Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Смешные сосны и перловка с рыбой. Или Сардиния в сентябре

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 16:40

Не может быть просто более подходящего момента, чтоб написать об этой чудесной поездке, чем сейчас, когда за окном серо и мокро, а я лежу в кровати с соплями и вынужденно прогуливаю только начавшуюся долгожданную практику. Надо окунуться в приятные воспоминания, которые были реальностью совсем-совсем недавно, и воспрять духом.
Итак, ориентиром в выборе места отдыха с ребенком для меня был список лучших пляжей для детей. Западное побережье Сардинии районе провинции Ористано располагает пляжами, которые одобрены педиатрами Италии. Через airbnb я зпброниррвала дом на сентябрь. Было не очень спокойно, тк это был мой первый опыт. Я даже сказала семье: если дом окажется ужасным, пожалуйста, не пилите меня. Придется целый месяц акцентировать внимание на приятном - на природе. В реальности дом сыграл не последнюю роль в наших восторженных впечатлениях об отдыхе. Я всегда хотела поехать в отпуск надолго. Минимум на месяц. В Грецию на какой-нибудь остров, например (это книжки Мураками такое действие, наверное, оказывают). Ну вот чтоб.жить, как местный гражданин, кушать местную еду, согласно местным ритмам и традициям проводить свой день. Погрузиться, так сказать. Так вот, дом - это было первое погружение. Я уже немного писала о нем в своем дневнике. Мы жили у итальянцев, в доме, не побоюсь этого слова, музее, итальянской семьи. С абсолютно домашним уютом, атмосферой, историей, цветами, картинами, фотографиями и мебелью впридачу. Дом оказался большим. У мужа даже был свой кабинет. А мама весь месяц спала на свежем воздухе: в доме была огромная терасса с плетеной мебелью для милых посиделок, где мы собирались пить вечерами вино и с кованной тяжелой мебелью для трапез. Туда же поместилась и мамина кровать. Я очень рада была такому не стерильно- комфортно- казеному и безликому жилищу. Домашние тоже-были в восторге.
Чем дольше мы там жили, тем реже ходили по ресторанам, которые я тщательно отобрала на Tripadvisor. Рестораны сами по себе оправдали свои звезды. Но еда в Италии - это что-то особенное! Нам все интереснее было покупать еду в супермаркете. Тк отдел со свежими морепродуктами не оставлял равнодушным. Яичница с осьминогами на завтрак стала к концу отдыха привычной, как и рыба-меч. А для такого любителя сырого мяса, как я, карпаччо из говядины, телятины и даже конины, которые продавались вот так просто, рядом с отбивными и фаршем - девы, я уже захлебываюсь слюной. Плюс пармезан, или грана падано со свежей рукколой! Да с красным вином... Про их "дольчи" я вообще молчу!
В одном из первых ресторанов, которые мы посетили, мы попробовали Fregola Sarda с цуккини и местным деликатесом - Bottarga. Это сушено-копченая икра рыбы Muggine, она золотисто- коричневого цвета, по консистенции, как пастила. Ее можно есть, нарезая тонкими ломтиками, и выкладывая на коржи тонкого хлеба (напоминает лаваш или мацу, но не такой пресный), с оливковым маслом. Или боттаргу измельчают на терке и подают с ней пасту. В нашем случае это и была та самая мелкозернистая паста Fregola, которую муж, увидев в моей тарелке, принял за перловку :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 17:15

Nepridumala
похоже, ты проголодалась... :gy: Сталбыть, выздоравливаешь. Я, читая это, сама чуть слюной не подавилась, а у нас ночь уже, кстати. Низя так на ночь... :shake: А фото будут? (классное начало отчета :good: )
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 17:30

Фря
Да, фото планировались. Но я уже битый час ничего не могу закачать. Ни с компа, ни с телефона. Как-то мотивации поубавилось у меня. А без фото о Сардинии бесполезно просто писать. Фото полно!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 17:42

Лампы-бутылки, лампы-вазы. И покорители наших сердец:старинная прялка и детская качелька прямо посреди гостиной. Дом-музей, не иначе. На каждом этаже вот таки приятные сюрпризы. И фотографии военных времен, и современное пианино, и керамические мыльницы, и медные краны, разноцветные расписные тарелочки на стене и колокол на кухне. На чердаке, в кабинете, обнаружилось маленькое детское электрическое пианино
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 17:53

На Сардинии надо быть с машиной, это я твердо уяснила из отзывав путешественников. И правда, при наличии большого количества разнообразных пляжей, привязыааться к какому-то одному - недальновидно.
Ближайший пляж, Torre Grande, был в 4 км от нас. Мы посетили его первым. Ничем особым он нас не поразил.
Зато поразил Putzu Idu с мельчайшим белым песочком, бирюзовой водой, долго мелкой, и отого теплой.
Кайтсерфинг, кстати, девы, у меня тоже состоялся, и именно на Putzu Idu. От и нахлеъаласх же я воды! Соленой до горечи :) Но фото ни одного приличного нет, тк фоткал муж. Зато чего фото с виндсерфинга есть! Тк фоткала я :) Он посмотрел на мои героизмы с каытом и решил, что виндсерфинг приятнее :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 18:16

Примерно с середины сентября пляж этот был практически пустой. Я помню один из наших последних дней, когда мы были там с мужем и сыном. Мы как-то совершенно расслабились, тк Алекс играл сам по себе, ничего не тащит в рот, ничего не надо было контролировать, разве что, когда он приближался к воде, мы были на подстраховке :) А так - рай да и только! Может, он тоже освоился с пляжами и научился на них играть :) А воообще, благодаря тому, что муж поехали с нами, он стал для ребенка наилюбимейшим человеком! Они все время играли, да и просто Алекс с папы не слазил. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
В плохую штормовую погоду там тоже невероятно красиво и спокойно. А последняя фотография - с другой стороны мыса, где скалисто и ветрено, там стихия!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 18:36

Вот уж что поразило своей необычностью - это Piscinas. Это своеобразный филиал Сахары. Песок под влиянием воздушных потоков летит на высоте нескольких тысяч километров из Сахары и оседает на этом участке побережья. Информацию не проверяла, пересказываю со слов мужа. Но у меня нет оснований не доверять.
Этот дивный пляж находился примерно в 100км от нас, ехать долго и по горам. Конечно, невероятно красиво. Но в нескольких километрах непосредственно от самого пляжа дорога превращается в бездорожье, реально фронтовую дорогу, иногда надо было пересекать на машине горные ручьи. На одном из таких ручьев мы увидели огромное количество фигурок, сложенных из камней. Что это такое - не знает даже Гугл :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Песок тут действительно золотой. Очень теплый цвет песка и спокойное, тяжелое, ленивое море. Именно в этом месте, уже второй раз на Сардинии, мне казалось, что это не море, а океан. Первый раз такое ощущение возникло на San Giovanni. Но о нем - дальше.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:00

По дороге на этот пляж мама заметила среди прочих, уже привычных нам пальм, кипарисов и цветов какие-то долговязые деревья, которые выбивалисо из общей картины, и сказала:"смотрите, какие смешные сосны!". При ближайшем рассмотрении это оказались гигантские побеги цветущих тут и сям агав.
Изображение
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:17

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итак, Сан Джованни. Это узкий мыс, глубоко выдающийся в море, это сочетание скалистости с нежным песочком. Этот пляж рекомендовали нам хозяева дома (они жили в смеюной части этого же дома, с отдельным входом, но мы довольно часто общались и даже провели совместный ужин). Рекомендовали за чистоту и прозрачность воды. Не стану повторять, что и тут бей практически не было. Когда мы приехали туда в первый раз - была такая мощная волна, почти не опасная, но сильная. Она треском нас, как щенков, вроде как шутят, переворачивая вверх тормашками и бурля. Мы выхлиои из моря, пошатываясь, с лыбоф до ушей. Чуть подальше - пены уже нет, и волна просто качает тебя, лежащего на воде в полном релакса. А еще я заметила удивительное: когда волна накатыаает, то образуется срез пол углом почти 90градусов к горизонтали и ты видишь в нем людей и рыб, словно в аквариуме. Словно на тебя идет глыба зелено-голубого стекла. Я попробовала запечатлеть. Но фото, конечно, не передало эту картину полностью.
Изображение
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:38

Итальянцы очень любят детей. С Алексом заговаривали, щебетали, ему целовали руки и лицо прямо в супермаркете. Прямо на пляже. И кричали "белиссимо!". Не забуду момент, когда девочка лет пяти играла с Алексом на пляже. Только она. Семья отдыхала чуть дальше. И когда мы уезжали с пляжа примерно одновременно с ними, она выбежала из машины с ним попрощаться, и каждый взрослый в машине вышел либо открыл окно, чтобы помахать рукой и сказать :"чао, Алекс".
Однажды моя мама пела что-то типа колыбельной, укачивая Алекса на пляже. Мимо шла пожилая итальянка, остановилась, и стала петь что-то похожее по мелодии, но свое. Допела и пошла дальше :)
А еще итальянцы гостеприимные. Во всяком случае, те, у которых мы остановились. Как-то мой муж, восхищенный их заботой о гостях, предложил им ужин. Ну, вы поняли, типа это мы их к себе в гости на ужин зовем :) Ну конечно! Так они и согласились! Максимум, что нам удалось - это купить вино и приготовить салаты. А в целом этот поздний ужин (тут ужинают поздно из-за сиесты) я бы назвала "смерть поджелудочной". Сейчас покажу, почему.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 19:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это без скромных анти пасти, которые-были в начале под апперитив. И десерта - итальянские-лепешки из слоеного теста с, по-моему, козьим, сыром внутри. Sebadas называются. Они подаются прямо со сковороды горячими и поливаются мёдом. В тот вечер я была уже не в состоянии их есть. Но хозяйка приготовила их нам в день отъезда, за что-ей отдельное от меня спасибо. Поросенок , как основное-блюдо, запивался красным вином, достаточно острым на вкус, а потому, предварительно декантированным. Думаю, после Сардинии и мы перестанем наконец-то ставить цветы в графин для декантирования, а будем использовать по назначению :) В конце вечера меня удивило шампанское, вдруг появившееся на столе. Но затем были какие-то настойки, наливки, и все надо было пробовать. Да еще и после оладьев с мёдом. Единственный человек, который продержался, был мой муж, как в рекламе мезима(и почему мы его не-догадались выпить заранее? был же с собой!). Короче, наши люди! Мы еще переживали, что будет скучно, ведь нифига никто из них почти не говорит по-английский. А мы, соответственно, по-итальянски. Но мы до половины первого общались и хохотали.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 20:03

Ну и Is Arutas, тоже выдающийся пляж. Это там мелкий песочек, даже не песочек, а камешки, как зерна риса. Мы с мамой так увлеклись рассматривать и собирать эти камешки! Они, как бисер, такие красивые попадаются! От розово- коралловых до серо- голубых.
Изображение
Тут палец, ну а как же без них :) Но водаааа.....
Изображение
Изображение
Изображение
Это фото- одно из моих любимых. Маленький Алекс сидит, как взрослый, с бабушкой, и смотрит на море.
Изображение
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 20:32

С общем, когда мы уезжали, лил дождь. У меня потекли слёзы, когда я остановилась в двери дома, который мы покидали, и который стал уже таким нам близким. И долго еще в голове звучала музыка, которую мы слышали каждый день. Это музыка церковных колоколов - в 7 утра и 8 вечера, настолько приятная, что-я записала ее на телефон. Она тоже стала неотъемлемой частью этой поездки.
Пара-пам, пара- пам, пара-пампам парампам.....
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 14 окт 2015, 23:56

Здорово - и отдохнули вы, и рассказываете :good:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 01:07

Nepridumala
Какая ты красивая, а фигура та вообще обалдеть :good: :good: :good:
Я представляла, что ты интересная девушка, но нельзя ж быть красивой таакой :inlove:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 10:03

Nepridumala
Офигеть! Ты такая шикарная! :inlove: Спасибо за рассказ и фотки!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 10:35

Nepridumala

спасибо за фотоотчет! фото прекрасны! и ты и твоя семья также! :good:
очень хочется попросить контакт апартаментов для следущюего сезона :confused:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 10:45

Strekosa
Gabriel Coco
Спасибо, девы, на добром слове. Я все еще комплексую по поводу своей формы после родов.
Было еще много всего интересного! Все написать - наверное, не реально, зато как приятно вспоминать! И как мы выбрали отель для ночёвки в районе Больцано на высоте птичьего полета и пхались же-туда специально по серпантину, 30 минут от автобана, чтоб же ж вид с утра был! А утром был туман и мы ничего не увидели :) Про паром, про то, как уже на Сардинии от парома до Ористано (это половина острова по диагонали) ориентиром у нас был город Абассанта. Надо ли говорит,что только русскоязычная часть в нашей машине постоянно это название повторяла, а муж удивлялся, что ж мы всё время хихикаем. Про то, как мы видели фламинго, но только издалека. Я знала заранее, что в тех местах много птиц и есть фламинго, и даже штатив к фотоаппарату взяла. Но через неделю поездки аккумулятор сел, а зарядку мы и по сей день найти не можем! Короче, запечатлеги мы фламинго только в памяти. Про поездку в горы, чтоб с высоты увидеть остров, как мы ели там инжир прямо с деревьев, и как мы убегали от собак (уж не знаю, гнались ли они за нами, но мы с мамой убегали). Про поездку вглубь острова с посещением музея миниатюр. Действительно небольшой парк с уменьшенными достопримечательностями Сардинии. Очень красивый. Про ресторанчики, в которых мы обедали, отдыхая на пляже. Где заказываешь анти пасти из морепродуктов типа на двоих, а тебе приносят кучу тарелок с мидиями, осьминожками, креветками, мясом "морских раков"(я так понимаю, это были лобстеры), и кучей еще всякой рыбы, и заставляют этим всем стол, и ты понимаешь, что было ошибкой заказать еще и основное блюдо. Про то, что я обожаю сентябрь в теплых странах! Потому что не надо вставать рано и бежать на пляж, чтоб не обгореть. А можно выспаться всласть (это особенно актуально с малышом - у Алекса как раз полезли следующие зубы, ночи у меня были не спокойные, зато утром мне давали досыпать), а потом лениво ехать к ласковому морю. Вода, конечно, в море очень мягкая и плотная - одно удовольствие и релакса. Про Верону по пути домой и праздник живота в одном из ресторанов, найденном на Tripadvisor. Сорри, что так много говорю о еде. Ну люблю я вкусно поесть! :) Про город- призрак в горах, по дороге из Piscinas, красивый остов с арочными проемами какого-то некогда явно мощного, огромного предприятия. Про город Arbus там же в горах, который произвел немного гнетущее впечатление, с узкими улочками-обрывами, неуютными постройками, тесными карманами автобусных остановок и неожиданными поворотами улиц. Мы никак не могли понять, зачем люди живут в таком неудобном месте? Про постройки на Сардинии. Жилые районы часто выглядят неухоженно, как складские, с входом в дом прямо с пррезжей части, без всяких там прелюдий в виде тротуаров. Но внутри их - совершенно другое-дело! Уютные дворики-колодцы, полные зелени. ну вот полное соответствие тому, что я видела в итальянских фильмах! Попадались, конечно, и совершенно шикарные виллы с красивой даже наружной отделкой. Вообще, Сардиния не произвела на меня впечатление Италии в кризисе. Мне показалось, Сардиния в Италии- как Каталония в Испании или Бавария в Германии. Зажиточное государство в государстве. У них тоже есть свои, только сардинские, блюда. Больницу, кстати, мы тоже посетить успели. С Алексом, но были там не долго, и, в общем-то, без надобности. Когда пришел доктор, все симптомы уже были позади. Я вообще заметила, что они неспешные, идет ли речь о пациенте или о нарезке прошутто в мясном отделе. Короче говоря, Сардиния понравилась. Я б хоть каждый год туда ездила! Но это не по-пацански в одно и то же место каждый год для моего мужа. Дай Бог, чтоб работа позволяла вот так ездить в отпуск на месяц, я этого очень бы хотела. Тогда еще что-нибудь попробуем :) Опыт уже есть.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 11:27

Torry
ОК, дам в личку. Я как раз собираюсь отзыв писать. Заодно скажу им, что желающие уже на следующий год есть, пусть готовятся к сезону :)
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:32

Nepridumala
Большое спасибо за рассказ и фото! Хочется туда поехать уже только из-за песка :inlove:
Ноги просто роскошные! И все остальное :good:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 20:39

Nepridumala
Чувствуется, что сардиния тебя прямо зацепила, ты очень тепло об этом месте говоришь:-)
Эх, был у меня ухажер с сардинии, да не вышло :wink3:
_______________________
Всем лучей добра!
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 21:41

Nepridumala пишет:
Я все еще комплексую по поводу своей формы после родов.

Nepridumala!
У тя вобще совесть есть?! Дай Бог каждому ДО родов так выглядеть!
Спасибо, фоты шикарные!
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 05:31

Nepridumala
Спасибо за интересный рассказ и красивые фото :)
P.S. Такая стройняшка! Фигурка просто класс :good:
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Спасибо сказано: 1788
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 12:28

Nepridumala то что ты красавица с модельной внешностью я уже знала, так что это не было для меня открытием :good:
Спасибо за тему и фото, тоже теперь горю желанием съездить на тот чудо-остров :)
_______________________
Home is where the heart is.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 17 окт 2015, 13:04

Nepridumala, красавица, прекрасно выглядишь! :good: