Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.
Впечатления о жизни в Испании. Рассказы о поездках и путешествиях по Испании.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

О жизни в Испании

Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 22:00

Вы уже давно живете в Испании,если...

Вы здороваетесь и прощаетесь в лифте, магазине, общественном туалете, в паркингах и на горных тропах.
Вас искренне возмущают звонящие вам по работе люди, если они звонят с 14 до 16, т.к. они мешают вашему пищеварению.
Вас не удивляют 30-тилетние студенты-очники и 35-летние «молодые специалисты», ищущие свою первую в жизни работу.
Когда вам говорят «позвоню тебе завтра» вы конечно же не ждете, что это будет вот прямо завтра. Вы понимаете, что вам позвонят скорее всего через неделю/месяц/пятилетку, если позвонят вообще.
Вы знаете, что 14 зарплат в год – это святое. 13-ую зарплату вы, скорее всего, потратите на июльских сейлах, а 14-ую – на январских.
Вы паркуетесь по звуку, если вы, конечно, нашли, где припарковаться.
Вы прощаетесь и после этого еще минут 30 оживленно беседуете с приятелем.
Вы знаете, что Juan Carlos Primero – это не персонаж телесериала.
Вас не удивляет, что матадор может быть известней футболиста.
При встрече и прощании с женщинами вы каждый раз целуетесь в обе щеки, причем не важно, если между встречей и прощанием прошло буквально 5 минут.
В баре вы не ищете пепельницу, чтобы выбросить туда окурок – он отправляется прямиком на пол. Туда же отправляются косточки от оливок, головы от креветок, салфетки и зубочистки.
В супермаркете вы даже не пытаетесь искать шампанское, а привычно покупаете Сava. Вино вы ищете с маркировкой Rioja.
Вы переходите дорогу только на зеленый свет, а если по зебре, где нет светофора, то вас обязательно пропускают, а вы делаете приветственный жест водителю.
Вы знаете, что какой бы большой по площади не была квартира, в ней всегда найдется парочка комнат, своими размерами больше походящих на шкаф.
Вы прекрасно осведомлены о жизни наследного принца, хоть никаких усилий к этому не прикладываете.
Вам кажется, что дыня прекрасно сочетается с вяленой ветчиной, а сладкая рисовая каша – это на самом деле десерт.
Вы философски воспринимаете вопрос, является ли русским блюдом «ensaladilla rusa» и в очередной раз стоически выносите шутку о том, «как много русских в России».
Омлет вы готовите с картошкой, а «оливье» - с тунцом и оливками.
Вы не знаете по-русски большинство названий тех морских тварей, что вы регулярно потребляете.
Новый Год вы встречаете в красных трусах и поглощая 12 виноградинок.
Соседи знают, что у вас на обед из-за особенностей местной вентиляции. А из-за особенностей местной звукоизоляции они еще много чего знают.
Вас уже не смешат слова “сurva”, "huevo", "niebla" и "perdiz"
Вам не кажется кощунственным видеть, как ваши друзья смешивают в одном бокале пиво с лимонной фантой, а красное вино с кока-колой.
Вы пристегиваетесь в машине, даже когда приезжаете на родину.
Вас не ввергают в шок дети и молодежь, усаживающиеся в транспорте и на улицах на пол.
Вас не беспокоит, когда ваш ребенок начинает во всю глотку орать песни в автобусе
Вам не приходит в голову заказать в кафетерии чай.
Вы знаете пару десятков вариантов окончаний для фразы "me cago en..."
Подарок на день рождения друга вы покупаете по дороге на этот день рождения.
Вам нет никакого дела до курса доллара.
Вы полагаете, что румын - это профессия.
Вы перестали искать палочки в китайском ресторане.
У вас больше не кончается спиртное посереди ночи.
Вам не спится, если на окне нет жалюзи.
Летом вы ходите по той стороне улицы, где тень.
Вы мерзнете при +18.
При +25 перестаете мерзнуть.
При +28 снимаете свитер.
Стоя в очереди вы не возмущаетесь, когда продавец пространно излагает очередному знакомому покупателю свое мнение об участниках модного телешоу. Не возмущаетесь вы потому, что вам интересно послушать его точку зрения.
Вы свято верите, что когда-нибудь выиграете в Рождественскую лотерею.
Утащено из ЖЖ у la_pez

http://www.diary.ru/~Vika-chica/p84576922.htm#more1
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 1299

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 22:24

Спасибо, Irishka htfkmyj реально познавательно! :good:
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 22:28

Lovely пишет:
реально познавательно

Ага. И что самое интересное большая часть это правда. А насчет остального не знаю, так как я была максимум 34 дня )))
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 22:33

ну я проверю :wink:
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 22:34

Lovely пишет:
ну я проверю

Потом смотри не забудь отчитаться по поводу проверки )))
Lovely
Мы тут живём!

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 22:38

а то!
хотя могу....... :blush:

@ Марк Твен
Angela
Вливаюсь

C 11 дек 2009
Спасибо сказано: 192

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 23:34

Irishka,всё написанное выше-это чистая правда,во могих ситуациях я узнаю себя..
Единственное,что я до сих пор заказываю чай в кафешках :g-crazy: :g-crazy:
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 23:38

Angela пишет:
Единственное,что я до сих пор заказываю чай в кафешках

я тоже заказываю чай и они всегда так странно смотрят :haha:

Единственное, что не видела, чтобы мусорили. :unknown:
Angela
Вливаюсь

C 11 дек 2009

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 23:49

У нас ,здесь, хлебом не корми дай на пол бросить что-нибудь..
Прям как свинки какие... :g-sigh:
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 23:54

Angela пишет:
У нас ,здесь, хлебом не корми дай на пол бросить что-нибудь

Ну на улицах да. Видела. Но неужели и в ресторанах йо?? :impossible:
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 500

Сообщение Добавлено: 11 дек 2009, 23:56

Irishka пишет:
Вино вы ищете с маркировкой Rioja.

Теперь 100%. А раньше- понятия не имела, думала, что вина там все одинаковые.
Irishka пишет:
я тоже заказываю чай

И я пью чай, а последние пару дней перед отъездом поменялись местами: я - капуччино, он -чай :)
Irishka пишет:
не видела, чтобы мусорили

Пытался делать это регулярно, но я пресекала попытки сразу. У нас не принято в городе мусорить, урн хватает.
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 00:06

Mamaja пишет:
Теперь 100%.

Мы тоже. только вино марки Rioja покупаем. Но шампусик я люблю. Поэтому его мы все-таки ищем на полках супермаркета. Мне очень нравится розовое шампанское. Делают в Барселоне. МММММММ
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 00:09

Irishka пишет:
Мне очень нравится розовое шампанское. Делают в Барселоне.

Значит, мне не светит. Не любит Каталанию. :in_dreams:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 00:29

Mamaja пишет:
Не любит Каталанию

А шо любит? Я думаю у любого производителя можно найти что тебе будет по вкусу. А у тебя кстати МЧ из какого города, если не секрет?
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 00:32

Говорит - они очень заносчивые. :impossible:
Он не из твоих мест. Он из Rioja :lol:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 00:33

Mamaja пишет:
Он из Rioja
:lol:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4744

Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 11:50

Irishka пишет:
Единственное, что не видела, чтобы мусорили.

А я видела! Так прикольно. Сидит народ вокруг барной стойки и вокруг каждого мусор валяется. Где столько мусора берут? Мне было так интересно, что они там на пол швыряют. Губы что ли вытирают салфетками и на пол кидают? Но это только видела в ресторанах и в кафе, куда местная публика ходит. Там, где туристы едят, такого не наблюдалось.

C 11 дек 2009

Сообщение Добавлено: 12 дек 2009, 15:13

Joggi пишет:
Губы что ли вытирают салфетками и на пол кидают?

Именно этим они и занимаются...
Я поначалу тоже в шоке была,а теперь сама такой же стала...
А мы вино наше,местное,любим....оно,кстати,очень даже ничего....

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 459

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 21:01

Хочу вставить 5 коп про медицину. Я валялась! :lol: Решил муж к дохтуру пойти, на руке жировик удалить, ничего особенного, просто беспокоить стал. И послали его к хирургу, назначили дату. Он с работы отпросился, там народ его благословил на операцию, переживают. А дальше- по Зощенко. В назначенный день приезжаем в клинику (по-нашему областного значения), где со всей А Коруньи и Галисии народ лечится. Нашли отделение, ждём. Но утренняя смена уже ушла, а вечерняя ещё не пришла, а нам назначено на 15.00 (и пересмена в 15.00). Где-то в 4 приходит сам хирург, кличет своих пацентов, "а народу многонько скопимшись". Пошли мы в кабинет, и оказывается, это только осмотр. Доктор в компьютере поклацал, вывалил кучу бумажек, они свалились на пол, он их собирать... Потом, вспомнил про предмет операции, и, перегнувшись через стол, произвёл осмотр - закатайте рукав, ага, опускайте руку. Немытыми руками пальпацию произвёл! У меня помалёху глаз выпадать стал. Далее сказал - до встречи, идите в регистратуру, вам назначат день операции и всё буит ОК. Пришли. Регистратура закрыта. Ищем другую, нашли. Там нас отсылают обратно. Но она ЗАКРЫТА! Наобум уже подходим в место номер три- и О! чудо! нас вносят в список на очередь и сообщают, что нам позвонят.
Дело было недели 3 назад. Ждём-с. А я думаю, как резать - то будет? Чи вымоет руки то? :unknown:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 21:19

El_chocolate пишет:
А я думаю, как резать - то будет? Чи вымоет руки то?

Когда будет резать, то вымоет ) Не волнуйся ) Кстати, если вам еще через недельку не позвонят, то звоните сами. Моему мужу в прошлом году делали операцию и тоже мы так ждали пока нам позвонят, но так и не позвонили. Стали сами им звонить и оказалось, что документы наши потерялись где-то ) Пришлось поругаться и через неделю мы легли на операцию. ТАк что держите под контролем )
Просто Дуся
Мы тут живём!

C 27 апр 2010
Спасибо сказано: 61

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 21:48

Надо же... А у меня наоборот - такое хорошее впечатление от их медицины!! Хотя страховка у нас самая обычная - Санитас, на двоих что-то около 150-200 в месяц. В прошлом году, в наш медовый месяц, у мужа заболел зуб (мы на даче были). Ну, выпил обезболивающее и решил пойти попозже к доктору.. Короче, через день зуб распух - сьездили в местную поликлинику, прописали антибиотики. Пил. А зуб все пух и пух ) В общем, позвонил в свою страховую компанию - сказали немедленно приезжать, вот только у них не было специалиста такого профиля в Валенсии, а только в Мадриде.
Ну, что делать.. Собрались, муж проехал 380 км за 2 часа, с температурой 40. Я всю дорогу ехала с иконкой святой Татьяны в руках. Приехали - сразу на операционный стол. Как потом врач сказал - приехали бы на полчаса позже - не факт, что спасли бы. Но они сделали все возможное, да и гены у него отличные (я его иногда терминатором называю), 3 дня в реанимации был - но ничего, очухался.
Лежали с ним вместе в больнице целый месяц потом. Но мне понравились врачи - профессионалы, внимательные, хоспиталь тоже хороший (Ла Моралеха, там футболисты из Реал Мадрида тоже, кстати, лечатся - я уже потом узнала, а сначала недоумевала - нафига у главного входа иногда папарацци, фанатки и красная ленточка)

Добавлено через 4 minutes 23 seconds

Кстати, недавно зашла на испанский форум. Там девочка одна назвала Испанию "танцующий колхоз" и хотела уехать в Германию, Норвегию, или Данию. А мне наоборот, так нравится все - этот менталитет, люди, климат, их музыка, и особенно их мужчины :wink: :ho-ho:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 6430

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 23:07

Сорри, оффтоп  
Pajarita Bonita пишет:
девочка одна назвала Испанию "танцующий колхоз" и хотела уехать в Германию, Норвегию, или Данию

Ага. Пускай в Данию едет. Тут ей покажут кузькину мать. Подхватится - и бегом в Испанию, танцевать.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Просто Дуся
Мы тут живём!

C 27 апр 2010
Спасибо сказано: 61

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 23:14

Angl пишет:
Ага. Пускай в Данию едет. Тут ей покажут кузькину мать. Подхватится - и бегом в Испанию, танцевать.

Переезжайте в Испанию. Недавно читала - в Торревьехе приличная квартира - за 40 000.
А у той дамы проблемы, скорей всего с мужем. :g-sad:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 23:19

Pajarita Bonita, буду значит тебя пытать скоро по поводу страховки :g-crazy: . Мы сейчас на социальной. Сегуридад социаль и подумываем искать привадо. Хотим переходить со следующего года.
Как там у вас карнавал проходит? Наряжались с мужем в йо?
Pajarita Bonita пишет:
Там девочка одна назвала Испанию "танцующий колхоз" и хотела уехать в Германию, Норвегию, или Данию.

Здесь таких много. Сама лично знаю одну девочку. Мне тоже как и тебе все нравится. Не представляю, как можно ненавидеть Испанию. Для меня так одни плюсы здесь ) :inlove:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2655

Сообщение Добавлено: 07 мар 2011, 23:30

Я тоже хочу в Испаниююююю!!!