Рецепты внутри, а тут поболтать о еде
Просьба размещать рецепты в соответствующих разделах.
Иначе ваш пост будет удален без предупреждения.

Потребность организма или мозга?

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 00:01

Вот, задумалась... я ем лук, вот так вот, особенно репчатый белый. Он мне как яблоко идёт, с солькой... ммм :inlove: . И чеснок я ем, как семечки. И редис килограммами за присест. Оно то и полезно, но для меня это как наркотик. Если вижу луковицу, но надо её съесть. То же с чесноком и редькой...
Вот вопрос: это потребность организма или какая-то вкусовая зависимость? (надо отвыкать, а то с МЧ жить, а я здесь на ночь лук, как яблоки, топчу :cray: )
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 00:15

витаминов тебе не хватает, причем отчаянно. когда я сидела на довольно жесткой диете, чеснок для меня был как.. ну я не знаю, как для людей в нормальном состоянии - шоколадное пирожное.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 00:49

Я тоже люблю и лук,и чеснок,и редиску.И муж мой это все с удовольствием ест.Если наедаться чеснока на ночь вместе - нет никаких проблем :good:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 04:58

Пеппита пишет:
Если наедаться чеснока на ночь вместе - нет никаких проблем :good:

А на работу на следующий день? Тогда только в пятницу и субботу подходит.
Надо замену витаминизаторам искать кмк
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 07:32

Да, организм дает сигнал и берет то, что ему необходимо, таким способом.
Пока есть возможность - наедайся, потом это пройдет.
Когда-то я лимоны ела килограммами, вот так, даже не очищая, откусывала, как яблоко, и даже похрюкивала от кайфа.
А сейчас от одного ломтика меня всю корёжит!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 07:49

Я тоже чеснок люблю с борщом! Представляю, какой аромат от меня исходит :gy: но ничего не могу с собой поделать.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 08:07

просто в данный момент не хватает именно этих витаминов, фитонцидов или чего еще там в луке содержится. Организм сам знает, чего ему пожелать, таким образом он сигнализирует о дефиците чего-то.
я тоже в разные периоды то гранаты, то хурму, то рыбу килограммами ем. Потом наедаешься и проходит
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 11:24

Дефицит определенных микроэлементов - железа, цинка, йода. И одними продуктами питания их дефицит не восполнить. При этом могут возникать вот такие особенности "аппетита". Это все диеты, месячные, беременности, роды.. Так же курение.
Уровень содержания в организме в наше время достаточно легко проверить. Из витаминов обратить внимание на содержание в организме В 12. Можно проконсультироваться у терапевта.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 16:40

Девочки, спасибо! :) Очень рада, что я не одна такая. :confused:
Aunna пишет:
Когда-то я лимоны ела килограммами, вот так, даже не очищая, откусывала, как яблоко, и даже похрюкивала от кайфа.

Вот тоже как-то ела, без сахара. Это у меня в основном зимой случается.
Lissi пишет:
Уровень содержания в организме в наше время достаточно легко проверить.

НО как всегда, то времени нет, то денег...
Пеппита пишет:
сли наедаться чеснока на ночь вместе - нет никаких проблем

Вот как раз МЧ у меня не фанат таких вещей. А мне с борщиком красным лучка... ммм :ah: такая нямка! А он, ради приличия откусит кусочек и всё, его не вставляет.

Т.е., пока я одинока дома, надо объестся чесноком и луком, а потом попустить должно?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Goldic
Имею мнение

C 21 дек 2010
Сообщений: 159
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 16:47

Aunna пишет:
Когда-то я лимоны ела килограммами, вот так, даже не очищая, откусывала, как яблоко, и даже похрюкивала от кайфа.А сейчас от одного ломтика меня всю корёжит!

А если шкурка толстая была - объедение :smile: Аналогичная ситуация была . Сейчас даже с чаем не употребляю.

Хорошо все- таки , когда организм дает подсказки. Я всегда стараюсь прислушиваться.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 17:51

ну и ну, как можно есть лук как яблоки и чесноком закусывать :uzhasss: ......первый раз такое слышу :shock:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 19:27

Бабочка, я сама в шоке... но вот так вот получается.
Интересно вообще, это что, вкусовые рецепторы вообще меняются из-за недостатка витаминов или отключаются?

Помню в детстве моя сестра с бабушкиной печи языком мел слизывала и так всю печь обделала, что бабушка в шоке была. А я раз попробовала и кривлялась долго, как так можно было мел лизать... беее...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 21:34

Из учебника по терапии:

Хочется сладкого - нехватка магния. пиколинат хрома
Хочется селёдки - нехватка правильных жиров (в сельди и другой морской жирной рыбе много полезной Омеги 6).
Хочется хлеба - опять не хватает жиров (организм знает, что обычно вы мазали что-то на хлеб - и жаждет: на-мажь!!).
Вечером тянет выпить чаю с сушками-печенюшками - днем не добрали правильных углеводов (нехватка витаминов группы B и пр.)
Хочется кураги - недостаток витамина А

Хочется бананов - недостаток калия. Или пьете много кофе, отсюда недостаток калия.
Хочется шоколада: Нехватка магния. Содержится в: нежареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых.
Хочется хлеба: Недостаток азота. Содержится в: продуктах с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи, бобы).
Хочется грызть лед: Нехватка железа. Содержится в: мясе, рыбе, птице, морской капусте, зелени, черешне.
Хочется сладкого: 1. Нехватка хрома. Содержится в: брокколи, винограде, сыре, курице, телячьей печени
2. Нехватка углерода. Содержится в свежих фруктах. 3. Нехватка фосфора. Содержится в: курице, говядине, печени, птице, рыбе, яйцах, молочных продуктах, орехах, стручковых и бобовых. 4. Нехватка серы. Содержится в: клюкве, хрене, овощах семейства крестоцветных (белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста), листовой капусте. 5. Нехватка триптофана (одной из незаменимых аминокислот). Содержится в: сыре, печени, ягнятине, изюме, сладком картофеле, шпинате.
Хочется жирной пищи: Нехватка кальция. Содержится в: броколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.
Хочется кофе или чаю: 1. Нехватка фосфора. Содержится в: курице, говядине, печени, птице, рыбе, яйцах, молочных продуктах, орехах, стручковых и бобовых. 2. Нехватка серы. Содержится в: клюкве, хрене, овощах семейства крестоцветных (белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста), листовой капусте. 3. Нехватка натрия (соли). Содержится в: морской соли, яблочном уксусе (заправить этим салат). 4. Нехватка железа. Содержится в: красном мясе, рыбе, птице, морской капусте, зеленых овощах, черешне.
Хочется подгоревшей еды: Нехватка углеродов. Содержится в: свежих фруктах.
Хочется газированных напитков: Нехватка кальция. Содержится в: броколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.
Хочется солененького: Нехватка хлоридов. Содержится в: некипяченом козьем молоке, рыбе, нерафинированной морской соли.
Хочется кисленького: Нехватка магния. Содержится в: нежареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых.
Хочется жидкой пищи: Нехватка воды. Пить 8-10 стаканов воды в день, с добавлением сока лимона или лайма.
Хочется твердой пищи: Нехватка воды. Организм настолько обезвозжен, что уже потерял способность ощущать жажду. Пить 8-10 стаканов воды в день, с добавлением сока лимона или лайма.
Хочется холодных напитков: Нехватка марганца. Содержится в: грецких орехах, миндале, орехах-пеканах, голубике

Жор накануне критических дней:
Нехватка: цинка.
Содержится в: красном мясе (особенно, мясе внутренних органов), морепродуктах, листовых овощах, корнеплодах.
Общий непобедимый жор напал:
1. Нехватка кремния.
Содержится в: орехах, семечках; избегайте рафинированных крахмалистых продуктов.
2. Нехватка триптофана (одной из незаменимых аминокислот).
Содержится в: сыре, печени, ягнятине, изюме, сладком картофеле, шпинате.
3. Нехватка тирозина (аминокислота).
Содержится в: витаминных добавках с витамином С или в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 22:25

Vishenka, а про лук с чесноком есть что-то? :smile:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 22:36

Про лук с чесноком нет. Но логически в луке поболее железа и аскорбинки, чем в яблоках. Чеснок отличается высоким содержанием аскорбинки, В6 и никотиновой кислоты. Скорее всего у тебя этих витаминов или одного из них не хватает.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 23:31

Soleil пишет:
Пеппита писал(а):
Если наедаться чеснока на ночь вместе - нет никаких проблем

А на работу на следующий день? Тогда только в пятницу и субботу подходит.
Надо замену витаминизаторам искать кмк

Всю жизнь ела и ходила на работу :aga: Зубы просто хорошо нужно почистить и с вечера,и утром.И ополоскивателем "добить". Плюс с утра выпить крепкий кофе,а потом зажевать термоядерной мятной жвачкой.Поверь,никакого запаха и близко не будет.
Ну,плюс еще,наверное,индивидуальные особенности организма. От меня и куревом уже через полчаса вообще не пахнет. Помню,еще в школе с девченками баловались сигаретами,всех родители ловили,а меня - никогда :good:
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 23:42

Бабочка пишет:
ну и ну, как можно есть лук как яблоки и чесноком закусывать :uzhasss: ......первый раз такое слышу :shock:


Поддерживаю! Лук и чеснок с детства терпеть не могу. :no:
Хотя и понимаю, что очень полезно.

Vishenka пишет:
Общий непобедимый жор напал:
1. Нехватка кремния.
Содержится в: орехах, семечках;


Что-то меня на семки пробило в последнее время. :confused:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 23:50

Октябрина пишет:
Что-то меня на семки пробило в последнее время.

я семечный наркоман :gy: Но,там откуда я родом,все такие :good:
Мужу тоже семки нравятся,но,он их лузгать не умеет,я ему зернышки чищу всегда :gy: А потом вместе убираем "свинарник",как он выражается :gy:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 05 июл 2013, 23:56

ой, а я завела привычку семечки почти каждый вечер жевать. Вот только надо знать, какие семечки: белый или чёрные? Я думаю, что в данном случае это белые, т.к. в одном ряду с орехами:
Vishenka пишет:
Содержится в: орехах, семечках;
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 00:23

Candy пишет:
Вот только надо знать, какие семечки: белый или чёрные?


Белые - это подсолнечные, а чёрные чьи? :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 00:27

Октябрина пишет:
Candy писал(а):
Вот только надо знать, какие семечки: белый или чёрные?


Белые - это подсолнечные, а чёрные чьи?

Наоборот,черные - это подсолнечные :aga: А белые - тыквенные.Кстати,в сыром виде-отличное средство против глистов
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 08:35

А еще мне однажды даже было стыдно признаться, как мне хотелось красного вина!
А прямо представляла, как я им упиваюсь и думала, может, вот так люди и становятся алкоголиками?!
Потом поделилась с мамой, и она рассказала, что для крови это полезно и если у меня такая жажда вина,
какого-то микроэлемента крови не хватает, и значит, надо попить.
И я принимала каждый день понемногу, при этом трясясь и прислушиваясь к своим ощущениям, не возникает ли у меня еще большей тяги...
Но нет, через месяц все прошло и вино стало казаться то слишком сладким, то терпким, то кислым, то гадким и вообще
его уже больше не хотелось. Значит, организм уже получил все,что нужно и наступило отторжение.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 09:45

Candy,а как давно Вам хочется кушать лук,чеснок и редис? А в отношении лука и чеснока не чувствуете,что они горькие и во рту жгут? Вот просто так кушаете и все?
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 09:50

Aunna
И мне точно так же хотелось,но пива! И черного хлеба еще. Очень болючие заеды были на губах,витам.В не хватало .
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 11:13

Elenka пишет:
Candy,а как давно Вам хочется кушать лук,чеснок и редис? А в отношении лука и чеснока не чувствуете,что они горькие и во рту жгут? Вот просто так кушаете и все?

Вот как хочется... :scratch: Ну вот, как-то хочется именно лука. Вот привкус во рту такой, что вот лука бы туда... или всего остального. В последнее время лук для меня сладкий и сочный :inlove: , есть немного терпкости, но я бы не сказала, что жжёт... Но маме жжёт и она в шоке, как я его глотаю. А чеснок я с кабачками: зубчик заворачиваю в жареный кабачёк и ооочень вкусно и не печёт, только вот тот вкус чеснока, что вот пишу и аж слюнки текут, так хочется :cray: Или с солькой и просто без ничего есть...

Добавлено через 50 секунд

А редис, как яблоки, вот сижу и жую, жую, жую... тоже без ничего. Просто миска редиски и я.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.