Знакомства в своей стране и в своём городе
Местный дейтинг: поиск мужчины, живущего рядом. Знакомства в своей стране и в своём городе - то есть там, где вы живёте. Страна любая: Россия, Украина, Германия, Франция, Америка... и т.д.

Кто платит на свиданиях?

Nepridumala
Мы тут живём!

C 12 май 2012
Спасибо сказано: 3762

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 21:04

Эстиния
Не знаю, может быть это не 100% ответ на твой вопрос. Но вот такая ситуация с мужем однажды была. В 4-ю нашу встречу. Я никогда не платила за поездки, в ресторанах, за концерты и даже ски-пасс себе не оплачивала. На своей территории не наглела, встречала гостеприимно. На его территории ни о чем не просила, тк сам догадывался до всего. Короче говоря, хорошо зарекомендовал себя вы этом смысле, странностей не было. И вот однажды, может после очередного моего разговора о моей независимости и самодостаточности, на шоппинге я решила сделать ему подарок, но и за свои туфли мне пришлось платить самостоятельно. Неприятно было - не передать как! Я уж думала, может, он не тот, за кого себя выдает. Поговорили, он сказал. Что побоялся меня обидеть, показать этим жестом, что он сомневается в моей самостоятельности. Пришлось проводить разъяснительную работу, тк он совершенно искренне так считал. Может, и правда девы за эту гордую позицию тут крепко держатся? Допускаю вполне . Тк даже в ресторане/кафе при расчете нас всегда спрашивают - вместе считать или отдельно.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 2832

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 23:11

Шведки, наверное, за себя платят, но с удовольствием уступят эту возможность мужчине. Рваться в бой с кошельком точно не будут :gy:
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Спасибо сказано: 4227

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 23:24

У меня перед глазами дочери моего мужа 28 и 30 лет. Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее, все в складчину, даже если уровень зарплаты с женихами разные. Хотя их папа, так не считает, согласен со мной, что мужчина есть мужчина и он должен платить за свою женщину в ресторане, на отдыхе и прочее.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3289

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 23:26

Nepridumala пишет:
Тк даже в ресторане/кафе при расчете нас всегда спрашивают - вместе считать или отдельно.

Как так? будто разные страны описываем..у нас никогда это не спрашивают:) Наверное,официантам очевидно,что пара,держащаяся за руки между переменой блюд и смотрящая влюбленными глазами друг на друга,не вызывает их сомнения-счет нам нужен совместный и в руки мужчине:)

Добавлено через 1 минуту

Pretty Natali пишет:
У меня перед глазами дочери моего мужа 28 и 30 лет. Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее, все в складчину, даже если уровень зарплаты с женихами разные. Хотя их папа, так не считает, согласен со мной, что мужчина есть мужчина и он должен платить за свою женщину в ресторане, на отдыхе и прочее.

Возможно,все же в разных возрастных категориях разные установки..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 апр 2014, 23:38

Pretty Natali пишет:
Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее, все в складчину, даже если уровень зарплаты с женихами разные

Это да, мы же про свидание здесь говорим.
А так женщины работают наравне с мужчинами, зарплаты здесь хорошие - все расходы пополам.
Но не на свидании - там мужчина должен оплатить кафе или кино, а то и ресторан.
Ифа
Мы тут живём!

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 8519

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 00:19

Frejja пишет:
А так женщины работают наравне с мужчинами, зарплаты здесь хорошие - все расходы пополам.

Слышала от кого-то, что даже муж и жена платят каждый за себя. Это как вообще? Разве не семейный бюджет у них? Я как-то не понимаю, как может в семье быть что-то пополам в расходах. У них же общие деньги.
Cenerentola
Мы тут живём!

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 2292

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 00:26

Я не могу вообще представить ситуацию чтобы я хоть три копейки заплатила. В Италии всегда за меня платят, я это даже не обсуждаю, по-другому развернулась бы и ушла, кавалеров хватает. Ни разу не возникло конфуза. Это так же, как в Москве. Я могу оплатить свой кофе, просто смысла не вижу. Также и ужин. Пригласил - плати. :scratch: Вообще даже не представляю что может по-другому быть. Когда вместе живешь - тут другое. Но на свиданиях за себя платить.... Ну вы меня извините..
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2196

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 00:56

Эстиния, семейный бюджет не у всех общий, щас же зп у всех на карточках, вот у мужа своя карточка с зарплатой, а у жены своя, прошли те времена когда общие деньги лежали в шкатулке :)

Про Америку могу сказать - у нас с мужем ни разу не спрашивали по раздельный счёт, может потому что кольца видели. Также по мнению мужа девушки здесь любят чтоб за них платили на свиданиях, но наверняка и феминисток "сама заплачу" можно найти.
Мы тут живём!

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 01:02

Bershia пишет:
Эстиния, семейный бюджет не у всех общий, щас же зп у всех на карточках, вот у мужа своя карточка с зарплатой, а у жены своя, прошли те времена когда общие деньги лежали в шкатулке :)

Так и у меня шкатулки нет. Но как-то ни разу такого не было, чтобы я живу с мужчиной, а деньги считаются отдельными, не общими. Ну, то есть если нужна дома картошка, кто-то купит картошку. Не на свои деньги, а просто на деньги. Есть в семье столько-то денег. На двух карточках и в двух кошельках, но общие всё равно.
В Европе не так? Если на моей карте - это мои, на его карте - его? Как бы личные, не общие?
Matresha
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Спасибо сказано: 1494

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 01:34

Эстиния пишет:
Есть в семье столько-то денег. На двух карточках и в двух кошельках, но общие всё равно.
В Европе не так? Если на моей карте - это мои, на его карте - его? Как бы личные, не общие?

В Европе часто не так. Статистики не знаю, но обычное дело иметь три счета: один- мужа, другой - жены, третий - общий на хозяйство и детей. Пополняться этот счет может по-разному, это внутреннее дело пары.

C 4 фев 2014
Спасибо сказано: 76

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 02:00

Я, кстати, так и не поняла тему с оплатой счетов.
В Англии как принято? С последним мч без всякого романтического налета встретились и платили наперегонки.
Это было что-то личное или мне намек? :unknown:
Альпака
вечный бан

C 1 окт 2013

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 02:06

Как-то один немец рассказывал, что встречался с девушкой из России, которая уже несколько лет жила в Германии. Платить в ресторанах она за себя отказывалась категорически, потому как она так не привыкла. МЧ, в общем-то, был не против. Но только когда они были вдвоём. Когда отправлялись тусить с его друзьями, и ему приходилось платить за двоих, он сильно комплексовал. Спрашиваю:"Почему?". Отвечает:" Все думали, что она за себя никогда не платит, потому что у неё денег нет, русская эмигрантка как-никак". :uzhasss:
Nepridumala
Мы тут живём!

C 12 май 2012
Спасибо сказано: 3762

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 02:55

Alla74
Ага, Алл. Официанты прям сидят на работе и от нечего делать умиляются влюбленной парой, и слезу еще пускают. И, конечно, если глаза влюбленные у пары, то и не спросят про раздельный счет :)
Ну конечно спрашивают, на автомате, они так выучены. Потому что спрашивают у всех, во избежание неприятных ситуаций с клиентом.
Ты могла даже не заметить. Это дело мгновения. МЧ попросил счет, они спросит "вместе?", он кивнул. Все. Никто не светит лампой в лицо, заставляя говорить только правду :) Это рутинный момент.
Hamster
Мы тут живём!

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 252

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 08:34

Эстиния пишет:
А кто-нибудь в курсе, как там у них со своими, местными?

Мм..Сложный вопрос..Хоть и прожила стока во Франсе,но до конца не поняла,потому как мало попадала в такие чисто французские компании.
Сейчас специально пошарила по французским форумам.Так вот..Всё же там пропагандируется,Что женщина начинает платить за себя на 2-м или 3-м свидании.Точнее там по очереди платят.Вот на первом платит мч.А потом женщина.
Затем в дискуссию влез швед и сказал,что мол у нас в Швеции всё проще:платят все пополам и точка!Всегда!

А во Франции это всё же сюжет довольно такой скользкий.Раз открывают темы даже на форумах.
Кстати там же рядом прочитала статью уже.Пишет француз.И говорит что мол "со второго третьего свидания женщина должна начать вовлекаться в траты.Если она этого не делает,то бросайте её! Она типа плюёт на отношения,не делает в них вложений.А посему зачем вам такая мадам?Ищите другую.Оставьте эту приспособленку для лузеров! "
Далее.Что "если вы получаете больше чем женщина,то приглашайте её чаще,чем она вас.Но всё равно она должна платить тоже по мере сил! "

Короче вот так.За себя могу сказать,что во Франсе никогда не платила на свиданиях.Но и отношений не было особо глубоких.(общалась в основном с иностранцами,а они той закалки,что надо платить за женщину).

Старая закалка французов более старшего поколения-там всё ясно.Платят мужчины и точка.А вот с молодёжью проблемы.
Но.Опять же,Всё от воспитания зависит.Подруга вышла замуж за француза там на месте уже.Так он платил абсолютно за всё!Без разговоров.И подарки делал.Так его воспитали.
И вторая подруга тоже была у мч на полном обеспечении.Но и правда конечно,что было ясно,что обе подруги особых доходов не имели.И мч это понимали..

Так что к нам русским всё равно будет особое отношение.Мы заранее в неравных условиях.И надо тут понимать,что с нашими ЗП мы особо не поучавствуем ни в чём.А если мужчина не понимает/не хочет понимать-то делаем выводы.

Опять же хочу сказать,что тамошние женщины сами рвутся к кассе.Так что как себя поставишь.И если даже там женщина платить не станет за себя,но мужчина заинтересован в ней,то будет платить как миленький.
Charmante
Вливаюсь

C 9 апр 2011
Спасибо сказано: 88

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 09:13

Читала статью на американском сайте из серии "10 вещей, которые не стоит делать в России", так вот там наряду с "не рыгайте прилюдно, снимайте обувь в гостях", был совет don't go Dutch (не платите вскладчину). Наверное, и правда их феминистки настолько зашугали, что приходится специальные статьи писать о том, что скидываться за обед с девушкой - плохо. :roll:
Хотя про себя могу сказать, что ни разу в ресторанах в Америке официанты не спрашивали про раздельные счета с МЧ.

А платить да, приходилось. Когда МЧ, получив счет, вопросительно смотрит на тебя и теребит свой бумажник, то тут только два выхода - либо резко перестать понимать английский и глупо улыбаться в ответ, либо с видом "мы бедные, но гордые" достать свой лопатник тоже. (Надо ли говорить, что продолжения у нас с ним после этого не было? :confused: )
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3289

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 10:05

Nepridumala пишет:
Ну конечно спрашивают, на автомате, они так выучены. Потому что спрашивают у всех, во избежание неприятных ситуаций с клиентом.
Ты могла даже не заметить. Это дело мгновения. МЧ попросил счет, они спросит "вместе?", он кивнул. Все. Никто не светит лампой в лицо, заставляя говорить только правду Это рутинный момент.

Я специально спрашиваю это у МЧ каждый раз-есть ли такая традиция в Германии. Еще раз говорю,он считает,что у пары-мужчина и женщина,никогда не спрашивают про раздельность счетов,это миф,по его мнению.который мне рассказывали на курсах немецкого. И да,официанты к нашей паре всегда очень внимательны,много общаются и уж эту фразу после многократной долбежки темы "Ресторан" я отлично понимаю и заметила бы.
Возможно,вы с мужем просто очень молодо выглядите:)) или как-то независимо,не знаю :wink3: от земли,может,зависит.
Juliana
Мы тут живём!

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 556

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 10:56

Pretty Natali пишет:
дочери моего мужа 28 и 30 лет. Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее, все в складчину, даже если уровень зарплаты с женихами разные.

Сорри, оффтоп  
Сама когда-то также считала. :uzhasss: Слава Богу мозги включились.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Не думаю что найдётся много согласных с ними :aga:
По теме: думаю что все зависит от формата свидания. Если это кафешка-ресторан, то платит мужчина. Если прогулка по городу то не вижу ничего криминального чтобы заплатить мелочь за себя (всякие перекусы и прочее). Но в 80% свиданий ИМХО-платит мужчина.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Спасибо сказано: 2368

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 11:16

Pretty Natali пишет:
У меня перед глазами дочери моего мужа 28 и 30 лет. Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее
Если не ошибаюсь, они итальянки? Эх, испортят последнюю "традиционную" нацию :g-sigh: Среди мужчин я там пока не замечала таких порывов, платят сами без вопросов.
Ифа
Мы тут живём!

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 11:50

Hamster пишет:
И говорит что мол "со второго третьего свидания женщина должна начать вовлекаться в траты.Если она этого не делает,то бросайте её! Она типа плюёт на отношения,не делает в них вложений.А посему зачем вам такая мадам?Ищите другую.Оставьте эту приспособленку для лузеров! "

Прямо точно как мы про мужчин тут часто говорим. :ho-ho: Вот она, разница привычек.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 13:57

На свиданиях за себя платить точно никогда не буду и вокруг меня нет знакомых, которые бы платили. Но, конечно, наглеть не надо. Свидание это ж не поедание всех вкусняшек в кафе. Вроде бы цель в другом.
Мариэтта
Мы тут живём!

C 5 окт 2013
Прежний ник: Brunette
Спасибо сказано: 1885

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 14:42

Hamster пишет:
"со второго третьего свидания женщина должна начать вовлекаться в траты.Если она этого не делает,то бросайте её! Она типа плюёт на отношения,не делает в них вложений.А посему зачем вам такая мадам?Ищите другую.Оставьте эту приспособленку для лузеров! "

Почитала я, почитала, и напрашивается только один вывод....Жмоты и жлобы - явление абсолютно интернациональное. :gy: Попадаются везде, в любой, самой "традиционной" нации. Ксатати, и в России. Так же, как и щедрые есть везде. Всё зависит только от самого человека, а не традиций страны. Поэтому, кажется мне, задача стоит в том, чтоб понять как-то, жадина данный молодой (и не очень) человек или нет...По опыту скажу, что вот к тому возрасту, который интересует меня (а это за сорок) мужчины, по-видимому, уже наобжигались, и очень часто даже самые жадные платят в ресторане легко, понимая, что жмотство - не лучшее качество мужчины и проявлять его не следует. Поэтому для меня - если уж мужчина на свиданиях в кафе-ресторанах не платит - то тут уж какой-то жадина в кубе, с которым делать больше нечего.
А про эмансипацию в этом вопросе я так скажу....если мужчина только намекнет на такую эмансипацию, то и первой встречи ему не видать. Потому что за такое выступают только те, кто думает попользоваться этим, денег сэкономить, и про равноправие никакое тут речи не идет. Просто это мужчина негодный.
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Спасибо сказано: 2313

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 15:25

Pretty Natali пишет:
У меня перед глазами дочери моего мужа 28 и 30 лет. Обе в один голос заявляют, что девы должны наравне с мужчинами оплачивать вместе снимаемое жилье, питание и прочее, все в складчину, даже если уровень зарплаты с женихами разные.
у меня, как оказалось, по этому поводу вырисовался двойной стандарт: платит мужчина! но если, не дай Бог, мои доходы будут больше, чем у мч, то тоже буду требовать "наравне" :ho-ho:
Ифа
Мы тут живём!

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 16:00

ПуГоФФка пишет:
у меня, как оказалось, по этому поводу вырисовался двойной стандарт: платит мужчина! но если, не дай Бог, мои доходы будут больше, чем у мч, то тоже буду требовать "наравне" :ho-ho:

Не двойной стандарт, а гибкость. Всё правильно, на мой взгляд. Платит тот, у кого больше денег. Если это именно свидание, то так.
Ласковая
Мы тут живём!

C 7 сен 2013
Спасибо сказано: 2946

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 16:05

ПуГоФФка пишет:

Ой, а у меня вообще "страшные" стандарты: если мужчина пригласил меня на свидание, то платит в любом случае он, и мне всё равно, какой у него доход. Раз пригласил, значит значит рассчитывает свои финансы.
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Спасибо сказано: 4227

Сообщение Добавлено: 26 апр 2014, 16:07

Lesya пишет:
Если не ошибаюсь, они итальянки? Эх, испортят последнюю "традиционную" нацию

Вот и я про то говорю, но они не слушают, говорят, что молодежь все так делают, хотя думаю, что МЧ готовы платить за свою девушку в любом возрасте.