раз запросили документы. Не удивлюсь, если уже в июле выдадут разрешение. Я не знаю, есть ли разница, кто выходит на связь первым, но в моем случае загс провёл небольшое интервью с женихом, они и дали ему доверенность. И они уже сами отправили все мои документы в миграционку, как я поняла. Может, в Вашем случае они сами молча все это сделали :gy:
Mercury
Добро пожаловать!

C 28 май 2022
Сообщений: 7

Сообщение Добавлено: 23 июн 2022, 21:54

braut7 пишет:
Источник цитаты Может, в Вашем случае они сами молча все это сделали

Это вряд ли, т.к. помимо финансовых документов, они запросили какую-то бумажку из загса. Если бы загс им все прислал, она бы у них уже была...

Напишите, пожалуйста, когда получите визу, на какой срок она. Мне в посольстве сказали, что виза будет на 3 месяца, и за это время нужно уехать и пожениться... Не очень представляю, как это все можно успеть :think:
braut7
Добро пожаловать!

C 11 май 2022
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 авг 2022, 18:31

Mercury
Простите, что только сейчас отвечаю, совсем забыла про форум :( В общем визу дали в июле на 3 месяца. Насчёт того, что успеть пожениться нужно именно до окончания визы не уверена, но точно нужно успеть пожениться в течение 90 дней после того, как вы с женихом подпишите бумажку о завершении подготовки к браку. Мы подписывали ее в общине (гемайнде). То есть нам сказали, лучше ее подписать, когда точно будет термин на свадьбу, иначе, если подписать её и не успеть заключить брак за 90 дней, то придётся весь процесс начинать сначала. Не знаю, в Швейцарии ли Вы уже или нет, но советую жениху забить дату на свадьбу уже сейчас, очереди жесть просто...
EkaterinaP
Добро пожаловать!

C 18 авг 2022
Сообщений: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2022, 10:13

Здравствуйте. Шестой месяц жду одобрения визы. Вчера позвонили из посольстве в Москве и сказали, что власти кантона хотят провести повторное собеседование. Состоится оно через месяц (т.е. ожидание визы составит уже более, чем 6 мес.) Собеседование будет проводиться одновременно: с женихом будут беседовать в то же самое время, что и со мной. Только с ним в Швейцарии, а со мной в Москве. Сказали, что у нас может длиться несколько часов. Возможно у кого-то был подобный опыт? Какие вопросы задают, к чему быть готовой? За все это время нам приходилось высылать скриншоты переписки за три последние недели, так же их не устраивала двухкомнатная квартира жениха, ему пришлось заключить договор с работодателем, что тот предоставит нам трехкомнатную (т.к. у меня двое детей). Так же просили заполнить длинную анкету с подробными вопросами, просили дополнительные документы. Почти каждые две недели предъявляли новые требования. Но мы справились!!! И теперь, вот, повторное длительное собеседование. Причем его стоимость 455 франков для каждого. Повторю вопрос, у кого-то был подобный опыт? йо! :mda:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 18 авг 2022, 11:02

EkaterinaP пишет:
Источник цитаты ему пришлось заключить договор с работодателем, что тот предоставит нам трехкомнатную (т.к. у меня двое детей)

не поняла? При чём здесь работодатель? Ваш жених - экспат и в Швейцарии по рабочему конракту?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
EkaterinaP
Добро пожаловать!

C 18 авг 2022
Сообщений: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2022, 12:49

Да. Гражданин Германии, но 7 лет проживает и работает в Швейцарии.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 18 авг 2022, 14:05

EkaterinaP
Работодатель Вашему мужу снимает и оплачивает квартиру?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
EkaterinaP
Добро пожаловать!

C 18 авг 2022
Сообщений: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2022, 14:52

Работодатель предоставляет ему жилье в аренду. Оно в собственности работодателя. Но я-то задавала вопрос о собеседовании. Возможно кто-то проходил повторное собеседование и может поделиться, какие вопросы там могут задавать. Думаю, что-то более конкретное, чем на первом. Не знаю, стоит ли мне подготовиться к вопросам о том месте, где мы собираемся проживать, или будут только вопросы, касающиеся нас двоих. :unknown:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 18 авг 2022, 22:25

EkaterinaP пишет:
Источник цитаты так же их не устраивала двухкомнатная квартира жениха, ему пришлось заключить договор с работодателем, что тот предоставит нам трехкомнатную (т.к. у меня двое детей).

  Сорри, оффтоп  
Да естественно, нельзя в двухкомнатной квартире супругам с ребенком, даже с одним... Думаю, что швейцарские законы и представления в этом плане от австрийских и немецких не отличаются. Интересно только, почему "их" не устраивала 2-комнатная квартира для семьи с детьми, а жениха, получается, устраивала что ли?
Может, оттого и собеседованием лишним подстраховываются? :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 18 авг 2022, 22:44

EkaterinaP
Я не в Швейцарии, и параллельного собеседования у нас не было. Но спрашивали про дом жениха, как называется местность, в которой он живет, его профессию.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Мелкая
Имею мнение

C 5 окт 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 00:36

EkaterinaP пишет:
Источник цитаты сказали, что власти кантона хотят провести повторное собеседование.

Екатерина, они обычно так делают, если есть подозрение на ф*ктивный брак, метраж будущей квартиры уж точно не причина. А зачем они требовали скрины переписки?
EkaterinaP
Добро пожаловать!

C 18 авг 2022
Сообщений: 4

Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 05:46

Спасибо большое за ответы. Думаю, что да, надо про местность почитать. А в другом, я думаю, проблем не должно быть. Все досконально знать невозможно. Главное, что я точно знаю, что отношения у нас искренние и нам скрывать нечего. )) А просьбу предоставить скриншоты переписки они никак не аргументировали. Просто сказали предоставить. Он им выслал 20 скринов из WhatsApp, а так же скрины журнала звонков, чтобы они видели, что мы созваниваемся каждый день по нескольку раз.
По-поводу квартиры я тоже подумала, что это был лишь повод для отказа. Хотя они сказали, что это такие требования, т.к. дети разнополые, у них должны быть отдельные комнаты :cray: Но мы вышли из ситуации.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 10:17

Мелкая пишет:
Источник цитаты они обычно так делают, если есть подозрение на ф*ктивный брак, метраж будущей квартиры уж точно не причина.

Вот как раз в случае подозрения на ф*ктивный брак - точно причина! Потому что швейцарцу (и немцу) вряд ли придет в голову идея жить с семьей из 4-х человек в двухкомнатной квартире. И вполне возможно, чиновники насторожились, увидев, что жених и не собирается без их напоминания предпринимать какие-то шаги к получению достаточной жилплощади. Для них, возможно, это подтвердило подозрения, что женщина из России с двумя детьми просто получит основание для въезда в Швейцарию, но жить с этим мужчиной не намерена - потому что негде же!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 19 авг 2022, 10:37

Ёпрст)) Как всё изменилось то за 10 лет :scratch:
У нас не то что второго, первого то "собеседования" то не было. Просто в консульстве в Москве у меня проверили тщательного полный ли комплект документов, все ли правильно оформлены - и всё. Никаких вопросов про историю знакомства или отношения. Переслали доки в Швейцарию, здесь из проверили, дали разрешение на визу. Всё. Кантон Цюрих. Все знакомые въезжали по точно такой же схеме - кантон Берн, Ааргау, Тюргау.

EkaterinaP
Я почему удивилась тому, что работодатель оплачивает квартиру Вашему мужу. Обычно это делается достаточно редко, только для очень высоквалифицированных специалистов, просто экстра класса, мои поздравления, Вам повезло!
Но дальше у меня "пазл" не скаладывается, с такими тщательными проверками, поэтапными собеседованиями. Говорю же, раньше Швейцария была чуть ли не самой лёгкой страной для получения визы невесты - никакой истороии отношений не проверялось, даже языковго теста не надо было сдавать! А тут такие страси)).
Да, склоняюсь к мнению, что у них возникли подозрения про ф*ктивный брак. Как вариант - очень большая разница в возрасте "брачующихся", это первый пункт.
Вызубрите хорошенько имена, дни рожденья, биографии родственников мужа на всякий случай)). Мужа заставьте вызубрить название Ваших духов, кремов и так далее)). Ну и чтобы в истории отношений не путались.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Mercury
Добро пожаловать!

C 28 май 2022
Сообщений: 7

Сообщение Добавлено: 21 авг 2022, 22:32

braut7 пишет:
Источник цитаты Простите, что только сейчас отвечаю, совсем забыла про форум

Спасибо, что отписались! Ничего страшного, уважительная причина))
braut7 пишет:
Источник цитаты Не знаю, в Швейцарии ли Вы уже или нет

Я все еще жду визу(( Т.к. я родилась в Казахстане, мои документы сначала отправили в Нур-Султан, и 2 недели назад они были еще там((
braut7 пишет:
Источник цитаты советую жениху забить дату на свадьбу уже сейчас, очереди жесть просто...

даже самые "непривлекательные" даты (например, понедельник 7 утра)? Мы решили wedding party организовать уже в следующем году, в теплое время года, поэтому дата регистрации вообще не важна
EkaterinaP пишет:
Источник цитаты власти кантона хотят провести повторное собеседование

уж*с какой..... Сочувствую Вам... Желаю, чтобы все прошло гладко!!! Если не сложно, напишите потом, как все прошло
Ushakevna
Новички

C 4 сен 2022
Сообщений: 2

Сообщение Добавлено: 08 сен 2022, 13:22

Mercury
Здравствуйте! Читала форум и, как понимаю, ваши документы были переправлены в Казахстан? Просто я тоже подала сейчас в августе и родилась в Казахстане. И не знаю сколько ждать примерно? Могли бы вы еще раз сказать, когда вы подавали документы и какие сдвиги сейчас, может эта информация будет очень полезна для меня!
Буду благодарна за ответ!