О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Фермерские магазины

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 00:18

У нас тут бум экопродуктов. Магазины и доставка и все такое. Вот была в одном. Купила куриный рулет и хлеб с клюквой. Рулет как рулет, по вкусу не поняла, что он из очень экологичной, нежно взрощенной без гормонов курятины. И хлеб на вкус не хуже и не лучше такого же из супермаркета.
Как вы думаете-это просто тренд и марка, или и правда есть смысл в этих экопродуктах, просто я не поняла?
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 00:29

Я часто беру полоску, овощи, фрукты, ягоды, соки. Там вижу, что настоящие. На рынке тоже можно найти приличные иногда. Эти продукты реально портятся....
У меня тут яблоко заявлялось пол года из отеля одного...так оно до сих пор свежайшее...и мне страшно, так как я таких несколько умяла тогда.
Думаю, что хорошо,что есть такие магазины
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 00:34

Да, у меня так тоже яблоко валялось, я его даже боялась. Но если съесть до того, как нормальный продукт начнет портиться, тооо ..я как-то особой разницы не ощутила.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 00:44

Мой сосед покупает все только био. У него вообще все продукты, гель для посуды, порошок стиральный, паста, пассата вообще все - только био. Я беру био если цена не сильно выше. Вот сейчас у меня мед био, джем, как-то был лук, еще пара продуктов, но я не увлекаюсь.У нас есть магазины NaturaSi. Но тут это жестко контролируется и проверяется, тем более он работает в иностранной компании экологическим инженером и знает как это работает и что это такое. А так никаким фермерам я лично не верю. Только свои огороды или Био продукты в специальных магазинах, и то за границей. У нас за деньги тебе чего хочешь напишут и какие хочешь разрешения дадут.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 09:56

Я хожу на специальный рынок фермеров, у нас он проходит 2 раза в неделю. Покупаю в сущности у 2-х фермеров. Я вижу что продукты у них натуральные, овощи очень вкусные как с собственного огорода. И то как быстро портятся продукты говорит именно о их натуральности и отсутствия химии. В супермаркетах я в основном пасусь на полках с био продуктами и еще большое внимание уделяю именно местному продукту. Вот курицу берем только фермерскую, которая синюшная и с малой долей жира. На вкус эти продукты от обычных реально отличаются. Особенно это чувствуется, когда продолжительное время потребляешь хорошие продукты.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 10:09

а у меня подозрения, что это просто тренд. красивая зеленая эмблема и пергамент вместо полиэтиленового пакета для упаковки :prank:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 10:24

Stam пишет:
а у меня подозрения, что это просто тренд

может в чем то да,если говорить конкретно о BIO, вообще везде есть такая тенденция привирать, облачать все в красивые слова, упаковки. Но я уже научилась из всего вала продуктов именно выбирать по настоящему качественные продукты и иногда они стоят не дороже обыкновенных. Для меня более качественными являются скорее не био продукты а именно фермерские, местных производителей.
Я когда в России жила тоже старалась покупать продукты качественные и искренне верила что они качественные. А потом пожив во Франции стала удивляться почему все так не вкусно. Плюс еще моя подруга технолог пищевик, она мне и рассказала из чего делают хлеб и как делают сейчас хлеб в России и сколько реально должен стоить хороший хлеб.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Репутация: 892 Что это?
Спасибо сказано: 3957
Поблагодарили: 5759

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 11:48

Я покупаю фермерское только молочное, это даже не магазины, а ларьки. В ассортименте фермерских супермаркетах разочарована, все то же, что и в обычных магазинах. А вообще эко продукты - это только в селах и то только когда точно знаешь, чем они обрабатывают свои грядки и кормят корову.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 18:42

Про Саксонию, та что в Германии могу сказать, что магазины, типо БИО, пользуются спросом только в больших городах. В маленьких городах и в деревнях обычно либо у себя чего выращивают, либо покупают то, что дешевле. Потому как фермерское на порядок отличается по цене.

Хотя, есть у нас один друг фермер, могу сказать, что он тоже грешен на "попрыскать чем-то" (да и не только он, так делают все - законодательство позволяет). Во первых, из-за повышенной влажности нападает быстро какая-то болезнь, то ли мучнистая роса, то ли что-то с мукой связано, что очень вредит урожаю. Потому они опрыскивают. И для хранения продукции тоже применяют что-то. Потому как от момента сбора урожая до момента передачи его в торговые точки проходит определённое время и продукты могут либо подпортиться, либо на них нападают жучки. Но это не противоречит законодательству о БИО, потому как там допускается применении определённых видом ядов, химикатов и аэрозолей.

Продукцию животноводства, однако, очень таки проверяют, но выборочно из партии. Потому тоже не угадаешь, какая свинья или корова что ела. Но обычно фермеры любят своих животных и птичек.

Хотя фермерское мясо вакцинировано всё поголовно, согласно законам о животноводстве, не зависимо от породы животного/птицы и условий его содержания. Большего всего вакцин колят в свиней и кур, меньше в водоплавающих.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 29 окт 2015, 22:48

Stam пишет:
а у меня подозрения, что это просто тренд

Недавно слушала вэбинар по витаминам и биодобавкам одного известного врача из РАМН России, занимается многими вещами и в том числе сертификацией БАДов и лекарственных средств.
Так вот он сказал что в России не продукты плохие, а просто мы их плохо,не правильно готовим.
Сказал что нет плохих продуктов, всё что на российском рынке продуктов представлено, всё это продукты, которые можно и нужно потреблять и проблема только в том, что приготовление этих продуктов, делает их потребление вредным.
Поэтому Stam , если эти продукты не стоят больше чем обычные, я бы их покупала для собственного морального удовлетворения , а если за это удовлетворение стоит в три-четыре раза дороже, я смысла не вижу. Если честно не думаю что они сильно отличаются по качеству от тех, что продаются в обычном супермаркете.
Я лично покупаю обычные продукты, но я их готовлю правильно в правильной посуде, поэтому мне не важно Био или нет.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения