О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии
Впечатления о жизни в Германии, рассказы о поездках и путешествиях по Германии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Aufenthaltstitel и интеграционные курсы в Германии

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 13:40

За Б1 нам тоже вернули, тк возвращают только за Б1. И это не налог. Эта гос программа. Все что дальше- из собственного кармана..Так было год назад. А с этого года да, на германке читала, стали давать бесплатно курсы Б2 дойч для беруф и многим...А теперь видимо и с1. Зависит отконкретного АА. Отпишись, пожайлуста, если пойдешь в уни на с1...Что то мне думается, что в уни бесплатно не прокатит.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 14:44

Olalala пишет:
стали давать бесплатно курсы Б2 дойч для беруф и многим...А теперь видимо и с1. Зависит отконкретного АА.

:wink3:
Мне ничего бесплатного не дали.хотя сказали,что специальность востребованная - Логистика. Предложили изучать язык дома самостоятельно,и искать самой Аусбильдунг:) это я и без них знала,думала,помогут..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 22:23

Olalala
отписываюсь, в Универ можно пойти на С1 , на 6 месяцев , поступить на бакалавра с возможным посещением курса С1. Естественно, на бакалавра мне не надо, но всегда можно встать и уйти, ибо за язык студент доплачивает сам.Претензий Университет иметь не будет, муж все узнал.Я пролетела уже с подачей доков, можно на апрель 2018 регистрироваться только.
В среднем 500 евро, пока неточная информация :g-sigh: .Экзамен формата Тelc можно сдать только в двух школах нашего города, не в Уни.
Alla
что конкретно тебе сказали в АА?когда я получала направление на Б2, никакого Лебенслауфа и диплома я им не предъявляла.Просто рассказала вкратце о себе, предъявила сданный сертификат Б1, и то она особо не вчитывалась, и мне дали направление.Всем, кого знаю, дали тоже, вообще без проблем!
Про Аусбилдунг
вчера пришла в конверте огромная пачка бумаг из АА с предложениями по дальнейшей учебе+ моему мужу на почту электронную бератор прислала эти предложения, продублировала.Я правда,в этом году сама не хочу, рановато мне -язык сырой.Ну и сама ищу, конечно.
Сходи еще раз, может, к другому бератору и с мужем вдвоем?Может, ты там что-то не то спросила (я лишь предположила).У нас все же для Аусбилдунга работодатель хочет Б2 минимум, по крайней мере туда куда я хочу. А с советом "учите дома" я бы точно пошла и пожаловалась начальству,ты в Германии или как? Нас ОЧЕНЬ хорошо научили на курсах жаловаться! :mda: Профессионально!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 22:51

Катя, те бесплатно с1 только в школе, как я поняла? 6 мес это с учетом учебы на бакалавра- как я думаю..тк для с1 не нужно полгода учиться, имея б2. Почти всю грамматику уже на б2 прошли. Осталось только добрать коечто и лексику.
В вюрцюурге мои сокурсники учились в уни на с1 всего 2 мес. Им нужен был сертификат с1 просто для поступления. Не хочешь в инлингва пойти язык учить- может там по твоей квоте и примут?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 22:56

меня вообще никто никуда не направлял, чисто объективно, я пока ничего и не пыталась выбить
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:02

Duda Volescu
При получении первого внж в АБН сразу дают направление на курсы. Посмотри в бумажках..может затерялмя листок с адресами школ
:wink3:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:06

Olalala пишет:
При получении первого внж в АБН сразу дают направление на курсы. Посмотри в бумажках..может затерялмя листок с адресами школ

мне ничего не дали, просто карточку и всё (я этого момента ожидала, но ничего не последовало)
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:09

Duda Volescu
Ну странно, конечно...Тебе же надо Б1 и ориентирунг курс сдавать..или ты воссоединялась к ребенку?



А на какой срок тебе внж дали?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:12

Olalala пишет:
или ты воссоединялась к ребенку

воссоединялась к ребёнку, но это с курсами это никак не связано.
ВНЖ на 2 года
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:18

Связано,
тебе не надо сдавать экзамен-раз к ребенку. По моему внж тебе будут продлять до совершенолетия дочи. Это доннак подскажет более точно.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:24

Olalala пишет:
тебе не надо сдавать экзамен-раз к ребенку. По моему внж тебе будут продлять до совершенолетия дочи.

с курсами не связано- направление должны были бы дать (я просто специально не теребила их, т.к. всё равно до весны ходить не смогла бы)
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:31

Я начинаю В1 с сентября, в Фольксхохшуле.Пока ещё не знаю будет это платно или бесплатно. Они попытаются выбить для меня бесплатно, но все вечно упирается в то,что 11 лет назад я уже была тут на бесплатных курсах.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:52

Bella Pauls
вот скрупулезная страна!все у них в базах есть, но можно пытаться!А у тебя что-нибудь получше ВХС нету в городе (области)?я все же почти год отучилась в Еврошуле , да еще и ежедневно, прогресс-таки есть.Удачи тебе!
Duda
не знаю тонкостей по воссоединению, но ответ на твой вопрос-бесплатная социализация-вподне себе курс Б1!я нашла отличных подруг:good: и учитель был немец, социализировал с огоньком!
Olalala
Оля, ну 6 месяцев образно, лекции раскиданы по 2 часа в день, иногда есть форточки -перерывы в днях недели, вот и набегает "срок", у нас нету такого сел за парту и учат тебя 4 часа нон-стоп С1.Посещение лексики-фонетики (такое тоже возможно знала бы ты КАК говорят филиппинцы, там надо вообще все менять в консерватории и во рту :confused: )-экономической лексики (образно), там еще и выбирать можно самой себе интересное.
Инлингвы у нас нету. Есть С1 в Еврошуле моей, будет бесплатно, но увы, недобор на сей курс, даты нету.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 23:57

Koriandr пишет:
вот скрупулезная страна!все у них в базах есть

  Сорри, оффтоп  
а вот и нет, я пыталась несколько раз сказать,что имя меняла (была в Германии до этого ещё со старым именем), но никто не записал, не попросил свидетельства о перемене :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 00:01

Duda
  Сорри, оффтоп  
страна контрастов ,согласна-многому верят нА слово...например, НИ в одной **модерация** :будь то работодатель или АА - у меня НИКТО не попросил диплом, написано в биографии диплом-профессия, ок, верим, молодец :mda:
На кой я делала переводы и чуть сдуру не сделала Annerkennung -неясно до сих пор!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 00:10

Koriandr
Мой муж в АА точно не пойдет:) и я сама давно уже везде хожу без него:) Спросила все правильно,хочу интегрироваться.учиться на Аусбильдунг,но язык мой пока не дотягивает. Ответили,что мест на курсах языка нет нигде.все занято другими иностранцами.спросили.где мой муж работает и послали учиться самостоятельно. Видимо,в нашей земле так. Ни разу не слышала,чтоб кто-то,кроме получателей социала,получил бы курсы бесплатно. Все мои подруги тут-жены немцев-сами все оплачивают,я поэтому и удивилась,что у вас там так легко получить.. :scratch:
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 00:17

Koriandr Спасибо!
Нет у нас Еврошуле.Есть еще педагогический центр,но они меня отправили восвояси сразу.И еще имеется частная школа,не могут набрать группу.Так что я очень рада вообще,что буду учиться.7 месяцев дома торчала :impossible:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 00:17

Bella Pauls пишет:
Я начинаю В1 с сентября, в Фольксхохшуле.Пока ещё не знаю будет это платно или бесплатно. Они попытаются выбить для меня бесплатно,

В1 вообще не бывает бесплатного для жен немцев,где вы все это берете,девочки?:))
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 00:22

Alla
Точно!Не бесплатно, а вернут половину суммы по окончанию курсов.
Вот это и пытаемся добиться.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:20

Koriandr
А в Вюрцбург тебе далеко? Может проезд тоже оплатят раз дают с1, а в этой школе нет набора?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:26

Alla
В основном для аусбильдунга нет требований к языку. Даже на медицинские специальности (знаю про физиотерапевта например) достаточно б1. Парадокс...но конечно, без б2 делать аусбильдунг будет очень тяжело..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:30

Мне тоже при получении ВНЖ никакого направления на интеграционные курсы не давали. Мне, правда, и не надо, но сам факт интересен - почему не спросили - надо ли?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:31

Bella Pauls
Для возврата половины надо сначала закончить курсы с хорошей посещаемостью и сдать тест с первой попытки на B1. А для возврата инструкция на сайте bamf есть. Я училась в филиале фхш в своём городке, после окончания сами подготовили документы и отправили. Школу ни о чем не спрашивали:)
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 08:32

Ласковая
Все зависит от чиновников...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 09:28

Ласковая
Наверно, при общении в АБХ говорили на хорошем немецком.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения