Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии или в России?

Tasha
Имею мнение

C 22 янв 2011
Спасибо сказано: 149

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:38

Я уже совсем ничего не понимаю. Действительно, пришло официальное разрешение на регистрацию брака в от верховного земельного суда в местный загс. У меня немецкий шенген. Он заканчивается в июле. А вот инфа с сайта посольства: " Визы для воссоединения семьи с супругом / супругой
Для подачи заявления просим предоставить:
приглашение от проживающего в Германии супруга в свободной форме с указанием цели въезда «для совместного проживания в Германии»,
копию загранпаспорта проживающего в Германии супруга и копию его вида на жительство. Если супруг гражданин Германии – копию его паспорта или загранпаспорта,
свидетельство о заключении брака. И т.д. по списку. Необходимо доказать базовые знания немецкого языка -

- сертификатом «Start Deutsch 1» Немецкого культурного центра им. Гёте и т.д.
Язык учу, во вторник преэкзаменационное собеседование в фольксхохшуле.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 20:23

Tasha, у вас совместные дети с немцем? Почему читаешь воссоединение? Кто тебе сказал, что вам надо воссоединяться?
Может я не все понимаю. :unknown:
Прочти топик весь внимательно и советы ДонныК, которая постила тебе, но ты наверное невнимательно читала. :) Там, где про паспорта.

Добавлено через 6 минут 2 секунды

Tasha пишет:
Язык учу, во вторник преэкзаменационное собеседование в фольксхохшуле.

Правильно делаешь. Без сертификата вас никто не поженит. Сдашь экзамен - получишь сертификат.

C 22 янв 2011

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 20:59

Нет, конечно, никаких детей. Инфу еще раз прочитаю. Про документы я не всю цитату привела. Там масса всяких доков еще. Спасибо всем за советы!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 21:10

Tasha, ты меня услышала? Вам не надо воссоединяться. Тебе нужен сертификат А1. Вам надо подаваться в ЗАГС и потом на визу невесты, по которой ты позже въедешь в Германию и распишетесь. Воссоединяются супруги, если заключали брак в другой стране, а не в Германии.
Tasha пишет:
Про документы я не всю цитату привела. Там масса всяких доков еще. Спасибо всем за советы!

http://www.germania.diplo.de/contentblo ... essung.pdf

Дочитай до конца и распечатай. На последней странице памятка на русском и немецком языке. В посольстве такие дают. Анкеты найди и распечатай, а то вдруг сама потом не сможешь по-немецки заполнить. :gy:

C 22 янв 2011

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:23

Да, услышала, йо!!! Я так рада, что здесь на форуме можно рассчитывать на помощь и советы.
Кстати, DonnaK писала: "нет закона который предписывает заключать брак только по визе невесты. И ЗАГСы не воспрепятствуют этому. Единственное, после заключения брака по шенгенской визе, нужно будет вернутся и подать документы на национальную визу воссоединения семьи. " Извините, не умею еще правильно цитаты делать :confused:
Знаю, что получение сертификата - один из важнейших моментов. Усиленно готовлюсь. Повторюсь, во вторник иду на беседу с преподавателем-экзаменатором. Мое заявление об экзамене уже у нее. Сам экзамен позже.
Спасибо за йо! В любом случае у меня сейчас отпуск, и я хочу провести его с моим МЧ. :smile: Разрешение на брак есть, на месте разберемся и все окончательно выясним.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3286

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 00:08

Tasha пишет:
Кстати, DonnaK писала: "нет закона который предписывает заключать брак только по визе невесты. И ЗАГСы не воспрепятствуют этому. Единственное, после заключения брака по шенгенской визе, нужно будет вернутся и подать документы на национальную визу воссоединения семьи.

:wink3:
Да,все правильно. Если поженитесь в этот ваш приезд,то выезжаете обратно в Россию и подаетесь на воссоединение с мужем. Как раз к лету получите визу жены,удачи в эту поездку и ждем букетик! :inlove:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 8013

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 01:26

Tasha
если у Вас шенгенская виза открыта до получения разрешения на брак, то после регистрации брака в Германии в соответствии с законом § 39.3 AufenthV, можете не возвращаться на воссоединение, а подавать заявление на ВНЖ в Германии. ( тест А1 нужно иметь на момент подачи заявления на ВНЖ)
имея разрешение на брак, поезжайте по шенгену и выходите замуж. Тест можно сдать в Германии и попробовать подать на ВНЖ.
Тут нужно будет поспорить и важно подать заявления недели за 2-3 до окончания действия визы, настаивая на том, что виза у вас давно, а решение женится - спонтанное, так ка получили разрешение на брак. И все отказы требовать в письменной форме.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд

Joggi пишет:
По немецким законам, не разрешается регистрировать брак с иностранцем, который приехал в Германию по шенгенской визе, как турист или гость.
- нет таких законов.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд

Joggi пишет:
Важно знать дату, на которую назначено бракосочетание, и запрашивать визу так, чтобы успеть получить её до наступления этого дня. Так что после того, как Standesamt одобрит все документы, лучше не спешить, а назначить свадьбу с таким расчётом, чтобы успеть подать запрос в посольство и получить визу. Но в крайнем случае, день свадьбы всегда можно перенести на более поздний срок.
- АБХ и посольству абсолютно индифферентно на дату свадьбы. Если визу не успевают получить к назначенной дате, то свадьбу переносят.

Добавлено через 7 минут 38 секунд

Joggi пишет:
Для пар, у которых уже есть совместные дети, въезд в Германию также возможен по воссоединению семьи. Сначала гражданин Германии может сделать визу своему ребёнку, а потом другой родитель уже подаёт запрос на получение визы на основании того, что ему нужно заниматься воспитанием.

-
  Сорри, оффтоп  
блин, где ты это взяла? не читай там больше.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

На визу подают одновременно. А если ребенок немец - то он получает немецкий паспорт, а мама воссоединяется к нему - все делается в один день.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 09:22

DonnaK, это ж не я придумала, че ты меня цитируешь? :gy: Ты лучше протицируй закон, где написано что по Шенгенским визам туристов женят с немцами. Что уже в посольствах при выдаче Шенгена не берут расписку о том, что человек замуж не пойдет во время поездки в Германию?
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 10:51

Joggi
не повторяй чужие выдумки. :wink3:
нет закона в котором говорится по какой визе женят и по какой не женят.
Что логично.
жонится можно где угодно, но это не значит, что молодожены будут жить в Германии ( бывает и такие) Виза невесты предназначена, для заключения брака и дальнейшего проживания в Германии.
Закон, по которому можно остаться в Германии после заключения брака по шенгену , я процитировала выше.

Добавлено через 15 минут 22 секунды

Joggi пишет:
Что уже в посольствах при выдаче Шенгена не берут расписку о том, что человек замуж не пойдет во время поездки в Германию?

я такую расписку только в Казахстане нашла. И то, щель есть :)
В остальных консульствах уже давно не слышала о таких расписках.
Народ в Дании по шенгену очень активно замуж " и входит и выходит" :)

Tasha
Вы уже получили разрешение на брак (Bescheinigung über die Eheschliessung) или толь планируете подавать документы в ЗАГС?

C 22 янв 2011

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 16:11

Когда я в прошлом году оформляла шенген в посольстве, никто никакой расписки не взял. Даже не заикались. Да, получено разрешение на брак от верховного земельного суда (все мои документы по доверенности МЧ подал в загс, оттуда их официально направляли в Кельн. Ответ получили вчера. Самое забавное, что дама из загса с сегодняшнего дня опять ушла на неделю в отпуск. :gy: Всего один день, и столько нервов сбереглось :gy:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 18:15

Tasha
тогда назначайте дату регистрации.
не одна же дама в ЗАГСе работает.
и дальше как я говорила ( если есть желание сразу получить ВНЖ, то нужно сдать А1 и обратится в АБХ)
  Сорри, оффтоп  
даже если нужно закончить дела на Родинне, то можно подать заявление на ВНЖ ( и если карточка не придет быстро) сделать доверенность на мужа для получения еАТ или запросить Fiktionsbescheinigung - временный "кратковременный" вид на жительство, позволяющий легально находиться в Германии пока решается вопрос с ВНЖ., и ехать домой - воссоединение не понадобится.
Если в АБХ будут не согласны принять заявление на ВНЖ( бывает такое) то проще и дешевле вернутся домой и подать на воссоединение, чем брать адвоката для вставления "мозгов" чиновнику в АБХ.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мы тут живём!

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 4116

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 18:27

DonnaK пишет:
тогда назначайте дату регистрации. не одна же дама в ЗАГСе работает.

:) Более того, даже если в том загсе дама одна - можно спокойно податься и расписаться в любом другом загсе, даже в любом другом городе Германии (только за любой другой город придётся доплатить около 50€).
Tasha
Имею мнение

C 22 янв 2011

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:09

Дата назначена :smile: . Да, если получится по времени, обязательно обратимся в АБХ.