Регистрация брака с гражданином Канады, виза жены в Канаду
Регистрация брака с гражданином Канады, виза жены в Канаду

Виза в Канаду: спонсорская или женой ??

Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 20:46

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: август 2007 - 2008

(только свежая информация)

Нина пишет:
У нас получилось всё не так уж сложно.

Сначала встретились в Бразилии,потом мой жених приехал в Россию и пока он находился в России мы быстро передали в Москву в консульство Канады с моей хорошей знакомой его приглашение мне и все прилагающиеся документы. В приглашении он меня обозначил, как fiance. Но просил о гостевой визе, так как визы невесты в Канаду, так таковой, не существует.

Когда моя знакомая подала документы, ей сразу сказали, что поскольку я никогда не была в Канаде, меня приглашают на собеседование через две недели. Мой жених остался в Магнитогорске, а я в назначенный день была в консульстве, привезла наши письма, фотки с Бразилии, фотки с Магнитогорска.

Офицер спрашивает: как вы познакомились?
Говорю: в Интернете, рассказываю всю историю по-порядку мило, с улыбкой.
Он опять спрашивает: ваш друг в приглашении называет вас невестой, значит вы планируете пожениться во время вашего гостевого визита?
Я отвечаю: мы решили так, поскольку наша первая встреча произошла не в стране, где живёт мой жених, лучше сначала пожить какое-то время вместе в Канаде, и если наше впечатления друг о друге и о совместной жизни не изменится, то мы поженимся.
Он задаёт следующий вопрос: а если вы поженитесь, то собираетесь ли Вы работать в Канаде? Отвечаю: да и огромным удовольствием.

Он ещё спросил меня о моём бизнесе, так как у меня бизнес в России, причём даже подробно, что за бизнес, что я собираюсь делать в дальнейшем.

Потом уже не помню в связи с чем я всё-таки дала ему понять, что мой жених сидит в Магнитогорске и ждёт решения, он даже глаза слегка округлил: так он что сейчас в России?
Я говорю: да, Вы можете сейчас набрать номер моего домашнего телефона и поговорить с ним.
Тогда он спрашивает: почему он с Вами не приехал?
А я так мило говорю: мы думаем, что у нас настолько всё в порядке с нашими намерениями и документами, что это как бы и не требуется.
Он улыбнулся в ответ и говорит: спасибо, ждите.
Всё, я поняла, что визу дадут.

Ну а дальше всё прошло, как планировали.
В июне я улетела в Канаду, а в декабре мы поженились, тут же подали документы на резидент визу.

А поскольку моя гостевая виза должна была закончиться в декабре, а мы понимали, что моего резиденства мне ещё ждать и ждать, мы заранее продлили мою гостевую визу, что и нужно было сделать той девушке, которая сидит и ждёт резиденства.

Я его получила через 7 c половиной месяцев, но мой брак был заключён в Канаде, а её в Германии, не знаю, как этот факт может повлиять на сроки, но её визу срочно нужно продлять, это однозначно. Пусть звонят в Эммигрейшен и всё узнают, как им быть в их ситуации, тем более, что паспорт заканчивается.

Я так подробно расписала про моё интервью, чтобы помочь Белле подготовиться, будут вопросы, спрашивайте.
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 20:48

Мишель пишет:
Вы запрашивали гостевую визу - не спонсорскую? Или это одно и то же?.

Нина пишет:
Мы запрашивали именно гостевую визу, так как спонсорская полагается только для членов семьи, а поскольку мы женаты не были на тот момент, то о спонсорской не могло идти и речи.Было это летом прошлого года.

Мишель пишет:
Нина, а как въехать в Канаду "невесте"?

Нина пишет:
Мы запрашивали визу V-1 visitor.
Когда мой муж (тогда жених) заполнял анкету, там есть вопрос, кем я ему являюсь. Ну он и написал fiance -невеста.
Я думаю офицера в Консульстве Канады убедило то, что у нас уже было две встречи, по-моему мы делали копии с его страниц в паспорте, где есть бразильская виза и российская.
Это единственный путь для невесты.

Мы обдумывали вариант зарегистрироваться в России, но мой муж быстро отбросил его, так как считает, что канадское Правительство значительно больше доверяет бракам, заключённым на территории Канады.

Кстати, что меня поразило.
Когда мы пришли в специальный офис брать лицензию о заключении брака, я взяла переведённое на английский язык свидетельство о смерти моего предыдущего мужа. Но никто не о чём не спросил. Никакого документа, подтверждающего, что я на данный момент свободна.
Представляете? Можно быть замужем в России, получается, и зарегистрироваться здесь?

Мишель пишет:
Нина, я (вначале) так поняла, что вы оформляли "гостевую" - только для посещения. Получается, что можно въезжать по гостевой, но заранее предупредить, что возможно вступление в брак? В других странах это квалифициуерся как изменение намерения и порождает неслабые проблемы. А в Канаде, выходит, вопринимается нормально?

И на какой срок дают визы visitor?
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 20:50

Нина пишет:
visitor виза даётся на пол-года, но её можно продлить.

Причём у меня была такая ситуация.
Моя виза заканчивалась в конце декабря, поэтому в ноябре, больше, чем за месяц, мы заполнили все формы и отправили в Эммигрейшен с просьбой о продлении моей visitor визы.Время идёт, срок действия моей visitor визы истекает, а из эммигрейшен ничего нет.
Я нервничаю, мой муж звонит в Эммигрейшен, объясняет ситуацию и ему говорят: вам не о чем беспокоиться, поскольку вы запросили продление визы заблаговременно, до момента её окончания, то всё в порядке, даже если вы ещё и не получили сам документ, продляющий визу.

Ну и спустя какое-то время документы пришли. Мы в это время уже поженились и подали сразу документы на резидент визу, то есть я ожидала резидент визу, находясь в Канаде по visitor визе.

Вы поняли совершенно правильно, невесте нужно въезжать по visitor визе, только лучше жениху указать, что она ему именно невестой является.

Хорошо будет, если у них уже будет встреча в России, а ещё лучше, если жених, находясь в России будет просить Консульство Канады о выдаче его невесте visitor визы, как это было в моём случае. Я слышала даже о том,что женихи иногда на интервью приходят вместе с невестой.

И конечно же все документальные подтверждения их отношений должны быть налицо: копии билетов, виз в паспорте, фотки, письма.

И ещё один момент. Офицер в Консульстве,а так же эммигрейшен офицер (это когда я въезжала в Канаду) задавали мне один и тот же вопрос: что я собираюсь делать, когда закончится моя виза? Я отвечала, что если на тот момент я не продлю визу, то покину территорию Канады.

Вообще мой муж всё время говорил мне, что нужно честно говорить, как есть и не будет никаких проблем.
По поводу других стран я не могу ничего сказать. В Канаде же НИГДЕ НИ РАЗУ не прозвучала фраза об изменении намерений.

Вообще ещё до визита в Консульство я начиталась всяких ужасов о том, как трудно получить визу в Канаду. Но, находясь в Консульстве несколько часов, наблюдая за людьми, пришедшими на интервью и потом уже за теми, кто остался, чтобы получить визы, я могу сказать, что большинство людей визы получили.

Так что по моему мнению краски в средствах массовой информации несколько сгущены.
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 20:51

Мишель пишет:
Нина, огромное спасибо за подробности. Они тем более ценны, что это ваш личный опыт, и что всё сложилось благополучно - и с визой, и с замужеством, и с продлением визы, и даже с получением резиденства.
Резюмирую для будущих посетительниц форума.
1. Для въезда в Канаду с вероятной целью заключения брака нужно запрашивать visitor визу. При этом
Нина пишет:
лучше жениху указать, что она ему именно невестой является. Хорошо будет, если у них уже будет встреча в России, а ещё лучше, если жених, находясь в России будет просить Консульство Канады о выдаче его невесте visitor визы
Нина пишет:
конечно же все документальные подтверждения их отношений должны быть налицо: копии билетов, виз в паспорте,фотки, письма

2. Если всё складывается хорошо, то нужно заранее (более, чем за месяц окончания визы) подать на продление visitor визы.
Нина пишет:
муж звонит в Эммигрейшен, объясняет ситуацию и ему говорят:вам не о чем беспокоиться,поскольку вы запросили продление визы заблаговременно, до момента её окончания, то всё в порядке, даже если вы ещё и не получили сам документ, продляющий визу.Ну и спустя какое-то время документы пришли.

3. После заключения брака следует подать документы на получение резидент визы.

Нина пишет:
Рада помочь!
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 20:52

Vivi пишет:
Буду очень благодарна если девочки кто уехал или ещё только собирается ехать в Канаду (в частности, Нина), ответит на мой вопрос.
Я так поняла что делать нужно гостевую визу.
Сколько времени вы ждали визу с момента как отослали все документы в посольство? И долго ли занимает сам сбор документов??
Мой жених и я собираемся приступить к сбору документов и просто не знаем за что браться, такая каша в голове.

Нина пишет:
Документы в посольство отвезла подруга, так как я жила не в Москве. Ей сразу там сказали, что, покольку я в Канаде не была ни разу, мне нужно приехать на интервью, и назначили дату через две недели. Утром было интервью, а после обеда я получила уже паспорт с визой.

Но я читала, что сейчас все изменилось, в связи с тем, что очень большой поток людей обращается в Посольство за визой. Я читала, что отменили личную подачу документов, все документы идут через Пони-Экспресс.
Но лучше сами вот здесь внимательно изучите всю необходимую Вам информацию:
http://www.dfait-maeci.gc.ca/missions/r ... s-2-ru.asp

Вам нужно посмотреть Визу временного резидента, там есть и анкеты, которые Вам нужно будет заполнить и список необходимых документов.

А как долго Вы будете собирать необходимые документы зависит от того, кто Вы, чем Вы занимаетесь и в какие инстанции лично Вам будет нужно обращаться. У меня этого заняло несколько дней, у мужа пару часов. Удачи!
Помогайка
Кот Матроскин

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2009, 20:56

Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: март 2008 года

jolie23 пишет:
Живу этим 2 года уже.
Сразу скажу, пробовала въехать по визитор визе, и не только я,знаю ооочень много девушек в моём положении - НЕ ДАЮТ ВИЗУ, а уж тем более(!!!) если скажете, что вы невеста и собираетесь пожениться.

То, что описано выше - редкое, первое исключение из правила.

В итоге, мы поженились у меня, в России. Это совсем не трудно. Сейчас ждём, подали на спонсорство, муж - гражданин Канады - может спонсировать свою жену даже если у него доход 1$ в год. Это называется воссоединение семьи.
Ждать такую визу надо до 6 месяцев (если всё в порядке), дольше если какие то проблемы.

Вот, сижу, жду с отказом visitor в паспорте. И очень рада что мы пошли таким путём, иначе - все нервы бы истрепали уже. Зачем время терять, а так всё ясно и достаточно просто.

Летом полечу к мужу навсегда