Горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Только горячие и холодные напитки, алкогольные напитки, соки, коктейли.
Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "приготовила, понравилось, рецепт по ссылке" - удаляются.

Кока-кола, Пепси-кола

Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:51

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Август 2007
============================================

Angl пишет:
Чем отличается Coca-Cola от Pepsi-Cola?

Торговые марки Pepsi-Cola и Coca-Cola сегодня занимают отдельную, исторически сложившуюся нишу напитков. Пытаясь натянуть одеяло потребителей на себя, компании, производящие эти напитки, ведут рекламные войны с незапамятных времен.

Теория и…

Исторически Coca-Cola появилась раньше, чем Pepsi. Хотя оба напитка изобрели фармацевты в качестве возбуждающего, веселящего лекарства, способного даже улучшить пищеварение. Кстати, оба аптекарских открытия были запатентованы.

Так вот. В начале своего векового пути «колы» имели кардинальное различие: Coca-Cola включала в себя кокаин из листьев коки (кстати, излюбленного наркотика индейцев Боливии) и кофеин из ореха колы; в изготовлении же Pepsi-Cola использовался пепсин кофеин из орехов колы. Объективные границы между напитками начали стираться в 1903 году, когда кокаин запретили использовать в производстве Coca-Cola.

Дальше – больше. Состав обеих «кол» постоянно менялся. Так, прошло примерно 70 лет с первого дня появления Coca-Cola, и из ее состава был выведен кофеин как транквилизирующее средство. «Транквилизирующее? А как же кофе?» – Спросите вы. «А никак», – ответим мы вам. Дело в том, что кофеина в кофе содержится мизерное количество. Его там даже меньше, чем в зеленом чае. Какой-то процент кофеина в «колах» тоже есть, но он настолько уменьшен, что не способен взбодрить даже выспавшегося человека.

На сегодняшний день оба напитка состоят, в основном, из сахара и воды. Также в них содержатся различные кислоты, например, лимонная. Она сжигает слизистую желудка, вызывая при этом ложное чувство нехватки воды в организме, попросту говоря – жажду. Кстати, в этой части статьи будет уместно развенчать миф о том, что в стакане с «колой» можно растворить кусок мяса. Так вот: кусок мяса можно растворить в любой жидкости, где есть лимонная кислота. Но ведь едим же мы апельсин, получая при этом одну лишь пользу для организма.

Так же, как и во всех газированных напитках, в «колах» есть красители, регуляторы кислотности, консерванты и другие добавки. Так вот они-то как раз и вредны здоровью. На этом месте стоит задуматься. Особенно, если «колу» пьет ваш ребенок.

...практика

Если спросить у любого человека, что он больше любит, Coca-Cola или Pepsi, то ответ будет дан однозначный, либо то, либо другое. Вы думаете дело во вкусе? Отнюдь.

Ученые утверждают, что человек не способен отличить стакан с Pepsi от такого же с Coca-Cola. Ни по цвету, ни по вкусу, ни по запаху. Предпочтения какому-либо из этих напитков отдает ваш мозг, но не ваши рецепторы. То есть – все зависит от силы брэнда и рекламной компании. А если кто не верит – испытайте данный эксперимент на себе. Желательно несколько раз, дабы исключить возможность совпадения.

Данная статья не является ни рекламой, ни антирекламой того или иного напитка. Выбор данной темы обусловлен сугубо интересом автора сего опуса.
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 13:52

Angl пишет:
Что будет с вашим телом, если вы выпьете Кока-колу?

Через 10 минут. 10 чайных ложек сахара “ударят” по вашей системе (это ежедневнаярекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Спустя час. Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.

Более чем через час. Мочегонные действия входит в игру. Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода.

Более чем через час. Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащая в кока-коле, выводится через мочу.
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2009, 19:18

а я вот отказалась от кока-колы. кстати, иногда бывает ломка. вызывает у меня этот напиток привыкание.
:impossible: вот держусь уже месяц. я почти герой
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 17:49

Я начала пить колу, когда вышла замуж. На пару с мужем. Начала поправляться. Эта одна из причин, почему я отказалась от колы. Но иногда заказываю колу 0 каллорий. Перед тем как выпить ругаю себя. Ругаю, потому что сахара там уже нет, а вот все красители и вредные вещества остались!
Подсела на соки! :gy: (хорошие, без консервантов)
Kate
Осваиваюсь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 18:28

А у меня Пепси-Кола ассоциируется с новым годом. Мне в детстве на новый год покупали стеклянную бутылочку пепси. Раньше она вкуснее была. А сейчас бее.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6434

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 18:54

Kate пишет:
Раньше она вкуснее была. А сейчас бее.

Раньше и деревья выше были, и квартиры просторнее, и ровесники симпатичнее и энергичнее. :g-blum:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6981

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 19:52

У меня тоже Кока-Кола ассоциируется с Новым Годом. Помните первые рекламы "Праздник к нам приходит..." Сейчас они уже надоели, а в самом начале действительно вселяли новогоднее настроение.

А так я Колу не люблю. Мне больше Пепси нравилась - из маленьких бутылочек. Раньшишных. :haha:
А уже потом - Спрайт и Фанта.
Кстати, и правда почему-то кажется, что тогда было вкусней и шипучей. Приелось, что ли? Или отношение поменялось? :scratch:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 20:41

Мишель пишет:
Приелось, что ли? Или отношение поменялось?

Я думаю что они состав меняют, типа улучшают или заменяют на более дешевые. Не может же быть 20 лет состав один в один. Кстати, я заметила что вкус колы в европе и вкус колы в России сильно отличается
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 22:35

Irishka пишет:
я заметила что вкус колы в европе и вкус колы в России сильно отличается
Так и знала! Дурят нас. Ну и ладно. Чем они невкусней, тем меньше их хочется. :prank:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6434

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 23:19

Irishka пишет:
Кстати, я заметила что вкус колы в европе и вкус колы в России сильно отличается

Для европейской колы закупаются качественные ингредиенты. Это я точно знаю, у подружки муж работает на сахарной фабрике, они выпускают дорогой качественный сахар, который у них закупает компания Кока-кола. А самим датчанам (в магазины) идёт дешёвый бразильский сахар. Я не знаю, как в России, но не удивлюсь, если там сказали: "А какая разница? Сахар есть сахар" - и пользуют чего подешевле. Так и с остальными ингредиентами. Или мухлюют.
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 23:31

Angl пишет:
Или мухлюют.
Да ещё и сыплют на глазок... Короче, ну её, кока-колу! :haha:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2009, 01:06

Angl пишет:
если там сказали: "А какая разница? Сахар есть сахар" - и пользуют чего подешевле. Так и с остальными ингредиентами. Или мухлюют.

Точно. А мы используем коричневый сахар, который производят в Испании вроде как. Но неуверена

Мишель пишет:
Короче, ну её, кока-колу!

Надо сделать смайлик с таким лозунгом йо! Я полность йо!йо!
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Спасибо сказано: 251

Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 22:06

от него еще и целлюлит появляется ... :confused:
Имею мнение

C 3 фев 2011
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 22:25

Я как любитель сего "опасного" напитка могу сказать следующее:
1. Пью лайт, т.к. там нет сахара, соответственно и нет калорий... а радости добавляет.
2. регулярно, примерно по 100-200 гр в день выпиваю последние 8 лет: со здоровьем, хоть в космос (целлюлита нет, гастрита нет, ни одной пломбы или каких либо других проблем с зубами)
3. Кислотность не выше апельсинового сока, и в обще в желудке у нас соляная кислота, которая мощнее на много ортфосфорной, которая в коле, поэтому с точки зрения ph напиток не может причинить вред.
4. Теперь беру банку колы и рассматриваю состав: вода (ничего страшного), углекислый газ (проблемный ингредиент, т.к. именно он самое вредное, что есть в любом газированном напитке, гастроэнтерологи не рекомендуют употреблять более 0,5 л газированного напитка, в т.ч. воды, в день. газ негативно сказывается на тонком кишечнике. При этом это естественный консервант для напитка, поэтому специальных химических консервантов туда не добавляют), сахар, сахарный колер (краситель, он же карамель), ортофосфорная кислота (для кислинки, она же в небольших количествах находится в шкуре зеленых яблок, например), кофеин (немного, меньше чем в кофе или чае), натуральные амортизаторы (интернет вывел, что это и есть экстракты растений типа ореха колы). В общем криминала я в составе не нашла.
Думаю, что благодаря сбалансированной диете (супы, каши, не жирное, мало сладкого и т.д.) и спортивному образу жизни могу спокойно пить Колу и не заморачиваться относительно ее вредности.
Idylle
Мы тут живём!

C 20 июн 2011
Спасибо сказано: 1360

Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 22:59

а я даже ребенка приучила, что лучше чистой воды ничто так не питает и не насыщает наш организм. И летом мы с ней по бутылочке воды носим с собой. Еще бы бабушек-дедушек переучить, которые любят пичкать дитя газировками и колами со спрайтами.
Конечно, летом могу купить дочке и пепси, и спрайт, но в качестве исключения. А соки пакетированные тоже она отказывается уже пить - говорит, от них еще больше жажда мучает
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011

Сообщение Добавлено: 29 янв 2012, 02:42

Смотрела передачу "Разрушители легенд", так вот там целая передача была посвящена кока-коле. Взяли ржавые монетки, замочили в коле, и через час ржавчина ушла. Решили с мужем проверить, нашли ржавые монеты, положили в колу, ни через час, ни через двое суток ржавчина не смылась. Кому верить?
Да никому. Просто не пить ее и все.
Vera
Имею мнение

C 3 фев 2011
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 29 янв 2012, 13:49

Googoosha пишет:
Просто не пить ее и все

Пила, пью и буду пить :) В качестве лакомства, а не утолителя жажды, т.к. чтобы утолить жажду лучше воды пока еще ничего не изобретено.
И ни что меня не переубедит в ее вредности (я говорю об умеренном потреблении)
Урсула
Как дома

C 20 янв 2010
Спасибо сказано: 1038

Сообщение Добавлено: 29 янв 2012, 13:57

Последнее время заметила,что сердце у меня после сих напитков начинает частить.И жажда мучает.То есть утолив жажду колой,надо утолить еще жажду после колы.И обилие пузырей смущает( я в любых газнапитках сначала ложечкой размешиваю).
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Спасибо сказано: 2031

Сообщение Добавлено: 29 янв 2012, 17:42

Vera пишет:
В качестве лакомства

Присоединяюсь. Иногда просто хочется. В качестве утоления жажды конечно не подходит, ибо пить хочется еще больше, да и много газированного вредно, как ни крути. Обычно позволяю себе колу в кинотеатре вместе с попкорном. :roll:

C 27 ноя 2011

Сообщение Добавлено: 29 янв 2012, 20:17

Vera пишет:
ила, пью и буду пить В качестве лакомства, а не утолителя жажды, т.к. чтобы утолить жажду лучше воды пока еще ничего не изобретено.
И ни что меня не переубедит в ее вредности (я говорю об умеренном потреблении)

Не поверите, даже не буду пытаться уговаривать :gy: Каждый сам решает что ему пить, кто колу, кто синьку. :beer:
Паутинка
Мы тут живём!

C 20 фев 2011

Сообщение Добавлено: 29 янв 2012, 20:19

Урсула пишет:
я в любых газнапитках сначала ложечкой размешиваю

Я тоже так делаю :gy:
Мужчины, когда видят - впадают в ступор :g-blum:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 3645

Сообщение Добавлено: 29 янв 2012, 22:14

А я все хожу мимо рецепта "мясо в кока-коле" - столько уже читала отзывов. Никто не пробовал :?
La Primavera
Как дома

C 27 мар 2011
Спасибо сказано: 184

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 04:58

Сaffeine love
  Сорри, оффтоп  
Думаешь,сочетание мяса и коки-это вкусно ?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Добавлено через 5 минут 46 секунд

:scratch: Девочки,я одно время совсем перестала и Коку ,и Пепси пить. Но когда увидела,в каких количествах их пьет МЧ !!Он не встает с п*с*те*ли,пока не глотнет поллитра Колы .А еще литра полтора в течение дня.
Toyota Corolla
Сама доброта

C 13 фев 2011
Спасибо сказано: 366

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:47

Сaffeine love пишет:
рецепта "мясо в кока-коле"

Рецепт не читала, но шашлычок маринованный в "коле" отменный получается! :inlove:
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 3645

Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 18:04

Elenka пишет:
Думаешь,сочетание мяса и коки-это вкусно ?

не знаю... Не пробовала ... Сочетают же огурцы с медом и свинину с бананами ..
вон,Toyota Corollaговорит, что вкусно. Я ей верю :g-friends:
Только вот не знаю за счет чего там будет фишка..
Может от пузырьков мясо станет мягким (замачивают же в минералке)
А может там какие-то вещества , которые вкус усилят и мясо станет мягким ?
Не знаю.