Знакомства в своей стране и в своём городе
Местный дейтинг: поиск мужчины, живущего рядом. Знакомства в своей стране и в своём городе - то есть там, где вы живёте. Страна любая: Россия, Украина, Германия, Франция, Америка... и т.д.

Кто платит на свиданиях?

Пеппита
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:11

Corazon para tres
Вот и я такая :aga: У меня в голове очень чётко разграничиваются "партнёр" и "мой мужчина". На свиданиях с "партнером" бывать не доводилось как-то, даже на деловых встречах мужчины всегда оплачивали счета. Разве что с коллегами в обед доводилось самой за себя платить, так это и не свидание) Такие мы с тобой старомодные) Все в Joggi :gy:
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Спасибо сказано: 3420

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:37

Здравствуйте,позвольте присоединиться к интересной теме :smile: Спасибо Isabelза шикарную тему.Из моего опыта было так:первое свидание оплачивал мужчина-неважно что,НО я ВСЕГДА заказывала очень экономично ,типа чай-кофе-потанцуем.А вот во второе-третье свидание,если есть взаимный интерес,мы ходили ужинать.Я платила за своих мужчин пару раз:это были Старбаксы,потом делала День Рождение в Итальянском стиле в итальянском ресторане(это был как подарок).

C 9 авг 2014
Спасибо сказано: 1231

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 19:54

Вот увидела сегодня в сети:

"Самый верный способ понять любишь ты бабу или нет - поехать с ней в путешествие. Если баба тебя объедает и пытается за твой счет скупить все блестящее г*, то ты ее не любишь."

Хмм, получается, согласно мужской логике, спокойно жрать за его счет на свиданиях можно только в том случае , если он тебя любит.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Спасибо сказано: 2313

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 20:17

Bukowa ты не поняла. Это совет мужчине прислушаться к своим ощущениям. :gy: Если мужчина, глядя на женщину, думает, что она его объедает - значит он не любит свою женщину. Ну какому нормальному, любящему, заботливому мужчине подобные мысли придут в голову? Любимую женщину хочется накормить или что-нибудь ей купить. Ну или каким-либо другим способом проявить заботу
StartUp
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Спасибо сказано: 10261

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 20:36

Bukowa
Я уверена, что если мужчина считает женщину своей, то он заботиться о том, чтобы ей было хорошо и она была счастлива. А не с содроганием считает каждый сожранный ей кусок.
Проще говоря, ему для неё не жалко, так же как и для себя. Он её считает своей частью. И если ей хорошо, то мужчина радуется, а не подсчитывает убытки.

Именно поэтому для меня факт, если мужчина идёт на типа романтическое свидание, а счёт потом делится на пополам, - однозначно знак, что он её своей женщиной не считает и даже не претендует, чтобы она стала таковой. Из этого простой вывод - не кормит, значит, не любит :gy:
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 22:46

Corazon para tres
По моим наблюдениям и опыту нормальному мужчине не жалко "на накормить" в отношении любой знакомой женщины, при наличии средств, разумеется. Мои мужчины всегда платили и за моих подруг, ну, и наоборот, их мужчины платили за меня.
StartUp
Мы тут живём!

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 23:31

Пеппита
Вот, кстати, да. Оплачивая счёт мужчина как бы демонстрирует свою состоятельность, свой материальный уровень.
Когда мужчина делит счёт...даже не знаю, что он этим демонстрирует :scratch: жлобство, наверное :gy:
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 23:38

Corazon para tres
Если делит, то, вариантов два: либо нет денег, либо жалко. Третьего не дано :unknown: Варианты #унастакпринято я лично всерьёз не рассматриваю)
StartUp
Мы тут живём!

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 23:43

А мне интересно, что демонстрирует женщина, когда оплачивает свой счет?
Лично я, если оплачиваю счёт, это означает одно - у мужчины нет шансов.
вечный бан

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 23:47

Corazon para tres
Я ничего не демонстрирую, у меня просто не было таких ситуаций :unknown: Добровольно я кошелёк ни за что не открою :gy:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4580

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 00:24

У меня было так
Belka пишет:
Ну это тогда не свидание, а просто поесть вместе пришли :gy:

причем в третьей стране, поэтому скинулись) Изабель, да, ты права, сейчас мы счастливы, но на первом "свидании" после полутора месяцев переписки и пары скайпов это были просто два человека, которые не побоялись приехать издалека, чтобы попробовать узнать друг друга - оба абсолютные "бананы" из поста Стам)

Прочитать 76 страниц за вечер -не шутка, поэтому моих сил хватило только на "цитатник" предпоследних страниц - последние так и не осилила - ночь на дворе) А что если немножко таксазать шире посмотреть на вещи и предположить, что нижеследующее - это не аксиомы?

Russian Wind пишет:
Если мужчина на свидании прямым текстом просит поделить/оплатить счет, то я считаю, женщина его ни разу не заинтересовала, но сам он настолько жлоб раз у него язык повернулся, что в глазах женщины ему должно быть сразу понижение кармы за немужской поступок…

- мой мч потом признался, что заинтересовала, но не был безумно влюблен -как и я, было интересно посмотреть на реакцию - ситуация была естественная, дружелюбная, мы были не как роботы и не во фраках, счет был небольшой - я удивилась самую малость, но карму не понизила :wink3:

Russian Wind пишет:
Потому что так принято. Почему на свидание принято, что с цветами приходит мужчина, а не женщина?

- многие европейские мужчины не признают срезанных цветов, скорее с горшком придут - мой выработал привычку только где-то к 3ей встрече

GattaGrassa пишет:
По поводу "должен - не должен": существуют общепринятые традиционные нормы поведения в обществе

- "Глобальный мировой справочник общепринятых традиционных норм поведения в обществе" в студию!

Агриппина пишет:
Он ищет жену за границей из бедной страны!

- мой не искал)

Fotina пишет:
в норме ожидать, что мужчина будет следовать норме

- А я все думала, чего ты преподаватель, а ты - логики! :g-blum:

Fotina пишет:
Вот ничем другим я не могу объяснить здесь отстаивание женщинами права мужчины пИсать в женском туалете не соблюдать социальные нормы

Fotina,
  Сорри, оффтоп  
Ты не поверишь, я была в таком туалете :la: И это был не Амстердам, а французская провинция, и контингент был оочень приличный - нас туда на бизнес ланч привели - ну есть у французов этакая сумасшедшинка :gy: в женской части тамошнего туалета, правда, была тоненькая сдвижная дверь, но заходить надо было из части где пИсали мущщины) Шаблон рвет, но это лишь малая часть того, что мы не пробовали, прожив полжизни на "огромной, счастливой земле, которая зовется Советской страной" (с)

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Жизнь так коротка - и хочется попробовать все, и даже, о уж*с, скинуться с незнакомцем, который нутром чуешь станет тебе родным несмотряниначто на вкуснятинский обед из общего скворчащего китайского котелка!
А потом наблюдать как мч боится высоты и удивляться, вот ведь - не стремно быть немужиком и показывать свой страх при даме и самому главно переться на верхотуру)
А потом наблюдать - ну уже конечно не на первом свидании - как он продает фирму, доходов от которой было достаточно, но ему вдруг захотелось удивить свою ставшую-таки родной женщину и найти еще более высокооплачиваемую работу - потому что когда-то она удивила его и разбила много стереотипов о русских женщинах в его закомпостированной европейской головушке))
  Сорри, оффтоп  
Мне понравилось как он сказал про себя в нашем последнем отпуске, подаренном на мой др - 'I underpromise, but overdeliver' Я даже не знаю, как кратко сказать по-русски, но смысл в том, что 1) не все то золото, что блестит (с) 2) иногда отсутствие ожиданий и неследование стереотипам, шаблонам, паттернам, моделям приводит к приятным сюрпризным моментам.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Жизнь - она непредсказуема и этим прекрасна!
Etra
Мы тут живём!

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2644

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 00:29

Corazon para tres пишет:
А мне интересно, что демонстрирует женщина, когда оплачивает свой счет?

я в период дейтинга всегда предлагала оплатить свой счет. Ну я это старалась женственно и деликатно делать, не по-феминистически деловито и категорично. Основная причина (если речь идет о первом свидании) - мне кажется несколько самонадеянной презумпция, что я настолько понравилась мужчие, чтобы встречу квалифицировать именно как свидание (с определенными традициями в тч по отношению к оплате счета), а не просто "посидели и, слава богу, разошлись".
Уточню - это я говорю с перспективы МД, ну или локального знакомства на сайте, когда первый совместный выход в кафе-ресторан совпадает с первой встречей или максимально к ней приближен. Если МЧ долго за мной ухаживал, цветы к ногам бросал и наконец пригласил на ужин - то в этом случае мб я бы и не стала предлагать оплату 50/50.

И еще, как я уже писала, есть разные неприятные стереотипы о русских женщинах, в том числе касательно нашего отношения к деньгам, финансового положения и тп, которые мне бы хотелось своим примером пошатнуть, а не укрепить. Пусть даже в таком незначительном эпизоде как раздел счета.

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 2818

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 00:43

Интересная закономерность однако:
сторонницы традиций (т.е. оплаты счета мужчиной) высказываются ЗА СЕБЯ ("не платила, не плачу и платить не буду").
А у местных феминисток явно прослеживается "а я за себя плачу сама, поэтому все остальные тоже должны так делать".
:gy:

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 8849

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 00:48

GattaGrassa
а у сторонниц, что "если уж встретился, плати за котлету" прослеживается "до него за мои порции платили, значит, все мужчины должны платить, а если предлагает располовинить, то кастрат, а такой не нужен" :scratch:

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3500

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 00:58

Pippa Lee
Etra
Если только с позиции разбивания стереотипов... То ладно: платите. У меня предрассудок, что если у МЧ есть стереотипы о русских женщинах - то пусть он идет лесом: дурак патамушта. Мы не ищем дикарей из джунглей, у всех мчеков в дейтинге есть, по меньшей мере, начальная школа за плечами, буквы то есть знают, читать могут. И если мозги есть - могут думать. И если в гугле не забанены - там про что только нет. Русские - не такой уж абсолютно экзотичный народ, не марсиане, чай. К тому же, если стереотипы, о которых вы обе говорите, отрицательные: НА ФИГА ТАКОЙ МЧ?? который имеет уже предубеждения против русских, и вы эти предубеждения готовы разбивать... А я не готова.
К тому же выразив желание платить за себя, вы можете подтвердить у обладателя стереотипа о русских еще один стереотип: им так плохо живется, что они согласны даже заплатить хоть немного, только бы иностранец не бросил! лишь бы забрал в цивилизованную страну!
Ну и напоследок: если даже у кого-то и есть стереотипы о русских, я знаю, что настолько нетипична, что без всяких оплат с моей стороны у иностранцев на раз рвутся шаблоны о русских, а у русских - о преподавателях :gy: Но если нет другого способа продемонстрировать свое отличие от прочих, кроме как оплатить счет... Не уверена, что у Вас, Etra, его нет...
Pippa Lee, нам с тобой не стоит приводить себя в пример другим: очень уж все нетипично было. У тебя все сложилось после 50х50, а у меня - скайпились больше года, пока встретились... А после встречи в аэропорту поехали в мою 12метровую хату... Но я не уверяю идущих путем МД, что с женихами надо год в скайпе общаться, и это нормально. И что никаких отелей - всех к себе домой! Понимаешь? :)
Russian Wind
Мы тут живём!

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2117

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 02:02

Pippa Lee пишет:
Про МЧ попросил оплатить/поделить счет: - мой мч потом признался, что заинтересовала, но не был безумно влюблен -как и я, было интересно посмотреть на реакцию - ситуация была естественная, дружелюбная, мы были не как роботы и не во фраках, счет был небольшой - я удивилась самую малость, но карму не понизила

Это все звучит на страницах форума оч круто, но я бы совсем не зауважала Вашего молодого человека за такой поступок.

Объясню почему. Я была юна и у меня был роман с иностранным МЧ, который приехал в нашу разваленную страну учить русский язык. Мне вообще было все-равно кто и за что платит, но по любому поводу он сразу доставал деньги и оплачивал перекусы, поездки, музеи, театры, даже в метро жетончик в руку вкладывал. Как-то у него это ненавязчиво деликатно получалось и в какой-то момент я спросила: "Слушай, почему ты за все платишь?" Он ответил очень просто: "Потому что у меня зарплата в 10 раз больше твоей" Знаете, против такой логики как-то очень сложно спорить и изображать из себя независимую феминистку :scratch:

Ну и говоря о свиданиях в МД, уж давайте не будем кокетничать, а признаем, что доходы иностранных мужчин будут поболее доходов наших девушек в 99% случаев.
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 2818

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 03:45

Duda Volescu
Очень многим женщинам принципиально важно, чтобы мужчина был выше ростом. Или не был лысым. Нравоучительных речей "Вы неправильно поступаете! Лысые и низкорослые тоже бывают интересными людьми, вы должны рассматривать всех! Надо быть гибче и толерантнее к внешности!" я что-то почти не встречала.
Многие заявляют, что им интересны только высокообразованные мужчины с разносторонними интересами. Тоже вроде почти нет желающих доказывать с пеной у рта, что дворники и грузчики ничем не хуже.
Но стоит только заикнуться, что предпочитаешь традиционную патриархальную модель отношений - и начинаааается... Отсталая, недоразвитая, неполноценная, инфантильная, несамодостаточная... "надо развиваться, надо расширять сознание" и так далее блаблабла в том же духе.
А вообще уже надцать страниц спор идет в стиле:
- Мне нравятся вкусные яблоки из моего сада.
- Это неправильно! Ты должна пойти купить груш на базаре!
- Но мне совсем не нравятся груши! Мне нравятся яблоки в моем саду! А груши я вообще не ем.
- Ты отстала от жизни! Покупать груши - это круто и современно!
- Зачем я буду покупать невкусные груши, когда в саду полно вкусных яблок? И я, и родственники, и соседи - у нас все едят яблоки, и все довольны...
- Ну вообще-то мне тоже яблоки вкуснее груш... Но я всегда делаю вид, что предпочитаю груши!
Мы тут живём!

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2644

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 06:20

GattaGrassa как-то не очень реалистично ваша фруктовая метафора отражает расстановку сил в этой теме. На мой взгляд, сторонницы традиций тут как раз более радикальную позицию занимают, уже и по чужим мужчинам непрошенно проехались своим традиционным катком.

Russian Wind пишет:
Ну и говоря о свиданиях в МД, уж давайте не будем кокетничать, а признаем, что доходы иностранных мужчин будут поболее доходов наших девушек в 99% случаев.

Как-то нелогично класть вашу историю из голодных девяностых в обоснование того, почему посторонний МЧ из другой, можно сказать, эпохи недостоин уважения... И я бы, если честно, со стыда сгорела, услышав благородное "зарплата у меня в 10 раз больше, поэтому и плачу". Унизительно как-то... Хочется верить, что такое заграничное рыцарское подкармливание осталось в прошлом, и платят за нас в ресторанах по иным причинам...

Fotina пишет:
Если только с позиции разбивания стереотипов... То ладно: платите.

не только... Мне просто кажется, что позиция "ла-ла-ла я эту папочку со счётом не вижу :coo-coo: " несколько эгоцентричная и негибкая, что ли... Мне непонятно, на чем базируется уверенность, что именно этот мужчина именно за эту женщину именно сегодня должен заплатить. На мой взгляд, предложение женщины разделить счет - это в первую очередь жест вежливости и уважения к возможному решению мужчины отклониться от "протокола" в силу тех или иных причин.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 06:49

Я понимаю обе позиции по вопросу. Но одновременно с этим думаю о том, что когда это первое свидание, то, как правило, оно происходит в кафе и счет чисто символический. Для женщины оплатить свою чашку кофе не составляет труда, собственно, как и для мужчины ее. Даже как жест вежливости. Наверное, поэтому я ожидаю, что мужчина возьмет на себя мою часть расходов.
Сама не понимаю откуда у меня эта халявная черта. Возможно голодомор так отразился в геноме, убив ту часть, которая за феминизм отвечает :gy:
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4580

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 09:48

Сорри, оффтоп  
Так и знала, нельзя в ночи простыни писать- в итоге на работу проспала и не могу с телефона отвечать- мелко и тормозно :uzhasss: Попробую в ворде написать и послать себе на телефон, только уж по памяти и без цитат)

Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 14618

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 10:08

Russian Wind
Я так и думаю, что корень зла в нашей финансовой малосостоятельности.
Ибо ни для какой работающей американки ответ платить за себя или нет так радикально стоять не будет, равноправие оно равноправие по всем.
Есть у меня знакомец в США, который эмигрировал туда нелегально, поехал переводчиком с делегацией и остался. Красавец.
Он рассказывал: когда пытался легализоваться путём брака, знакомился и встречался с женщинами. И всегда они за него платили по его бедности.
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 1863

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 10:11

GattaGrassa пишет:
стоит только заикнуться, что предпочитаешь традиционную патриархальную модель отношений - и начинаааается.

Да нет тут никакой патриархальной модели. Она предполагает уважение к мужчине априори. В том числе, уважение к его решениям, которые не совсем устраивают. И тут кажущаяся глупой фраза " если мужчина неправ-то это не ваш мужчина" обретает смысл. Не твой мужчина-ушла. Все. А тут уже не только За мужчину решили, что он должен заплатить вот за эту конкретную женщину на свидании, но и самолично отобрали у него право называться мужчиной, наградив прозвищем кастрат и обрядив в юбку. Условная плата за мужскую заботу о женщине при патриархате-не c**c, не сама возможность проявлять заботу, а уважение и признание его главенствующей роли. Так что какой патриархат..
Etra пишет:
На мой взгляд, сторонницы традиций тут как раз более радикальную позицию занимают, уже и по чужим мужчинам непрошенно проехались своим традиционным катком.

На мой тоже. Вот здесь тож самое. Человек рассказывает, что его абсолютно устраивают отношения, говорит о мужчине с плохо скрываемой нежностью и всем довольна, в том числе и воспоминаниями о первом свидании, оплаченном 50 на 50. И тут же на тебе
Russian Wind пишет:
я бы совсем не зауважала Вашего молодого человека за такой поступок.

Упс.. речь идет о конкретном человеке, который создал устраивающие его женщину отношения. А его, понимаешь, уже не уважают, потому что, по мысли русского ветра, это женьчину устраивать не должно. Ну то есть не только за условного мужчину решили, што ему надо делать, но и за конкретную пару.Читаю и временами фигею.

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 10:28

С тех пор, как женщины пошли шпалы укладывать, одели брюки и стали рожать для себя, они стали думать о мужчинах, как о низших существах. Отсюда все беды. Кастрировать мужчину можно не только не давая ему за вас платить на свиданиях, но и обзывая и унижая.
Один раз унизила - кастрировала мужика. Мы не равны по природе и равны не будем. Внешне можно равняться на мужчину, кричать, что у тебя тоже яйца, что ничего мне от мужчины не нужно, а внутренне те же переживания и желание быть за мужчиной, как за каменной стеной и чтобы холил и лелеял. Не будет мужчина холить и лелеять ту, которая с яйцами.

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 10:37

Пикаперы о том же, о наболевшем http://www.pickup.ru/blog/raznoe/267
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 1863

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 10:42

Joggi
Аха, заплатила за свой кофе-отрастила яйца. Ты не имеешь права даже хотеть держать дистанцию, ты по определению обязана радоваться любому мужчине, который хочет заплатить за твой пирожок, это уже благо.
Почему, собственно, я продолжаю высказываться в этой теме. Я очень не люблю, когда за пирожок кто-то, даже форум, решает, отрастила я яйца или нет и кого кастрировала. Я все еще имею право отказываться или соглашаться. Это я определяю, хочу ли я давать зеленый свет ухаживаниям или пожалуй, не стоит или не сейчас. Это не делает меня уродиной или неудачницей, на что иногда в теме тонко пытаются намекнуть сторонницы " патриархата" в кавычках. Это нормальное право человека принимать решения в той или иной ситуации.