Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии, России или Дании?

Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1600

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 00:01

Сегодня я получила ВНЖ. Без всяких воссоединений, выйдя замуж в Дании по польской визе.

В АБХ, кстати, никто даже ухом не шевельнул что виза не национальная, их интересовали только мои документы, а не вид визы. Поженились мы 6-го января, 7-го сдали документы милой девочке-секретарю и написали заявление на ВНЖ, 10-го в понедельник пришли к нашей бераторин, она просмотрела документы, сказала что ей нужно время все внимательно изучить. На вопрос что виза сегодня истекает и не могли бы они выдать продление, ответила "а зачем вам продление? Если все в документах хорошо, то в среду уже постоянку поставим..." И сегодня, через 6 дней после свадьбы мы с сыном стали официальными жителями Германии, получив вклейку ВНЖ сразу за непогашенной польской визой. Сомневающихся могу сразу предупредить - на все подозрения в ложной информации могу предъявить скан :g-blum:

Black Panther пишет:
Я привыкла доверять только профессионалам, все таки в цивилизованной стране живем

Вот поэтому и надо занть законы даже в цивилизованной стране - не для того чтобы по судам бегать, а чтобы не доверяться НЕпрофессионалам, НЕ знающим закон ВАШЕЙ страны и НЕ знающим её семейное право.

П.С. Девочки, приду в себя - опишу все подробней. Если вопросы - спрашивайте :)
Да, и экзамен я сдавала почти так же, как и Полина (пост которой удалили). Я больше не вижу в её истории сомнительных моментов, пройдя все лично.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 10:03

Всех, кто сюда заглянет, предупреждаю, что остальным женщинам не так сильно повезло, как Лессе.
И постоянку Лессе сразу дали! Мне вот только через три года.
Вливаюсь

C 19 дек 2009
Спасибо сказано: 3

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 11:33

Просто она хотела сказать что возможно все и здесь играет роль на какого бератора попадешь.Когда мы с мужем пришли к своей бераторше после брака в Дании,то я сразу поняла что моя дорога назад домой будет делом уже решенным.Сидит там старая дева примерно моего возраста и сразу было видно что ей доставляет удовольствие потрепать нам нервы и сделать бяку.Зато потом мой муженек так ее достал,что в день моего приезда опять в Германию она через 15 минут поставила мне ВНЖ(правда пока на год) и еще с правом на работу.
Как дома

C 1 окт 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 13:39

Я правильно понимаю,что имея шенгенскую визу и необходимые апостилированные документы(по списку) можно выйти замуж в Дании и сразу подать документы на вид на жительство и получить его через несколько дней? И все разговоры о необходимости выезда из страны и о национальных визах - развод эмиграционных адвокатов людей на деньги?
Janina пишет:
возможно все и здесь играет роль на какого бератора попадешь
И всё зависит от настроения немецкого чинуши? Хороша демократия,законность и порядок! :mda:
А в Германии намного труднее это сделать?
Joggi,почему такая разная инфа? Где порядок? :wink:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 186

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 13:43

Lana пишет:
Я правильно понимаю,что имея шенгенскую визу и необходимые апостилированные документы(по списку) можно выйти замуж в Дании и сразу подать документы на вид на жительство и получить его через несколько дней?

У меня сложилось мнение, что такое развитие событий физически возможно, но никем нигде не гарантировано, и довольно редко встречается.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 13:49

Janina, спасибо! Мне очень жаль что так все у вас вышло, но главное что все позади и вы тоже уже вместе!
А с точки зрения применения семейного законодательства - жаль что вы не попробовали сдать А1 в Германии, может и по-другому бы вышло... Как теперь скажешь... Ну да Бог ей судья той чиновнице!
Вот о чем я и веду речь, и в приведенной Джогги ветке германки тоже - по факту брак в Дании ничем не отличается от других вариантов брака, а иногда может быть даже проще. Все доводы что "на нем попадают" сводятся к тому что "попадают" девушки только на воссоединение. Что абсолютно то же самое что и воссоединение после российского брака, а зачастую гораздо быстрее - потому что чиновники вас уже видели, документы ваши тоже, многим и форабцуштиммунг дают (бумага о том, что документы рассмотрены и АБХ согласно вас принять, с этой бумагой визу выдают за пару дней).
Если кто-то знает другое "попадание" - напишите, пожалуйста, это ведь важно, чтобы предупредить собирающиеся расписаться там пары!
На германке никто другого так и не привел...

Добавлено через 6 минут 58 секунд

Петербурженка пишет:

У меня сложилось мнение, что такое развитие событий физически возможно, но никем нигде не гарантировано

:good: Петербурженка, абсолютно согласна вот с этой частью!
А вот с той, что редко встречается - нет. Я уже писала раньше что из знакомых, кто приходил в АБХ, имея на руках все необходимые документы - не отправили обратно никого! Семья в Германии - это уже совсем другое, и без причин выслать жену немецкого гражданина не так-то просто "по прихоти чиновника". У Janinы вот не было сертификата нужного.
Но конечно - бывает всякое, к сожалению... Просто нужно быть готовым и к этому развитию событий, это (повторюсь) ничем не страшнее воссоединения после российского брака или ожидания визы невесты.
Lana
Как дома

C 1 окт 2009

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 13:57

Лесса,спасибо. Интересный ценный опыт из первых рук.
Joggi,может в Германии есть теперь послабление для узаконения русских жён? :ah:
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 14:07

Janina пишет:
ВНЖ(правда пока на год) и еще с правом на работу.

да, забыла добавить - у меня такое же, это чаще всего сейчас. Через год продлевать. Говоря о "постоянке" моя бераторша имела ввиду отличие ВНЖ по отношению к фикционбешайнингу, который лишь продлевает действующую визу кажется на полгода максимум и не дает прав на работу и не подразумевает разрешение на постоянное жительство в стране. Она наших словесных оборотов не знает, так что Joggi, сарказм тут не уместен, примите уже как факт.
Кстати - в обморок от того что мы заикнулись о продлении визы другого государства она тоже не упала, так что когда речь идет о том что "нельзя продлевать визы других шенгенских государств" - это как раз и есть
Lana пишет:
развод эмиграционных адвокатов людей на деньги
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 13 янв 2011, 15:26

Lana пишет:
Joggi,может в Германии есть теперь послабление для узаконения русских жён?

Дык мы тута все в законе. Гордо так говорим об этом.
Куда уже слабее, чем в Германии? Есть три пути и все законные. Хотите еще послаблений? :wink:

Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 01:13

Извините за беспокойство Лесса.
с ВНЖ можно посещать Австрию,Италию и др страны,или это национальная виза немецкая на год? Как я поняла,что виза невесты-это национальная и посещать другие страны я с мужем не с могу. :unknown:
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 13:05

Zella, виза невесты действительно национальная, но ВНЖ, то бишь вид на жительство - дает все права жителя Германии кроме чисто гражданских. (голосовать Вы не сможете вроде, ну оно Вам и надо? :smile: ) А перемещаться по шенгену свободно Вы будете иметь право, как и любой житель шенгенской территории.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 8016

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 19:10

Для заключения брака подойдет любая Шенгенская Виза.
Список документов может немного разнится от коммуны к коммуне, так же различается и условие необходимости проживания в Дании в течении 3 -х дней или нет.
Для признания брака в России(Украине и т.д.) на св-во о браке ставится Апостиль в Копенгагене. После заключения брака датским законодательством предусмотрена смена фамилии по браку. При желании это можно сделать позже уже на Родине.

Добавлю, что процедура воссоединения семьи( получение визы на воссоединение семьи) не сложнее, а скорее даже проще получения визы невесты.
Поэтому, если в родном городе невесты все же требуют пресловутую справку о правоспособности, заключение брака в Дании один из простых и быстрых вариантов.
повторюсь, не усложняя себе "жизнь" получением шенгенской визы, брак с немцем с минимальным набором документов можно заключить в Москве в ЗАГСе номер 4 - например.
для Украинских невест есть смысл поискать агентство в Киеве, которое организует ускоренную регистрацию брака.
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 22:21

DonnaK пишет:
После заключения брака датским законодательством предусмотрена смена фамилии по браку. При желании это можно сделать позже уже на Родине.

Мариш, после заключения брака в Дании нельзя сменить там же фамилию, это делается только на родине. (ну и вот вопрос по смене фамилии только для Германии, если менять св-во потом на немецкое) :scratch:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1444

Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 08:52

DonnaK
Лесса

Спасибо за информацию.

Хотя я в голове посчитала и вышло, что брак в третьей стране дороже получается (оба летят, например, в Данию, отель нужен на эти дни, еще ведь и заранее ехать), чем та же виза невесты и все доки к ней.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 10:17

Лесса
что касается смены фамилии ,то можно взять в Standesamt решение о смене фамилии для жены Bescheinigung über die Familiennameaenderung(30€), но при этом не получать немецкое св-во о браке, которое стоит 150€ и требует почти тех же документов, что и для брака в Германии.
Особенно заманчиво дело поворачивается, если жена была разведена у себя на родине, Германии требует признание развода по немецким нормам - дурдом короче.

Паспорт после смены фамилии в ЗАГСе в Германии можно не менять сразу, еАТ выдают на девичью фамилию по паспорту, а к нему дают пояснительный листок, где написано,что по немецкому закону фамилия сменилась на Мюллер. Т.е в Германии ты Мюллер, в России - Иванова.
а паспорт сменить да, только на родине , т.к загранпаспорт меняется на основании внутреннего. ну или становится на КУ и менять паспорта через консульство, но это долгая песня, насколько мне известно.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды

Black Panther

Цитата:
получить ВНЖ можно только при наличии национальной визы

я получила ВНЖ приехав к мужу по голландской гостевой(шенгенской) визе и таких случаев знаю достаточно. :aga:

получение ВНЖ не является продлением шенгенской или какой либо другой визы.
В ведомство по дела иностранцев следует обращаться с заявлением на получение временного вида на жительство - Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis.

Добавлено через 7 минут 25 секунд

Лесса

Цитата:
Но вот чтоб без А1 не высылали.... такого и правда не бывало

ты ж обо мне забыла.:flag:

Меня не выслали, дали время или на сдачу теста или на то,что бы я начала посещать курсы. Я решила сдать тест. Как только получила сертификат, в тот же день получила ВНЖ на 2 года.

Добавлено через 34 минуты 6 секунд

Почитала топик. Девочки, вы путаете признание брака в Германии и процедуру воссоединения. Брак признается немецкими властями даже без Апостиля, согласно договора от 1936 года. И поменять его не могут, т.к признание брака является одной мааалой частью этого договора, которая вытекает из основной цели этого соглашения - обоюдное признание всего делопроизводства проходящего в Дании или в Германии.

С 16.ноября 2010г. в силу вошло решение земельного суда ( которое приравнивается к закону) о том, что после регистрации брака в Дании брак признается, но иностранный партнер должен пройти процедуру воссоединения - въехать в страну по соответствующей визе.
Бывают случаи когда женам все же удается остаться, но тут уж играет роль все тот же человеческий фактор. И к счастью(в данной ситуации) немецкие чиновники - особый слой общества, далеко не всегда компетентны в вопросах которые призваны решать.
Не стоит боятся этой процедуры, она ничем не отличается от получения визы невесты, а порой проходит намного быстрее.
И если в АБХ уперлись и сказали выезжать, то не стоит обращаться к адвокатам, проще, дешевле и быстрее будет выехать и въехать по воссоединению.
Проверки на фиктив и т.д. могут затронуть не только тех, кто заключил брак в Дании ,как выше писала Лесса. Да и фиктив - трудно доказуемая штука и любой адвокат ее легко оспорит. Деньги и время конечно это отнимет.
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 13:05

DonnaK пишет:
Меня не выслали, дали время или на сдачу теста или на то,что бы я начала посещать курсы. Я решила сдать тест. Как только получила сертификат, в тот же день получила ВНЖ на 2 года.

Мариш, сравнение не корректно, так как если бы ты не сдала экзамен ВООБЩЕ, то и тебя рано или поздно попросили бы выехать, ВНЖ без А1 не дают.
Хотя... моя подруга, которая ждала ВНЖ год, по факту А1 так и не имела, была просто справка о том что сдавала но не сдала. В итоге ВНЖ все же дали, но там просто измором АБХ было взято :gy: так что считаю вопиющим исключением.

А по смене фамилии - взятая мной в предыдущем посте цитата о Дании, может ввести в заблуждение, так как можно прочитать что фамилия в Дании все же меняется, раз законодательством предусмотрено. Но нет, никаких действий по смене фамилии там не происходит.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 14:39

я же написала, что для получения ВНЖ мне предложили 2 варианта: 1- сдать тестА1 . 2- поступить на курсы изучения языка. Я выбрала второй , т.к. он дешевле. Без направления на языковые курсы от АБХ мне бы пришлось платить за них полную стоимость, а это от 300€ в месяц. Я же сдала экзамен за 36€.

ой, ща исправлю , я НЕ пропустила=> НЕ предусмотрена смена фамилии. ( чертов транслит :confused: )

C 10 июл 2012

Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 17:08

Собираюсь за муж за немца. Где лучше регистрировать брак? в России, в Дании, в Германии ? И по какой лучше визе. (говорят с шенгенской визой могут возникнуть проблемы) Еще вопрос у меня дочь 24 года, как ее перевезти вГерманию?
СПАСИБО всем, кто откликнулся!
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 17:34

zaxarchenok

Регистрация в Дании однозначно выгодна из за небольшого количества требуемых документов.
Подойдите в свой ЗАГС в России и узнайте какую справку о семейном положении хотят видеть там. Если их устроит справка с места жительства с указанием семейного положения, то расписывайтесь в России.

Для датского брака Вам нужна только шенгенская виза. Но в этом случаи выехать Вам , скорей всего, придется. Не нужно боятся процедуры воссоединения, это не значит, что брак не признан.
В Германии можно так же заключить брак по шенгенской визе( если в ЗАГСе будут на это согласны), а затем подать заявление на временный вид на жительство.
Согласно закону (§39 Nr. 3 AufenthV) выезд на родину, после регистрации брака не требуется, но чиновники ведомства по делам иностранцев могут на этом настаивать. Решается это или с адвокатом, или самостоятельно ссылаясь на параграф закона .

Дочь сможет жить в Германии только выйдя замуж за жителя(гражданина ) Германии или поступив учится в немецкий ВУЗ.

C 11 июл 2010
Спасибо сказано: 1990

Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 17:34

zaxarchenok пишет:
меня дочь 24 года, как ее перевезти вГерманию?

Она может либо сама выйти замуж, либо приехать по студенческой визе, т.е. поступить в ВУЗ.
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:56

Подниму этот топик для Rishenka, и уточню (хотя здесь уже много писали об этом),
что после заключения брака в Дании есть еще небольшой шанс обойтись без выезда на воссоединение, при условии наличия на руках всех документов для воссоединения
на себя и на ребенка, и главном условии - благосклонности АБХ.

Если с АБХ повезет, то есть шанс получить ВНЖ не выезжая назад в Россию. Но маленький. Но есть. :smile:
Rishenka
Вливаюсь

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 398

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:11

Лесса пишет:
после заключения брака в Дании есть еще небольшой шанс обойтись без выезда на воссоединение, при условии наличия на руках всех документов для воссоединения
на себя и на ребенка, и главном условии - благосклонности АБХ.

Да, мы вообщем то так и планировали, ведь. Дания для нас самый идеальный вариант был, при условии, что бывший подписывает согласие на выезд.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
:g-sad: Но теперь у меня другая проблема, бывший муж сказал дословно: "а мне чего будет с того, подпишу я это соглашение или нет, мне вообще плевать что вы там задумали, обращайтесь в суд или что хотите делаете" Вот и все, на этом развернулся и уехал. У меня ком в горле стоял...Сейчас готовлю документы в суд с адвокатом, выбора никакого. Эх...
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:13

увы, такой шанс 1 из 100% после решения земельного суда BVerwG 1 C 17.09 - Urteil vom 16. November 2010 http://www.bundesverwaltungsgericht.de/ ... ng_9d.html
Решение земельных судов приравнивается к законодательству.
После этого решения суда, благодаря особому складу "характера" и образу работы немецких чиновников, в течении 2 лет случаи получения ВНЖ после датского брака случались( Лесса- ты тому пример) но их все меньше и меньше.
Исключения есть, но их оооочень мало , за этот год знаю 2. Об одно Лесса уже где то говорила ( жена-иностранка имела бумагу о приеме на работу) Второй, девушка беременная на 7 месяце , будущий ребенок - немец.

Ну и в случаи с Rishenka, пока все сложно, раз отец ребенка против. :g-sigh: :g-sad:
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:30

DonnaK пишет:
такой шанс 1 из 100%

Мариш, ты знаешь что эти споры бесконечны и на германке тоже, и я знала что будут возражения на мой пост :)
Но это по прежнему остается в зависимости от конкретных чиновников АБХ, поэтому знать о такой возможности - нужно.
А вдруг..
:wink3:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:44

Лесса

так в том то и дело, что я знаю. разговаривала с теми, кто занимается датскими браками.
Я и сама, ты знаешь, была всегда за использование шанса, но сейчас он ничтожно мал. Исключения - беременность невесты сроком не менее 4 месяцев. Вышло руководство для АБХ по выдачи ВНЖ.
В этом году до немецких чиновников наконец то дошло распоряжение 2-х летней давности. Даже по радио и тв в этом году поднимался этот вопрос. Отсюда и пошли слухи, что датский брак не принимается больше в Германии.