Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.
Изучение английского языка, методики, ссылки, личный опыт.

Помогите перевести фразу С английского

LeeFan
Как дома

C 11 июл 2010
Спасибо сказано: 1990

Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 18:54

Iris пишет:
Он немец. А я даже и не знала, что "Они" -- это официальное обращение

В немецком языке официально Вы (Sie) пишется с большой буквы, как и в русском. Если это слово написано с маленькой буквы (sie) - то перевод либо "она", либо "они", в зависимости от контекста, от формы глагола.
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 2209

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 19:34

Петербурженка,
:good: ты так хорошо и понятно все объяснила, спасибо! Правда я иногда задаю вопросы товарищу - что значит та или иная фраза или слово, и МЧ мне терпеливо объяясняет.
Хорошо, вот несколько его выражений. Помоги разобрать.

1. yes, wont be long i gonna have a bbq, pig picking

2. i been looking every since, if i can find decent person here maybe i will, i have not found one in 20 years , how i gonna find one now

3. this is how my life is and has been. dont want it like that, it just is

4. that not helping me any. thought you were gonna help me. wanted to know how you were gonna do that. you say bye and just leave, you usually wait till i say bye back. i worse than i was now.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 186

Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 19:48

IrinaRosina пишет:
1. yes, wont be long i gonna have a bbq, pig picking

Да, это не займет очень много времени, я собираюсь устроить барбекю.
Pig picking в данном случае (и видимо всегда?) означает тоже барбекю. Это уже Солнышко объяснял.
IrinaRosina пишет:
2. i been looking every since, if i can find decent person here maybe i will, i have not found one in 20 years , how i gonna find one now

Я искал с тех пор, если я смогу найти хорошего человека может я и буду (думаю в начале предложения был какой-то глагол, к которому относится этот will), я не нашел никого за 20 лет, как же я сейчас найду.
IrinaRosina пишет:

Вот такая вот у меня жизнь, и такой она была. Я не хотел её такой, но она просто такая. (по смыслу я бы тут еще добавила отсебятины: что ж я могу с этим поделать?)
IrinaRosina пишет:
4. that not helping me any. thought you were gonna help me. wanted to know how you were gonna do that. you say bye and just leave, you usually wait till i say bye back. i worse than i was now.

Это никак мне не помогает. Я думал бы собиралась помочь мне. Я хотел знать как ты собиралась это делать. Ты говоришь "пока" и уходишь, ты обычно ждешь пока я скажу "пока" в ответ. Я сейчас хуже чем я был раньше. (видимо хуже себя чувствует.)

Теперь чтобы тебе понятнее было, я скопирую его фразы и жирным вставлю то, что по смыслу должно там быть, но он это опустил, и все встанет на свои места:
IrinaRosina пишет:
1. yes, it wont be long i'm gonna have a bbq, pig picking

2. i have been looking every since, if i can find decent person here maybe i will, i have not found one in 20 years , how i'm gonna find one now

4. that is not helping me anyhow. I thought you were gonna help me. I wanted to know how you were gonna do that. you say bye and just leave, you usually wait till i say bye back. i am worse than i was now.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 2209

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 16:41

Огромное спасибо, Петербурженка! Когда ты объясняешь, все понятно, да еще с комментариями. Спасибо, что терпеливо уделяешь время. :Rose: :Rose:
Получается, что товарищ еще и "съедает" какие-то слова в предложении. Он разговаривает со мной на своем языке и не может понять, что я не до конца понимаю его сленговую речь.
Ему, наверное, нужно объяснить, чтобы он изъяснялся более литературно, что-ли. Только не знаю, поймет он то, что я от него хочу.
Я его попросила делать пробелы между предложениями и каждое предложение писать с заглавной буквы. Он все равно продолжает писать, как писал... :aga: Странный какой-то, хотя, вроде бы неплохой, очень искренний и животных любит.
Потом еще будет жаловаться, что не понимает, что женщинам нужно...
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 16:46

IrinaRosina пишет:
Ему, наверное, нужно объяснить, чтобы он изъяснялся более литературно, что-ли. Только не знаю, поймет он то, что я от него хочу.

Я думаю что да. Нужно просто попросить его писать более простыми выражениями, без использования слэнга и по возможности идиом? Должен же он понимать что тебе трудно с непривычки его письмена разбирать :)
Добро пожаловать!

C 27 авг 2010

Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 09:14

Привет, девчонки. Переписывалась с американцем, но похоже он меня послал. Написал вот такое письмо:

Thanx for your letter. It was quiet suprize for me. Well, I'll try to explain couple things.
I think everybody feel a lot more comfortable in their native language, that's nothing new, and of course I agree with you 100%.
The other thing is, a meeting sombody in internet-world is like big lottery or shotting in the dark.
I understand this. My expetations were moderate fom the begining.
As you maybe know, I have two daugters to support plus hous to pay mortgage and a bussines which needs constant attention. The true, I can't just forget of anything and leave.I can't afford to take couple weeks off work and go somewhere like Russia or Poland for example.
Here in US is recesion and everybody is under pressure.Everybody is afraid to not lose their job or houses. I wish it was different way, but that's what it is now.

Помогите пожалуйста перевести с их американскими тонкостями
Set
Мы тут живём!

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 326

Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 09:56

Переписывалась с ним или написала ему сама?

Спасибо за твое письмо. Это был совершенный сюрприз для меня. Хорошо, я объясню тебе пару вещей. Я думаю, каждый чувствует себя более удобно, общаясь на родном языке, ничего здесь нет нового, и я полностью с тобой согласен. Кроме того, знакомства в интернете - это как лотерея или выстрел в темноту. Я понимаю это, и мои ожидания были умеренными с самого начала. Как ты возможно знаешь, у меня 2 дочери, которых я должен поддерживать, плюс я плачу по закладной, и также у меня есть бизнес, который требует постоянного внимания. Правда в том, что я не могу просто взять и забыть обо всем и уехать. Я не могу позволить себе взять пару недель и поехать куда-нибудь - в Россию или польшу, например. Здесь в США рецессия и все находятся под давлением. Все бояться потерять работу и дом. Я бы хотел, чтобы было по другому, но это именно так.
Рина
Добро пожаловать!

C 27 авг 2010

Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 10:01

Спасибо, Сэт :Rose: . Я смысл поняла. А вот последнюю фразу я перевела - типа у нас разные пути. Все. Энд.
Я переписывалась с ним, зазывала в Россию. Упирается :g-crazy:
Cat
Мы тут живём!

C 19 янв 2010
Спасибо сказано: 3450

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 18:20

Девочки, что-то не совсем перевела "A lady that will be commited as much as i am i do not wish for any children to be born in the marriage." Он не хочет детей? МЧ не носитель.
Мы тут живём!

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 18:32

Похоже на то. Пишет, что леди примет на себя обязательство, так же как и он, не желать в браке рождения детей.

Странную на мой взгляд форму изложения он выбрал с этим "that will be commited".
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 19:01

Set пишет:
Странную на мой взгляд форму изложения он выбрал с этим "that will be commited".

А может это первая часть, а про детей вторая? Типа женщина будет предана также как я, а потом уже я не хочу детей в браке?
Как дома

C 31 дек 2009
Спасибо сказано: 16

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 19:05

Петербурженка
пока ты здесь, помоги пожалуйста :Rose:
Как это собрать в логическую мысль?
...
for this work and this trouble, the salary is not enough... this is my 2nd day of working, without sleeping and no one comes to let me go home to sleep...
all collegues want to have their free weekend...
last week i wanted to come to russia... i had the ticket and spend it for a russian family, that the mother can visit her brother, who is ill...
they live here in the house, where my patient lives...
good karma for me, but not good for my body or my mind ...
Set
Мы тут живём!

C 28 апр 2010

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 19:10

Петербурженка пишет:
А может это первая часть

Типа точки не поставил? Все равно, слово какое-то слишком формальное.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 19:15

Libertine
Мне не все тут очень понятно, особенно про больного брата. Ну вот примерно так:
Для этой работы и этих усилий, зарплата явно недостаточная. Это мой второй рабочий день, без сна и никто не приходит чтобы отпустить меня домой поспать. Все коллеги хотят свои бесплатные выходные.
На прошлой неделе я хотел поехать в Россию, у меня был билет и провести время (?) с русской семьей, где мама могла бы поехать навестить своего брата, который болен. Они живут тут, в доме, где живут мои родители.
Удача для меня, но не для моего ума или тела.

Я не поняла часть с семьей и тем, что они живут в том же доме что и его родители. :unknown:
Как дома

C 31 дек 2009

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 19:22

Петербурженка
:kiss: Спасибо!!!
Вот и первую часть с работой поняла, а после фразы: на прошлой неделе я хотел поехать в Россию :unknown: не понимаю. что за семья и откуда они взялись...
последнее прделожение вообще высоко филосовское, мне не понять...
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 19:26

Set пишет:
Все равно, слово какое-то слишком формальное.

Мне муж такое слово говорил, типа я тебе на 100% предан :g-blum:

Libertine пишет:
последнее прделожение вообще высоко филосовское, мне не понять...

Мне видится что он рассуждает что мол он хотел поехать, но не поехал, и это удача для него (может по причине чьей-то болезни, что дескать не заразится он?), но это не такая уж удача для его тела и ума, потому что пришлось остаться и работать нон-стоп и он очень устал.
Dizze
Мы тут живём!

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 830

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 19:40

про карму все просто, это он говорит, что сделал доброе дело, видимо с билетом, и это ему зачтется где-то когда-то, только сейчас ему от этого ни горячо, ни холодно. И семья не его, там не parents, а patient. То бишь живет какая-то русская семья в том же доме, что и его пациент. Он врач, что ли? И вот маме из этой семьи он и отдал свой билетик.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 19:47

Dizze пишет:
И семья не его, там не parents, а patient

А! Семен Семеныч! Ну теперь все встало на свои места! Видимо он хотел ехать, а отдал билет маме пациента что ли? Или семье, которая живет в том же доме что и его пациент, и вот он сделал доброе дело, а теперь страдает на работе.
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 459

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 20:57

Libertine пишет:
i had the ticket and spend it for a russian family

it - ticket. Вот он и отдал свой билет.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 21:49

El_chocolate пишет:
it - ticket. Вот он и отдал свой билет.

Это-то понятно, не понятно, если отдал в прошедшем времени то почему spend а не spent. И почему вообще этот глагол, не отдал, а именно потратил.
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Спасибо сказано: 459

Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 22:01

Петербурженка пишет:
Это-то понятно, не понятно, если отдал в прошедшем времени то почему spend а не spent. И почему вообще этот глагол, не отдал, а именно потратил.

Я так вижу, там ошибок вообще немало - и грамматических, и спеллинговых, не говоря о пунктуации. Конечно, на первых порах девам трудно такие письмена разбирать. Как говорится, английский бывает разнозамороченный. :wink:
Libertine
Как дома

C 31 дек 2009

Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 09:24

Девочки спасибо!!!
Теперь все ясно. Ага, билет отдал и поэтому ко мне не приехал в сентябре. :lol: БрЭхня, не достояная перевода.
madlenka
Мы тут живём!

C 16 сен 2010
Спасибо сказано: 2548

Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 19:57

Девочки помогите плиз! не могу понять, что конкретно он имеет ввиду:
hello Elena my dear, are happy to Thee write, not having you as if you were talking to her, but at least it's something waiting to be able to meet live and see if we are made for each other and if we like each other.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 20:09

madlenka пишет:
hello Elena my dear, are happy to Thee write, not having you as if you were talking to her, but at least it's something waiting to be able to meet live and see if we are made for each other and if we like each other.

Офигеть! Вот это "ломатель мозга"!
Попробую:
Здравствуй, дорогая Елена! Я счастлив тебе писать, не иметь тебя рядом печально, но по крайней мере мы в ожидании того как сможем встретиться в реальной жизни и увидеть созданы ли мы друг для друга и нравимся ли мы друг другу!

Кроме дорогой Елены, все что до слов "но по крайней мере..." почти 100% экспромт. :haha:
madlenka
Мы тут живём!

C 16 сен 2010
Спасибо сказано: 2548

Сообщение Добавлено: 30 окт 2010, 20:22

Петербурженка
Спасибо!!!..я вот тоже как-то так перевела.
  Сорри, оффтоп  
И это уже не кирпич:)..тот на такое не способен:)

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!