Знакомства в своей стране и в своём городе
Местный дейтинг: поиск мужчины, живущего рядом. Знакомства в своей стране и в своём городе - то есть там, где вы живёте. Страна любая: Россия, Украина, Германия, Франция, Америка... и т.д.

Кто платит на свиданиях?

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 16:15

Шизгара пишет:
Но живем мы, увы, в Европе, а жить в обществе и быть свободным от общества, как говорил Энгельс, нельзя.

Я попала в кавказскую деревню. :gy: Любят здесь гулять и женщины отдельно сидят, а мужчины отдельно. Все очень традиционно, как в старину. Мужчины не стирают и не утюжат сами - это стыдно. Платят кому-нибудь. Или очень тщательно скрывают это от окружающих. Если кто-нибудь узнает, то все - ты не мужик больше. Я когда возле дома работаю или в доме что-то такое тяжелое делаю, то меня жутко ругают женщины и хвалят мужчины, при этом призывают позор на голову моего мужа. :uzhasss: Никто мимо не прошел и не обругал его.
Заплатить за выпивку в баре может только женщина в честь ДР мужчины по-соседски, но мужчина сразу заказывает за свой счет напиток ей и ее спутнику. Алаверды сразу. А если с подкатом тетенька выпивку проставляет, то ой-ой как некрасиво потом о ней говорят. Можно сразу громко отказаться. Виртин слушает мужчину при этом. И деньги возьмет от него. :prank: А если девушка незамужняя, то стараются наперебой выпивку ей оплачивать. Пацаны небалованные маменьками. Стараются заработать и потратить на удовольствия, на девушек. Это круто считается.

Mora пишет:
Т.е. если ты некрасивая, не готовишь и без детей, то и не женщина?

Ну да, самка тогда по логике о самцах. :gy:

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3500

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 16:37

Я так поняла, что Европа тоже Кавказ :ho-ho: В том смысле, что никуда традиции гендерные не делись, и роли все те же. Просто, когда женщине хочется выпендриться - она заявляет: я сама! или когда это остается последним средством заманить нужного самца: поставить выпивку. Что самцы просекают на раз. И почему-то я не слышала уважительных отзывов о женщинах, платящих за себя. Хотя сто раз слышала плачи о том, что пришлось платить за эту кобру, а она еще и не дала!
Мое железное ИМХО: мужчина из Зап. Европы, который рассказывает наивной славянке, как тамошние феминистки все хором платят, просто хочет сэкономить. А вообще: никакого отличия в этом вопросе в менталитетах нету.
Кстати, косвенные доказательства лучше прямых. Вот одно:

— Уйдем отсюда! — вдруг решился брюнет. — Умоляю, заклинаю вас всем самым дорогим — выслушайте меня! Тут недалеко, на Сенкевича, есть маленькое кафе. Можете сами заплатить за свой кофе, если пожелаете, но уделите мне хоть четверть часа! Прошу вас!

Это отрывок из польского романа. Брюнет полон решимости доказать, что пристает к женщине безо всяких с*ксуальных подтекстов. Его слова свидетельствуют, что если бы подтексты были - не было бы необходимости уточнять, кто заплатит за кофе. Но здесь, если дама пожелает - то может сама. А вообще - это как бы само собой разумеется, что платит мужчина. Даже если свидание не имеет c*кcyального подтекста.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 1863

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 16:53

Девы, я когда финансово-жрачные темы читаю, мне кажется, я што-то в истории родной страны пропустила, недавний голодомор какой или что-то в этом роде.
Потому что ничем иным я не могу объяснить, что люди переходят грань, отстаивая право быть накормленной за счет мужчины. Переходом грани я считаю, например, высказывания о плате за c**c или желании споить мужчину и утащить его домой.
Я писала в какой-то теме, что исповедуя принцип " он должен" , потому что " я женщина", в обсуждении те самые " нежные и женственные" женщины ведут себя просто отвратительно. Не по-женски, а по-бабски в худшем смысле.
Я настолько не хочу иметь с этим что-то общее, что мне за вас, неплохих , судя по остальным темам, людей, стыдно. А стыдно мне бывает редко.
Мы тут живём!

C 5 авг 2015
Спасибо сказано: 14050

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 16:53

Fotina пишет:
А вообще - это как бы само собой разумеется, что платит мужчина. Даже если свидание не имеет c*кcyального подтекста

Всё тот же МЧ-сослуживец, во время нашего сегодняшнего разговору на заданную тему, сказал, что если он за девушку расплачивается в кафе-ресторане, это не означает, что она априори должна с ним за это переспать (поговорка "Кто за девушку платит - тот её и танцует" к нему не относится :cool: )
  Сорри, оффтоп  
Может просто хотел мне понравиться? :scratch: :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Stam. что-то я не очень поняла за что и кого тебе стыдно? :scratch:
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6972

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 17:21

Stam пишет:
Девы, я когда финансово-жрачные темы читаю, мне кажется, я што-то в истории родной страны пропустила, недавний голодомор какой или что-то в этом роде.
Потому что ничем иным я не могу объяснить, что люди переходят грань, отстаивая право быть накормленной за счет мужчины.

У меня аналогичное ощущение, только в зеркальном отображении. Отстаивая своё право от пуза поесть на первом свидании, дева готова принизить мужчину, который ей вообще-то симпатичен. :unknown:

Да, роли смешались, но как минимум надо заранее выяснить, что предложение оплаты НЕ оскорбит его. Может, и свидания тогда не понадобится. :gy:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3500

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 17:27

Stam пишет:
Потому что ничем иным я не могу объяснить, что люди переходят грань, отстаивая право быть накормленной за счет мужчины.

Приношу свои извинения за то, что позволила себе дать Вам повод устыдиться за меня, но объясняю еще раз: дело не в том, чтоб пожрать на свидании за счет мужчины. Правильно, мы не с голодного края. Но кто здесь говорил о том, чтоб утолить голод? Разве что согласная с Вами Шизгара сказала, что вот если она очень голодная, то может заказать самое дорогое блюдо... То ли тем, что подешевле - не может наесться, то ли дома есть нечего. :wink3: (шучу, если чо)
Остальные вроде ни разу не упомянули, что на свидание ходят голодными. Так что опять повторяю: оплата ужина - это жест со стороны мужчины. Это всего лишь его свидетельство понимания социальных норм. Сыта при этом женщина или нет - не суть важно. Пожрать я могу и дома. Но я иду на свидание с мужчиной. Была бы я лесби - можно было бы обсуждать. А социальные нормы в отношении мужчин устоялись давно.
Еще раз: я не жрать иду на свидание и соглашаюсь на него не с голодухи. Но хочу быть уверена, что иду на свидание именно с мужчиной. Который видит во мне женщину. И не спросит, чего это я пришла с ним встретиться без букета. И не будет ожидать, что проводив меня до дома, он получит на такси, чтоб добраться самому.
  Сорри, оффтоп  
Кстати, в моей практике такое было: привязался мужик в троллейбусе. А мне уже за 40 было, но вот понравилась... :gy: Моих годов мужик, прилип как банный лист, проехал со мной свою остановку, полный решимости завалиться ко мне в гости. Время было примерно часов 8 или 9 вечера. Я ехала на свою старую квартиру к сестре, вещички очередные забрать в рамках переезда. МЧ был трезв, но доходило до него это обстоятельство с трудом. Мы вышли на конечной, как мне и надо было. До него начало доходить, что в гости я его не приглашаю. И он расстроился: а куда же я теперь денусь? я живу далеко, а денег на троллейбус больше нет! И я дала ему 10 руб., чтоб он отвязался и уехал. Он пытался снабдить меня своим номером телефона, чтоб я ему завтра позвонила, мы встретимся-де и он отдаст мне 10 р. и осыплет златом в целом... Но я сочла 10 р. адекватной платой за то, чтоб он отвязался и сгинул с глаз моих навеки.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 17:30

В темах, где девы голодали, надо тогда писать "Мне за тебя стыдно. Он тебе ничего не должен. Надо было колбасу с собой в Париж брать".
Я лично на свиданку через границу перла бутеры с колбасой и малосоленые огурцы :gy: . Так что у меня все нормально с подстраховкой на случай голодомора. :prank:
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 17:43

Joggi
Ну здрасьте. Если мне надо ( или скорее, хочется)-пишу. Почему вдруг кто-то решает, что и в какой момент времени мне надо писать? :unknown:
Я, возможно, не самый хороший человек, но я не помню, чтобы я злорадно издевалась над людьми, попавшими в реально сложную ситуацию.

C 3 авг 2010
Спасибо сказано: 3246

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:05

Stam
Вот ты нас стыдишь, а нам не стыдно :g-blum:

Случай у меня был лет эдак 10 назад. Встречалась с американцем, консул он был что-то по вопросам культуры... раз пригласил, два пригласил. Лобстеров не заказывала, вдову клико тоже. Приглашает ещё один раз, встречаемся в баре, кроме пива ничего и не заказывали. И он мне говорит: а когда ты за меня платить будешь? Я чуть с того барного стула и не упала. Потом как-то радмышлять стала, может, я правда деревнщина, ничего в жизни не понимаю :gy: решила быть посамостоятельнее в вопросах оплаты... только вот с течением времени поняла, что ничего путевого у меня из таких отношений не выходило...

Последний раз редактировалось Belka 24 май 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Lyonnaise
Мы тут живём!

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3166

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:06

Fotina пишет:
И не будет ожидать, что проводив меня до дома, он получит на такси, чтоб добраться самому.

Не, надо мужчину до дома проводить или пройти вместе такую часть пути, чтобы до домов было равное расстояние (высчитать заранее по карте) и разбежаться в разные стороны.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:07

Stam, я ж не тебе конкретно. Я рассуждаю исходя из ситуации, за что нам должно быть стыдно или кому должно быть стыдно?
Ответ - Стыдно мужчине должно быть, что женилку отрастил а деньги зарабатывать не научился или не хочет. Или женщина нужна, а ухаживать за ней в лом или денег жалко на нее.
Жрачка - больная тема. И жадные мужики - тоже больная тема. Мы ж в МД. Нам никто не подаст там.

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 8849

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:09

справедливости ради, ничего путёвого из большинства отношений у абсолютного большинства форумчанок не выходило (мало кто удачно вышел замуж за первого мужчину, с которым сходила в кафе), с оплатой/неоплатой котлеты это никак не связано :scratch:
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:31

Belka
Я не вас стыжу. Мне стыдно, что у нас вот такая жизнь, что такая мелочь, как оплата ужина, может перейти к завуалированным оскорблениям. Что отношения партнерские, причем между малознакомыми людьми, когда кому-то вздумалось оплатить свою часть, приравниваются к оскорблению и кастрации. Это в восточной модели взаимоотношений попытка быть равной мужчине осуждается сразу и даже наказуема. Но эта же самая модель и защищает женщину, обещая ей четкое распределение обязанностей и бонусы за их выполнение. А у нас из защит-только слабое " я женщина", потому кажется, что если громче это кричать, то все сразу поймут.
В общем, бедные, мы бедные, намертво застрявшие ментально между европой и азией.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:43

Stam пишет:
Это в восточной модели взаимоотношений попытка быть равной мужчине осуждается сразу и даже наказуема.

А у нас так - стала равной - значит можно не уважать мужчину.
Тут же много ситуаций было у форумчанок, что он не арел, не кормил и не помогал, но обещал. Обещалки закончились, началась проза жизни и что мы делаем? "Ах он гад такой, где деньги?" и чайным пакетиком по мордасам! :ho-ho:
Мы тут живём!

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 7296

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:47

Николь пишет:
Да, роли смешались, но как минимум надо заранее выяснить, что предложение оплаты НЕ оскорбит его.

Николь, ни одного мужчину, с которым у меня были отношения, такое предложение бы не оскорбило и не унизило. Да, оплачивая ужин, мужчина демонстрирует свою силу, силу интеллекта, свою экономическую силу, мы как женщины уважаем это и благодарим. Но если бы на жест вежливости - а тактичное и ненавязчивое предложение поучаствовать в оплате и я, и многие мужчины воспринимают именно как знак вежливости - мужчина вдруг оскорбится, я задумаюсь, по меньшей мере, о стабильности его самооценки...

Последний раз редактировалось IsabelleS 24 май 2016, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:50

Duda Volescu пишет:
с оплатой/неоплатой котлеты это никак не связано

У меня связано было. Два раза я сбежала из-за котлеты. Потому что кушать хочется, а он не дает. :gy:
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:51

Joggi
Ну да, так и живем...

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:54

IsabelleS пишет:
а тактичное и ненавязчивое предложение поучаствовать в оплате и я, и многие мужчины воспринимают именно как знак вежливости - мужчина вдруг оскорбится, я задумаюсь, по меньшей мере, о стабильности его самооценки...

Он тоже самое подумает о тебе. Либо решит, что он тебе настолько не нравится, что ты ставишь точку, оплатив сама свою еду.

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:54

Joggi пишет:
не кормил и не помогал, но обещал. Обещалки закончились,

Ну и прекрасно!
Развернулась и ушла. К новым перспективам.
Какие тут еще есть варианты то?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 18:57

Stam, а что делать, если денег нет, а жрать охота? Изображаем диву. :gy: Я могла бы предложить счет оплатить, но это бы выглядело очень смешно и неадекватно. Безработная белорусска с американцем в ресторане рвется оплатить свой салат! :gy:
Я ж из другой жизни, тут уже смена поколений произошла. Чувствуется. Взгляды стали меняться и восприятие другое.
Мы же в теме не спорим? Так, свои взгляды отстаиваем. :prank:
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Спасибо сказано: 7906

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 19:59

Девы давайте подытожим. На свиданиях платит тот кто хочет.
IsabelleS
Мы тут живём!

C 23 дек 2011
Спасибо сказано: 7296

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 20:01

Joggi пишет:
Безработная белорусска с американцем в ресторане рвется оплатить свой салат!

Joggi, поэтому я уже говорила о том, что каждый случай, каждая ситуация индивидуальна. И мое мнение о том, что в идеале - оплата ужина за мужчиной, полностью совпадает с Вашим.

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 20:16

А я в завершении хотела бы сказать Изабель спасибо за поднятую тему.
Было забавно и познавательно для меня :fen:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 20:17

Про американца продолжу. Поели мы, взяли такси и я сказала, что сначала его домой отвезем, а потом я поеду, т.к. ко мне далеко. Ой, как он обиделся. На следующий день мой кузен пригласил нас обоих в очень приличное место, американец там нажрался от пуза, за все заплатил мой кузен и опять американца первого домой отвезли. :gy: Бедный, ничего ему не обломилось и вроде в расчете с ним. И моя женская гордость не пострадала.
Ой, в жизни такие ситуации бывают, невозможно заранее все расчитать. В Питере мой кавалер тратил деньги в кошель свой не заглядывал. А после нового года сразу цены в раз десять поднялись. Он не подумал про это. А я первого января приперлась. Мы сидим в баре, канапе с коньяком набрали. А потом он счет увидел. И тихо стал сползать. Потом шепотом спросил, могу ли я ему до сегодня вечером пока домой приедем, денег одолжить расплатиться. :gy: Ну куда ж я денусь? Одолжила конечно. Вернул дома сразу.

C 20 авг 2013
Спасибо сказано: 10261

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 22:05

Я пытаюсь вспомнить, когда я платила 50/50 :scratch:
Может было такое пару раз в студенческой жизни...
Сейчас, если бы пошла на свидание и захотела заплатить (ну, чисто теоретически предположим), в таком случае мч не стоит надеяться на дальнейшее приятное продолжение вечера. Ну, не рассматриваю я такого мужчину кавалером. Может, это голодомор, пережитый моими, предками говорит во мне :ho-ho: