Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Здоровое питание, рецепты здоровой кухни, диетические блюда.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Можно ли запивать еду водой?

Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6434

Сообщение Добавлено: 04 окт 2009, 16:54

Можно ли запивать еду водой?

Мнения по этому вопросу у диетологов разные. Чаще всего, люди запивают еду по банальной привычке. По обычаю, после еды люди пьют чай со сладостями, так называемый сладкий стол.

Выдающийся американский диетолог Герберт Шелтон считал, что питье воды во время или после еды ослабляет действие слюны на пищу. Слюна человека начинает процесс переваривания пищи еще во рту, а запивая еду, слюна разбавляется водой и этот этап пищеварения пропускается.

Далее, вода разбавляет пищеварительные соки в желудке, а не переваренная полностью пища намного быстрее покидает желудок, ведь с водой уносятся полезные вещества, предназначенные для переваривания, снижается концентрация пищеварительных ферментов в желудке, что, в свою очередь, замедляет и затрудняет пищеварение.

В итоге, необработанная желудочными соками пища не проходит необходимые стадии переваривания в желудке, попадает в нижележащие отделы пищеварительной системы, где она не переваривается, а подвергается гниению, брожению и бактериальному разложению с последующим всасыванием этих продуктов в кровь и, как следствие, отравлением организма и развитием болезней.

Исключением может быть очень сухая пища – её можно запивать маленькими глоточками, небольшим количеством воды. Ни в коем случае не запивайте еду молоком, т.к. оно мешает пищеварению и вызывает брожение в кишечнике!

Когда Вы запиваете пищу холодными напитками (водой из-под крана, газировкой со льдом), Вы стимулируете перистальтику, в результате чего, существенно сокращается время пребывания пищи в желудке, и Вы очень скоро захотите кушать вновь, а не переваренная пища попадает в кишечник, где и происходят гнилостные процессы, которые вызывают газообразование, запоры и болезни.

Ни в коем случае нельзя запивать жирную пищу холодными напитками. Ведь при понижении температуры жир застывает, в нашем случае, он застынет в пищеварительной системе.

Это же касается и пива, ведь часто пьют холодненькое пиво с шашлыками, колбасками или другими жирными продуктами. А вот бокал сухого вина стимулирует пищеварительную секрецию и поможет всасыванию жирной пищи.

То же самое можно сказать про мороженное и холодный коктейль, если его употреблять сразу же после еды, то пища тоже поступит в кишечник не переваренной.

Вы, наверное, замечали, что в фаст-фудах вам предлагают добавить к Вашему заказу Кока-колу, возможно они знают, что это ускоряет процесс эвакуации пищи из желудка, и, запив еду холодным напитком, Вы очень скоро проголодаетесь и сделаете еще заказ.

Если уж Вы никак не можете кушать не запивая, старайтесь ограничиться небольшим количеством обычной воды или зеленым травяным чаем без сахара.

http://gorobchenko.org/blog/
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 04 окт 2009, 17:26

Angl пишет:
А вот бокал сухого вина стимулирует пищеварительную секрецию и поможет всасыванию жирной пищи.

Я вообще еду не запиваю безалкогольными напитками. Ну вот горе случилось, вино у нас закончилось, по причине отпуска, Софииной свадьбы и магазины вчера как-то были закрыты. Так вместо вина пришлось мясо коньяком запивать. Тоже ничего. Хорошо пошло. :good:

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 окт 2009, 17:48

Я всегда запиваю. Газированной чистой водой или томатным соком. Если есть повод - можно пивом или шампанским. :beer:
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 окт 2009, 17:51

Я даже не слежу, запиваю по желанию. В основном соком.
May
Как дома

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 окт 2009, 18:02

Никогда не запиваю, ничем, ни водой, ни соком. За 10-15 мин до еды выпиваю минеральной воды, или через 1 час после еды.
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 500

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 00:22

И я не запиваю. Жду хотя бы полчаса. Но это я теперь умная, а раньше, конечно, запивала. А пиво с шашлыками мне никогда не нравилось. Только с соленой рыбкой или без ничего.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6981

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 08:38

А я никогда не запивала. Это ведь невкусно!
Не считая, конечно, вино. Или пиво с некоторыми блюдами.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 12:32

Мне как вот мужу объяснить? Он без запивки есть вообще не может. Датчане жутко консервативны в плане еды: к утке полагается маринованная красная капуста, а к рыбе - ремолад, и по-другому есть нельзя. За столом каждый раз начинают мне объяснять, что к чему положено (я просто не в состоянии даже вспомнить сейчас, поскольку мне это всё равно до лампочки, я ем как нравится, а не как положено, но там своё сочетание продуктов даже к разным сорта закусочного мяса). И доказать им, что можно и по-другому, невозможно. На меня смотрят просто на как даму со странностями, которая из-за своей иммигрантской недалёкости не в состоянии понять, что с чем надо есть. Также и насчёт напитков. То, что я могу сделать себе чай как запивку к еде, заставляет их глаза округляться: ведь чай ПОЛОЖЕНО только к торту или печенью!!! Или с утра на завтрак. Мой муж только безнадёжно-обречённо крутит головой, когда на вопрос: что ты будешь на запивку: сок, воду или пиво? - я отвечаю: чай. Поэтому переубедить его ВООБЩЕ не пить во время еды не удастся. Тем более, когда основанием этого мнения является русский источник, а не датский. Русские же вообще странные, выдумывают невесть что, вы разве не знали? :prank:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:03

Angl пишет:
Мне как вот мужу объяснить? Он без запивки есть вообще не может.

Я думаю, что не стоит заморачиваться. Взрослого не переучить. Тем более, как ты говришь, у них очень сильны привычки "что с чем". Это всё равно как тебя стали бы приучать использовать соль вместо сахара и наоборот.
Angl пишет:
То, что я могу сделать себе чай как запивку к еде, заставляет их глаза округляться:

Не очень поняла. Почему ты чай называешь "запивкой к еде"? Или это такой термин в Дании, и так называют любую жидкость, которую употребляют в процессе еды, в том числе и после?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:24

Мишель пишет:
Не очень поняла. Почему ты чай называешь "запивкой к еде"? Или это такой термин в Дании, и так называют любую жидкость, которую употребляют в процессе еды, в том числе и после?

Ну, не знаю. Муж спрашивает всегда: "Что ты будешь пить?" Имеется в виду, к еде. Потому что ни разу не видела здесь еду без запивки. То есть, это как бы "принадлежит" одно другому (если перевести дословно с датского, этим словом они и называют разные блюда или ингредиенты, которые должны быть использованы вместе, те же утка и маринованная красная капуста "принадлежат" друг другу). Поэтому и назвала запивкой, что имелось в виду не просто питьё, а питьё к еде.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:25

Angl пишет:
"Что ты будешь пить?" Имеется в виду, к еде. Потому что ни разу не видела здесь еду без запивки.
А если ты скажешь: "Ничего"?
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:26

Angl пишет:
если перевести дословно с датского, этим словом они и называют разные блюда или ингредиенты, которые должны быть использованы вместе, те же утка и маринованная красная капуста "принадлежат" друг другу
Я бы не вынесла, честно тебе говорю. Восхищаюсь твоей выдержкой. :gy:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:30

Мишель пишет:
А если ты скажешь: "Ничего"?

Муж уже привык к своей странной русской жене. :ho-ho: А вообще так не бывает. В гостях или в ресторане я обычно смотрю, что есть на столе или в меню, это и называю. Чаще всего это сок или вода. Иногда кола. Я представляю себе озадаченную физиономию хозяев (или официанта), если гостья сказала, что НИЧЕГО пить не будет! :gy: Зачем вводить людей в замешательство.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:34

Angl пишет:
Зачем вводить людей в замешательство.
А если ты что-то "скажешь", а пить не будешь? Или у вас там секут, чтобы непременно пили?

Вот в России, например, принято есть хлеб за едой. Но я не ем (не люблю, привычка такая). И если настаивают, беру кусочек, так он и лежит, мне не мешает.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:35

Мишель пишет:
Я бы не вынесла, честно тебе говорю. Восхищаюсь твоей выдержкой.

А чего? Я просто ем так, как хочется. Конечно, раздражают эти продолжающиеся в течение 6 лет повторения, что с чем положено есть. Но думаю, и я бы так объясняла в России, что икра хороша на белом хлебе с маслом, если бы муж постоянно клал икру на жареную рыбу (как они здесь делают, гы - из-за этого была наша первая серьёзная ссора, когда я не могла принять идею, что икру гости будут класть на жареную рыбу).
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:36

Мишель пишет:
А если ты что-то "скажешь", а пить не будешь? Или у вас там секут, чтобы непременно пили?

Нет, не секут. Главное, в стакан налить, тогда хозяева довольны, что у всех всё хорошо. :gy:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:37

Angl пишет:
Но думаю, и я бы так объясняла в России, что икра хороша на белом хлебе с маслом
Па-пробуй мне это доказать... гы.... :gy:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:38

Angl пишет:
Главное, в стакан налить, тогда хозяева довольны, что у всех всё хорошо.
Ну вот! Отличный выход! Всем спокойно и хорошо.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:42

Мишель пишет:
Па-пробуй мне это доказать... гы....

А ты её тоже на жареную рыбу кладёшь?!!
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 16:46

Angl пишет:
А ты её тоже на жареную рыбу кладёшь?!!
Я не люблю с хлебом. И особенно с маслом. Это те продукты, которые вообще не употребляю. Рыбку и икру ем просто так.
Если мне подадут готовый бутерброд, сковыряю тихонько.
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 500

Сообщение Добавлено: 05 окт 2009, 22:37

Angl пишет:
что икру гости будут класть на жареную рыбу).

Шок. Нет, я лучше просто с белым хлебом. :o Это извращение.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 окт 2009, 03:44

Mamaja пишет:
Шок.

Вот, и у меня был тоже. Настолько заклинило тогда, что довела до скандала, доказывая, что так быть не должно.
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 06 окт 2009, 08:33

А я в ресторане, когда спрашивают "Что пить будете?" иногда заказываю Мартини, а если не хочу, то берем два пива и мой муж пьет и свое и мое. :prank: