Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Гуманитарное образование и переезд. Кем быть?

Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 17:37

Bastet пишет:
Не соглашусь: например, в США на возраст не смотрят. Сто раз видела совсем пожилых людей, активно работающих в разных отраслях.
И выход на пенсию здесь более поздний.


Нет, мы-то себя со счётов не списываем, помните комедию "Старики-разбойники"? Сегодня разговаривала с двумя волонтёрами, помогающими мигрантам в интеграции. Немного сникли, когда сказала, что живу в деревне. Но обещали связаться.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 17:49

Etra
По скайпу искать русскоязычного препода по вышке. Другого варианта нет. Микроэкономика к гуманитарным наукам никак не относится,увы. Скоро еще формулы пойдут жесткие, расчет себестоимости, маржа такая, маржа сякая, производительность труда, рентабельности разных видов. Нас муштровали только так, все наизусть :uzhasss:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 18:06

Пеппита
Да ну не пугай человека :gy:

Этра посмотри старые экзамены, там должны быть вопросы на пересказать учебник. Вот их и учи )) Там всякая мура типа нарисовать треугольнички и сказать так лучше для фирмы или нет. Несколько типов задач.

Нигде потом не пригодится даже не надейся ))
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 18:55

Soleil пишет:
В Англии на ассистента учителя конкурс. Я одна из получивших место иностранка и ещё прошли два местных мужчины с высшим(!) образованием. А зарплата ассистента не позволит даже прокормить семью.

Как видите, в США тоже конкурс, но наличие в/о по специальности не обязательно.
Хотя, мне сказали знакомые учителя, что иногда, если нет возможности устроиться учителем ( вот вам и есть лицензия у людей, а работы нет!), местные дипломированные педагоги идут на должность ассистента учителя, и работодатель дает им преимущество, т.е. дипломированного учителя скорее возьмут, чем кого- то без образования.
Точно так же студенты старших курсов универа, которые идут на подработку ассистентом учителя: их берут охотнее.
Но, как видите, берут и без в/о: у меня буквально перед глазами два примера. Даже три, если точнее.
Но третья женщина ( моя местная подруга) работает уже много лет.
А в США можно прожить на зарплату ассистента в школе, правда, скромно, но можно! И бенефиты очень неплохие, если полная занятость.
Soleil пишет:
Есть и хорошие новости - опять же по Англии сужу: можно получить хорошее образование без Универа. У них система пойнтов. Учишься на разных курсах и они в сумме могут дать те же пойнтов, что и универ.

Аналогично: идешь на курсы от работы, и хопа! - имеешь повышение квалификации, не отходя, так сказать, от станка. Почему я так и хотела устроиться.
Да, у учителя математики больше шансов получить работу, но не буду я хорошим учителем по этому предмету, поскольку
Lesya пишет:
я, когда вижу цифры, аж чесаться начинаю. Мне чем к этому тесту подготовиться, легче с нуля новый иностранный язык выучить или двести сочинений написать

Вот со словом работаю виртуозно...а математика для меня - темный лес и черная магия :gy:
И еще я считаю, что учиться надо легко и с удовольствием, а не плестись от пересдачи к пересдаче. Может, я не права - не знаю.
Так что математика из меня, скорее всего, не выйдет.
Снимаю шляпу перед теми, кто таки шмог, но я не шмогу :g-sad:
Ну, и подумала я, что в любом случае невыгодно платить из своего кармана за универ, хоть даже и деньги найдутся - как и в случае с Soleil, я не отобью этих затрат до пенсии. И никто не гарантирует мне работы даже с лицензией...
Наконец, меня уже начинают подгрызать смутные сомнения: а, может, ну ее на фиг, ту школу?
Еще и правда дров там наломаешь по незнанию системы. Права Soleil - здесь совсем другой подход и детям слишком много свободы дается.
Но в таком случае ничего не останется, как идти работать в торговлю или в обслуживание - больше просто некуда :unknown:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 18:58

Bastet пишет:
Еще и правда дров там наломаешь по незнанию системы.

Так ты системы нигде не знаешь. Школьную систему ты так сказать не знаешь меньше, чем магазин. Получишь работу - разглядишь потихоньку. Не бери сразу полный день, осмотрись. Может, вначале будет стресс от непонимания, но все утрясется ))
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 19:38

Frejja пишет:
Так ты системы нигде не знаешь. Школьную систему ты так сказать не знаешь меньше, чем магазин. Получишь работу - разглядишь потихоньку. Не бери сразу полный день, осмотрись. Может, вначале будет стресс от непонимания, но все утрясется ))

Абсолютно верно! Спасибо!
Теперь дело за "малым" -устроиться в эту самую школу :)
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 13:51

Решила в этой теме ответить, чтобы не оффтопить там.
CyberMagic пишет:
Источник цитаты образование смежное, между экономикой и юриспруденцией

Такое образование есть :aga: Называется бизнес-юриспруденция, я туда даже хотела переводиться, но мне куратор того факультета практически открытым текстом сказал, что они не выдерживают конкуренции с обычными юристами, которые учатся 5 лет, а не 3 года.

Поэтому я сейчас думаю подать документы на двухлетнюю программу для иностранных юристов, которая дает тот же статус, что и 5 летний шведский юрфак. Но это же такая привязка к Швеции - не знаю, готова ли я... В общем, юрист это наверное самая неудачная профессия для эмиграции, тем более многократной :crazy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 13:54

Etra, а ты уже работаешь? Или пока только учишься?
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 13:55

Альпака
учусь пока на последнем курсе, диплом остался.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 13:55

Etra

Цитата:
. В общем, юрист это наверное самая неудачная профессия для эмиграции, тем более многократной :crazy:


Да ладно, неудачная. Фигня. Если, ты всё-таки, одолеешь этот квест (а тебе повезло, у тебя есть фин.поддержка мужа для этих экспериментов :good: ) будешь крутейшим и высокооплачиваемым специалистом. Главное сейчас, не побояться и не остановиться на полпути. Давай-давай-давай! :aga:
Про привязку к Швеции - ну, потерпи ещё немного. Зато, потом, будет гораздо больше возможностей, чем без образования. Если честно, я сейчас на химиотерапии, пора о Боге думать, а я взяла новый дистанс-курс. Решила, что у меня два варианта - или я умру, и уже ничего не важно, или, если выживу, и буду ещё более крутые позиции искать, и целюсь за пределы Скандинавии. Мой новый курс как раз для этого. Надеюсь, все у нас получится, прорвёмся.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 14:59

Etra пишет:
Источник цитаты юрист это наверное самая неудачная профессия для эмиграции

Я с юр.дипломом была счастлива, когда меня взяли учиться на...продавца. :gy: Но правда не комплексую. Надо-так надо.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 19:23

Etra пишет:
Источник цитаты но мне куратор того факультета практически открытым текстом сказал, что они не выдерживают конкуренции с обычными юристами, которые учатся 5 лет, а не 3 года.

Ой, там столько нюансов, на самом деле. И все зависит от всего.
Только зачем тебе для иностранных юристов? Возьми налоговое право и будет тебе счастье
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 30 дек 2018, 19:31

CyberMagic
Желаю тебе обязательно выздороветь! Ты очень сильная. И пусть этот дистанс-курс тебя вытянет!!!