Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Если продать квартиру, что лучше всего сделать с деньгами?

ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:55

это метров 25 или 26 :g-blum: но в первой зоне!
Но и сдашь за 5 минут и продашь за неделю макс
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:56

Angl пишет:
Источник цитаты Родные говорят, что лучше всего продать

а чем аргументируют?
А устраивала тебя по большому счету цена со сдачи? А если купить "у метро" в Питере в кредит, вся цепь многоходовки, приведет тебя к бОльшей сумме именно на руки, от сдачи новой квартиры? Если приведет, то примерно через сколько лет? Извини, если вопросы тупые, я сама со своей квартирой, поэтому размышляю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:01

ozero пишет:
Источник цитаты это метров 25 или 26 но в первой зоне!

Очень дёшево. В Стокгольме раза в три дороже. Хоть едь к вам покупай)
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:04

Frufru
  Сорри, оффтоп  
Frufru пишет:
Источник цитаты Захватывают,я так поняла,съёмное жилье одни квартиросъемщики у других.Владельцу то какая разница кто будет платить?
Нет, совсем не так. Нихрена они никому не платят. Спроси Ченерентолу про ее бывших римских соседей с верхнего этажа :wink3:
А вообще все эти "обалденно выгодные" супер-пупер предложения "купить недвигу в Аликанте" - это ТОП-2 у определенной категории "помогаек". ТОП-1 = "купить недвигу на Северном Кипре" )) :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так куда ее потом в такой дыре девать?)

Это только нам кажется, что в таких дырах жить невозможно, а шведы живут и норм, и снимают, и покупают. Оттуда, кстати, на эресундском поезде 40 минут до Мальмё. :unknown:
Но что касается сдачи - то это надо отдельно выяснять :aga:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:08

Я бы ориентировалась на спрос на сдачу в данном городке. Если жильцов найти трудно, долгие простои и низкая цена на аренду, то продать. Что с такой суммой делать не знаю, это ни то и ни се. Если спрос нормальный и стабильный небольшой заработок есть, я бы ничего не продавала. Сделать там косметику и сдавать дальше. Делать ремонт перед продажей нет смысла, на цену это не влияет особо, только хлопоты лишние.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:11

Etra пишет:
Источник цитаты Это только нам кажется, что в таких дырах жить невозможно, а шведы живут и норм, и снимают, и покупают. Оттуда, кстати, на эресундском поезде 40 минут до Мальмё

Шведы в таких дырах снимают исключительно за цену квартплаты, ипотечные взносы с процентами пролетают. И обычно там у всех есть своё, тк контакт первые руки получить вообще не проблема. Для инвестиций это точно не вариант
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:12

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Делать ремонт перед продажей нет смысла, на цену это не влияет особо

поспорю. Ты не представляешь, как я удачно продала однушку, сделав там предварительно нормальный потолок, полы, и какие-то обои смешные в ромашку за три копейки. Если бы я не сделала потолок особенно-он протекал, были пятна, грош бы ей цена была. Даже полный капремонт крыши и всего дома с фасадом не сгладил бы впечатления. Пришла молодая мама туда с грудным ребенком жить, даже ничего не переделывала больше, ее все устроило, и цену я ни цента не уступила, вернее, а она и не просила.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:27

На
Valabel пишет:
Источник цитаты
У меня знакомый в Хельсинки квартиры скупает (уже13) в плохиньких регионах и страшненькие но для жилья пригодные. Пускает туда социалов и заключает как то договор с местным органом власти - они все ему оплачивают (аренду). И не жалко ремонта и деньги гарантированно получит.
_______________________



У нас тоже жили и живут социалы. Если они тихие не криминальные, то это самый хороший вариант: аренда идёт от государства нам напрямую, минуя самих арендаторов.
Но с одной семьёй социалов нам не повезло, жили мать с дочерью , мать была на пособии, потом Ее избили знакомые дочери до такой степени, что она стала пожизненно нуждаться в нахождении в госпитале.
Ее дочь, Элси, у которой пособие было маленькое, стала приводить своих знакомых ( тоже социалов) жить, чтобы они платили недостающую часть аренды. Вся эта братия оказалась криминальная, в итоге Элси попала в тюрьму, муж заключил договор с Ее знакомыми, они уже жили в доме, тоже социальщики .
Там начался Содом и Гоморра, наркотики, криминал... закончилось тем, что эти социальщики - криминальщики украли холодильник, стиралку, сушку, микроволновку, промышленный пылесос , водяной и электросчётчик из второй части дома, где муж делал ремонт.. полиция приезжала несколько раз, и нам сообщили, что у них вообще была стрельба ... полицейский посоветовал мужу в приватной беседе просто сменить замки... и выставить вещи этих криминалов на улицу.. поскольку чтобы их выселить законным путем займёт черт те сколько времени..
Муж последовал совету, так что потом эти криминалы устроили: перебили все окна, ломали двери.
Весь наш профит ушёл на восстановление повреждений, плюс ещё средств добавляли из своих ресурсов.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Valabel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 11 апр 2019
Сообщений: 165
Спасибо сказано: 469
Поблагодарили: 170

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:39

Нина
Сочувствую, крайне не повезло. Мне кажется в Скандинавии такое мало вероятно, законопослушные они... Хотя везде можно найти неприятности. :cray:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:56

Valabel пишет:
Источник цитаты Мне кажется в Скандинавии такое мало вероятно, законопослушные они...

Канадцы тоже, в массе своей, очень законопослушны, криминальный уровень очень низкий. Это именно особенности сдачи в рент недорогого жилья, предсказуемый риск, так сказать.
У нас есть друг, тоже долго старался заработать деньги на сдаче, купил большой многоквартирный дом для сдачи квартир в аренду. Но из-за того, что дом был в дешевом районе, и соответствующая публика, то проблем было море. Хорошо, он сам мужчина молодой, рукастый и, как здесь говорят streetwise ("уличный мальчишка"), да и сам иммигрант с Ближнего Востока. Но, в какой-то момент, и он сдался. Сказал, Life is too short (жизнь слишком коротка), продал все и купил себе "дом мечты" - большой, красивый дом в прекрасном районе. Сейчас женился уже. Конечно, что-то он заработал на том доме. Но и вкалывал он там серьезно, женщине такое не под силу было бы.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 18:59

На мой взгляд, при сегодняшней более-менее стабильной экономической ситуации в России, квартиру есть смысл сдать снова в аренду. Подождать совсем немного, думаю года два, когда начнется очередной финансовый кризис (кризисы проходят каждые 7 лет в последние 30 лет в России) и на пике продать квартиру по максимально высокой цене. Вырученные от продажи квартиры деньги (рубли) положить под % в надежные банки Сбербанк, ВТБ или другие банки в размере, которые покрываются страховкой в случае ликвидации банка, и ждать еще год-полтора, когда евро и доллар вернутся к своим докризисным показателям. Обменять потом рубли на валюту, должно получиться с очень хорошим профитом.
Последний кризис начался с декабря 2014 года. Весь 2015 год цены на недвижимость росли как на дрожжах. В середине 2016 года опять началась стабилизация рынка недвижимости, причем вторичное жилье стало расти более медленными темпами, чем новое. Поэтому, на мой взгляд, от старого жилья надо избавляться обязательно, нет смысла его сохранять для себя или детей. Просто надо нащупать момент, когда от него надо избавиться.
Если решить сейчас его продать, то надо будет вырученные деньги сразу же обменять на доллары или евро. Лучше даже доллары, потому что в последний кризис эта валюта выросла выше, чем евро. И мониторить, когда курс доллара пойдет в рост, продать его на пике, обменяв на рубли, положить рубли под %, а в момент нисходящего тренда поймать минимум доллар:рубли и обменять на валюту. Также можно получить очень хороший профит. По двум приведенным возможным способам, на все эти действия может уйти ближайшие 3-4 года, потом опять придется ждать следующего кризиса.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:04

Fragola
Ты не живёшь в России, поэтому не видишь ситуацию изнутри. Сейчас совсем другая обстановка, и рисковать приличными суммами очень чревато. :shake:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:09

Пеппита пишет:
Источник цитаты Так куда ее потом в такой дыре девать?)

Фигасе, дыра. В Лунде квартиры по цене столичных. За 2 млн крон фиг и купишь ещё. В новостройках цены вообще заоблачные. Недавно видела в витрине объявление: трёхкомнатная в новостройке - 7.8 млн крон! Одна осталась, остальные распроданы. Сдать жильё тоже не проблема. Сын сейчас урвал двухкомнатную в центре за 6.5 тыс крон в месяц, это супер дёшево считается, все завидуют. До этого снимал за 10.5 и за 9.5 тыс, еще и еле нашёл, в очереди стоял. Университетский городок, уютный, студенты и аспиранты ищут жильё, плюс иммигранты (как везде), да ещё и научный городок развивается, синхрофазотрон строят, тоже приток населения на работу. В Мальмё по-моему жилье дешевле.
С такими ценами сильно сомневаюсь в возможности окупить вложения.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:10

Jewel пишет:
Источник цитаты


Канадцы тоже, в массе своей, очень законопослушны, криминальный уровень очень низкий


  Сорри, оффтоп  
только не в Виннипеге. Мы держим первое место в страна по уровню преступности.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:13

Николь
У меня все сбережения в России, поэтому всегда в курсе. Ты думаешь, что заграницей банки более стабильные, чем в России? В Италии во всяком случае нет, а Швейцарии не знаю, могут ли не резиденты открывать счета? Я б открыла в Швейцарии, но не уверена, что могу.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:16

Снежанна пишет:
Источник цитаты Если у Angl полржительная репутация (кредитная история тобишь).

У Angl там никакой репутации нет. Когда она уезжала (в 2003), то и карточек-то кредитных не было ещё в ходу :gy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:29

Angl пишет:
Источник цитаты Фигасе, дыра. В Лунде квартиры по цене столичных.

Причём здесь Лунд? :unknown: Я писала о квартире по ссылке Этры, за 300 с копейками тысяч
.
Angl пишет:
Источник цитаты С такими ценами сильно сомневаюсь в возможности окупить вложения.

Какие вложения? 400 000 тыс на первый взнос? Жильё в таких городах всегда дорожает, через несколько лет то, что стоило 2 млн, будет стоить 3, а то и 4. Ты не только свои 400 тыс вернёшь, а ещё и пару миллионов с неба упадут. Впрочем, дело твоё, безусловно. Наверняка, есть более надежные и менее затратные способы сделать из 40 тыс евро 200 тыс за несколько лет. Вон Фрагола прекрасно написала)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:31

Fragola пишет:
Источник цитаты Последний кризис начался с декабря 2014 года. Весь 2015 год цены на недвижимость росли как на дрожжа

В валюте росли или в рублях?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:40

Пеппита
Рост был в рублях, конечно. К сожалению, вторичное жилье в пересчете на валюту продать с профитом практически невозможно, но можно хотя бы получить наиболее возможно высокую цену, даже в пересчете на валюту. Главное в момент пика кризиса не менять рубли на валюту, не покупая ее в максимальных значениях.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:43

Ronda пишет:
Источник цитаты а чем аргументируют?

Там сложная история. Дочери надоело отбиваться от претензий (то ремонт труб оплати, то дополнительный вывоз мусора, и пр.). А у мамы вообще руки чешутся деньги за квартиру заполучить. Она хорошая, но у неё своё представление о мире и распределении в нём благ. Как я сегодня выяснила, мама подхватилась с продажей, чтобы отдать часть денег за мою квартиру моей дочери, которая набрала товаров в кредит (машины, телефоны), а отдавать - проблема, бизнес плохо идёт. Мама никак не может осознать, что я фактически пожилая женщина с минимальной пенсией, и эта квартира - единственная моя подстраховка на случай чего (муж - он ведь сегодня муж, а завтра объелся груш, мало ли - Дейнерис вон тоже рассчитывала на долгую совместную жизнь :crazy: ). Она считает, что деньги моей дочери или внуку - это деньги в семью, и чего я упираюсь. Её идея: продать квартиру, что-то взять на первый взнос за новую, остальное пустить в дело (выплатить долг дочери за машину, вложить в бизнес). Оформить ипотеку на кого-нибудь (меня, моего сына, а лучше всего - на дочь), а платить будет она, мама. А потом чтобы моему внуку квартира досталась. О чём думает, ей осенью 80 исполняется! Она конечно активная, но возраст есть возраст, надо же быть реалисткой, планируя выплачивать ипотеку много лет, тем более если бизнес на ладан дышит. Пыталась меня покупать (завещаю тебе магазин), шантажировать здоровьем дочери - я не поддалась. Я-то как раз реалистка.

Вообще деньги за аренду квартиры получала не я, а моя дочь. 15 тыс рублей (при моей пенсии в 8 тыс). Я не возражала - дочь занимается решением всех вопросов, вложила что-то в ремонт, ну пусть окупает. Я не богато живу, но и не бедствую, поэтому пока не жалко. Но вот когда муж на пенсию пойдёт (а это уже через четыре года), то будет труба, и каждая копеечка будет на счету. На это и рассчитывала.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты Причём здесь Лунд? Я писала о квартире по ссылке Этры, за 300 с копейками тысяч

А, я думала, что ты в общем про Сконе.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:49

Еще идея для предприимчивых: смотрела тут недавно на Нетфликсе австралийское реалити шоу **модерация** Hotel. О том, как люди зарабатывают, сдавая в рент собственные дома/квартиры на короткий срок. Снято в виде соревнования - чья проперти лучше. Причем, варианты самые разные - от квартирки, которые молодожены сдают на день-два (сами спят где-то еще) и полученной в наследство большой лодки, которую брат и сестра превратили в плавучий мотель - до огромной усадьбы с большим домом, где висят настоящие рисунки Пикассо и который два молодых сошиалайта (сорри, не знаю как перевести) сдают тем, кто готов кормить их двух кошек и рыбок на время, пока они где-нибудь в Европе. Там была и одинокая мама, которая сдают дом на сутки, переселяюсь к друзьям (причем в совладении с другом по работе) и тд и тп... Конечно, это люди сильно рискуют, превращая собственные жилища в B&B (по*с*тель и завтрак) на один день, но кто не рискует... :scratch: Цены - от почти ничего (за кормление рыбок) до 1500 долларов в сутки. Конечно, выгоднее тем, кто в туристической зоне. Но вообще, интересно было посмотреть. И много практических советов как привлечь клиентов. Если кому интересно, рекомендую...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:51

Пеппита пишет:
Источник цитаты Какие вложения? 400 000 тыс на первый взнос? Жильё в таких городах всегда дорожает, через несколько лет то, что стоило 2 млн, будет стоить 3, а то и 4.

Может быть. Но по кредиту платить сыну, плюс там же такая форма собственности, что ещё и в месяц кооперативу доплачивать 5-7 тыс крон. При местных ценах на квартиры аренда не покроет расходы. Я конечно поговорю с сыном, но не думаю, что его заинтересует затратный вариант.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 19:51

Я продала квартиру в Питере, еще даже не будучи замужем (рисковая тетка). Поскольку квартира была ипотечная, на руки, грубо говоря, получила 50 тысяч. Тогда еще жених открыл счет в новом банке у себя, который работал с моим банком и принимал деньги из-за границы. Мой риэлтер еженедельно переводил по 10 тысяч на этот счет. Перевод шел под графой "подарок". Оказывается, можно вот такие "подарки" делать людям, не имеющим к тебе никакого отношения (банк не был в курсе моего будущего замужества). После перевода всей суммы был открыт счет в онлайн отделении Барклай банка и вся сумма ушла туда, с возможностью снятия в любой момент.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер