Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии или в России?

DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012
Спасибо сказано: 8016

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 13:01

Ш@рм
этот форум не единственный, где пишут о заключении брака с гражданином Германии.
Мои слова основаны на личном опыте и на опыте большого числа участников русскоязычного немецкого форума и правового немецкого форума.
Регистрация брака по Aufenthaltbescheinigung не единичный случай в России. Например в Москве, в ЗАГСе номер 4, другую и не просят.
А в Воронеже говорят, что им все равно, главное подтвердить, что жених не женат на момент подачи заявления.

Сама я когда то относила скан Aufenthaltbescheinigung мужа для уточнения, и Алене это же посоветовала.
На чем Алена и остановилась :
Цитата:
Я предложила ей, что мы сделаем Aufenthaltbescheinigung сейчас, я его переведу уже здесь и принесу ей. Пусть подтвердит, что он ей подходит.
(см выше ее сообщение)
После регистрации брака эта справка никого не интересует, иначе бы сотни семей, зарегистрировавших брак в Москве, Воронеже и еще на нескольких городах, имели бы неприятные сюрпризы.
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012
Спасибо сказано: 94

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 17:57

Девочки, спасибо за активное участие! ЗАГс, в который я обращалась - центральный ЗАГс. Только они занимаются здесь заключением браков с иностранцами. И мой случай не идиничный. До нас здесь расписали не одну интернациональную пару и я надеюсь после нас будут еще многие пары :smile:
Поясню, почему мы выбрали вариант заключения брака в России. Первоначально мы хотели делать визу невесты и расписываться в Германии. Мой мужчина обратился в ЗАГс в г. Констанце за списком документов. Здесь начинается самое интересное :wink3: Дело в том, что у меня был брак и развод в России. И мое свидетельство о разводе (с апостилем и переводом) считается недействительным на территории Германии.

Цитата:
Я должна пройти процесс официального подтверждения этого документа для Германии через суд. Для этого мне нужно предъявить следующие доки: св-во рождении, справку о составе семьи, св-во о разводе, справку с моего места работы в Росси о должности и зарплате, справку о моих доходах за последние 3 месяца, выписку с банковского счета, и заполнить у них бланк "Antrag auf Anerkennung einer ausländischen Entscheidung in Ehesachen nach § 107 FamFG" собственноручно на немецком языке. Там я должна предоставить кучу информации о моей семье и семьи моего бывшего. Все доки я должна подавать лично. (Значит открывать Шенген, чтобы прилететь). Срок рассмотрения документов 2-3 месяца. Забирать решение я должна тоже лично. Только потом мы можем обращаться в Загс за следующими документами.

Это только, чтобы мое свидетельство о разводе признали официально действительным. Дальше я должна буду собирать другие доки для Немецкого ЗАГса. На территории России я не должна доказывать, что разведена уже 10 лет. Русские документы - это русские документы. Вот поэтому, мы выбрали путь заключения брака в России.

Что касается Ehefähigkeitzeugnis, я думаю мы споткнемся здесь по той же причине - мое свидетельство о разводе.

Так, что вариантов не много. Я счастлива, чтоть какой-то выход из сложившейся ситуации. Я готова не только Aufenthaltbescheinigung моего будущего мужа предъявить заранее, но и заверение Ledigkeitsbescheinigung от натариуса предоставить, если понадобиться.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1600

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 19:42

Alena пишет:
Дело в том, что у меня был брак и развод в России. И мое свидетельство о разводе (с апостилем и переводом) считается недействительным на территории Германии.

Alena, ну ты тут маленько на личный счет лишнего приняла - эта процедура подтверждения возможности вступления в брак в земельном суде, она для обоих партнеров, и все пары обязаны её проходить перед подачей заявления в ЗАГС, это обычная практика (из-за чего, собственно, немцы и любят женится в Дании :smile: )
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 19:57

Спасибо :smile: Только зачем им так хочется знать где, кем, я работаю и мой доход. Это очень важно для процедуры официального подтверждения моего свидетельства о разводе? Я, конечно, не нищенка. И доход есть, и недвижимость. Но как-то это все.... Я не милостыню просить хочу.

Добавлено через 6 минут 14 секунд

А если бы не было прошлых браков?

Моему МЧ объяснили, что это только процедура потвержения моего расторжения брака. Они выдадут бумажку, что мое свидетельство о разводе является действительным на территории Германии. А дальше мы должны собирать остальные доки для немецкого ЗАГСа.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 20:05

Alena пишет:
Только зачем им так хочется знать где, кем, я работаю и мой доход

Чтобы проверить возможность ф*ктивного брака, Ален, готова ты идти взамуж за первого кто берет, или действительно у вас по любви - это главное, что их интересует. И при воссоединении после брака в России тебе этого тоже не избежать - еще долго будешь доказывать что не милостыню у Германии просить пришла :g-sigh:

Добавлено через 1 минуту 47 секунд

Alena пишет:
А если бы не было прошлых браков?

Все равно был бы сначала суд. Твой МЧ пусть не откручивается, его доки на этом суде тоже рассматривают под лупой :aga:
А св-во о разводе действительно и без суда, если есть Апостиль, задача суда немного другая.
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 20:25

Да, я многое не понимаю в законах Германии. Точнее в этой огоромной бюрократической машине. В России тоже своя бюрократия, просто она понятнее мне. Как говорят - своя рубашка ближе к телу. Я пыталась мысленно отделить моего мужчину от его страны. Пложить на разные чаши весов - на одной мужчина и мои чувства к нему, на другую - Германию.... получается мне нужен этот мужчина, но хорошо бы в другой стране. :gy: Даже, если бы и здесь, в России. Но у нас такие не родятся. А жаль. Придется брать бюрократические барьеры.
Мой милый звонил сегодня уже 2 раза, боится, что я испугаюсь трудностей и сдам назад.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 20:36

Alena

Доход хотят видеть для вычисления гос пошлины за заключение брака, рассчитывается она исходя из доходов молодоженов. :)
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 20:47

Вот и вполне понятное объяснение. :)
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 20:52

DonnaK пишет:
Доход хотят видеть для вычисления гос пошлины

А, ну я то про расчет не в курсе, я туда не сдавалась :smile:
Но про фиктивность, Alena, тоже должно быть понятно - при воссоединении будут именно на этот вопрос вас рассматривать.
Ласточка
Вливаюсь

C 21 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 21:04

Да, я понимаю. Это всем приходится пройти. Нужно набираться терпения. Но я так скучаю сейчас.... прошло 3 месяца, как мы расстались... Ничего, мы справимся. Как и все пары, которые уже прошли все преграды :inlove:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 03 май 2012, 21:19

Лесса

Ой, Катюш, похоже, что подозрение на фиктивность это какая то лотерея( только джек-пот не радует) :g-sigh:
Нашу с тобой общую знакомую на фиктив проверяли когда она была уж на 7 месяце беременности. :impossible:
Сейчас, на немецком форуме, бурно обсуждается проверка пары на фиктивность после датского брака , не смотря на то, что у мужа, при сдачи документов на воссоединение, было предварительное согласие на выдачу визы. Ну ты ж знаешь отношение консульства в Киеве к этой заветной бумаге.
Лесса
Мы тут живём!

C 10 мар 2010

Сообщение Добавлено: 04 май 2012, 01:09

Та не, я ж вообще про воссоединение говорю, любые документы смотрят на предмет возможной фиктивности, просто "на очную ставку" вызывают не всех, а видимо насчет кого им кажется что подозрения могут подтвердится. Иначе чего они там столько времени проверяют и рассматривают то?

Но я чем больше читаю таких историй, тем больше все же думаю что в посольство лучше идти уже женой... В визе невесты могут легко отказать, а вот жене не откажешь - покрутят покрутят, а визу дадут, деваться им тут некуда :la:

DonnaK пишет:
Ну ты ж знаешь отношение консульства в Киеве к этой заветной бумаге.

Так то им не такая горластая просто попалась как моя подруга, та ж такой крик на все посольство подняла, что бедная фрау только повторяла "визум, визум, шнелль шнелль..." лишь бы отделаться побыстрей :ho-ho: Надо отстаивать свои права!
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 04 май 2012, 09:57

Основная причина отказа по визе невесты это отсутствие достаточного дохода на будущую семью у жениха.
ЗАГС и земельный суд может отказать в разрешении на брак только в том случаи если жених и невеста кровные родственники или если один из будущих супругов состоит в браке на момент подачи заявления.
Ни одно цивилизованное государство не может решать за своего гражданина на ком ему женится.
Но содержать еще не жену государству не хочется, она для го-ва еще не стала его ячейкой.:)

Отказать жене воссоединится с мужем гражданином Германии так же не могут.
Да делают проверки на фиктив, но отказов по этой причине не много и он легко оспаривается адвокатом, так как доказать фиктив очень сложно.
Если принять во внимание все те признаки фиктивности, о которых говорят на форумах, то я с мужем попадаем под фиктив аааж бегом:)))

Я это пишу к тому, что не нужно настраиваться против страны и ее законов. Все эти бумажные заботы вполне логичны и объяснимы.
И у барака в Германии и у брака на родине невесты или у датско брака, есть свои подводные камни.
Увы, бывает и такое, что уже жены жалею, что слишком легко вышли замуж, без особой проверке бумаг, доверившись любимому.
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6981

Сообщение Добавлено: 04 май 2012, 19:43

Alena
DonnaK
Подсказка Модератора
Напомню, что это раздел только и исключительно об оформлении виз с целью заключения брака в Германии. Всё остальное можно обсудить в соответствующих разделах, но не здесь.

Также прошу ознакомиться с объявлением об удалении флуда и оффтопа и сделать там пометку о прочтении.
Rishenka
Вливаюсь

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 398

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 14:37

Вопрос где лучше зарегить брак у нас в России или Германии?
Девочки, кто может подсказать, если мы сейчас регистрируем свой брак в России, муж уезжает на Родину, т.е в Германию и мы подаем на воссоединение, это более сложный и долгий процесс получается? У меня сейчас начинаются судебные дела по поводу ребенка с бывшем мужем. И встал теперь вопрос, как нам лучше поступить, или мне поехать к жениху (останавливает время получения визы невесты), там мы расписываемся и я возвращаюсь в Россию и продолжаю суды дальше. Или еще вариант, не ждать визу невесты а ехать в Данию, там расписаться, отдать документы в амт у мужа, и вернуться в Россию, чтобы закончить все дела по ребенку. Я вообще запуталась как лучше нам сейчас делать. В суде как бы лучше уже если я буду замужем. А так как суды у нас долго идут, то уже сейчас нужно предпринимать шаги по вопросу ребенка. :g-sad:
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 15:53

Rishenka
процессы одинаковые и время ожидания, одинаковое и документы, почти всегда 1 в 1.

Я уже писала, что в Вашем случаи проще воссоединение, т.к у Вас ребенок. Все же жена гр. Германии, а следовательно семья, имеет больше значимости чем невеста.
То есть, я за свадьбу в России или в Дании.

Rishenka пишет:
ехать в Данию, там расписаться, отдать документы в амт у мужа

в какой амт?
Вливаюсь

C 21 июл 2012

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 16:26

DonnaK пишет:
или в Дании.

Я вот за этот вариант всеми руками тоже :)
мы уже звонили туда, сказали список что нужно, и сказали записывайтесь и приезжайте. Да нам до туда не очень далеко получается от Ганновера.

DonnaK пишет:
в Вашем случаи проще воссоединение, т.к у Вас ребенок

Да, я это учла, поэтому и теперь ищем более верный путь, где теперь расписываться, потому что суд будет не один месяц, все равно придется находиться здесь в России с ребенком. А начинаешь читать, кто то пишет, что в России после росписи сложнее воссоединиться потом, а роспись в Германии - это все равно время немалое. Поэтому лучшим вариантом остается только Дания.

DonnaK пишет:
в какой амт?

Я правильно из всего прочитанного понимаю, что в Stadsamt по месту жительства нужно нести все документы после того, как распишемся, я про случай если в Германии или Дании. Или я не так поняла? Список из немецкого Загса у меня есть, там вообщем то ничего особенного не нужно, все стандартно и ничего дополнительного. 5 документов от меня.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 16:40

Rishenka

для росписи в России, т.е для получения справки о брачной правоспособности, потребуются те же документы, что и для росписи в Германии (если исключить тот вариант о котором я написала в ЛС)
После росписи в Дании никуда ходить не нужно, если не хотите менять свою фамилию на фамилию мужа. Если хотите, то в Stadsamt нужно взять справку о смене фамилии и уж на ее основании менять фамилию и паспорта в России( Апостиль на св-во о браке обязательно в Дании сделать)
Если менять фамилию не будите ( это можно сделать и позже, после переезда) то не нужно туда и соваться.
Для внесения изменения семейного положения можно отнести св-во о браке в Meldungsamt, там внесут информацию о том, что Ваш муж теперь женат. Вот только практической пользы от этого никакой. Так как сам факт регистрации брака ничего не значит, семья начинает отсчет своего существования с момента ведения совместного хозяйства - с того дня когда вы получите ВНЖ.
Вливаюсь

C 21 июл 2012

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 10:56

DonnaK пишет:
Для внесения изменения семейного положения можно отнести св-во о браке в Meldungsamt, там внесут информацию о том, что Ваш муж теперь женат. Вот только практической пользы от этого никакой. Так как сам факт регистрации брака ничего не значит, семья начинает отсчет своего существования с момента ведения совместного хозяйства - с того дня когда вы получите ВНЖ.

Спасибо, теперь более менее понятно. Мы остановились на Дании пока из за небольшого кол-ва документов и еще из за того, что не нужно будет после легализовывать этот брак в Германии. Или нужно будет? И еще один вопрос, вообще трудно легализовать документы потом после брака в России? В декабре он прилетает ко мне где то на месяц, возьмет отпуск, с документами со всеми, и мы сходим заявление все таки подадим, для суда это тоже важная бумажка будет. Меня щас только останавливает эта легализация в Германии после всего.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 13:31

А Вы у себя в городе в ЗАГСе были?
я Вам объяснила Вам в ЛС на чем можно выгодно "сыграть" и тогда затрат и документов будет еще меньше чем для Дании.

Германия признает датские браки согласно двухстороннему договору 1936 года(подробнее смотрите на сайте немецкого консульства в Дании) Но как поведет себя немецкий чиновник в АБХ - не знает никто. В некоторых городах требуют Nachbeurkundung - регистрацию иностранного брака в немецком ЗАГСе, что не является обязательной процедурой согласно §34 PStG. http://www.konsularinfo.diplo.de/Vertre ... mkeit.html
но иногда обстоятельства складываются так, что проще это сделать, чем спорить с чиновниками :(

Сорри, оффтоп  
Российский брак легализуется для Германии проставлением печати Апостиль на св-во о браке. Свидетельство о браке (сам брак) выданное в Дании, в Германии признается без Апостиля, для России Апостиль необходим.
Я не совсем понимаю, что Вы имеете в веду под "легализацией", что вкладываете в это понятие?
дело в том, что многие считают, что если жену иностранку попросили покинуть страну и подать до-ты на воссоединение, после датского брака, то брак не признан. Это не так, брак признан, но после любого брака заключенного заграницей, жена иностранка обязана пройти процедуру воссоединения - въехать в страну с соответствующей визой. Сама процедура не страшная и не длится порой не более 2-3 недель. В Вашем случаи оно может затянутся из за ребенка, и то, смотря какое решение суда у Вас будет на руках. С единоличными правами на ребенка визы получают быстро, в обещанный консульством срок - 4-8 недель.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6981

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 13:36

Подсказка Модератора
DonnaK
Rishenka
Напоминаю, что в этом топике браки в Дании не обсуждаются. Всё удалю в оффтоп!
Rishenka
Вливаюсь

C 21 июл 2012

Сообщение Добавлено: 27 апр 2013, 16:18

KaterinaKh

Если нет детей, то лучше подать на визу невесты и заключать уже в Германии.
DonnaK
Мы тут живём!

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 27 апр 2013, 17:45

KaterinaKh
что в Вашем понимании " лучше регистрироваться"? По документам одинаково, по срокам ожидания виз - 6-8 недель официальный срок. Бывает и за 2 -3 недели получают, бывает и по году ждут, а в визе невесты могут и отказать если дохода жениха не достаточно на 2-х.
У каждой пары свое "лучше".
Обратитесь каждый в свой ЗАГС , узнайте список документов (если российский ЗАГС не запросит "справку о брачной правоспособности - лучше однозначно будет в России)

C 22 янв 2011
Спасибо сказано: 149

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2014, 16:19

Я внимательно прочитала все темы насчет регистрации брака в России или Германии и все равно ничего не поняла. Очень нужны советы. Вот сидим, обсуждаем, что лучше, и решить не можем. Итак, у меня есть годовая виза в Германию по приглашению. Получила в июле. С визитом ездила дважды. Получать визу невесты или можно попробовать по этой? Я живу в небольшом городе со странностями, так что заключать брак тут тоже проблематично. К слову, чтобы оформить приглашение в мой город, пришлось ждать полтора месяца, пока одна контора поставит штамп, что ему разрешено посетить эту территорию. И получили это приглашение через день после его приезда :prank: Когда стало понятно, что сроки пройдут, и билеты могут пропасть, оформил туристическую визу. Так что еще раз провернуть этот фокус будет сложно. В общем, мало понятно, с чего начинать и куда бежать. Детей малых у меня нет, в разводе. :smile: Очень надеюсь на помощь
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3289

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2014, 16:36

Tasha
Ваш жених уже сходил в ЗАГС и взял список документов? с этого нужно начинать и смотреть,что для вас лучше..я бы на вашем месте получала визу невесты,чтобы сразу уехать и не ждать после брака воссоединения.Но у меня дочь и сейчас мы ждем воссоединения,уже третий месяц скоро.