Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Опрос: Трудности эмиграции

Какие трудности, которые вам до велось пережить в эмиграции, вы бы отнесли к самым тяжелым?

язык
67
18%
религия
4
1%
климат
19
5%
пища
12
3%
медицина
16
4%
образование
6
2%
условия жизни
7
2%
нормы права и ответственности
7
2%
традиции, обычаи и культурные различия
14
4%
менталитет и манера общения местных жителей
41
11%
недостаток общения, связей и эмоциональных привязок
53
14%
ощущение собственной невостребованности, поиск себя
42
11%
профессиональная неустроенность и поиск работы
47
13%
ностальгия по родине
26
7%
другое (опишите в комментариях)
5
1%

Всего голосов: 366
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 500

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 01:52

Carmela пишет:
есть частная страховка кстати?

Думаю, да. Сейчас об этом спросила в письме.
Отца его врачи постоянно опекают. Если ухудшение состояния - 2 раза в день приезжают. У нас бы уже и внимания не стали обращать - "ну, что вы хотите, уже такой возраст" - эта фраза в порядке вещей. :g-sigh:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 01:54

Mamaja пишет:
Отца его врачи постоянно опекают. Если ухудшение состояния - 2 раза в день приезжают. У нас бы уже и внимания не стали обращать - "ну, что вы хотите, уже такой возраст" - эта фраза в порядке вещей. :g-sigh:

это точно, я тоже на это смотрю и поражаюсь. :aga: Y нас в 60 лет уже скорая возиться не будет, а в 70 вобще в гроб предлагают лечь лучше сразу, чтоб потом не было мучительно больно за тот же результат, но уже с потраченными впустую деньгами.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 39

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 02:02

Mamaja пишет:
euròlogo

А это что за врач, извиняюсь? Что-то мне кажется, таких не существует... :scratch:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 02:03

Carmela пишет:
тут можно сменить врача если не нравится

В теории оно так, конечно, но на практике приходится выбирать из узкого круга подобных. Так что...
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 02:13

Loly пишет:
таких не существует.

Придумала, ты, Loly :haha: Самые, что ни есть мужские врачи - урологи.
У вас в Андалузии буквы из слов убирают, а на севере - добавляют
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 02:19

Mamaja пишет:
Loly пишет:
таких не существует.

Придумала, ты, Loly :haha: Самые, что ни есть мужские врачи - урологи.
У вас в Андалузии буквы из слов убирают, а на севере - добавляют

посмеялась :g-crazy: :haha:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 11:59

Mamaja пишет:
Придумала, ты, Loly Самые, что ни есть мужские врачи - урологи. У вас в Андалузии буквы из слов убирают, а на севере - добавляют

Правда что ли? Что с испанским делают! Мы ж потом друг-друга не поймем! :g-crazy:
Но правильно писать, кстати urólogo, это я сейчас даже в словарь заглянула, универсальный! :haha:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2010, 16:16

Ну вот, только сказала, что у меня ностальгии нет, как она сразу и подкралась... Вчера в наш поселок оркестр приезжал из России с концертом классической музыки. Всех очаровали, выступление - супер было. Меня еще потом наша главная по культуре попросила перевести. Я с ними пообщалась и мне так сразу домой захотелось! Милые славянские лица, родной язык, да и вообще, все такое знакомое и близкое сердцу... Вот, опять начинается! :cray:
Meseda
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 1439

Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 17:49

Carmela пишет:
Loly пишет:
А у меня прямо противоположное мнение. Я была в шоке от того, что здесь твориться. Но сейчас у нас с мужем частная страховка и у меня нет никаких нареканий!

Отчего, отчего ты была в шоке, что у вас там твориться с медициной? :scratch: Ну да, частную страховку мы тоже приобрели с моим приездом и на меня и на мужа, так надежнее. :roll: Xотя в принципе тут многие сидят на гос.медицине и до этого муж был на ней и его родные - все довольны. :aga:

Мне сегодня подруга из Франци звонила, целый час Францию ругала. Особенно медицину. К гинекологу за 10 мес. надо записываться, врачей нет а без рецепта в аптеке ничего не купишь. Еще школы ругала, в школе где ребенок учится месяцами пол не моют, директор говорит уборщицы нет никто на 800 евро не идет работать. На бездуховность жаловалась, все разговоры о том кто как поел и отдохнул. Моя мать говорит у нее классическая ностальгия ей надо в Россию приехать немного здесь пожить и сразу назад захочется. Я ей напомнила как мы с ней в 7 утра на работу в промзону тащились по дождю и слякоти, говорит с удовольствием вспоминает те времена. какой у нас был на работе коллектив образованные и интересные люди . Видимо действительно ностальгия.
Вливаюсь

C 27 янв 2010

Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 23:31

К врачам действительно попадаешь по записи, опять же благодаря этому нет очередей. Зарегистрировалась в поликлинике, медсестра со мной любезно побеседовала. Обращалась ко мне дарлинг :smile: что приятно удивило. Спросила про наследственность, у отца проблемы с сердцем. Сказала пригласят меня в госпиталь на обследование. Только когда, тоже непонятно :scratch: Еще здесь видимо озабочены проблемой такого заболевания как рак шейки матки, делают пап-тест каждые 3 года. Знакомая рожала недавно, выписали на следующий день после родов. Панацея от любого заболевания парацетомол, продается даже в супермаркетах. Но в общем жить можно :smile:
Меня например, больше беспокоит здесь вопрос куда идти работать. Потому что имея высшее как-то совсем не хочется работать продавцом :mda: Пока хожу на курсы языка. Но уровень обучения не очень, в группе ученики с разным уровнем знания английского. Еще учу самостоятельно по дискам дома.
Olesinia
Вливаюсь

C 16 окт 2009
Спасибо сказано: 23

Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 08:58

Sunny пишет:
Панацея от любого заболевания парацетомол

Это точно))) Как только у меня что то начинает болеть мой пишет выпей парацетамол :g-crazy: . Но в одном повезло что он доктор, ждать не придется месяцами))
Naomiru
Осваиваюсь

C 17 окт 2009

Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 17:15

Joggi пишет:
Я ваще правил раньше не знала, как анализ мочи сдавать... Первый раз надо было сделать это.Я нашла дома баночку, ну туды пи-пи сделала и с этой баночкой поехала к врачу. Прихожу туда, а мне там дают стаканчик и говорят "Пописайте и оставьте в туалете на полочке". А я говорю "У меня все с собой!"
Они там все угорали от смеха. А я им баночку в регистратуре оставила и удалилась.

а в России сейчас в больнице специальные баночки дают. Сёдня дали, а завтра уже с баночкой пришла...Прогресс однако. Я вот тоже давно у врача не была, прихожу, а тут такое! :lol:
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 04:27

Вот и я решила написать про трудности с которыми я столкнулась. я почти полгода в Испании и самым тяжелым для меня оказалось - недостаток общения, связей и эмоциональных привязок. Было очень тяжело. Чувствовала себя жутко одиноким инопланетянином. сейчас этот вопрос решается. Стали появляться знакомые и друзья, что меня радует ) Также ощущение собственной невостребованности. На данный момент это меня убивает больше всего. Пытаюсь найти себя
Первое время не могла привыкнуть к манере общения местных жителей - они кричат. Мне это дико. Не могу я кричать и громко разговаривать. В магазинах никто с первого раза не слышит. Приходится повторять по несколько раз. Ну да это мелочи
Немного напрягает язык. В силу некоторых обстоятельств первые 4 месяца я вообще им не занималась. Сейчас усиленно учу. Но трудновато. Не могу заговорить. Барьер не могу сломать. Да и стесняюсь я сказать что-то неправильно. Но я уверена, что решу эту проблему. Просто это требует больше времени.
Shanti
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 08:52

Irishka пишет:
Да и стесняюсь я сказать что-то неправильно.

Это наша общая проблема.
А из школьного опыта я помню, что если слово не правильно скажу на уроке так дети смеялись. Зато,Irishka, я эти слова до сих пор помню :gy:
Я тоже стесняюсь. Хочу во Францию в августе и настраиваю себя на французский.
Пусть с ошибками, отнесись к себе с юмором :Rose:
Kätzchen
Спящая красава

C 25 ноя 2009
Спасибо сказано: 63

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 09:07

Irishka пишет:
Не могу заговорить. Барьер не могу сломать. Да и стесняюсь я сказать что-то неправильно.

А ты говори и говори., главное не замыкайся в себе и не принимай близко к сердцу. Юмор в этом очень даже помогает :) шаг за шагом , как говорит мой мч- мастера делает труд. А ты представь себе как они говорят на русском :gy:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 11:31

Irishka пишет:
Первое время не могла привыкнуть к манере общения местных жителей - они кричат. Мне это дико. Не могу я кричать и громко разговаривать.

Знаешь, я первое время не могла понять, почему у племянницы мужа (ей 5 лет, скоро 6 будет) голос какой-то хриплый, причем все время. Я еще удивлялась - такая маленькая, а голос какой-то прокуренный. Сейчас я нашла причину - это из-за постоянного крика. Не у всех же с рождения голоса мощные, а кричать надо, вот они, бедные, и надрывают голоса! :g-crazy:
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 11:34

Irishka пишет:
Барьер не могу сломать. Да и стесняюсь я сказать что-то неправильно.

А я почему-то стеснялась своего акцента. Вот, думаю, скажу что-нибудь, и поймут, что иностранка, начнут вопросы разные задавать про происхождение. А сейчас мне немного все равно. Пусть задают вопросы!
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4342

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 14:46

Irishka, хорошо тебя понимаю! Это наша общая болезнь-боязнь говорить первое время! У нас тут рядом магазинчик есть, там одна тетка работает, помню поначалу я что-то спросила, а она сразу лоб наморщила, ясно, что не поняла, я повторяю погромче. А она мне: что, мол, не знаешь английского? Я ее уб*ть была готова. Я уже в это время общалась кроме мужа с его друзьями и его детьми, а ей видите ли, наверное мой акцент был непонятен! Так она это незнанием языка назвала! А потом я провела такую параллель: ну есть же люди, которые говорят на твоем родном языке, в твоей родной стране, и умудряются в разговоре сказать тебе что-нибудь неприятное. Находят повод, если хотят. Так вот эта тетка просто такая же, ну нечуткая что ли, или намеренно под дурное настроение "отвесила" мне комплимент. И я решила для себя: почему это должно быть моей проблемой? Я говорю на английском, пусть с акцентом, меня все понимают, кто хотят. Имеющий уши да услышит! Но все это надо пройти, надо постоянно настраивать себя на позитивный лад. Кроме самой работой над языком еще и постоянная работа над свей психологией, борьба с комплексами.
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 15:07

Нина пишет:
Я говорю на английском, пусть с акцентом, меня все понимают, кто хотят.

:aga: Ключевое слово - кто хотят. Меня почему-то продавцы в крупных магазинах с самого начала понимали отлично, никакой акцент им не мешал. Вот что значит - хотеть что-то продать!
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 01:50

Loly пишет:
Меня почему-то продавцы в крупных магазинах с самого начала понимали отлично,

+100! А я вообще на итальянском в Испании разговаривала, только вставляла отдельные испанские слова. Отличненько понимали!!! Даже беседу вели, МЧ был в трансе, наблюдая за мной в обувном магазине :lol: Он вообще был за переводчика, так как хорошо научился понимать ход моих мыслей, за это ему отдельное спасибо! Когда я общалась с женщинами-продавцами, то им было все понятно сразу, а когда попался мужик-продавец, то понял меня только после перевода.
Иришка, а зачем стесняться? Они бы и трех фраз не выучили на русском.. Ты перестань оглядываться на насмешки за спиной, скажи "я здесь надолго, привыкайте, так что выучить успею".
Я помню фразу, сказанную Софией в магазине "Да, такая у меня трудная жизнь" :lol:
Мила
Мы тут живём!

C 30 дек 2009
Спасибо сказано: 103

Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 14:46

Вот меня тоже мой английский очень напрягает.Хотя муж говорит, что он меня хорошо понимает, но слов мне не хватает д и грамматику почти не знаю. Но вот моя соседка, милаая старушка, болтает со мной и говорит, что все понимает и мой английский гораздо лучше ее русского. :ho-ho: утешает так.. Только вот по телефону я боюсь разговаривать, только процентов 20 понимаю...А учиться в колледже почти бесплатно можно только после года пребывания в статусе жены,а иначе платить надо и деньги не малые.
Irishka
Как дома

C 25 сен 2009
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 20:15

Да. В магазинах меня тоже понимают и есть подружка-испанска одна. ТОже понимает все отлично. Стесняюсь говорить в семье мужа. Не могу и все тут. Видимо у меня это реакция после пары шуточек его родственников о моем испанском (они то думали, что я не понимаю, а я все поняла). В общем, сразу закрываюсь я и все.
Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010

Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 21:45

Мила пишет:
Хотя муж говорит, что он меня хорошо понимает, но слов мне не хватает д и грамматику почти не знаю.

Это потому что муж к вам привык, а вы к нему(ну всмыле к тому как он говорит), я первый шок словила когда с американцем (друг моего мужа начала разговаривать,)я к нему наверно месяц привыкала пока понимать его начала нормально, они же все слова режут+ акцент , так же тяжко было к акценту всех членов семьи привыкать поначалу, благо вся семья английский знает. Французский мне тяжеловато даётся, я только к однуму не родному языку привыкать начала, а тут ещё один свалился на голову, а ещё муж с мамой иногда по -итальянски любят поговорить ( у него отец итальянец был) я уже и итальянские слова начала запоминать :prank: иногда к вечеру так голова болит и просто хочется полежать и помолчать по русски)) :g-sigh: так что покой нам только снится :moon:

Добавлено через 7 минут 4 секунды

Carmela пишет:
Ржунимагу :lol: я тоже с баночкой приезжала,

А мне сказали когда я к гинекологу пришла, вы наверно не настоящая русская, где ваши носки? я а про носки всю дорогу переживала когда ехала, что дома йо!
Loly
Вливаюсь

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 23:31

Сегодня разговаривала со строителем (мы во дворе кое-какие улучшения делаем, а так как днем муж на работе, приходится мне с ними общаться), так вот, он когда узнал, что я иностранка, начал нарочисто громче говрить и повторять каждую фразу по три раза (типа так до меня лучше дойдет). И это что я его и так отлично понимала. Меня сначала так бесило, а потом даже смешно стало! И это не в первый раз. Почему-то когда народ узнает, что я иностранка, считает что у меня проблемы со слухом и мне надо кричать! :g-crazy:
Bулеву
Присматриваюсь

C 19 май 2011

Сообщение Добавлено: 19 май 2011, 11:15

Если это можно назвать трудностью, то - наверстать время. Сюда приезжаешь и начинаешь жить с нуля. Хотя тебе уже давно не 16 и хороший кусок жизни позади. Мне было важно вернуться на свой соц статус, обжиться в плане образования, работы, покупки своего жилья, адаптация для ребенка. Ну и вливание в местный социум, свой круг общения, новые друзья.
Что хотела - то получилось. Но постоянно имею ощущение, что играю на перегонки со временем. :mda: