Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?
Визы в Россию, Украину, Беларусь

• О визах в Россию, Украину, Беларусь и другие "наши" страны.
• Как иностранцам сюда приехать?
• Как эмигрантам съездить на родину?
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Как иностранцу въехать в Беларусь

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 4745

Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 16:08

Mamaja пишет:
Или вы должны сделать приглашение.

А я думала приглашение в Беларусь не надо. Мой муж последний раз ездил в Минск два года назад без приглашения. Если на срок до 30 дней, то не надо было приглашения. :scratch:
Мамаечка, ты меня пугаешь. :impossible:
Вливаюсь

C 24 ноя 2009

Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 16:21

Joggi пишет:
А я думала приглашение в Беларусь не надо. Мой муж последний раз ездил в Минск два года назад без приглашения. Если на срок до 30 дней, то не надо было приглашения

Не много не поняла я тута, что значит приезжал без приглашения? Виза то ведь все равно нужна..А на основании чего дадут ее, то это уже другой момент, ну или приглашение или турпоездака! Так ведь? Или вообще виза не нужна? На сколько я знаю это в Украину виза не нужна. А в Беларусь "на общих основаниях". то бишь с визой :unknown:
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009
Спасибо сказано: 500

Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 17:14

Joggi пишет:
два года назад без приглашения

Ну дык, вы ж жанатые. И второе - он платил за визу в аэропорту. Так? И были вы не более 10 дней? Это совсем другие дела :vyaget:
Простому смертному иностранцу, просто захотевшему прилететь на 2 дня к девушке, это сделать невозможно, там есть свои особенности.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 17:47

Mamaja пишет:
Ну дык, вы ж жанатые. И второе - он платил за визу в аэропорту. Так? И были вы не более 10 дней? Это совсем другие дела

Специально глянула на посольском сайте инфу!
Не паникуйте девчонки, все осталось по-прежнему. Немцу для визы приглашение не требуется (до 30 дней). И не играет роли кто за кем замужем. Есть виза гостевая и деловая. По гостевой можно ехать к кому угодно (все равно потом миграционную карту в аэропорту надо заполнить и зарегистрировать немца в ОВИРе). Виза стоит 60 евро. Деньги вносят в банк потом с квитанцией и заграничным паспортом все анкеты впихнуть в конверт, положить туда еще один конверт с маркой и адресом для отправки назад и выслать на адрес белорусского посольства в Германии. Никаких проблем!
Медицинскую страховку придется в стаховой компании уже в Минске покупать. Без нее не регистрируют.
Все анкеты и образец миграционной карты есть на посольской сайте в интернете.

C 30 мар 2010

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 13:17

Последние вести с фронта.
Оказывается есть перечень стран - насколько я понимаю страны Шенгена для жителей которых не нужно оформлять приглашения для кроткосрочного прибывания до 30 дней. Этот список видела в отделении по гражданству и миграции.
То есть мэн заполняет визовую анкету в посольстве или аэропорту и все - официального приглашения не надо.
Bella Principessa
Хакуна матата

C 22 мар 2010
Спасибо сказано: 298

Сообщение Добавлено: 14 сен 2010, 13:21

Ну не знаю. Мои МЧ оформляли через агенства какие-то приглашения. Цель - туризм. Там вписывали бронь отеля. И получали визу в аэропорту Минска, правда в 3 раза дороже. Не 60 евро, а 180. А который оформлял визу в Италии - платил 60 евро. Может я что-то путаю?
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 сен 2010, 22:10

Bella Principessa пишет:
Не 60 евро, а 180. А который оформлял визу в Италии - платил 60 евро. Может я что-то путаю?

Нет, ты ничего не путаешь. Это наши приняли такое постановление весной, турфирмы были в шок - как при таком повышении цен можно выполнить план по въездному туризму :impossible: Выходили даже на мид с просьбой отменить - нефига! Хотите к нам приехать - платите, притом , что мы вопим везде, что это дискриминация, что белорусам приходится платить за шенген 60 евро, а россиянам 35 евро. Я сбрасывала Joggi ссылку весной, может у нее сохранилась...
Azure пишет:
То есть мэн заполняет визовую анкету в посольстве или аэропорту и все - официального приглашения не надо.

Я в субботу ходила в ОВИР спрашивать нужно ли мне делать приглашение (Испания) - ответ утвердительный. Заполнить, поставить печать на работе, оплатить одну базовую величину + 10 дней ожидания.
Кара
Имею мнение

C 2 фев 2010
Спасибо сказано: 80

Сообщение Добавлено: 15 сен 2010, 01:01

Девоньки, информация о новой стоимости визы в Белорусь меня просто шокировала. Это что, чтобы мне семьёй из 3 человек приехать следующим летом навестить родных - надо только за визы заплатить 540 е?! Мне плохо.... :cray:
Mamaja
Мы тут живём!

C 28 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 сен 2010, 22:36

Кара пишет:
информация о новой стоимости визы в Белорусь меня просто шокировала.

Не плакай, это не твой случай. :no: Речь идет визе, которую раньше называли бизнес-виза (срок пребывания 7 дней) и открывалась она в аэропорту. Так вот, цена поднялась только на эту визу. А на ту, которую ты обычно открывала через посольство - все осталось как прежде. Тебе виза не нужна, у детеныша есть бел.паспорт. Только для мужа. Так что расходы будут значительно меньше :wink:
Зы. Я попробую найти эту ссылку и вышлю тебе
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Спасибо сказано: 107

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 21:24

Bella Principessa пишет:
Цель - туризм. Там вписывали бронь отеля. И получали визу в аэропорту Минска, правда в 3 раза дороже. Не 60 евро, а 180.

:impossible: Я в шоке! короче, если посчитать +180, вариант нейтральной территории отпадает вообще! :g-crazy:
А гостиницы у вас в Минске есть приличные кроме Европы и Кроу Плаза ничего приличного не нашла, а цены как за европейский уровень, а там а-ля турбаза березка. Посоветуйте, плиз, где хоть можно посмотреть варианты. :g-sigh:
Anuyta
вечный бан

C 7 июл 2010

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 21:38

Iniga
Есть еще гостиница Минск,Виктория но там цены тоже.......180 евро за простой номер. Можно посмотреть квартиры, все с ероремонтом,есть очень приличные, заказать через нет можно, введите в поисковике "квартира в Минске на сутки"
Вот здесь все цены и отели
http://www.belhotel.by/?obj=576
Olgita
Имею мнение

C 4 фев 2010

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 21:46

К моей подруге приезжал испанец. Он на нее анкету написал(место проживания и кто приглашает), но она резирвировала квартиру на него. Приехал, возле нее поселился и квартира ооочень хорошая. Можно центр посмотреть, я думаю, что лучше, чем гостиница. А на счет приглашения- по- моему все таки как раньше, не нужно до 30 дней если в аэропорт Минск2 прилетаешь , только пару часов это "удовольствие" занимает- виза. И стоит 60 евро. если машина есть, то можно за гордом хороший коттедж снять,если интересно, то спрошу завтра у подруги про место(они там были).
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 22:15

Anuyta
Спасибо за ссылку, по фоткам вроде Минск ничего :g-sigh: Неее, я что-то квартиры побаиваюсь брать по инету, если ни разу не видел и не сотрудничал с ними. Прикиньте, на booking вводила минск, выдает какой-то польский городок, наш даже в поиске не обнаруживает :unknown:
Olgita пишет:
И стоит 60 евро.

Если нетрудно спросите про визу в порту, может 60 , а не 180 :g-sad:
Olgita
Имею мнение

C 4 фев 2010

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 22:20

Iniga
  Сорри, оффтоп  
завтра спрошу если еще что-нибудь интересует- спрашивай, он (МЧ моей подруги) приезжал буквально в начале октября, так что сведения свежак

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 186

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 23:39

Iniga
Вот тут есть список отелей Минска. Если какая понравилась, можно просто в гугле напечатать её название, и пойти на сайт гостиницы, чтобы посмотреть цены.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 08:17

Вот здесь вся информация по оформлению виз для въезда в Беларусь.
http://www.mfa.gov.by/ru/consular/4/ad5 ... e1367.html

Сорри, оффтоп  
Кара, ты интернетом умеешь пользоваться или только на форум заходишь? :gy: Забиваешь в гугл свой вопрос и получаешь достоверную информацию на официальных сайтах. И фсё. :aga:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Olgita пишет:
А на счет приглашения- по- моему все таки как раньше, не нужно до 30 дней если в аэропорт Минск2 прилетаешь ,

Правильно, никаких приглашений не нужно. Если иностранец прибывает из благополучных в миграционном отношении стран. :confused:

Добавлено через 20 минут 10 секунд

Mamaja пишет:
Я в субботу ходила в ОВИР спрашивать нужно ли мне делать приглашение (Испания) - ответ утвердительный. Заполнить, поставить печать на работе, оплатить одну базовую величину + 10 дней ожидания.

Можешь еще и заявление (форма прилагается в инфе выше) у нотариуса заверить, что ты обязуешься иностранца принять на своей территории и зарегистрировать его в органах.
Но зачем? ОВИР хочет денег заработать.
Или Испание уже считается неблагополучной в миграционном отношении страной? :gy:
вечный бан

C 23 авг 2010

Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 02:46

Девы, если кому еще надо. Визу в аэропорту минск-2 для европейцев открывают только в экстренном случае- смерть родственника типа. А так, могут и развернуть. В любой стране европы без проблем можно открыть белорусскую визу.

Гостиница Минск- прекрасное место. Мы там останавливались. У них есть акция- счастливый уикенд- заказываешь номер с пятницы по воскресенье, а платишь только за 2 суток. Сервис отличный. Я превередливая жуть. У меня не было никаких претензий.

C 5 янв 2010

Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 13:50

В общем, Беларусь нельзя считать безвизовой страной и запасным вариантом для встреч, процедура получения визы для иностранца такая же, что и в Россию-минимум неделя. Очень жаль, потому что белавиа имеет очень приличное число вылетов и направлений, не знаю, как там с сервисом и бозопасностью, но цены радуют тоже. :g-sigh:
Nattallek
вечный бан

C 23 авг 2010

Сообщение Добавлено: 03 янв 2011, 14:36

Iniga
по сути да. Лучше уж тогда на Унраину. Там цены еще ниже.

C 31 июл 2016
Спасибо сказано: 140

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 09:12

Девочки, собирается приехать ко мне в Минск мч. Поселиться собирается в квартире недалеко от меня.
Просит сделать приглашение. А я хотела бы этого избежать (едит первый раз, тревожит лишняя ответственность).

Как он может въехать без моего приглашения?
Как ему вежливо намекнуть, мол, реши-ка вопрос сам?
Я сейчас в декретом. Будет ли это верно, если скажу, что по этой причине мне приглашение сделать невозможно?
Гостья
Мы тут живём!

C 10 сен 2014
Спасибо сказано: 1971

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 10:13

Цитата:
Как он может въехать без моего приглашения?

Может, тогда должен у себя в стране найти агентство, которое ему сделает все доки (тогда виза порядка 200 евро обойдется), с приглашением - 60 евро. Ну или если он не квартиру забронирует, а нормальный отель - то отель тоже может сделать ему приглашение.
Просто это все лишние деньги.

Цитата:
Как ему вежливо намекнуть, мол, реши-ка вопрос сам?

Так и сказать, что вам неудобно делать приглашение и что для вас, например, это существенная сумма. Сейчас приглашение стоит 2 базовые величины + 0,5 базовой за ускорение, чтобы не неделю делать, а за 3 дня. А это в сумме более 50 новых рублей (т.е. почти 30$).
Уже сама 2 раза делала своему Мч приглашение, чтобы проще было визу получить.

Цитата:
Я сейчас в декретом. Будет ли это верно, если скажу, что по этой причине мне приглашение сделать невозможно?

ну вообще-то декрет никак не влияет на возможность оформить приглашение. Просто надо 2 раза ездить в ОГиМ: чтобы подать доки на приглашение и чтобы его потом забрать. Ну и еще на почту/в банк сгонять, чтобы пошлину оплатить.

AhKakOk

короче, это все вопрос чисто вашего желания сэкономить деньги МЧ и помочь ему или просто ждать, пока он справится со всем сам :smile:
Приглашение не так сложно сделать, просто время и деньги.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 10:24

Гостья все верно написала. Хочу еще добавить, что надо будет регистрацию делать по приезду, страховку медицинскую требуют. Т.е. еще за страховкой мотаться. Два дня по городу с мужем таскалась чтобы зарегистрировать. Никому не пожелаю. :uzhasss:

AhKakOk , из какой страны иностранец? Читай тут внимательно.http://www.belarus.by/ru/travel/travel-visas
А зачем приглашение, если иностранец прибывает сроком до 30 дней? Раньше не надо было. Поменяли закон?

C 1 июл 2016
Спасибо сказано: 830

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 10:46

Joggi пишет:
страховку медицинскую требуют

А страховка-то русская/белорусская тут при чем?
часто оформляла визы мужу моему (голландец) в Россию, действительно требуется подтверждение, что есть страховка, но она обычно включена в его уже страховку. Поэтому просто брала из местной страховой компании подтверждающее письмо об этом. У европейцев в страховке часто уже сидит покрытие заграницей, а если и нет, то это недорогого и спокойно делается по месту в своей стране.
IrinaPS
Мы тут живём!

C 12 дек 2013
Спасибо сказано: 3508

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 10:49

Девочки, а если мы едем в Россию и в Беларусь в одной поездке, хватит мужу одной визы российской или белорусской? Какую удобнее делать, если одной хватит?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 10:53

Zhanna пишет:
А страховка-то русская/белорусская тут при чем?

Нужна медицинская страховка. У моего мужа было письмо с его страховой о том, что они оплачивают все и на територии Беларуси. Письмо приложили к анкете, визу он получил. Прилетели в Минск, пошли регистрировать его в ОВИР, там сказали, что им плевать на немецкую страховку, вот есть список страховых, с которыми они сотрудничают, а нашей страховой с писке нет. Поэтому битте страховку белгосстраха или другого агенства принесите, тогда зарегистрируем.
Поэтому и предупреждаю. Страховка стоит копейки, а день убили. Лучше купить заранее в соответствии с требованиями по их списку на месте.

IrinaPS, зависит от того на какой срок едете в Беларусь. Есть транзитная виза, но она на два дня дается.