Деньги, пенсии, инвестиции
Деньги, пенсии, инвестиции

Если продать квартиру, что лучше всего сделать с деньгами?

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 15:56

А зачем в Стокгольме обязательно покупать? Можно и у себя в регионе, который тоже вполне себе экономически состоятельный, и в плане локации перспективен. В Сконе дешевле, и контролировать проще, взаимодействовать со съемщиками и тп.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:05

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Швеции вообще нет налога на квартиры. Потому, что это не собственность в привычном нам смысле. Просто больше одной штуки обычному человеку не купить, правление кооператива не одобрит. Тут Советский Союз, как я уже писала, обычные рыночные законы к Швеции во многом неприменимы

А налога на доходы у вас тоже нет? Если например купил квартирку в Испании, сдал в рент и тебе денежка капает на счет?
Хотя, наверное, чтобы купить окупаемое жильё где- то в хорошем месте, под сдачу, нужны деньги хотя бы от 100-150 тысяч евро. Или меньше, но тогда надо самим там работать - реконструировать, достраивать и тп. Обычно мужчины с руками, которые сами в строительном бизнесе, такое затевают. Вот у нас сейчас знакомые купили хороший участок земли у озера и строят там загородный дом. Но он сам строитель, материалы ему дешевле, а рабочее время - совсем бесплатно. Так что им выгодно получается. Но и участок далеко от цивилизации, там проперти такс ( налог на недвижимость) поменьше ( у нас они не только по провинциям разные, они ещё разные в зависимости от месторасположения дома).
В общем, на месте Англ, я бы вообще сейчас не продавала, мне кажется цены будут расти на недвижимость в России.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:12

Ronda пишет:
Источник цитаты за сколько примерно? долларов 100-200? В год набежит пару тысяч.


Если квартира стоит 2,5-3 млн то сдавать ее это будет 150-200 евро в месяц те 200-250 если в долларах. При условии что возможно месяц -два в году кратира не будет сдаваться - ушли квартиранты, новые не нашлись ( хотя у меня на практике за неделю моя квартира сдается, но она в неплохом рай оне, а не на окраине, поэтому пишу максимум два месяца не знаю где квартира).
Поэтому в год по самому скромному подсчету это будет 1500 евро, по максимуму 2 тыс. Это явно лучше чем в европейском банке.

В принципе да, минимально вможиться в старую квартиру и обновить для сдачи наверное самое простое решение.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:16

Etra пишет:
Источник цитаты А зачем в Стокгольме обязательно покупать? Можно и у себя в регионе, который тоже вполне себе экономически состоятельный, и в плане локации перспективен. В Сконе дешевле, и контролировать проще, взаимодействовать со съемщиками и тп.

Можно и у вас, почему нет? У вас есть кооперативы, которые разрешают долгосрочную аренду? Много строят? Здесь только в новостройках такое разрешают. Тысяч за 5 крон в год.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Jewel пишет:
Источник цитаты А налога на доходы у вас тоже нет? Если например купил квартирку в Испании, сдал в рент и тебе денежка капает на счет?

Есть налог на доходы, разумеется. Но, как правило, такие квартиры просто себя окупают сами, а та небольшая прибыль, которая образуется между арендой и ипотечными платежами/ процентами/ квартплатой взаимозачитываются налоговыми возвратами по банковским процентам. Те же, кто покупают за рубежом для сдачи/ заработка открывают банковские счета в странах покупки и никакая шведская налоговая эти деньги не видит.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:24

GattaGrassa
Ну,я тоже по ТВ страшилки на эту тему смотрела :gy: Захватывают,я так поняла,съёмное жилье одни квартиросъемщики у других.Владельцу то какая разница кто будет платить?Хотя я о жилье,которое сдается иностранным туристам.Может тем же немцам.Так за 2-3 года можно обзавестись постоянными отдыхающими.Я бы больше переживала за сдачу жилья на постоянной основе,например в Германии. Вот потеряет квартиросъемщик работу или заработает инвалидность,а тебе продать квартиру надо или просто сама захочешь жить,так фиг ты сможешь выставить жильцов.Так и будут годами жить и не платить тебе ничего,только свою коммуналку оплачивать.Надежно? :wink3:
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:28

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты А консультанты - они такие конЬсультанты… Это продавцы на самом деле, а не консультанты. Они продают определенные услуги, от структур которые их кормят. У меня был приятель из консультантов, любитель дорогих машин и так далее, так вот он много интересного мне рассказал про то, как все это делается. Через какое-то время я просто уже не могла его выносить, тошно было от изнанки всей это деятельности, несмотря на хорошее чувство юмора у чувака и наше лишь периодическое общение. И никакой ответственности юридической, финансовой они не несут за свои консультации, так сказать. Это в договорах прописано, если внимательно читать. Но чтобы читать все - это надо во-первых, разбираться в тонкостях финансово-юридического языка, и, во-вторых, вообще просто тратить на это немалое время. Обычно люди просто подписывают после того, как им пояснили основные моменты (а о некоторых умолчали), а потом-то сожалеют, но почему-то в следующий раз снова влезают в такую же хрень. В общем, не вижу я смысла в продаже на данный момент.


Ну это смотря где. Во Франции специалист по фин консультированию и инвестициям проверяется несколькими государственными контролирующими органами одновременно. Но это касается серьезных специалистов, у которых несколько гос лицензий. К сожалению велика вериятность нарваться на человека, который оказывает фин услуги, которые он не имеет юр права оказывать. Вот тут возможны всякие левые схемы, кому то не везет люди ведутся на красивые обещания , а потом начинают рассказывать истории что все фин консультанты мошенники. Выбрать хорошего специалиста это зона ответственности самого клиента, но это не так просто сделать конечно.

Выше я писала, что один из признаков того, что перед вами не очень честный и возможно не слишком компетентный специалист- это если он начнет обещать сделать хороший процент годовых без риска. Потому что а) безрисковых инвестиций вообще в природе нет ( даже держа деньги в евро банке вы имеете определенный риск) б) в сегодняшних реалиях низкорисковые инвестиции приносят низкие доходы, никаких там "10 % годовых и я вам гарантирую отсутствие риска и гарантия сохранности капиталла". Если перед вами грамотный специалист он первым делом об этом должен предупредить.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:35

Frufru пишет:
Источник цитаты так фиг ты сможешь выставить жильцов

  Сорри, оффтоп  
у всех страховки и у инвалидов и по потере работы ( а это вообще 80 процентов от брутто имеет человек доход), тут нету в полном смысле без копейки людей. Если что, джобцентр покроет тому инвалиду все, ты будешь все равно свои деньги получать, как квартиросдатчик.
А страшилки про "фиг выгнать", все лишь страшилки. Выгонишь, не только арендаторы имеют права, арендодатели тоже, будь здоров. Помнишь Дуда тему открывала? Ну она сама по себе добрая, другие бы спокойно пошли в органы и уже ноги бы упрямых жильцов там не было, я вообще таких историй не знаю плачевных. После мужа на его съемной жил мужик, хозяйка надумала что-то там маму переселять, так тот съехал в три месяца, не пикнув. Все прописано же в контракте обеими сторонами, им и можно размахивать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:45

Ronda пишет:
Источник цитаты Почему, мой муж работает на таком предприятии как раз. Много лет.

Они возмещают своим клиентам потери и упущенную выгоду?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:46

Плюшка-Длинноушка
предупреждают о рисках.
А в Украине, или допустим в странах СНГ, банки возвратили Вам утраченное? Мне-нет.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:49

Ronda
Да был кавалер из Германии, который так неудачно сдал квартиру,а арендатор инвалидом стал.Так только через суд,долго и с нервами.В договоре не был прописан случай о инвалидности
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:54

Frufru
наверное, надо как-то уметь учитывать все форс-мажоры при составлении договора. Но что касается денег, уверена, что инвалид и дальше платил? Или за него платило государство или покрывала что-то страховка. Кавалер же его выселить хотел именно, но в самих деньгах не потерял?
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 16:59

Ronda пишет:
Источник цитаты А в Украине, или допустим в странах СНГ, банки возвратили Вам утраченное? Мне-нет


Риски есть в любой инвестиции. Но одно дело - ты рискнул потому что считал так-то и так-то, изучал тему, инвестировал и попал на деньги. А другое - когда ты с большой уверенностью поступаешь так, как советует как бы консультант, и пролетаешь как фанера над Парижем. Еще и платишь за это. :gy: Я говорю о том, что люди за свои слова в конечном счете финансово и юридически не отвечают, поэтому обращаться к ним - себя не любить. Например, если штойербератор Вам насоветовал в своей области по оптимизации и Вы так поступили, а потом понесли потери, Вы подаете на него жалобу и если его совет явился причиной Ваших потерь, то его страховка возмещает Вам потери. А тут - ничего, пшик. Варианты - думать своей головой куда инвестировать, либо консультироваться в частном порядке с друзьями, которые реально в этом разбираются и дорожат Вашей дружбой. Потому что если они не уверены - то скажут об этом, а уж делать или нет - ну то Вы сами будете решать, на основании информации от НЕ-продажника определенных услуг.

Я не говорю, что банки на Украине или в России мне что-то возмещали. Я ничего не теряла и никогда с ними не советовалась, и деньги в них не держала. Банки - это такие же продажники, причем в Германии, Украине или любой другой стране, они продают свои услуги, и Ваше благополучие им до лампы в конечном итоге. Поэтому у них спрашивать даже смешно. Нет банковских консультантов, есть только банковские продажники, которые именуются консультантами.
Аватара пользователя
Valabel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 11 апр 2019
Сообщений: 165
Спасибо сказано: 469
Поблагодарили: 170

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:01

У меня знакомый в Хельсинки квартиры скупает (уже13) в плохиньких регионах и страшненькие но для жилья пригодные. Пускает туда социалов и заключает как то договор с местным органом власти - они все ему оплачивают (аренду). И не жалко ремонта и деньги гарантированно получит. :scratch: :unknown:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:04

Плюшка-Длинноушка
я бы вам скинула абзацы с сайта их предприятия, по рискам и безопасности, но я сейчас не могу сделать там регистрацию.
Аватара пользователя
BrownBird
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 сен 2012
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 41
Поблагодарили: 63

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:13

Я тоже за то, чтобы вложиться в небольшой ремонт и продолжать сдавать квартиру в аренду. Я не спец в теме. Но мой скромный опыт по сдаче 3х квартир в течение 8 лет показал, что пассивный доход хорош не столько сверхсуммами, а своей предсказуемостью и действует на психику крайне положительно. Поэтому решила для себя, что продавать недвижимость стоит только для того, чтобы купить другую недвижимость. В Питере знаю риэлтера, который берет на себя все процессы по сдаче жилья, включая мелкий ремонт. Правда, я не знаю, какие районы он берет на обслуживание. Но люди знают людей и схема рабочая. Зовут его Владимир Карпенко и у него есть хорошо раскрученный канал в ютубе с его координатами. Помогал мне зимой квартиру в Питере покупать. Очень помог сбросить цену, кстати.
_______________________
Твои ошибки — твоя сила. На кривых корнях деревья стоят крепче.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:17

Плюшка-Длинноушка
волков бояться - в лес не ходить.
Итого:
Можно продать квартиру на Родине и просто положить в банк под ноль процентов в Швеции, а потом потратить на что-то очень интересное, порадовать себя, ну сколько той жизни в конце концов. Можно вообще квартиру не продавать, пусть стоит себе пустая, и не поиметь радости от нее никак (хотя ни вариант ни разу). Можно продать и раздать деньги детям. Можно продать и вторую половину доложить, купить новую, и сдавать (в Швеции). Можно в России прямо сейчас начинать сдавать и получать 200 долларов ежемесячно, и баловать себя приятными мелочами на эти деньги. Можно по совету Нины взять риск и довериться консультантам и вложить часть в какой-то проект (строительство какое-то или что там предложат, могут и не озыучивать сам конечный продукт вложений). Ну и последний, всеми народно любимый, раскидать по счетам в РФ в рублевых вкладах и собирать сливки процентов.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:20

Kotik пишет:
Источник цитаты Ну я так понимаю Англ нигде не дадут- ни в России, ни в Швеции. То есть в обоих вариантах могут взять только дети. М

В России сейчас всё возможно)) Если у Angl полржительная репутация (кредитная история тобишь). Я в РФ три года как не живу, а банки до сих пор хотят всучить мне денег :gy: причём, безо всяких справок, только по паспорту. Вот очередное предложение на днях прислали:
  Сорри, оффтоп  
Снежанна, для вас, значимого клиента Сбербанка, возможность получить кредит на персональных условиях и только по паспорту: 357 000р. под 17.9% годовых на 60 мес., платеж 9 047р./мес. Подайте заявку онлайн http://*** или в офисе банка, пароль ***. ПАО Сбербанк


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Ну их с их кредитами, да ещё под такие проценты :no:
Я считаю что недвижимость на родине есть смысл покупать только если есть планы туда вернуться либо для детей приобретается. Чтобы на аренде нормально зарабатывать должно быть или очень хорошее дорогое жильё или несколько объектов под сдачу.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:20

Снежанна
ничессе годовые.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:23

Frufru
  Сорри, оффтоп  
спасибо, но жильё в Аликанте меня не интересует)) под сдачу я бы не стала покупать вообще, Gatta Grasa верно написала про !!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !!. У меня другая задача - обеспечить дочь жильём, или хотя бы облегчить ей путь к его приобретению


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Снежанна 24 май 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:35

Сумма маленькая!
И для Питера и для Швециии или Дании. Если возникнет желание что то стоящее из жилья купить ,а потом выгодно продать. Ипотеку неработающему не дадут.
Остается разложить по банкам, под мизерный процент. Ну и тратить помалешку.
Или купить квартирку в Болгарии/продать позже трудно/ , пользоваться самой и дать возможность пользоваться детям.
Никакими ипотеками в возрасте 50 хорошо плюс не заморачиваться.
Или вообще оставить квартиру как она есть , пусть будет подушка на всякий случай.

Последний раз редактировалось ozero 24 май 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты У вас есть кооперативы, которые разрешают долгосрочную аренду

Я не очень в теме, но вокруг вижу, что многие сдают/снимают квартиры и в старых домах. Но у нас и регион другой.
А в Сконе и за наличные можно купить квартиру небольшую, нет? Если я правильно посчитала. Вот например https://www.hemnet.se/bostad/bostadsrat ... 1-16101689.
Я правда не знаю, какие возможности по сдаче.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:40

Снежанна пишет:
Источник цитаты Я в РФ три года как не живу, а банки до сих пор хотят всучить мне денег причём, безо всяких справок, только по паспорту

Это только так говорят по телефону. А когда приходишь в банк - без доказательства дохода даже говорить никто не станет. У мужа очень приличная пенсия, и нам был нужен кредит всего раз в 5 больше пенсии. Фигвам.
До сих пор звонят и предлагают миллионы.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:45

Etra пишет:
Источник цитаты А в Сконе и за наличные можно купить квартиру небольшую, нет?

Так куда ее потом в такой дыре девать?)
Многие сдают, но, как правило, кооператив не разрешает делать это больше двух лет максимум, потом заставляют продавать. Потому, и пишу, что все зависит от кооператива. Иначе никакого смысла в этой квартире нет.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:53

В Дании можно купить и некоооперативное жилье, а собственное и сдавай себе без оглядки на два года. Но чтобы удачная/ликвидная во всех отношениях/ квартира была нужно минимум миллион датских крон.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2019, 17:54

ozero пишет:
Источник цитаты минимум миллион датских крон.

Шо то дёшево :scratch: