Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии
Впечатления о жизни в Италии, рассказы о поездках и путешествиях по Италии.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Что посмотреть в Италии?

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 12 июл 2019, 23:35

Недёшево это сколько? Вы хоть приблизительно по ценам ориентируйте. А то я заранее решу, что нам Италия не по карману :gy:
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 12 июл 2019, 23:56

Matresha пишет:
Источник цитаты Хотя наверное хорошо Но и ножками вполне можно ходить, ну кроме Мурано, конечно

Ходить-то можно :) , я вообще фанат пеших прогулок и к большим скоплениям людей хорошо отношусь, но конкретно в Венеции от количества людей на квадратный сантиметр я была просто в ужасе :gy: Развернуться можно было только на площади СанМарко, в остальных местах людям чисто физически, что называется - не рассосаться никуда)

И вот только оказавшись на гондоле, я смогла выдохнуть и спокойно глазеть по сторонам, восхищаясь этими уникальными домами-дворцами-мостами и прочим, а не думать о том, как бы в кого-нибудь не врезаться, не столкнуться, не затормозить движение и прочее :gy:
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 00:05

StartUp пишет:
Источник цитаты Недёшево это сколько? Вы хоть приблизительно по ценам ориентируйте. А то я заранее решу, что нам Италия не по карману

100 евро в прошлом году 40 мин, были вдвоём.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 00:09

Синди пишет:
Источник цитаты Они тут закалённые...вон некоторые по буеракам вниз спускаются...скалолазы да и только...куда мне после такого...сидеть дома и не высовываться!

Кто они? :gy: Я не хожу ни по каким буеракам, муж мой тем более) летом Италия для нас это только море, по жарюке мы не ходоки. Для осмотра достопримечательностей нам лучше всего зимой ездить, когда почти нигде никого нет, а погода отличная. Муж в феврале и в футболке может ходить ) я, конечно, в пальто, тк не викинг ни разу)
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 00:14

StartUp пишет:
Источник цитаты Недёшево это сколько? Вы хоть приблизительно по ценам ориентируйте. А то я заранее решу, что нам Италия не по карману

Я была очень давно, но сейчас в поиск вбила и выяснила, что катание даже по инету можно заказать) Там, насколько я поняла, есть дневной и ночной тариф (ночью дороже), можно даже выбрать с музыкой или без, маршрут основной или "тайный". Самый дешевый вариант (если я правильно поняла - 140 евро за гондолу) https://selectitaly.com/tours-excursion ... ondola/331

Как было у меня с подругой. Мы с подругой ездили ну очень давно, до Венеции добирались экскурсионным автобусом, в нем нам предлагали купить место в гондоле за 20 евро. А я до поездки штудировала инет, где было написано, мол, это развод, потому что на месте можно за 8 евро с человека покататься. М ы как две умные девушки от гондолы в автобусе отказались и пошли вдоль Гранд Канала искать счастливчика, кого мы своими 16 евро сейчас обрадуем :crazy:

Мужчины-красавцы, в традиционных в полосочку рубашках, шляпках с удовольствием хотели нас прокатить, но почему-то цены называли сто и выше евро :gy: Когда мы говорили - ой нет, дорого - предлагали скидку. Но даже со скидкой было дорого)) Мы уже очень пожалели, что не согласились на покатушки от автобуса, потому что и за 40 евро нас катать никто не хотел. Один гондольер спросил, а сколько же по нашему мнению недорого, мы сказали - 8 евро с человека - он даже ничего не ответил, просто обиделся и ушел :gy: И вот перебрав человек 20, отчаявшись, обидевшись на инет за дурацкий совет, мы наконец-то встретили сердобольного дядечку, который нас взял покатать за 35 евро с носа)

Как я выяснила, когда вернулась домой, что да, за 8 (в те времена) в теории найти можно было, но нужно было идти на другой конец Венеции и там где-нибудь поискать)

Но прошло уже много лет, а мы с подругой до сих пор ту прогулку на гондолах вспоминаем как одно из самых ярких наших впечатлений в жизни, несмотря на то, что обе активные путешественницы.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 00:16

StartUp,
не ну гондола это шик-блеск, а так и в самой Венеции можно вполне нормально жить и занедорого, главное - заранее забронировать :gy:
А какое там мороженое! :la:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 00:22

При всей моей любви к Италии, Венеция - один из немногих городов, которые я бы вычеркнула к посещению. Особенно, если только две недели на все. Сырой, вонючий, толпы туристов...
Сорри, если затрону чьи-то нежные чувства :confused:
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 07:46

Jewel пишет:
Источник цитаты Сырой, вонючий, толпы туристов.

я была в Венеции первый раз в январе, второй раз уже с мч в июле. Не было там оба раза ни влажности, ни вони. :unknown:
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 08:49

Лучшая кухня в Италии, кстати, в Неаполе и Болонье. Уж насколько мой МЧ избалован, и то сказал, что в Болонье кормят лучше всех, потрясающе вкусно. Это кулинарная столица Италии. И сам город атмосферный.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 08:53

Я тоже когда была ни того, ни другого не приметила. ( я про влажность и вонь, а я очень чувствительна..запахи чувствую за километр, сама от этого страдаю)
Жила в бывшем палаццо с муранской люстрой в столовой, с утра и поздно вечером очень удавалось почувствовать атмосферу и загадочность города.
..А когда как поднялась на колокольню и начался закат ( специально не подгадывала) , у меня эта картинка до сих пор стоит перед глазами, .. наверное, это одно из самых красивых впечатлений в моей жизни
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 09:07

Осенью в Венеции не должно быть толп туристов. Была три раза в феврале. Толпы туристов были только в дни карнавала - выходные. В будни спокойно наслаждалась городом. Вони нет вообще, сырость - сильное преувеличение.

Да, на закате Венеция прекрасна; Бродский тоже отмечал.

Последний раз редактировалось IsabelleS 13 июл 2019, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 09:26

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Уж насколько мой МЧ избалован, и то сказал, что в Болонье кормят лучше всех, потрясающе вкусно. Это кулинарная столица Италии. И сам город атмосферный.


У меня из итальянских городов фавориты Болонья, Рим и Сиракузы. В Болонье была много раз по работе, может поэтому прониклась). Но город очень симпатичный и кухня вкусная.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 09:54

Венеция... считаю, что тем, кто ни разу не был в Венеции нужно обязательно её посетить :aga: Не зря же этот удивительный город копируют по всему миру и прославляют (и в Америке, и в Китае), поэтому едущим и летящий издалека Venezia это must see/обязательна к посещению). Кстати, знаю лично очень хорошего частного лицензированого гида по Венеции, наша дева, давно влюблена в Венецию и живёт там (кому интересно могу сбросить в личку её **модерация** аккаунт или сайт).

Падуя... моя любовь :ah: самый любимый мой город в Италии Находится в 40км от Венеции. Шикарный город, шикарная главная площадь Prato della Valle с мостиками и скульптурами известных деятелей тех времён. Также в городе есть знаменитый базилика святого Антония (защитника детей), очень красивая, там же находятся его святые мощи. Базилика одна из 4х церквей, находящихся под протекцией и флагом государства Ватикан (были истории, что люди приходили в церковь просить убежище и их не имели права вывести из базилики, т.к это территория государства Ватикан)). Ещё Падуя знаменита своим университетом, самым старинным в Европе, а традиция чествовать выпускников - это что-то невероятное, надо видеть :gy: Кстати, под Падовой есть термальные источники, прямо в отелях - отличная идея отдохнуть в поездке и понежиться в термальном бассейне с шампанским (просекко) на завтрак))

Рим.. тоже невероятный город, на его осмотр нужно дня 4 минимум!

Обожаю Тоскану - Сиена (моя вторая любовь, чудесный город с интересной традицией палео, когда 2 раза в год главную площадь засыпают песком и устраивают лошадиные бега! В другое время можно увидеть много туристов сидящих на этой самой площади попой на старинной брущатке - считается, что это к деньгам - деньги сами прилипнут к попе :laugh:

Пиза... многим набили оскомину однотипные фото туристов на фоне пизанской башни, да и сам город это только площадь чудес Piazza dei miracoli, но 1 раз в жизни и собор и саму башню посетить нужно! А какой невероятный вид открывается с башни на город в сумерках.. :ah: Кстати, среди студентов есть поверие, что пока ты учишься нельзя подниматься на пизанскую башню - провалишь экзамены!!))

Ой, что-то я много текста накатала, vi chiedo scusa/прошу прощения))
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 11:29

Jewel пишет:
Источник цитаты При всей моей любви к Италии, Венеция - один из немногих городов, которые я бы вычеркнула к посещению. Особенно, если только две недели на все. Сырой, вонючий, толпы туристов...
Сорри, если затрону чьи-то нежные чувства

Я перед поездкой опасалась запаха, я к ним особенно привередлива, но была удивлена, что и близко ничего не было, никаких специфических неприятных запахов.

И Венеция на мой взгляд как раз наоборот тот город, который непременно нужно посетить, он уникальный, можно любить его или нет, но посетить его стоит обязательно, второго такого нет. Причем вне зависимости оттого, сколько времени в поездке на него удастся отвести как раз всилу его крошечных размеров :)

Отправлено спустя 14 минут 40 секунд:
Euphoria пишет:
Источник цитаты Падуя... моя любовь самый любимый мой город в Италии Находится в 40км от Венеции. Шикарный город, шикарная главная площадь Prato della Valle с мостиками и скульптурами известных деятелей тех времён.

Я в Падуе только проездом была, собственно только площадь и базилику успели посмотреть, но согласна, там очень здорово :ah:
Euphoria пишет:
Источник цитаты Пиза... многим набили оскомину однотипные фото туристов на фоне пизанской башни, да и сам город это только площадь чудес Piazza dei miracoli, но 1 раз в жизни и собор и саму башню посетить нужно!

Полностью согласна. Посетить нужно, тем более, что времени много это не займет. И Пиза, и Сиенна находятся недалеко от Флоренции, StartUp, а вы на машине - так что запросто и за один это можно посетить, еще и время останется. А в другую сторону от Флоренции, чуть подальше,километрах в ста, как раз Сан Марино.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 13:13

У меня любимые регионы это Трентино Альто-Адидже и север Ломбардии. Кухня для меня лучшая тоже там. И это горы. Почему-то их нечасто для отпуска рассматривают. Для тех, кому интересен пеший туризм на природе - самое то. Вряд ли ТС такой формат нужен, но как альтернативу к пляжам и городам не могу не добавить для полноты картины) Пляжи и море - это конечно Сардиния, тут тает даже моё сердце, абсолютно равнодушное к пляжному отдыху и морю в целом. Но самое главное кмк, несмотря на то, какой маршрут выберете, везде красиво, выбрать комфортный сезон. Если планируется экскурсионная программа по городам, то не в разгар лета, хотя кому как конечно, наверняка есть любители прогулок по жаре, иначе лучше не надо. Ну и конечно какие дикие пляжи, если поездка будет с маленьким ребёнком, красота в ущерб комфорту, мало ли что - лучше иметь сервис под боком, а не метаться, пока лодочник приплывёт и заберёт. А если ещё вдобавок волны поднимутся, то вообще караул, в общем не для поездки с ребёнком, одним ок.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 13:47

_sunny-girl, из Рима на один день с какой целью? Если посмотреть ещё что-то в Италии, то можно во Флоренцию или в Неаполь. Во Флоренцию лучше, если есть возможность, ехать на скоростном поезде. На обычном если и туда, и обратно, получится муторно. Он часа три, если правильно помню, тащится в одну сторону.

Если посмотреть что-то просто вокруг Рима, то я бы съездила в Тиволи (вилла д'Эсте и вилла Адриана).
А если нравятся совсем развалины, то прямо на метро можно доехать до остановки Остия Антика. Это сохранившийся древний город типа Помпей. Туда целый день и не нужен.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 14:07

_sunny-girl, я бы выбрала Флоренцию - колыбель эпохи Возрождения. Обязательно посети галерею Уффицы. А я мечтаю вернуться.
_______________________
Style is the answer to everything.
Счастливая
Вливаюсь

C 15 май 2017
Сообщений: 477
Спасибо сказано: 1329
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 14:43

Desolina, IsabelleS, девушки, а мне кажется, что для Флоренции один день категорически мало, если еще и в Уффици идти, так тем более :scratch: Слишком велика концентрация всего-всего-всего, истории, науки, конечно же искусства. Разве что только каким-то образом прибыть во Флоренцию рано-рано утром, а уехать поздно вечером, но и то...

_sunny-girl
, тогда уж лучше в Неаполь и Помпеи съездить, раз на один день из Рима куда-то хочется.

StartUp и _sunny-girl, если поедете во Флоренцию, я бы очень рекомендовала не полениться и добраться до смотровой площадки Микеланджело (Piazzale Michelangelo) на другом берегу реки Арно, да, забираться долговато, но изумительный вид окупит все усилия :ah: Именно оттуда делаются те самые виды Флоренции с величественно возвышающийся над городом собор Санта-Мария-дель-Фьоре , которые первыми выскакивают в поиске. Мы пешком туда ходили, но потом выяснили, что можно и на автобусе добраться :la:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 14:54

Счастливая

Конечно же, мало! Но уже один день даст мощный заряд от соприкосновения с искусством, историей, толчок к желанию глубже узнать историю Италии и человечества в целом, оставит сильные впечатления... Вполне можно и галерею посетить, и по городу погулять. Если знаешь, что нескоро еще поедешь, то надо воспользоваться возможностью.)
_______________________
Style is the answer to everything.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 15:38

Я бы на один день не стала бы из Рима во Флоренцию ехать. Вот только впечатление портить. Хотя бы с одной ночевкой есть смысл. Я когда видела днем наплыв желающих в Уффици, точно поняла- ничего я не проникнусь, это невозможно.
Но так как там жила, пошла на какой то сеанс поздно вечером, и это была красота. ( там ещё со мной пытался знакомиться какой то итальянец, но я тогда о мд ничего не знала, и пуганно шарахалась. .. Ну не дура, а? :g-sigh:)
...Потом зашла ещё в Palazzo Vecchio, и чудесненько там бесплатно, без толп, побродила :) :wink3: , никто не останавливал, а где купить билет я так и не поняла :)
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 17:09

Один день на Флоренцию - это очень мало. Но это я теперь понимаю, а когда была в Италии первый раз, то ездила из Рима. Для знатоков, конечно, не имеет смысла, но для первого знакомства со страной можно и съездить, чтобы иметь представление. Если на один день, то думаю, имеет смысл обойтись без Уфицци. Если, конечно, картины - не главная цель поездки в Италию.

Неаполь и Помпеи - тоже слишком для одного дня. Что-нибудь одно придётся выбрать.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 17:43

А где Флоренция, там и Сиена :) Ну вот как не посетить? Это же чудо!
..возле собора играла женщина на скрипке, я так расчувствовалась , что даже слезу пустила от такой красоты, атмосферы и избытка чувств-с.. :)
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 18:11

IsabelleS пишет:
Источник цитаты я бы выбрала Флоренцию - колыбель эпохи Возрождения.
Я два раза была во Флоренции, вообще город не впечатлил, я бы сказала даже антипатия к ней, хотя Тоскану люблю!

На Неаполь мне хватило 1 дня, чтобы впечатлиться, ходили за ручку с местным МЧ не углубляясь в узкие хоть и живописные переулки, чтоб не нарваться. Именно в Неаполе процветают карманники, будьте бдительны. И если что-то думает, что рассказы про мафию это сказки и ерунда - ошибаетесь. Я имела знакомство с двумя итальянскими МЧ из мафиозных кланов, только сейчас понимаю, как хорошо, что далеко не зашло :impossible: ).

Кстати, говоря об Амальфитанском побережье никто не упомянул Сорренто - чудесный, просто чудесный город! Можно найти отельчик с балконом с видом на Везувий или же на одной из площадей на набережной наблюдать с обрыва закат и сумерки с видом на Неаполь или Везувий :ah:Изображение
Изображение
Кстати, именно в Сорренто производится настоящий знаменитый итальянский лимончелло, из невероятно огромных местных лимонов, похожих по размеру на грейпфрут, но это именно лимон! Ещё тут вкуснейшие мелончелло (ликёр из дыни и другие разновидности этого ликера в красивых бутылках и упаковках).
Изображение
лимон из Сорренто vs лимон из австрийского супермаркета :gy:
Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 18:28

Euphoria
Я пробовала лимончелло. Подруга привозила. Да, это обязательно надо внести в список достопримечательностей :ah:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 19:24

StartUpЕсли будете в Неаполе , то на пароме можно на Искью попасть... красота неимоверная ! Ботанический сад, термальные источники, эти незабываемые улочки, и таинственный монастырь, к которому идёшь по перешейку..
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...